Как я спас мир

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
komdisp
4.07.2020 - 16:50
Статус: Offline

Шутник

147
Обычно я летаю в Москву самолетом. РЖД слишком заплывает за буйки, делая стоимость билета выше чем у авиаперевозчика — при том, что трястись в их плацкарте придется сутки. Но в этот раз мне пришлось поехать поездом — я вез с собой собранный за время карантина ионоулавливатель — здоровенную металлическую дуру килограмм в тридцать весом — провезти её самолетом не было никакой возможности.

Так что пришлось трястись в плацкарте. Сама поездка мне запомнилась мало — зайдя в поезд, я выпил пива, после чего уснул без малого на двадцать часов, просыпаясь только от тычков в спину от попутчиков по плацкарту — они жаловались что я храплю громче локомотива.

Интересное началось чуть позже — когда я уже вышел на перрон, толкая перед собой выпрошенную у мамочки сумку на колесиках, в которой лежал ионоулавливатель. И случайно наехал на мужчину, который брел в никуда с потерянным выражением на лице.

— Она тебя не стоит, — озвучил я очевидную причину ступора мужчины, — в мире полно других женщин.

— Дело не в бабе, — зло откликнулся мужчина, хватая меня за грудки, — дело в массовом вымирании!

— А это уже интереснее, — отозвался я, аккуратно разжимая его пальцы, — расскажешь?

И мужчина рассказал. Мы отошли с перрона к кафе, где я взял нам обоим по паре бокалов пива. Мужчина залпом выпил своё и мы постепенно разговорились. Сначала он отмахивался от меня, но потом, когда пиво начало своё благотворное действие, перешел от отдельных реплик к рассказу:

— У меня есть особенность, уникальная, — ероша жидкие волосы рассказал мужчина, — она в моей семье передается от отца к старшему ребенку уже много поколений подряд. Я могу перемещаться во времени. Не сам, конечно, в смысле, неосознанно. Просто если я погибаю от какой-то внешней причины — меня переносит на сутки назад и я, как бы могу прожить этот день заново — поступив по другому и выжив.

— Крутая способность, — сказал я, сдувая пену, — а как тогда ты вообще эту способность получил? Как я понял, твой папа, состарившись, должен был впасть в бесконечный цикл перед смертью от старости.

— Смерть от старости не является внешней причиной, — отмахнулся мужик, — поэтому он умер спокойно, во сне, как и положено человеку. А способность перешла ко мне.

— Круто, — сказал я, — а если бы у него не было детей, то что случилось бы тогда?

— Способность перешла к другой линии наследования… — начал было мужик, но остановился, воскликнув, — Черт! Мы не о том говорим! Скоро мир снова обнулится!

— В смысле обнулится? — спросил я.

— Последние четыре года я живу в бесконечном дне сурка! — закричал мужчина, — что-то, от чего я не могу спастись каждый раз меня убивает! Я перепробовал всё — я уезжал, улетал, прятался, скрывался… И умирал! Умирал! Умирал! Каждый раз к шести часам вечера меня что-то убивает! И думаю, что не только меня! Потому что я весь мир объездил! Это какая-то всеобъемлющая катастрофа! Взрыв солнца! Столкновение с кометой!

— Взрыв солнца маловероятен, — сказал я, — за несколько часов возрастает нейтринный поток, предупреждая о грядущем коллапсе. Ты проверял?

— Проверял.

— А в шахте пробовал пересидеть?

— Пробовал. И в шахте и в самолете и в батискафе! Все зря. К шести часам в глазах у меня темнеет и я оказываюсь во вчерашнем дне без малейшего понимания о том, что произошло. Ничего не помогает. Мир обречен!

— А людей оповещать ты не пробовал? — ядовито спросил я, — сообщить населению о грядущем массовом вымирании? Не пробовал, я вижу по глазам.

— В смысле? — удивился мужик, — иногда я рассказываю о том, что происходит с миром случайным попутчикам, как тебе сейчас. Это не имеет никакого значения — вы все равно умираете, а я переношусь на сутки раньше.

— Ты должен был как-то рассказать о грядущей катастрофе населению. Чтоб кто-то, из-за кого она случилась, узнал об этом и поменял свои планы.

— Ты думаешь, катастрофу устроили люди?

— А кто еще? — пожал плечами я, — если это не взрыв солнца и не комета.

— Людям такое не под силу, — ответил мужик, — кишка тонка массовое вымирание устроить.

— Не говори гоп пока не перепрыгнешь, — зло сказал я, вставая из-за стола, — в следующий раз бензином облейся на Красной Площади что ли, чтоб в новости попасть. И кричи о вымирании — чтоб информационный повод был. Чтоб все, кого это может касаться узнали, понимаешь…

Но мужик уже не слушал меня. С выражением предельного удивления и крайнего восторга он смотрел на привокзальные часы, на которых минутная стрелка сделала шаг, показывая 6.01

Мне это было не особенно интересно. Подойдя к мусорному баку, я поднатужился и выбросил в него ионоулавливатель — потребности в нем больше не было, а сумку на колесиках нужно было вернуть.

После чего, вздохнув, набрал Ивана.

— Ты был прав, — скрипя зубами сказал я, — при запуске врат случился бы гравитационный коллапс. Ты выиграл спор. Коньяк с меня.

— Хехей! — радостно воскликнул Иван, — что, ошибку в расчетах нашел? Я же говорил, что ты в восьмом уравнении неверно предел взял.

— Возможно, — скрипя зубами сказал я, — я не проверял.

— А как тогда узнал что коллапс будет? — продолжил веселиться Иван, — сон пророческий увидел?

— Не важно, — выдавил из себя я, — коньяк какой будешь?

— Ной, естественно, — ответил мой друг.

И я поплелся за коньяком.
Сцена после титров:

Везти меня домой согласился только третий таксист — аромат мусорки, которым я пропитался, вытаскивая ионоулавливатель, был слишком силён. И неудивительно — к тому времени, когда в мой, оглушенный коньяком мозг добрела идея о том, что для избежания коллапса нужно добавить всего лишь один дополнительный контур гашения, мусорку заполнили практически до краёв.

— Тут совсем недалеко, — сказал я, — буквально триста метров.

Но таксист меня не слышал — он смотрел на телефоне новости.

— Какой-то мужик на Красной Площади только что сгорел, — сказал он, — крича что-то про идиота с самомнением, до которого с первого раза не доходит! Интересно про кого он так? Про президента, что ли?

— Ну ёж вашу кашу под колен­ку в корень через коромыс­ло! — в сердцах заорал я.

Взято тут https://habr.com/ru/post/509132/

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как я спас мир

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
drugdruga
4.07.2020 - 16:55
29

Шутник

Забористо! Нихера не понял upset.gif

[^]
HansMeinIgel
4.07.2020 - 16:55
3

ЙожЪ

ну, прямо Вадим Шефнер 2.0

[^]
OrinAndSer
4.07.2020 - 16:56
12

Шутник

Гениально

[^]
bylldozzurr
4.07.2020 - 16:56
3

Ярила

Неплохо! bravo.gif

[^]
Udafff69
4.07.2020 - 16:57
2

Приколист

Сильно! И слог неплохой! up.gif

[^]
Стакановна
4.07.2020 - 16:58
0

Хохмач

а почему ионоулавливатель пахнет мусоркой? Понравилось.

[^]
muxasya
4.07.2020 - 16:58
9

Приколист

Охуенно. Только как я понял не «сработало». Сгоревший отмотается назад и не встретит этого оленя. И он запустит свою пукалку

[^]
Yanssen
4.07.2020 - 16:59
10
Статус: Online

Тоже сволочь

Так можно каждый день переделывать. Когда мужики перестанут гореть на красной площади - значит норм и можно запускать.)

[^]
JD76
4.07.2020 - 16:59
0

Ярила

чугунный андроидный коллайдер апладирует

Как я спас мир

[^]
Синтетик
4.07.2020 - 17:02
0

Ярила

Обнуление 2.0?

[^]
LuckyRex
4.07.2020 - 17:02
1

Ярила

Хоспаде, ионоулавливатель faceoff.gif
Допились shum_lol.gif shum_lol.gif

[^]
mnr1
4.07.2020 - 17:05
1

Ярила

Не читал, но вместо глаз вставлено первое полученное изображение черной дыры

Как я спас мир

[^]
NalLion
4.07.2020 - 17:05
0

Приколист

Цитата (HansMeinIgel @ 4.07.2020 - 16:55)
ну, прямо Вадим Шефнер 2.0

А что у Шефнера такое? И вобще что еще в таком стиле есть

[^]
komdisp
4.07.2020 - 17:10
0

Шутник

Цитата (NalLion @ 04.07.2020 - 17:05)

Это автор Аста Зангаста. У него готовится книга "Я у мамы инженер" про тот же стиль, не скажу, не интересовался

[^]
mnr1
4.07.2020 - 17:10
1

Ярила

Ионоулавливатель - не такая уж и опасная вещь, если он совсем-совсем новый конечно.

А если не новый - то от него должна наведенная радиация светить

[^]
MrShelter
4.07.2020 - 17:14
4

Grammar Nazi

Цитата (Yanssen @ 4.07.2020 - 16:59)
Так можно каждый день переделывать. Когда мужики перестанут гореть на красной площади - значит норм и можно запускать.)

Так не выйдет. Мужик с ионоулавливателем не будет наблюдать никаких горящих мужиков. В его реальности единственный мужыг уже сгорел.
А мужик с Красной площади подумал, – та-ак, кто ты, мать твою, такой, чтобы изменить то, что всё человечество отменить было не в состоянии. Надо будет порасспрашивать завтра.
Но текущий мужыг с ионоулавливателем этого разговора уже не услышит, с жжёным не встретится, и результат предстоящего запуска, если тот состоится, ему неизвестен заранее.

[^]
Yanssen
4.07.2020 - 17:17
1

Тоже сволочь

Цитата (MrShelter @ 4.07.2020 - 17:14)
Цитата (Yanssen @ 4.07.2020 - 16:59)

Так не выйдет. Мужик с ионоулавливателем не будет наблюдать никаких горящих мужиков. В его реальности единственный мужыг уже сгорел.
А мужик с Красной площади подумал, – та-ак, кто ты, мать твою, такой, чтобы изменить то, что всё человечество отменить было не в состоянии. Надо будет порасспрашивать завтра.
Но текущий мужыг с ионоулавливателем этого разговора уже не услышит, с жжёным не встретится, и результат предстоящего запуска, если тот состоится, ему неизвестен заранее.

Он же в любой день если помирает - возвращается. То есть для него день запуска - вчера и день сурка.

То есть опять сто раз попытается выжить - не получится - пойдёт гореть на красную площадь. А для запускающего - перед каждым запуском каждый день будет сгорать мужик на красной площади.

Пока не настроит так чтоб без коллапсов.)

[^]
MrShelter
4.07.2020 - 17:19
7

Grammar Nazi

Цитата (NalLion @ 4.07.2020 - 17:05)
И вобще что еще в таком стиле есть

У меня кено есть очень чумовое. Короткометражка:

[^]
koryuun
4.07.2020 - 17:22
0

Ярила

Отлично! Очень понравилось.

[^]
MrShelter
4.07.2020 - 17:30
3

Grammar Nazi

Цитата (Yanssen @ 4.07.2020 - 17:17)
Он же в любой день если помирает - возвращается. То есть для него день запуска - вчера и день сурка.

То есть опять сто раз попытается выжить - не получится - пойдёт гореть на красную площадь. А для запускающего - перед каждым запуском каждый день будет сгорать мужик на красной площади.

Нет, дядь Янссен, ни хуясеньки.
День Сурка только у погорельца. Все остальные в этом Дне Сурка не зацикливаются. В этом и состоит временной парадокс.
Вспомни классическое кено про День Сурка. Все остальные, кроме ГГ, не знали о временной петле, и жили в линейном времени локальной реальности.

Или вон короткометражку позырь. Когда чувак начинает объяснять принцип работы штуки, эта курица такая, – но я же ничё не видела!..

не будет никаких сгорающих мужиков. В этой реальности мужик уже сгорел – всё, пиздец.

[^]
Jabba
4.07.2020 - 17:34
0

Хохмач

Цитата (komdisp @ 4.07.2020 - 20:10)
Цитата (NalLion @ 04.07.2020 - 17:05)

Это автор Аста Зангаста. У него готовится книга "Я у мамы инженер" про тот же стиль, не скажу, не интересовался

«Аста Зангаста — грязный старикашка, у него на пузе блохи, а в носу — какашка!»© gigi.gif

[^]
AVIcrak
4.07.2020 - 17:36
3

Балагур

Стереотипы, если нужно проникнуть в другой мир - то это обязательно должны быть врата, ну или дверь на худой конец.
Просто по тому что мозг человека просто не в состоянии представить что-то иное. Так-же как и например шести_мерное пространство.

Однако иметь такого человека-сурка в своём научном коллективе - означает исключительную защиту от ошибок. Ему нужно всего несколько дней прожить - удерживая коллектив от экспериментов, чтобы народ к нему немного привык.
Бесконечно начинать первый рабочий день с нуля - это реальная дурка.

[^]
Фантомассс
4.07.2020 - 17:46
0

Хохмач

Нормально написано! Чем-то фильм "Грани будущего" напомнило. rulez.gif В этом фильме Том Круз так же в "день сурка" попал.

Это сообщение отредактировал Фантомассс - 4.07.2020 - 17:50

[^]
Yanssen
4.07.2020 - 17:56
4

Тоже сволочь

Цитата (MrShelter @ 4.07.2020 - 17:30)
Цитата (Yanssen @ 4.07.2020 - 17:17)

Нет, дядь Янссен, ни хуясеньки.
День Сурка только у погорельца. Все остальные в этом Дне Сурка не зацикливаются. В этом и состоит временной парадокс.
Вспомни классическое кено про День Сурка. Все остальные, кроме ГГ, не знали о временной петле, и жили в линейном времени локальной реальности.

Или вон короткометражку позырь. Когда чувак начинает объяснять принцип работы штуки, эта курица такая, – но я же ничё не видела!..

не будет никаких сгорающих мужиков. В этой реальности мужик уже сгорел – всё, пиздец.

Всё правильно. Если конца света не случилось - погорелец живёт нормально.

Если случается - у него возникает день сурка.
=
Например запланировать запуск устройства на вторник, на 15 часов. Погорелец будет доживать до этого вторника и возвращаться в понедельник в 15 часов.

Рано или поздно задолбается и пойдёт сжигаться на красную площадь и запускающие поймут, что запускать не надо. В понедельник вечером или во вторник утром кто-то горит на красной площади - значит запускать не надо.

Вот переделали. Запланировали запуск на четверг на 16 часов. Та же фигня. Погорелец доживает до четверга и в 16 часов переносится в среду. Любое количество раз. Заёбывается и идёт сжигаться. Запускатели видят, что очередной горит на красной площади перед запуском и понимают, что запускать устройство не надо.

И так можно поправлять устройство, пока он там сжигаться не перестанет.)

=
Хотя стоп. После сжигательства он переносится опять на день обратно. И живёт заново тот день.. Может посмотреть на себя, сгорающего на красной площади. И жить дальше.

И если устройство всё же запустят. Сжечь второго себя рядом с первым. И если на красной площади горит пять тыщ одинаковых мужиков - значит устройство запускать точно не надо.

Это сообщение отредактировал Yanssen - 4.07.2020 - 18:00

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17032
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх