Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.06.2020 - 10:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
337
История о том, как помогая закону чувствуешь себя преступником с подпиской о невыезде.

Шёл я как-то вечером домой, часов в 11. Остановился на светофоре. Передо мной на красный свет перешла дорогу компания подростков. Почти сразу из-за угла появилась полицейская машина и остановилась около них. Я подумал: «забавно, если их задержат за переход на красный свет», а сам дождался зелёного и пересёк улицу. За спиной послышался голос: «молодой человек, остановитесь», я немного оторопел — если эти ребята что-то натворили и меня припишут к ним в соучастники, то будет не очень приятно.

Полицейский подошёл ко мне.

Полицейский: «Доброй ночи! 18 лет есть? Куда направляетесь?»

Я: «Добрый. Домой иду, 18 лет есть»

Полицейский: «Тут недалеко мужика задержали, с крупной партией наркотиков. Нужны два понятых, а из этой компании только одному 18 есть. Поможете?»


Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
22.06.2020 - 10:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
Я недолго думая согласился, было интересно как это всё происходит, да и хотелось увидеть опасного преступника-наркобарона.

Второй парень, которого полицейские тоже призывали принять участие, не соглашался, аргументировав это тем, что ему нужно поскорее вернуться домой, пока не заснули его родители. У него не было с собой ключей и промедление в несколько минут вполне могло стоить ему ночи на улице, но полицейские были непреклонны: «Это твой гражданский долг. Где мы ещё понятых найдём? Съездим на 10 минут, посмотришь, бумажки подпишешь, да и пойдёшь домой».

Помните, что вы всегда можете отказаться от роли понятого. На это не нужны никакие причины. Это не ваш долг, это делается по желанию.

После нескольких минут уговоров и давления парень всё-таки согласился. Мы сели в машину и отправились на место задержания.

Если вы не ездили в полицейской машине, то многое потеряли. gigi.gif


Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую
 
[^]
Jus
22.06.2020 - 10:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
Эти парни выжимали из Гранты все лошадиные силы, входя в повороты боком и проезжая все светофоры на красный свет. Я не понял, к чему была такая спешка, но было весело и доехали очень быстро.

На месте нас встретили ещё два наряда полиции и виновник торжества — мужчина лет 30 с виноватым выражением лица. Все ждали оперативника. Все покурили, посмотрели друг на друга, нам объяснили, что нужно делать, а один из полицейских справил нужду на забор. Оперативник приехал и начался обыск.

Всем объяснили их права и обязанности, начали видеозапись. Вскоре на капоте автомобиля оказался телефон задержанного, кошелёк, весы, несколько пакетиков с белым порошком, пробирки с прозрачной жидкостью, несколько десятков свёртков, обёрнутых изолентой и пачка сигарет, в которой тоже оказался какой-то свёрток.

Оперативник внимательно осматривал каждый предмет и демонстрировал его нам, а я в свою очередь внимательно смотрел за движением его рук, чтобы не допустить какие-либо манипуляции. Наркотиков было действительно много, но я бы не сказал, что это крупная партия, наверное, это был обычный закладчик. По объёму всё уместилось бы в 4-5 пачек сигарет.

При обыске было раза в два меньше, чем на этом фото

Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую
 
[^]
Jus
22.06.2020 - 10:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
На удивление, всё прошло спокойно, задержанный признался что порошок — это амфетамин, а прозрачная жидкость — масло для бритвенной машинки (?). Вещдоки упаковали в конверты, подписали протокол и нас доставили в отделение, где мы ещё что-то подписали (уже не помню). Мне сказали что нужно будет прийти следующим вечером и дать показания. На этом день кончился и я пошёл домой, переваривая необычные впечатления.

***

Следующим вечером я вернулся в отделение в назначенное время, поднялся на нужный этаж и обнаружил, что дверь закрыта. Походив по этажам я обнаружил много интересного. Полицейский участок выглядит изнутри как полузаброшенное здание восьмидесятых: линолиум, дерево, духота и ни одного человека. На последнем этаже я вообще обнаружил спортивный зал в стиле 1990-х, где полицейские тягали гири под Rammstein. Единственный человек, которого я нашёл, посоветовал приходить завтра, так как сегодня нужных людей нет на месте и дать показания не получится.


Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую
 
[^]
Jus
22.06.2020 - 10:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
Кто хоть раз пользовался госучреждениями, наверное понял, что на следующий день меня ждала та же участь. Зато, мне уже посоветовали не пытаться дать показания каждый день, а обещали позвонить и пригласить в нужное время.

Прошло около недели, ситуация подзабылась и я со спокойной душой уехал на дачу — «если не звонят, значит пока не нужно, дело не такое уж срочное», — подумал я. Но как бы не так. На второй день моего отдыха мне позвонили.


Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую
 
[^]
Jus
22.06.2020 - 10:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
Машину за мной решили не высылать, а договориться на другой день всё-таки получилось. На этот раз всё прошло как надо — я рассказал о случившемся, ответил на вопросы и внимательно просмотрел сведения в бумажках. Нарушений не было. Меня отпустили домой и сказали ждать повестки в суд.

Когда приходит письмо с вызовом в суд — это всегда страшно, даже если выступаешь в роли свидетеля. Я прибыл по адресу и меня отправили сидеть на лавочку у зала ждать своей очереди. Через какое-то время меня пригласили.

В зале было пустынно — судья, обвиняемый и еще пара человек. Судья объяснила, что за дачу ложных показаний мне грозит ответственность. Я напрягся — с момента происшествия прошло несколько месяцев и я уже начал забывать некоторые детали. «Что, если я что-то забуду или перепутаю, а меня за это посадят?» — пронеслось в голове.


Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую
 
[^]
Jus
22.06.2020 - 10:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
Некоторые судьи могут заставить тебя чувствовать себя преступником, даже если закон вы не нарушали и просто являетесь свидетелем

На меня сыпались вопросы, а я отвечал. Судья очень злилась, когда я говорил «Ну да» или «Вроде как да». «Так на улице разговаривать будешь, а ты сейчас в суде, говори чётко: так точно, ваша честь» — пресекала она. Я боялся сказать что-нибудь неправильно, ведь это могло напрямую повлиять на выносимый приговор, поэтому когда задавали вопросы о точном количестве пакетиков или цвете изоленты, я отвечал, что точно вспомнить не могу, но звучавшие в суде цифры точно были близки к правде.

Всё это продлилось около 10 минут. Я вышел из здания суда и больше ничего об этом деле не слышал. Думаю, парню дали справедливый срок, хотя и жалко было видеть, как рушится жизнь человека из-за наркотиков. Полиция действовала честно и при мне никаких подкинутых наркотиков или издевательства над задержанным преступником не было.

Только вот будучи понятым я отчасти прочувствовал на себе беспомощность простого человека перед законом — однажды присутствуя на задержании, я стал привязан к этому делу на несколько месяцев. Мне могли позвонить в любое время и вызвать в любое место для разбирательств или других процедур. Вроде как помогаешь «закону», а вроде чувствуешь себя как преступник с подпиской о невыезде. Поэтому подумайте хорошенько перед тем, как согласиться стать понятым.

via
 
[^]
Pooldead
22.06.2020 - 10:46
501
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.19
Сообщений: 387
С российским мусорьем лучше вообще не связываться. У них палочная система, если не клеится доказательная база с одним обвиняемым, то могут влёгкую из свидетеля сделать другого обвиняемого. А тупорылые судьи просто формально выслушают и подпишут то, что им следак подсунет.

Это сообщение отредактировал Pooldead - 22.06.2020 - 10:48
 
[^]
raven1976
22.06.2020 - 10:47
203
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1856
Вроде и нахуй такое счастье не надо,
с другой стороны лучше человек с правильным гражданским долгом,чем лжепонятые и лжесвидетели от ментов.
 
[^]
АлыйВит
22.06.2020 - 10:48
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6678
Всегда удивлял этот дурдом - по каждому делу о наркоте вызывать понятых. Человек присутствовал при досмотре, поставил свою подпись, т.е. подтвердил правильность проведения следственных действий. Не, давай, иди в суд, теряй время и нервы.
Я понимаю еще, когда подсудимый вину не признает. Но когда в полном признании?
Прокуроры страхуются, вот и весь коленкор.
 
[^]
Dubliner
22.06.2020 - 10:48
59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 605
На просьбу быть понятым есть один правильный ответ: паспорт дома оставил, никаких других документов с собой нет.

Это сообщение отредактировал Dubliner - 22.06.2020 - 10:49
 
[^]
PartisanSA
22.06.2020 - 10:48
307
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 2304
Когда у понятого начали откатывать отпечатки пальцев, он понял, что все пошло не так как он себе представлял.
 
[^]
DesMitchell
22.06.2020 - 10:49
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 419
а вообще если мусора зовут в понятые, есть ли законное право отказаться? Юристы шарящие есть кто?
 
[^]
mmmggg
22.06.2020 - 10:50
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1287
Я был понятым. примерно в 2003 году. Так же остановили. было часов 11 вечера. до отделения пешком. метров 500 было.
По дороге еще какого то пацана вкрепили. В роли понятого. В отделении просидели ЧАСА 3 не меньше. чет долго все.
Нашли у задержанного свертки но он вроде для себя купил. наркоман.
Интересно было его послушать о наркомании в 90-х. говорил - в каждом доме было по 2-3 барыги...
Подписал бумажки. В суд никто не вызывал, ничего больше не было.
 
[^]
Iditepolem
22.06.2020 - 10:50
58
Статус: Offline


Баур-сак

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 738
Приходишь свидетелем, в кабинете оказываешься подозреваемым, выходишь обвиняемым - вся суть мусоров, туда нормальные люди на работу априори не идут
 
[^]
Silver867
22.06.2020 - 10:52
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12399
Цитата (АлыйВит @ 22.06.2020 - 10:48)
Всегда удивлял этот дурдом - по каждому делу о наркоте вызывать понятых. Человек присутствовал при досмотре, поставил свою подпись, т.е. подтвердил правильность проведения следственных действий. Не, давай, иди в суд, теряй время и нервы.
Я понимаю еще, когда подсудимый вину не признает. Но когда в полном признании?
Прокуроры страхуются, вот и весь коленкор.

Это происходит по причине того, что полицейские часто ставят в протоколе данные вымышленых людей, или гастеров каких-нибудь, чтобы не возиться с поиском реальных понятых.
 
[^]
Begimot5000
22.06.2020 - 10:52
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 303
Я тоже както был понятым. Приехал по делам в другой город, ночным автобусом сижу в 5 утра на лавке и тут ко мне подходит гражданин начальник. Ну думаю сейчас будет докапываться чего я на лавке с банкой энергетика и сумкой сижу :)
А нет, оказывается нужен понятой, кто-то когото битой отдубасил и они приехали к нему с обыском.
В общем обыск все дела. Нифига особо не находят, но когда остаётся последний шкаф, открывают двери и там сидит разыскиваемое тело )) Прятался в шкафчике весь обыск gigi.gif gigi.gif
 
[^]
МистерПропил
22.06.2020 - 10:52
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
Цитата (Dubliner @ 22.06.2020 - 10:48)
На просьбу быть понятым есть один правильный ответ: паспорт дома оставил, никаких других документов с собой нет.

"А пройдёмте-ка с нами на несколько часов для выяснения личности. Уж больно ваше ебало подозрительное" gigi.gif
Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 27.5 « Сроки административного задержания» КоАП РФ.
Поэтому дам другой совет - занимайтсь лёгкой атлетикой. И если видите, что в вашу сторону идут жирные мусора, спортивной ходьбой неспешно съёбывайте нахуй. gigi.gif


Это сообщение отредактировал МистерПропил - 22.06.2020 - 10:55
 
[^]
kirge88
22.06.2020 - 10:53
38
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
Цитата (Dubliner @ 22.06.2020 - 10:48)
На просьбу быть понятым есть один правильный ответ: паспорт дома оставил, никаких других документов с собой нет.

Ага, тогда пройдемте в отделение для установление личности

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Severodvinec
22.06.2020 - 10:53
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1235
Цитата
а ты сейчас в суде, говори чётко: так точно, ваша честь» — пресекала она.

Какими это правилами сказано, что я должен говорить "ваша честь"?
 
[^]
DatoKartaviа
22.06.2020 - 10:53
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Исходя из УПК любой свидетель влёгкую становится подозреваемым, а потом и соучастником.
 
[^]
Dubliner
22.06.2020 - 10:54
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 605
Цитата (МистерПропил @ 22.06.2020 - 10:52)
Цитата (Dubliner @ 22.06.2020 - 10:48)
На просьбу быть понятым есть один правильный ответ: паспорт дома оставил, никаких других документов с собой нет.

"А пройдёмте-ка с нами на несколько часов для выяснения личности. Уж больно ваше ебало подозрительное" gigi.gif
Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 27.5 « Сроки административного задержания» КоАП РФ.

Да хуй там плавал. У них итак дел полно, когда понятых ищут. Им только тебя без документов в отделе не хватало для полного счастья lol.gif
У меня всегда прокатывало. Правда, последний раз лет 15 назад было.

Это сообщение отредактировал Dubliner - 22.06.2020 - 10:56
 
[^]
Down
22.06.2020 - 10:55
194
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
давно - еще в начале 90-х поздно вечером заходим в метро с другом - идем с праздника какого-то
к нам подходят милиционер: здрасьте, лейтенант такой-то
мы, дыша в сторону: бу-бу-бу
он: нам требуется понятые, поймали наркомана
мы: дык через полчаса последний поезд
он: ничего, успеете
заводит в каморку, там парень нервный дергается, пакет с травой на столе
мы прочитали, расписались, он нас вывел
мы, осмелев, спрашиваем: а как вы определили, что он наркоман, не видя пакета? вдруг мы тоже - наркоманы?
он: вы его глаза видели? зрачок с булавочную головку. А свои зрачки видели? В поллица. И ройалем от вас несет за километр. Видно же - свои, алкоголики. Всё, бывайте здоровы.
 
[^]
Pit1973
22.06.2020 - 10:55
12
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2294
Цитата (DesMitchell @ 22.06.2020 - 10:49)
а вообще если мусора зовут в понятые, есть ли законное право отказаться? Юристы шарящие есть кто?


да, по закону можешь отказаться без объяснения причин

а вот если согласился - то всё, коготок увяз - всей птичке пропасть, имеют право принудительно доставить в суд в качестве свидетеля, а если судила не в духе - ещё и три тыщи штрафа впаяют за неуважение к суду

Это сообщение отредактировал Pit1973 - 22.06.2020 - 10:56
 
[^]
trofim1
22.06.2020 - 10:55
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 4349
-Я очень рад,вы первый кто увидел,вы первый,так сказать,свидетель!-Никогда ещё свидетелем не приходилось быть! (ц). И понятым тоже ну его нах

Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 95545
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх