Кот-поводырь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
20.06.2020 - 11:26
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
52
via

Встречал я пару раз этого человека в тёмных очках на улице, с огромным котом на поводке. Но вот как-то не приходило мне в голову подойти. Не приходило, пока что называется, не столкнулся нос к носу. А столкнувшись, я увидел, что он слепой и идёт с палочкой для слепых, вот только... Только вёл его совсем не сенбернар или другой пёс. А вёл его на поводке кот невероятных размеров.

Нет, кот был не мейнкун. Просто дворовая порода, от сочетания обстоятельств получившаяся размером в пол собаки. Раскрыв рот, я как привязанный пошел за ними. И идя в паре метров сзади, был свидетелем как кот, подойдя к переходу и остановившись, требовательно мяукнул. Его человек послушно остановился, и кот, подождав, пока проедут все машины, опять издал особый мяв, после чего они пошли.

«Нет, но это же совершенно невозможно» — объяснял я себе и шел за ними, всё больше и больше убеждаясь в том, что невозможное иногда сбывается. Метров через сто мужчина остановился и, повернувшись ко мне сказал:
— Вы идёте за мной уже давно, может, присядем и поговорим?
Я смутился, и извинившись за свою настойчивость, присел рядом с ним, и он рассказал мне такую историю.

Много лет назад попал он в аварию, и получил удар по голове. Вроде всё ничего, но зрение начало очень быстро падать. Члены семьи отвели его к врачу, и тот после обследования сообщил неутешительный диагноз. Короче говоря, пока он ещё не ослеп полностью, стали к нему водить собак-поводырей. Но ни одна собака дома больше трёх дней не задерживалась. И не то, чтобы кот, живший у него к тому времени три года, нападал на них. Нет, он просто устраивал истерики, то есть орал так, что несчастные псы забирались в конце концов под кровать и отказывались вылезать оттуда. Так они и менялись, пока тренер и родственники не поставили ультиматум.

Видя, что дело плохо, мужчина посадил кота рядом с собой и объяснил, что так не пойдёт, и если он думает, что сможет сам водить по улицам своего человека, и в собаке они не нуждаются, то придётся это доказать, а иначе он пойдёт к его сестре, потому что другого выхода нет. Мужчина в очках улыбнулся и, помолчав, продолжил:
— Я одел на Дюа поводок, значительно доработав его, и мы пошли на улицу. Подходя к каждому препятствию или дороге, магазину, я подробно объяснял коту, что от него требуется. Все смеялись надо мной, да и я сам не верил, но...

Но через неделю Дюа абсолютно точно повторил всё, что я ему объяснял. Мало того, входя в автобус, он требовательно орёт, и люди вскакивают, поражённые такой картиной. Мы стали местной достопримечательностью.
— Вот только одного я не могу изменить, — мужчина улыбнулся и погладил своего кота, забравшегося на скамейку и севшего рядом, — он, знаете ли, всегда идёт к одному магазину и ждёт свои боевые сто грамм - краковскую колбасу. И хоть ты тресни, но изменить это нельзя. Сперва мне продавали её, но потом, когда продавцы и хозяин поняли, в чем дело, они стали выносить колбаску на тарелочке и класть перед моим красавцем, — и он, наклонившись, чмокнул кота в макушку.

Потом он встал и пригласил меня пройти с ним к нему домой, обещая один сюрприз. Поднявшись на лифте, и убедившись в том, что кот совершенно точно может подвести и сообщить своему человеку о любом препятствии, я в полном раздумье оказался перед дверью его квартиры.

А когда он её открыл, я застыл на пороге. С той стороны сидела абсолютная копия Дюа.
— Это его сын, — объяснил человек, — Можете мне не поверить, но он учит его за мной ухаживать.
И сказав «за мной», он вышел теперь уже с двумя котами. Кошачий сын шел абсолютно рядом со своим папочкой и смотрел на того во все глаза. Он повторял абсолютно всё, что делал Дюа, и даже звуки издавал такие же самые.

Напоследок, прощаясь с мужчиной в тёмных очках, я всё не решался задать один тяжелый вопрос. Он, почувствовав это, сказал сам:
— Не волнуйтесь, семья у меня большая и хорошая. И если что со мной, то они заберут этих двух красавцев, — и он, наклонившись, погладил двух огромных котов, папу с сыном, прижавшихся к его ногам.
— Мы с ними ведь одна семья — я и мои коты, — пояснил он мне, — Они для меня стали самыми близкими существами на свете. Они не только мои глаза, но и моё второе я.

И тут я протянул ему руку на прощание, и вдруг понял, что совершил неловкость. «Ох, дурак! — подумал я, — Он же не видит моей руки»,
— и, покраснев, уже начал убирать её.

Но тут Дюа вдруг издал какой-то дребезжащий звук, и слепой мужчина, протянув вперёд руку, нашел мою и, пожав её крепко, повернулся и пошел по своим делам. А впереди шел кот. И люди расступались, и оглядывались на эту пару. Потому что, кот-поводырь — это я вам скажу, нечто совершенно невероятное.

****

Прочитал это рассказ, я другими глазами взглянул на нашего кота Тишу, которому уже 16 лет. Он был куплен на рынке как норвежский лесной в то время, когда были популярны фильм с участием Сергея Бодрова «Брат» и «Брат-2», поэтому кот получил кличку «Брат-2». Но все время так звать кота было неудобно, кличка трансформировалась в «Братишку». Со временем от неё осталось только «Тишка».

Так вот, это Тишка запросто мог был стать поводырем, если бы его малость подучить. Его «мяу» имеет разные оттенки звучания, иногда он даже мяукает что-то вроде «уря». И если бы у него был поводок, он бы точно таскал меня с ним на кухню, чтобы дать ему корм, не хуже того поводыря в магазин за краковской колбасой.

Мы с этим старым котом так сдружились, что он не засыпает, пока не полежит у меня на груди перед сном и пару раз не лизнет мою бороду. А потом с чувством выполненного долга уходит спать. Так что не зря домашних животных называют нашими меньшими братьями.

Кот-поводырь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sasha000
20.06.2020 - 11:32
16
Статус: Offline


яп всё ёб

Регистрация: 27.05.10
Сообщений: 1046
Добрая история. Даром что пиздеж. Кот-поводырь, блин...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
roma1260
20.06.2020 - 11:35
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 84
Не знаю, кто минусил, но поправил немного. Хороший рассказ
 
[^]
Kvon
20.06.2020 - 11:42
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 186
У меня в парадной у соседки кот, он конечно не поводырь, но ходит на прогулки вместе с псом хозяйки и очень комично смотреть как он, к примеру в ноябре, по слякоти рассекает вместе с псом по двору, когда другие котейки обходят лужи и снег, этот как пес несется по свои делам не замечая невзгоды погоды.
 
[^]
KonstantinC
20.06.2020 - 11:50
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 991
Может ли кот быть в реале поводырем и какими-то внеземными посылами что-то передавать хозяину - не знаю. Читал тут, что котэ бегает за своим рабом как собачёнок по дому, в это верю.

Ибо как то зашёл в гости к подруге (живёт в своём доме), нам нужно было вдвоём сходить к знакомому... У неё на козявстве оказался котёнок (именно мелкий, а не взрослый кошак), выходим, эта мелочь бежит за ней. Я говорю: - Вернись, занеси этого хомяка обратно, я подожду, а то потеряется где-то.
Она: - Да он рядом будет.
Удивился, но лан, дело хозяйское...

Сходили по адресу, посидели там, вернулись. И всё это время эта мелочь тусовалась возле её ног. Туда и обратно сама пришла. С собаками такое не проблема вообще, но с котиками подобное увидел впервые.

Это сообщение отредактировал KonstantinC - 20.06.2020 - 11:51
 
[^]
балда123
20.06.2020 - 11:55
1
Статус: Offline


п........ист

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 453
А лампа у кота в рюкзаке!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
judge96
20.06.2020 - 12:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 44
Хорошая добрая сказка!

Был бы у меня такой кот - я бы, может, и не женился бы никогда ©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Running
20.06.2020 - 13:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 261
Понятно, что сказка, но лично я уверен, что коты, как минимум, не глупее собак. Своенравнее, вреднее, более независимые - это да. Но уж точно не глупее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДымокАда
20.06.2020 - 13:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.18
Сообщений: 79
У меня у соседей (дед с бабулей, померли уже) был пёс дворянской породы, так они ему: "Серый! Помидор!" И тот бежал в огород, выискивал самый спелый помидор и приносил не прокусив его!
 
[^]
Чайнег
20.06.2020 - 14:01
0
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 427
Вчерась кот невероятных размеров 100500 собак и их хозяев победил, сегодня кот невероятных размеров поводырём начал подрабатывать. gigi.gif
Завтра что от него ожидать? upset.gif
Или может харэ всякую хуйню выдумывать brake.gif
 
[^]
Вовочка71
20.06.2020 - 14:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.16
Сообщений: 124
Отъебитесь от котеГа, пожалуйста...
 
[^]
Краказямба
20.06.2020 - 14:16
1
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (sasha000 @ 20.06.2020 - 11:32)
Добрая история. Даром что пиздеж. Кот-поводырь, блин...

Соседку ей кот провожает до магазина, потом возвращается. Гуляют вместе по парку. Если кошек учить и таскать на улицу, они вполне могут. Только им обычно лениво и есть другие дела smile.gif
 
[^]
Blessedocean
20.06.2020 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 4035
У меня был кот - за пивом бегал.

Кот-поводырь
 
[^]
ralex64r
6.03.2021 - 11:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2391
Интересно, но не из жизни.. коты - не из этой вселенной

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bob54
6.03.2021 - 11:49
2
Статус: Offline


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 370
Кот есть, где лампа?
 
[^]
TheUnknown
6.03.2021 - 11:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 461
Цитата (Bob54 @ 06.03.2021 - 11:49)
Кот есть, где лампа?

Да в каждой строчке этого текста по прожектору...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HoholHakasia
6.03.2021 - 11:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 57
Бегемот, коту должно быть имя....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nafanya62
6.03.2021 - 12:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1617
А мне очень понравилось, пусть даже и вымысел
 
[^]
SpaceNASA
6.03.2021 - 12:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 1185
До слез. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айдэн
6.03.2021 - 12:49
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62062
Хорошо...
Коты тоже люди)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВинПухсон
6.03.2021 - 14:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 350
Бодренькая история, чего в жизни ток не бывает.. А то сразу лампу и прожектор тут некоторым подавай tongue.gif
 
[^]
Luxexpress
6.03.2021 - 14:37
17
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Охринеть!!! Человека уже давно нет, а его посты до сих пор на главной. Видимо, не хватает добрых и поучительных историй на сайте, где-то наивных, где-то неправдоподобных, как сказки бабушки перед сном.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бойцоваямышь
6.03.2021 - 14:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 5977
Цитата (Luxexpress @ 6.03.2021 - 14:37)
Охринеть!!! Человека уже давно нет, а его посты до сих пор на главной. Видимо, не хватает добрых и поучительных историй на сайте, где-то наивных, где-то неправдоподобных, как сказки бабушки перед сном.

Да вроде не так давно. Сразу грустно стало как-то....
 
[^]
SVD1303
6.03.2021 - 15:19
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Я помню этот рассказ, ещё в инке его в июне прошлого года плюсовала. Искренне рада, что он сейчас поднялся! Надо вспоминать, надо помнить хорошего человека!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Писькомер
6.03.2021 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 1373
дел

Это сообщение отредактировал Писькомер - 6.03.2021 - 15:31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15529
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх