"Мясник"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
19.06.2020 - 10:27
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
163
Эпиграф: Если Вам долго не звонят друзья и родственники, не волнуйтесь, значит у них всё нормально (народная мудрость).

Эпиграф 2: "Дайте мне таблетки от жадности, и побольше, побольше".


Пару дней назад со мной произошла забавная штукенция. Звонит мне одна хорошая знакомая. К сожалению, мы не часто общаемся, сами понимаете, семья, работа, хлопоты. А тут - бац, звонок. Приятно, что о тебе человек вспомнил, особенно в наше вирусно-карантинное время.

Разговорились, ля-ля про тополя, о природе, о погоде. И тут она меня и спрашивает:
- Как ты относишься к баранине?
Ха, как я к баранине отношусь? Да это мой наилюбимейший вид мяса! Я всегда его предпочитал другим, тем более, что супружница моя родом из Узбекистана, а у них баранина в почёте. Но нынче с нею перебои. Говядина, индюшатина и курятина в супермаркетах есть, а вот с бараниной напряг. Не скажу, что её найти нельзя - можно, конечно, но и ценник на неё конский.

Короче, выдал я знакомой монолог о дефиците любимого продукта, и моём расстройстве на эту тему. Тут меня она и огорошила:
- Горю твоему я помочь могу.

Вкратце, у её кузины есть мелкий гешефт, пара-тройка небольших фургонов-рефрижераторов, которые доставляют продукты в местные ресторанчики и магазины. И вышло так, что почему-то один из клиентосов (магазин) отказался от заказа, когда машина была загружена и уже в пути, а поставщик обратно товар не принимает. Разборка-то по сути между продаваном и покупаном, но крайним оказался стрелочник, то бишь она. Печальный факт, её машинка полна несколькими тоннами преотличейшей замороженной австралийской ягнятины.

Возникает извечный вопрос - что делать? Склада у неё нет. Хранить в машине - тоже не вариант, машина должна бегать, а простой - это расход.
Большие супермаркеты, которые могут переварить подобный объём, одноразовые покупки у мутных деляг не делают, тем более, что у неё всех нужных санитарных документов нету. Да и маленькие магазины тоже без санитарных документов товар купить не могут (или, по крайней мере, не должны). Выбросить товар? Так рука не поднимается. Кстати, это тоже расход, свалки денюжку берут за каждую тонну, и вдобавок нужно нанять на денёк пару грузчиков.

Есть, конечно, вариант - сплавить товар частями, по этническим мелким ресторанам и кафешкам (многие из них на отсутствие сертификатов вполне могут закрыть глаза). Но всё равно, это хороший кусок работы, ведь многие сейчас или закрыты, или перебиваются лишь заказами на вывоз. А посему она судорожно обзванивает всех знакомых, и предлагает мясо. Готовы даже доставить домой, если объём достойный.

- И почём это счастье в розницу? - интересуюсь.
- Всего по $2 за фунт. - отвечает.

Это, можно сказать, практически бесплатно. Даже на самой крутой распродаже, австралийская баранина стоит в раза два с половиной раза дороже.
- Повиси минуту, - говорю. - Я жену обрадую. - и огласил супруге расклад.
- Давай, - предлагаю, - возьмём фунтов 50-60. Морозильник у нас есть, цена сладкая, - осчастливим семейство.
- Ой, чую, что-то тут не так, - со скепсисом отвечает она. - Бесплатный сыр - только в мышеловке.
- Мясо-то хорошее? - спрашиваю подругу. - Не просрочка какая-то?
- Не боись. У тёти Сони таки плохого не бывает. Смотри на фотку (и высылает фотку наклейки). - На ней срок годности подходящий, ибо оно заморожено, и написано, что мясо халяльное (это, какой-никакой, а знак качества). - Фирма веников не вяжет. Ну что, берёшь?
- Беру. Дай мне с часик, я знакомым и родственникам позвоню, и сообщу тебе примерно, сколько по весу я возьму. Да, там что? Шеи, рёбра, спинки?
- Вот это не скажу, сама не знаю.
- Ладно.
Следующий час я сидел на телефоне. Вообще, погреть руки у чужого костра, оказывается, презанимательнейшее занятие. Желающих отовариться оказалось много. Заказов было столько, что я уже подумывал, не сделать ли мне свой гешефт, перепродавая мясо по $3 за фунт. В итоге, я ей перезвонил, и запросил несколько сот кило.

- Спасибо за помощь. Завтра вечером тебе домой привезут. - на том и договорились.

Целый день меня жена подкалывала. Дескать, заделаешься мясником, откроешь лавку, станешь наконец серьёзным бизнесменом, выйдешь в люди. А то "аудитор" звучит совсем не солидно. Время зря не теряй, пока практикуйся клиентов зазывать. Типа:
- Девушка, девушка, возьми барана, ещё вчера мяукал.
Или:
- Бери дура, завтра не будет.
Или:
- Будишь шашлык жарить из эта нэвэста, нэ забуд прыгласит.

Не обманули, в назначенный час к моему дому подъехал чёрный Suburban. Выскочил весёлый парень и кричит:
- Мясо заказывали? Забирайте! - и открывает багажник.
А там... цельные туши, только без голов.. От 25 кило и выше в каждой штуке. По весу всё чётко, тут проблем нет, только я-то ожидал, что мясо разделанное, как в магазине, а тут замороженные туши.

- Чего смотришь? Влюбился? - орёт парень. - Помогай выгружать, мне ещё дальше ехать надо.

В полной оторопи, я на автомате выгружал мясо из машины и складывал перед домом. Надо сказать, мой газон начал смотреться весьма живописно. Я как-то ужастик смотрел - выглядит весьма похоже.

Парень уехал, а жена заявила:
- Ну я ж говорила. Учти, тушу разделывать я не умею и не буду. Ты заказывал, ты и разбирайся, а то в морозилку она не влезет.

Признать свой промах, это не наш метод.
- Цыц, женщина. Чапай думать будет.

А чего тут думать, тут разделывать надо. Вынужден признаться, мои познания о ремесле мясника чисто теоретические. Я знаю, что у мастеров есть и разные ножи, которые специально точат, и пилы, и топоры, плюс всякие колоды и подставки, на которых рубят. Но у меня из инструментов лишь гордость, энтузиазм, и насмешки жены. А, тут ещё и дети из дома выбежали, расселись. Давай, папка, устраивай шоу. Делать нечего, марку надо держать, пошёл в кладовку за ножовкой и топориком.

Выбрал тушу, повертел её туда-сюда, начал рубить, прямо на газоне. Вы рубили когда-либо мороженую тушу? На много кусков? Смею уверить, занятие не из лёгких. Плоть хрустит, кости трещат, ошмётки мяса летают, а я чувствую себя маньяком в нирване. Топор-то через мясо проходит, но вот хребет не получается перерубить. Решил резать ножовкой по металлу. "Дзинь".... Сначала чуть не лопнуло лезвие, застрявшее в кости, еле высвободил. Но потом ничего, приспособился. Через энное время оказались раздельно ноги и рёбра, но и вымотался я как жучка.

- Ух, ты! - удивилась жена. - Молодец. У тебя явно пропадает талант. Вот мешки, укладывай, и тащи в морозилку... А теперь... моей маме тоже тушу разделай.

Эту тушу я уже рубил и резал лишь на одной мотивации, ибо инвестиция в тёщу - дело сиречь нужное и полезное. Тем более, что она у меня очень хорошая. Но закончив, я уже еле дышал. Да, нелёгок труд мясника. Наверное, с правильными инструментами и сноровкой это не так уж и трудно, но я же интеллектуал и сибарит. Моё дело руководить и созерцать, а тут пришлось приобщиться к пролетарскому труду.

Даже не знаю, что мои соседи подумали увидев меня с хрипом вонзающего топор в тушу. Наконец, свершил я деяние, голову поднял, а тут столпились родственники. Так-то во время карантина я их не видал, все по домам сидят, а тут несмотря на вирус, приехали.
- Ой, как у тебя здорово получается!
- Ты прямо профессионал.
- Давай, и нам разделай, видно, что ты уже навострился.

Хорошее слово и кошке приятно, плюс родственники - люди пожилые, как их не уважить? Тем более, жена взглядом в спину сверлит - попробуй откажи.

Третью тушу я уже кромсал со вселенской тоской в глазах. В голове мелькала мысль "Два доллара за фунт, со своей разделкой, пожалуй, дороговато вышло. Да и вообще, за такую работу не грешно и денежку взять. На четвёртой туше я пришёл к мысли, "что родственников и друзей у меня, пожалуй, многовато. Да и вообще, многие лишь на день рождения звонят." А на пятой туше всё - бобик сдох. С меня лил пот, как будто я на жаре с десяток километров пробежал. Спина болела, руки ныли, даже ноги сводили судороги.

Оставшиеся туши я пилить и рубить напрочь отказался, указав всем желающим на топор и пилу, заявив: "У нас самообслуживание. Не хотите, не берите." На удивление, разобрали всё. Последнюю тушу целиком закинули в багажник и увезли знакомые жены товарища, напоследок спросив с надеждой:
- А когда ещё мясо будет?
На что я им уверенно ответил:
- Никогда. Остальное в мясо в магазине.

Какие спортзалы? Какие кроссфиты? Наработался так, что следующие пару дней я еле двигался. Нет, с профессией мясника я завязал окончательно. Хотя, рубить тушу, признаюсь, мне понравилось. Подскажите, это нормально?


© yls2

Это сообщение отредактировал insaider - 19.06.2020 - 10:28

"Мясник"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Polupricepof
19.06.2020 - 10:33
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.18
Сообщений: 8
Спасибо, улыбнуло.

Это сообщение отредактировал Polupricepof - 19.06.2020 - 10:34
 
[^]
Kneht33
19.06.2020 - 10:36
80
Статус: Offline


Добрый Доктор

Регистрация: 9.02.18
Сообщений: 612
Ну внес бы корректировки по ходу пьесы, чё такого?
Заморозку, канешн, не особо кайф разделывать, чуть припустить надо было и по суставчикам ножичком чик-чик :)
Ну хоть не обманула деваха и то хорошо.


PS: я-патологоанатом, на охоте зверя разделываю только я lol.gif
 
[^]
UralStalker
19.06.2020 - 10:40
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1018
А топорик у тебя халяльный? А то поди осквернил мясо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТопоГРАВ
19.06.2020 - 10:41
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Про бесплатный или халявный сыр в мышеловке-это точно подмечено!
 
[^]
poqx
19.06.2020 - 10:43
16
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
ножовкой по дереву в 5 мин разбирается заморозка
 
[^]
Sever38
19.06.2020 - 10:46
29
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 60
Знакомый как-то спросил, люблю ли я оленину. Получив положительный ответ, через несколько дней вечером привез замороженную заднюю ногу. Она по размерам как раз с барашка была. Я её и рубил и пилил и очень громко матерился! Автора понимаю полностью!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
j26
19.06.2020 - 10:47
17
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата
а вот с бараниной напряг и ценник на неё конский.

а на конину ценник баранский?
Цитата
тем более, что у неё всех нужных санитарных документов нету.

на австралийскую баранину нет документов?
и как она границу пересекала?

Это сообщение отредактировал j26 - 19.06.2020 - 11:04
 
[^]
Михаил45
19.06.2020 - 10:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6051
Не вижу проблемы разделать тушу баран.
Только вот автор зачем то начал это делать прямо на газоне и замороженную.
Занес бы куда нибудь в крайнем случае я так понял свой дом, расстелил бы простынь старую и на ней разморозил бы туши. А размороженные разделывать уже легко.
 
[^]
John775963
19.06.2020 - 11:02
29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2504
Ну не знаю.
Тушу барана разделывал минут за 35-40. Одним ножом. С перекуром.

Двух баранов , из живого состояния, в куски мяса, разложенные по пакетам, переводил, примерно, за 2,5 часа. И это с перекурами и двумя бутылками вина.

Замороженную половину туши свиньи, на куски, обычной ножовкой разбирал минут за 40. Причём, мне тогда было лет 18-19.

А вдвоём, случайно забредшего на пост, барана, вырезав только мясо, а все кости, шкуру и требуху закопав, тупыми штык-ножами, разделали минут за 20. Успев за это время все Мясо в две трехлитровые банки утрамбовать, спрятать их, и уничтожить следы временного пребывания барана на посту.



Это сообщение отредактировал John775963 - 19.06.2020 - 11:13
 
[^]
Gudvin74
19.06.2020 - 11:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4433
Наточил я свой топор. Головешек полон двор. rulez.gif
 
[^]
XPEHOBA
19.06.2020 - 11:11
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 387
Цитата (Михаил45 @ 19.06.2020 - 15:58)
на ней разморозил бы туши. А размороженные разделывать уже легко.

А потом снова замораживать? Имхо, но что-то не очень идейка.
 
[^]
OSinemasan
19.06.2020 - 11:11
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2814
Бензопилой надо было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
смлчш
19.06.2020 - 11:14
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1746
Я тоже всегда в фунтах покупаю.Захожу такой на рынок, а всвесьте мне три фунта свинины , и четыре фунта курятины!Весы опять же в России в фунтах. lol.gif
 
[^]
PR0SPER0
19.06.2020 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1891
Цитата
А теперь... моей маме тоже тушу разделай. Эту тушу я уже рубил и резал лишь на одной мотивации,

Надо было этот кусок в заголовок вынести maniac.gif shum_lol.gif
 
[^]
кортес17
19.06.2020 - 11:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1949
Так есть еще баранина? Тушу возьму целиком.
P.S. - Две.

Это сообщение отредактировал кортес17 - 19.06.2020 - 11:22
 
[^]
Чебурнатор
19.06.2020 - 11:24
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 905
Цитата (Михаил45 @ 19.06.2020 - 10:58)
Не вижу проблемы разделать тушу баран.
Только вот автор зачем то начал это делать прямо на газоне и замороженную.
Занес бы куда нибудь в крайнем случае я так понял свой дом, расстелил бы простынь старую и на ней разморозил бы туши. А размороженные разделывать уже легко.

Как раз замороженные туши легче разделывать
 
[^]
KartmansMAMA
19.06.2020 - 11:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 159
Я как-то кролей держал, калифорнийцев. Так однажды эти твари (которых я через пару дней планировал пустить на забой) разгрызли клетку и свалили в огород, особей 5.
На улице зима -10, трех я поймал и вернул, остальных нет.
Утром выхожу - перед собакой полностью сожратый один, второй просто придушен, видимо сил жрать уже не было. И как камень за ночь встал, но целый.
Хотя разделывать свежие тушки я навострился, но вот эту мороженую хрень - проклял все (и выкидывать же жалко). Автора понимаю
 
[^]
Tkr
19.06.2020 - 12:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1185
Цитата (Чебурнатор @ 19.06.2020 - 19:24)
Цитата (Михаил45 @ 19.06.2020 - 10:58)
Не вижу проблемы разделать тушу баран.
Только вот автор зачем то начал это делать прямо на газоне и замороженную.
Занес бы куда нибудь в крайнем случае я так понял свой дом, расстелил бы простынь старую и на ней разморозил бы туши. А размороженные разделывать уже  легко.

Как раз замороженные туши легче разделывать

Замороженная в рефке по твердости как хорошая древесина.

Для меня, не специалиста, лучше всего разделывать немного подмороженную. С нее меньше течет, она меньше скользит.
 
[^]
CesareBorgia
19.06.2020 - 13:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.19
Сообщений: 2855
Цитата (j26 @ 19.06.2020 - 10:47)
Цитата
а вот с бараниной напряг и ценник на неё конский.

а на конину ценник баранский?
Цитата
тем более, что у неё всех нужных санитарных документов нету.

на австралийскую баранину нет документов?
и как она границу пересекала?

Блин, цена 2 бакса за фунт. Ежу понятно, что дело не в России происхдит, а в той же Австралии, скорее всего lol.gifНу или в Штатах там, або Канадии...

Это сообщение отредактировал CesareBorgia - 19.06.2020 - 13:19
 
[^]
BCRichgitar
19.06.2020 - 13:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 1314
На болгарку вместо обычного диска алмазный и... Запах жжёной кости, но минимум труда. Но большая часть разделки вообще ножом по суставам. Болгаркой отрезаю только рёбра от хребта.

Топор нахер. Ненавижу осколки костей в мясе.
 
[^]
jambo80
19.06.2020 - 13:55
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 549
У нас на рынке за недорого попилят тебе любую тушу, такой штукой. Оленину на зиму у них пилю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Мясник"
 
[^]
LuigiMario
19.06.2020 - 16:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 92
Ээээх, молодежь... Жену домой, детей тоже, а поставщицу выебать до искр из глаз. Потом она будет уже разделанные тушки продавать тебе fuck.gif Всему вас учить надо old.gif

Это сообщение отредактировал LuigiMario - 19.06.2020 - 16:05
 
[^]
ВованОбиВаН
19.06.2020 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1361
В безденежное время я свиных голов некоторое количество десятков наразделывался.

Из инструментов: топор и пудовая гиря!
 
[^]
LuigiMario
19.06.2020 - 16:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 92
Цитата (ВованОбиВаН @ 19.06.2020 - 18:04)
В безденежное время я свиных голов некоторое количество десятков наразделывался.

Из инструментов: топор и пудовая гиря!

Топор понятно, а вот гиря зачем? Или тренировался в гиревом спорте, не отвлекаясь от работы?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38910
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх