Этика выбора. Стоит ли голосовать.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kanash
8.06.2020 - 17:12
Статус: Online

Ярила

69
Очень понравилась статья. Она полностью перекликается с моим выбором.

Этика выбора
Голосование по поправкам в конституцию ставит нас перед заведомо неприемлемым выбором. Он связан даже не с содержательной частью мероприятия "За или против поправок", а с сущностной: "идти - не идти".

С одной стороны власть откровенно наплевала на все даже имитационные нормы нашей суверенной квазидемократии, которые старалась соблюдать ранее. Это и отказ от принципа "один человек-один голос", когда голосовать можно буквально под роспись и не по заранее подготовленным спискам, а "где удобно" - то есть, в любом месте, то есть, теоретически - неоднократно. Это и запрет на агитацию под предлогом, что она просто не предусмотрена в законе о голосовании. Да и вообще букет совершенно немыслимых ранее норм в этом голосовании зашкаливает. А потому ни малейших сомнений в фальсификациях нет и быть не может. Собственно, уже заранее объявлен контрольный результат - 60 процентов пришедших, 60 - за поправки. Нелепо полагать, что ЦИК рискнет считать как-то иначе.

Соответственно, даже попытка проголосовать против поправок в такой ситуации никак не меняет что-либо: посчитают и объявят вне зависимости от реальных результатов.

С другой стороны, молча смотреть, как власть в стране уже неприкрыто узурпируется свихнувшимся на почве личной незаменимости человеком, тоже как-то не очень. Но если пойти на это, с позволения сказать, голосование - то в сложившихся условиях ты просто обеспечишь явку, не имея возможности влиять на результат.

Есть принцип - если нет рационального выбора - поступай в соответствии с этическим. На мой взгляд, он здесь вполне очевиден. Если ты на рынке видишь мошенника-наперсточника, то ты понимаешь, что сидеть вот так без полицейской или бандитской "крыши" он не может, а потому звать полицию бессмысленно - на деятельности мошенника это либо никак не отразится и он будет сидеть на своем месте, либо он в лучшем случае сменит дислокацию. Поэтому рационального выбора нет, а этический - просто пройти мимо. Мошеннику нужна толпа, чтобы привлекать внимание глупых, жадных и алчных. Чем больше толпа - тем выше вероятность, что найдутся "клиенты". Поэтому этический выбор - не создавать перед преступником толпу, не устраивать ажиотаж, не привлекать к нему так нужного ему внимания.

С путинским голосованием картина ровно та же. Изменить законными путями происходящее не получится - наивно полагать, что это так. Но приход на голосование - это придание ему легитимности. Вы пришли - значит, вы уже согласны с процедурой, против которой вы пытаетесь протестовать. Играя по правилам мошенника, вы проигрываете в любом случае. Сев играть с шулером, вы проигрываете не когда он забирает ваши деньги, а когда садитесь играть.

Если учесть генезис нынешней власти, которая захватила её, поднявшись на рэкете, воровстве, коррупции, которая проложила себе дорогу масштабными преступлениями, и они еще только ждут своего расследования - то аналогия с рыночным мошенником вполне уместна. А потому игра по его правилам - это уже проигрыш. Ненасильственный протест - это отказ от добровольного сотрудничества с оккупантами. То, что вам предписано делать под страхом наказания, вы будете выполнять просто потому, чтобы не подвергаться репрессиям. Не добровольно, а по принуждению. А вот то, чего от вас ждут именно добровольно - нет.

Это и есть этика ненасильственного сопротивления. Другой у него нет. Если (или когда) ситуация изменится, и сопротивление приобретет уже иной характер, то изменится и этика борьбы. Но сегодня она такая - полный и категорический отказ от любого добровольного сотрудничества с преступниками. Вполне морально и этично, как на мой взгляд.
https://el-murid.livejournal.com/4484226.html

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
rm2811
8.06.2020 - 17:14
19
Статус: Offline

Ярила

Такие статьи пишут за 86 рублей.
"Не насильственное сопротивление" - это типа в жопу дам, но подмахивать не буду, ибо протест??

Те, кто просто не придëт - и виноваты в этом всëм, что сейчас происходит.
Они и раньше не ходили.

Нынешним властям даже не надо было фальсификацировать.
Потому, что вам, ленивому быдлу, было или лень или похуй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Гварнери
8.06.2020 - 17:15
29

Хохмач

Извините,вы всерьёз собираетесь идти на это голосование?????

[^]
balgi
8.06.2020 - 17:15
1

Шутник

Эль Мюрид ведь еврей вроде, зачем к нему прислушиваться?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Рептилий
8.06.2020 - 17:16
28

Ярила

Сидит ворона на суку, во рту сыр. Внизу бежит лиса:
- Эй, ворона, пойдёшь голосовать за поправки!
- Да!
Сыр выпадает, лиса убегает с сыром. Ворона сидит и думает: "Вот я дура, надо было сказать - нет!"
(ц) изсети

[^]
pofigist116
8.06.2020 - 17:18
65

Юморист

Цитата

Я иду, и мой голос будет ПРОТИВ. Один раз я уже это проходил, когда не ходил. Каждый не пришедший, это голос ЗА.

[^]
Dogeron
35

циник-шизофреник со справкой

объясните дураку. на кой хрен идти на мероприятие, от которого ровным счётом ничего не зависит?
поправки приняты и легитимны как уже заявила Памфилова.
в очередной раз прогнуться под "Вовины хотелки" и быть "замаранным" в государственном преступлении? увольте великодушно, это не ко мне

Это сообщение отредактировал Dogeron - 8.06.2020 - 17:19

[^]
kanash
3

Ярила

Цитата (Гварнери @ 8.06.2020 - 18:15)

Я - нет. А вы?

[^]
ch3mbo
8.06.2020 - 17:19
19

Шутник

Явку обеспечат бюджетники под роспись, армия из под палки и т. д., а также те, кто не придет - поставить галочки в пустой свободный бюллетень гораздо проще.

[^]
pofigist116
8.06.2020 - 17:22
23

Юморист

Цитата
объясните дураку. на кой хрен идти на мероприятия, от которого ровным счётом ничего не зависит?
в очередной раз прогнуться под "Вовины хотелки" и быть "замаранным" в государственном преступлении? увольте великодушно, это не ко мне

Ясень пень что будут карусели и вбросы, но власть имущая поймет, что в следующий раз такой фокус не пройдет. Чем больше будет ПРОТИВ, тем ссыкотнее будет им. В любом случае надо идти, и отдать свой голос, это лучше чем отсидеться дома.

[^]
kanash
8.06.2020 - 17:22
5

Ярила

Цитата (rm2811 @ 8.06.2020 - 18:14)
Такие статьи пишут за 86 рублей.
"Не насильственное сопротивление" - это типа в жопу дам, но подмахивать не буду, ибо протест??

У тебя есть возможность насильственного сопротивления сейчас? Нет? А что тогда предлагаешь? Кстати, к ненасильственному сопротивлению относят и, так называемую, "итальянскую забастовку". Она вполне себе работает. Повторяю, что предлагаешь ты?

[^]
kanash
8.06.2020 - 17:24
6

Ярила

Цитата (balgi @ 8.06.2020 - 18:15)
Эль Мюрид ведь еврей вроде, зачем к нему прислушиваться?

А есть разница, какой он национальности? Если пишет вполне разумные вещи? Да пусть хоть анунак.

[^]
netrolto
32

Ярила

Угу. Засланный казачек...

Все очень просто. Если ты проголосуешь против - и таких "ты" будет достаточно много - власти надо будет соображать. Врать, изворачиваться, что-то придумывать, жечь бюллетени. А при подсчетах живых все равно будут люди - учителя те же, просто зеваки за 2000 в день - вполне себе заработок в кризис. И где-то кто-то проговорится, не в том месте выкинет бумаги и их найдут и тд. Будет скандал. Не будет легитимизации. Легализации действующего строя в глазах населения и окружающих стран. Будет очередной беспредел.

А если ты, и другие "ты" не придете - не надо будет ничего подтасовывать. Бюджет придет и проголосует как надо. Только все будет чинно и благородно. Легитимно. Для всех.

Явку не учитывает никто давно. А вот результат может быть разным.

Посмотри - Кац, кацом, но слова дельные.

Поймите, поставили уже планку "всенародной поддержки" от 60 до 80% по регионам. Ну неужто настоящий ЯПовец откажется "испортить статистику" власти? rulez.gif

Это сообщение отредактировал netrolto - 8.06.2020 - 17:28

[^]
Цитрус
3

Хохмач

Цитата (pofigist116 @ 8.06.2020 - 17:18)
Цитата

Я иду, и мой голос будет ПРОТИВ. Один раз я уже это проходил, когда не ходил. Каждый не пришедший, это голос ЗА.

Как ты способ проверить и проконтролировать как будет посчитан твой Против? А никак! Зато явка есть.

[^]
frod
5

Ярила

такая точка зрения имеет место быть и в принципе на счёт того, что справедливого результата не будет, я тоже уверен. Нарисуют нужный, тем более не выборы и не референдум, а пшик. да и поправки уже приняты.
но выбор каждый делает сам. Хотите- не ходите, хотите -идите и голосуйте как считаете нужным.Впрочем голосовать за ,если у вас есть хоть капля совести это глупо имхо.. Но в любом случае хотя бы проинформируйтесь о сущности поправок и для чего весь этот цирк затевался. А то регулярно кретинов тут вижу, которые тотальную бредятину несут,которые им кремлеСМИ в мозги пропихнули.

[^]
rgyqq
8.06.2020 - 17:25
23

Ярила

///

[^]
stef2005
13

Ярила

поможем Путину

[^]
VicBeard
16

Ярила

///

[^]
Цитрус
8.06.2020 - 17:26
9

Хохмач

Цитата (pofigist116 @ 8.06.2020 - 17:22)
Цитата
объясните дураку. на кой хрен идти на мероприятия, от которого ровным счётом ничего не зависит?

Ясень пень что будут карусели и вбросы, но власть имущая поймет, что в следующий раз такой фокус не пройдет. Чем больше будет ПРОТИВ, тем ссыкотнее будет им. В любом случае надо идти, и отдать свой голос, это лучше чем отсидеться дома.

Вот когда никто не придет - тогда и поймет. а так вас хоть как еби, вы все равно в цирке участвуете.

[^]
Серега55
8.06.2020 - 17:27
12

Ярила

Буду голосовать Против, как и моё окружение.
Хотя, был прецедент (и не однократный) когда от нашего региона избиралась Мизулина. Появилась внезапно, никто за неё не голосовал (опять же из окружения) - уже дважды переизбиралась. Как так? Либо у меня окружение маленькое))) brake.gif
А депутата тут в ГорСовет выбирали: приехал с секретуткой, устроили собрание двора, всё под ручку записали, обещаний - куча. Избрался. И - тишина...
И да, регион - Омск.

Это сообщение отредактировал Серега55 - 8.06.2020 - 17:30

[^]
pofigist116
8.06.2020 - 17:27
7

Юморист

Цитата
Как ты способ проверить и проконтролировать как будет посчитан твой Против? А никак! Зато явка есть.

Ну тогда сиди дома, и не плачь что все так хуево! А ты что сделаеш, что бы было не так хуево? Сидеть на диване? Вояка блять диванная.

[^]
kanash
8.06.2020 - 17:28
2

Ярила

Цитата (pofigist116 @ 8.06.2020 - 18:22)
Цитата

А ну, сам подсчитай и расскажи, сколько уже за тридцать лет было таких "в следующий раз"? И что? Проходит из раза в раз только в путь. И ссыкотнее им не становится. Гайки только крутят. Так нахуя играть с мошенником его крапленными картами?

[^]
nomid76
8.06.2020 - 17:28
31

Forever Young

Пойду и поставлю нет. А призыв, не ходить, считаю кремблеботовским высером.

[^]
Цитрус
8.06.2020 - 17:29
-4

Хохмач

Цитата (pofigist116 @ 8.06.2020 - 17:27)
Цитата

Ну тогда сиди дома, и не плачь что все так хуево! А ты что сделаеш, что бы было не так хуево? Сидеть на диване? Вояка блять диванная.

Ну конечно, вот ты со своим Против сходишь и каааак начнется зоебись, хоть экспортировать начинай. Почем тебе платят, мальчишка?

[^]
pofigist116
8.06.2020 - 17:30
10

Юморист

Цитата
Вот когда никто не придет - тогда и поймет. а так вас хоть как еби, вы все равно в цирке участвуете.

Бюджетники,вояки и те кто работает по ГОЗу придут, и будет 100% явка и 100% согласие. Ой блин, дЭбили.....

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4664
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх