Юлия Витязева: О перепутавших медуниверситет с торговым техникумом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
5.05.2020 - 11:48
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17781
148
4 части via

Со вчерашнего дня на разных ресурсах появляются статьи о том, как студенты-медики возмущены приказом о привлечении их к работе с коронавирусными пациентами. Я честно прочитала их все.
Причины отказа три: боязнь заразиться, мало заплатят, просто нет желания.

Вот выдержка из статьи на «Радио Свобода»:

«Студентка четвертого курса педиатрического факультета Уральского государственного медицинского университета Арина (имя изменено) уверена, что изменить ситуацию можно, только громко заявив о ней. Поэтому она вместе с другими пострадавшими от приказа Минздрава и Минобрнауки объединилась в движение против мобилизации студентов-медиков на борьбу с коронавирусом. Студенты поставили перед руководствами университетов ряд требований. Среди них "отказ от принуждения" – студенты должны принимать решение о прохождении практики добровольно, "привлечение к работе с коронавирусом в первую очередь еще не задействованных в этом медработников", "обеспечение студентов средствами индивидуальной защиты", "перевод студентов на бюджетную форму обучения", а также "организация выплат"».

Юлия Витязева: О перепутавших медуниверситет с торговым техникумом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lomamaisty
5.05.2020 - 11:49
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17781
2. Не знаю, как вам, а мне после прочтения стало страшно. За будущее российской медицины. Потому что через несколько лет эти студенты станут врачами. И как они поведут себя в ситуации, подобной нынешней, - уже очевидно.
Безусловно, не все. И даже не многие. Но отказ даже одного врача выполнять свои профессиональные обязанности может повлечь необратимые последствия для тех, кто здесь и сейчас нуждается в его помощи.

Понимаю, что сегодня некоторые из тех, кто выбирает профессию медика, строят представление о ней исключительно по картинкам из многочисленных сериалов.
В которых доктор лечит пациентов в промежутках, образовавшихся между очередным романом с коллегой и участием в общественной жизни медицинского учреждения.
В реальности все гораздо менее радужно и более прозаично.

Что касается возможности заразиться, то здесь мы все в одной лодке. И риску подвержены все. Те, кто соблюдает режим самоизоляции - в меньшей степени, те, кто продолжает работать - в большей.


Впрочем, цепляет другое.
А именно - желание огородиться от происходящего, прикрываясь отсутствием диплома. Дескать, вот пусть всех до единого взрослых привлекают, а мы пока ещё дети, нас беречь надо.
Ибо все мы «сплошь беременные и с хроническими заболеваниями». Потому трогать нас не имеете права. И вообще, мы свое образование оплачивали не для того, чтобы жизнью рисковать и за копейки с заразными контактировать.


Я уже не раз упоминала, что бабуля моя всю жизнь замглавврача в роддоме проработала. У неё не было отпусков и выходных.
Ответственность и нагрузка - колоссальные. А зарплата - средняя. При этом она никогда ни на что не жаловалась и любила свой роддом почти так же, как и меня.
К счастью, и сейчас таких врачей - великое множество. Эти люди, без всяких торгов и условий, с первого дня встали в ряды армии, которая уже которую неделю живет на рабочих местах и, забыв про полноценный отдых, просто делает то, что должно.
А именно - спасает человеческие жизни.

Но тем временем в тылу некоторые устраивают «торговый техникум», пытаясь если не избежать самой тяжелой в своей жизни практики, то, как минимум, выбить себе максимально комфортные условия ее прохождения.


«Нам по 20 лет, и мы не давали клятву. Не готовы умирать» - взахлёб цитирует студентов Новая газета. А у меня всего один вопрос: что изменится, когда клятва Гиппократа будет дана и этим ребятам исполнится 25, 30, 35?

Что-то мне подсказывает, что ничего. И если не дай Бог с нами опять случится подобная эпидемия или ещё что похлеще, то спасать нас они не станут.

Поэтому, когда преподаватели в ответ на отказы идти помогать бороться с эпидемией поднимают вопрос о профнепригодности, - может быть они не так уж и не правы?


«Я выскажу не самую популярную идею, но я пошел в медицину не для того, чтобы «светя другим, сгораю сам». Я не готов к самопожертвованию». Это тоже цитата…


Параллельно, тысячи студентов уже пришли на помощь своим будущим коллегам. Причём, сделали это добровольно.
Но о них мало что известно.

Лишь редкие записи от их родителей, которые делятся их историями, напоминают нам о том, что не все так безнадёжно, как кажется после прочтения очередного манифеста от тех, кто, похоже, действительно выбрал для себя не ту профессию.


PS1:
Студенты, проходящие практику в коронавирусных стационарах, получат ежемесячные выплаты в размере 70 тыс. рублей, студенты на должности младшей медсестры — 115 тыс. рублей, на должности медсестры — 175 тыс. рублей. Соответствующий приказ был подписан руководителем департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном.

PS2:
Пишет врач из Германии -

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 5.05.2020 - 11:51

Юлия Витязева: О перепутавших медуниверситет с торговым техникумом
 
[^]
Lomamaisty
5.05.2020 - 11:49
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17781
3.

Юлия Витязева: О перепутавших медуниверситет с торговым техникумом
 
[^]
Lomamaisty
5.05.2020 - 11:49
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17781
4.

PS3:
И ещё о врачах. Теперь - о настоящих

Мое детство прошло в бабушкином роддоме, потому Дядю Сашу Турнера я знала всегда.
Прочитайте, пожалуйста, об этом удивительном человеке. Он достоин того, чтобы его помнили. Тем более, что в Одессе память о нем угасает.

Всё

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 5.05.2020 - 11:51

Юлия Витязева: О перепутавших медуниверситет с торговым техникумом
 
[^]
Ubix
5.05.2020 - 11:50
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15372
Исключить нахрен за профнепригодность.
 
[^]
K711
5.05.2020 - 11:51
3
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4482
А как-же товарищ Гиппократ? Должны! Обязаны! Держитесь, но нету!
 
[^]
smsi
5.05.2020 - 11:51
252
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 126
Студент не раб. Студент хочет есть.
Кормить и платить не пробовали?
 
[^]
DimkovDimkov
5.05.2020 - 11:51
298
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.19
Сообщений: 154
Вот когда хоть одна студент- медсестра отпишется о выплате 115 тыр- тогда поверю,а так вообще уже никто не верит каким-то хрипунам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lxnaru
5.05.2020 - 11:52
95
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
в любом случае-они должны иметь право выбора
 
[^]
Doff
5.05.2020 - 11:52
163
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 359
Кто такая Юлия Витязева и кто спрашивал ее мнение?
 
[^]
Шлифов
5.05.2020 - 11:53
83
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 52
Базарная экономика в действии, все службы переведены в сферу услуг, торговаться может каждый...
 
[^]
151см
5.05.2020 - 11:53
219
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 139
Засуньте мнение, что вам кто то должен себе в жопу. Сами выбрали капитализм. Про долг и клятвы - это в Союз. Здесь только за деньги.
Ездили люди в коммунарку работать - хер им что платят. Вернулись. И маски медсестры врачам шьют из бинтов. 1 на смену.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlMayDay
5.05.2020 - 11:53
73
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 637
А что ж врач то в Гермашку укатил? Не уж то на Родине плохо кормили?
 
[^]
godmode
5.05.2020 - 11:54
332
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 4289
меня умиляет это блядское государство, то оно вам ничего не должно, у нас же капитализм - пашите за миску похлебки, а не устраивает "идите в бизнес", а теперь как властьпридержащим жопу прижгло и трон зашатался, так давайте "положите жизни на благо Родины". нет уж ребята, вы тут столько лет этот пиздец в стране пестовали, хлебайте теперь полной ложкой, а то любят у нас свои ошибки прикрывать чужими жизнями и записывать потом всех в герои задним числом, посмертно ествественно.

Это сообщение отредактировал godmode - 5.05.2020 - 11:57
 
[^]
sobor
5.05.2020 - 11:55
116
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7998
Если я сам плачу за образование, то пусть идут нахуй. Если платит бюджет, то ноги в руки и алга на затыкание проблем.
 
[^]
GoBlinTsht
5.05.2020 - 11:55
87
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Lomamaisty @ 5.05.2020 - 15:49)
PS1:
Студенты, проходящие практику в коронавирусных стационарах, получат ежемесячные выплаты в размере 70 тыс. рублей, студенты на должности младшей медсестры — 115 тыс. рублей, на должности медсестры — 175 тыс. рублей. Соответствующий приказ был подписан руководителем департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном.

Му-ха-ха gigi.gif shum_lol.gif
1. Мы тут уже видели, сколько доплатили реальным врачам
А практикантов - вообще нах пошлют, ибо "работали только в чистой зоне не более 4 часов в сутки"
2. На месте платников - я бы тоже так поступил
3. Так все-таки, какова она там, практика, в Фатерлянде: принудиловка - али все-же рекрутинг? gigi.gif

Это сообщение отредактировал GoBlinTsht - 5.05.2020 - 11:57
 
[^]
sPzAbt
5.05.2020 - 11:55
110
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 476
И правильно отказываются. Все равно с СИЗ, зарплатами и прочим наебут. Нахер рисковать жизнью ради мудаков олигархов просравших всё.
Я бы на месте врачей итальянскую забастовку бы устроил. Хоть нормальной зарплаты и человеческого отношения от оптимизаторов добился.
 
[^]
elegaz
5.05.2020 - 11:56
83
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Ну, блять, опять, про домкрат и гиппопотама faceoff.gif Оказание медицинской помощи, это работа. И, как любая другая работа, должна быть оплачена. dont.gif
 
[^]
Шлюз
5.05.2020 - 11:56
125
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Так у нас пока не военное положение, ни ЧС, они не военнообязанные, они - просто учащиеся студенты, без практики, даже еще без медицинского образования пока.
 
[^]
mih224
5.05.2020 - 11:57
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
sobor
Цитата
Если я сам плачу за образование, то пусть идут нахуй. Если платит бюджет, то ноги в руки и алга на затыкание проблем.



Юлия Витязева: О перепутавших медуниверситет с торговым техникумом
 
[^]
Sav4er
5.05.2020 - 11:57
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Разрез должен быть единственным и бескровным, он знал точное место.
Отец Федьки стоял рядом с керосиновой лампой в руках, его глаза вцепились в доктора.
- Если я ошибусь - отец меня убьёт. Он будет думать, что я убил Федьку.
......
.....
.....
...и мальчишка вдруг глубоко вдохнул, носик чайника наполнился воздухом.
- Дышит!
- Дышит! - эхом отозвался отец.
- Теперь будет жить, теперь я ручаюсь за вашего Федьку.
© Ласкин
 
[^]
Неиванов
5.05.2020 - 11:57
168
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 3492
кто-то угробил медицину в стране а сегодня провал в лечении хотят свалить на студентов???? Оптимизатор здравоохранения госпожа Голикова не хочет поработать в госпиталях по лечению вируса???
 
[^]
Leyv
5.05.2020 - 11:58
156
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 630
Идите на хрен, отлично их понимаю. Сначала нас 30 лет учат, что только бабло делает тебя человеком, а большое бабло - уважаемым человеком, а потом начинают вопить про "выжеврачи!!!" А им оно надо?
После выпуска в госбольницах на них опять забьют и будут оптимизировать. Вот сейчас хаваем результаты работы мегапрофессионалов-оптимизаторов за последние годы. Они явно во всём разбираются, т.к. их зарплаты сравнимы с зарплатами целых больниц. Так какого лешего они е идут спасать жизни?

Заколебали. Сначала "ебитесь как хотите", а потом "вы должны собой пожертвовать". Главное, блядь, это вот "должны".

ЗЫ: А про Гиппократа - в оригинале клятвы, сколько мне помнится, сказано ещё и про обязательное вознаграждение врача.
 
[^]
pimpfru
5.05.2020 - 11:58
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 212
Цитата (Lomamaisty @ 5.05.2020 - 11:48)
через несколько лет эти студенты станут врачами. И как они поведут себя в ситуации, подобной нынешней, - уже очевидно.

Вообще ничего не очевидно. Они студенты, а не врачи. Пока не станут врачами, они никому ничего не должны.
 
[^]
ИванычR
5.05.2020 - 11:58
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1234
Цитата (godmode @ 5.05.2020 - 11:54)
меня умиляет это блядкское государство, то оно вам ничего не должно, у нас же капитализм пашите за миску похлебки, а не устраивает "идите в бизнес", а теперь как властьпридержащим жопу прижгло, так давайте "положите жизни на благо Родины". нет уж ребята, вы тут столько лет этот пиздец в стране пестовали, хлебайте теперь полной ложкой.

Ахха . . свалили все в кучу. ЗыПы в германии у докторов не хотят сравнить? Не понимают на хуя там студенты людей лечить идут? не? Ой ой . . . мля, за Родинуу, всех в бой, сдохнут - ну таки молодые - драка, им туда дорога! . . . А как то вот без этого можно? ну или - как вам не стыдно товарищь студент, вот я, министр - продала свою квартиру, отказалась от А8, охраны, хуевой горы денег на мое содержание, и все перевела на маски в Китай, а тебе сука людей лечить в падлу . . .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24489
0 Пользователей:
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх