История повторяется или, точнее, рифмуется

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sparkanets
21.04.2020 - 01:48
Статус: Offline


Комендант Лассард

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 617
113
Идея, с которой я вожусь уже лет 6. Пишу специально для ЯПа, сам я не из России, так что заранее сорри за мой иностранный русский.

В чём суть моей теории? История повторяется витками строго по 2 раза, дважды. В рамках одного века исторические события повторяются через каждые 2 десятилетия. То есть у события, происходившие в 2010-х годах, являются почти полными аналогами событий, происходившие в 80-х. А события, которые будут происходить в 2020-х годах, будут аналогами событий 90-х Иногда история рифмует событие в другой части света. Например, в 1986 году в СССР произошла авария на Чернобыльской АЭС, страшная трагедия. А в 2011-м похожая по своим масштабам авария случилась в Японии, в Фукусиме. События не повторяются год в год, но именно в рамках десятилетия.

Итак, 6 лет назад, когда в России гремела Олимпиада и в рунете царила патриотическая атмосфера, где-то мне попалась строчка, что, та Олимпиада является 22-й ( или, как принято называть, XXII), точно такой же по счёту была Олимпиада-80 в Москве - тоже 22-е, только летние Олимпийские Игры. Мол, как чудесно совпало и все такое.

Затем началась вся эта кутерьма на Украине и летом того же года был сбит тот самый злополучный Боинг. Обе страны до сих пор обвиняют друг друга в этой катастрофе, но я сейчас не об этом. Тогда мне почему-то сразу вспомнилось, что в 80-х годах прошлого века был большой скандал в связи с тем, что СССР тогда по ошибке сбил южнокорейский Боинг. Я склонен считать, что боинг над Донбассом был сбит украинской стороной, но и в жизни, и в моей теории повторения истории я воспринимаю украинцев и русских как один народ, в принципе.

Я не отношу себя к разного рода конспирологам и не хочу притягивать за уши какие-то события, поэтому честно скажу, что единственное, что произошло в 2010-х и чего не было в 80-х, это аналог воссоединения Крыма. Может люди более осведомлённые есть на ЯПе и могут вспомнить похожее событие в 80-х в мире, не обязательно в СССР.

В конце того года резко упали цены на нефть, в результате сговора США с Саудитами, точь-в-точь как в середине 80-х годов, аогда США и Саудовская Аравия договорились об обвале цен на нефть, чтоб поспособствовать усилению экономического кризиса в СССР.

Продолжим. В 2015 году Россия вводит свои войска в Сирию и опять на ум приходит параллель из 80-х. Да, речь об Афгане, и тогда многие говорили, что для России Сирия станет вторым Афганом и она там погрязнет надолго, но к счастью, в полной мере этого не произошло и событие 80-х повторилось в более мягком формате.

В 1980-м году в США президентом стал кандидат, которого многие называли "тёмной лошадкой", актёр, снимавшийся в нескольких не сильно известных фильмах. Но, его президенство в итоге было настолько успешным, что он легко переизбрался на второй срок, провёл очень мощные экономические реформы, названные в сесть его имени и его хотели избрать президентом в третий раз, как в свое время Рузвельта, но до этого не дошло. Звали этого президента Рональд Рейган. А в 2016 году в США в президентской гонке учавствовала еще одна "тёмная лошадка", и да, бывший актёр, который выиграл выборы и начал экономические реформы, результат которых мы еще увидим. Речь, конечно же, о Дональде Трампе.

В Великобритании 80-е годы были ознаменованы правлением Маргарет Тэтчер, железная леди и все такое. В 2010-х её славы пыталась достичь другая женщина-премьер, Тереза Мэй, и историю со Скрипалями многие связывали с тем, что Тереза Мэй хотела получить свою собственнуно "победу в Фолкледах". В итоге она повторила лишь её уход - как и у Тэтчер, у Мэй он был бесславным.

Идём дальше. В 1981 году в СССР проводят крупнейшие военные учения - Запад-81. Их масштаб действительно был огромным.
А в 2018-м, в России проходят учения, по своей масштабности не то, что не меньшие, но даже превосходящие учения Запад-81. Это были учения Восток - 2018.

Это лишь одни из немногих событий, пришедших мне на ум без того, чтоб даже гуглить что-либо.
Исходя из этой теории я еще в прошлом году считал, что в 2020-х должны произойти 2 события - развал Союза и "лихие 90-е"
Советского Союза нет, так какой Союз должен распасться? В мире есть только один кандидат - Европейский Союз. И он уже повторяет судьбу Советского. Советский Союз прекратил своё существование 31 декабря 1991. Первыми вышли прибалты, тогда ещё лптом 91-го, кажптся, они объявили о своей независимости.

Британия вышла из состава ЕС 31 января 2020.
Это я обдумывал в своей голове ДО пандемии коронавируса, и он поначалу никак не вписывался в мою теорию, пока меня не осенило - эта пандемия, не СОБЫТИЕ, а, своего рода, КАТАЛИЗАТОР, для тех событий, которые должны произойти, чтоб вернулись 90-е! Именно из-за коронавируса ЕС сейчас буквально трещит по швам. Страны Союза воруют друг у друга гуманитарную помощь, отказываются помогать друг другу. Вспомните как итальянцы возмущались тем, как от них все отвернулись, когда им так нужна была помощь. Страны закрылись друг от друга и прежними их отношения уж точно не будут уже очень долго.

Теперь насчёт возврата 90-х в Россию.
До начала пандемии я думал, что 90-е в Россию вернутся в 2024 году, когда у Путина закончится его последний срок. Я на полном серьёзе предполагал, что к власти тогда дорвется Навальный и в России начнется такая веселуха, что реальные 90-е россиянам будут казаться действительно святыми. К тому же, если посмотреть на фото Ельцина в молодости и на Навального, то они настолько похожи, будто это клон Ельцина, и по манере речи они очень похожи, так что я считал, что вторые 90-е в России будут связаны с Навальным.
Но, реальность оказалась немного другой. Из-за коронавируса и введенного режима самоизоляции и прочей всей этой откровенной белиберды, неразберихи, штрафов, отсутствия доходов и пр.и пр., вторые 90-е, кажется, наступят гораздо раньше 2024-го года и по совсем другой причине. Судя по тому, что я сейчас могу читать в рунете, всё к этому и идёт, а если режим самоизоляции продлят ещё на месяц,, то вероятность начала пиздеца возрастает многократно.
А рухнувшие цены на нефть, по аналогии, кстати, с похожей ситуацией в 98-м году, судя по всему, приближают ещё одно повторение события из 90-х : дефолта.

Это мой прогноз на 2020-е годы, на всё десятилетие, но все события которого, похоже, уместятся в один год.
Теперь, ещё одна моя догадка.
После развала СССР, в 92-м году был создан, т.н. Маастрихтский договор, который являлся предшественником создания ЕС. То есть, после развала одного Союза, в мире сформировался другой. Теперь же, я думаю, после развала ЕС, должен сформироваться другой Союз.
Помните, сколько в прошлом году Батька приезжал в Россию, и сам говорил, что ему всё чаще и настойчивее предлагают объединение с Россией? Он всё время отвечал либо отказом либо выдвижением всё новых условий. В прошлом году объединение России и Беларуси выглядело крайне маловероятным, но сейчас... Сейчас есть КАТАЛИЗАТОР. Беда, к которой в Беларуси отнеслись несерьёзно и, когда вся Европа уже закрывалась на карантин, в Беларуси проводили матчи местного чемпионата с полными стадионами. Вангую, что, для преодоления кризиса с коронавирусом и экономическим кризисом, страны договорятся сплотиться и объединиться в Новый Союз. К нему может присоединиться и Казахстан, и Восточная Украина, вплоть до Одесской области, а за ней и Молдавия.

Вот в общих чертах, что я думаю о грядущем десятилетии, мыслей в подтверждении моей теории ещё много, в частности: сравните по такому же принципу другие десятилетия: 00-е году ДВАДЦАТОГО века с 30-ми. Общее - война с России с Японией в обоих десятилетиях, Столыпинские в нулевых и Сталинские реформы в 30-х.

Сравните 10-е с 40-ми, тут без вариантов - Первая Мировая Война 1914 и Великая Отечественная в 1941. Первое использование химического оружия Массового Поражения в первой мировой и первое применение ядерного оружия Массового Поражения во второй распад империй Российской, Османской, Австро-Венгерской по итогам Первой Мировой и распад колониальной системы Британии, Франции, Португалии и Испании по итогам второй мировой.
20-е и 50-е. Смерть Вождя Ленина в 20-х и смерть вождя Сталина в 50-х. Образование Советского Союза в 20-х и образования Союза Угля и Стали - зачатка ЕС, в 50-х.

Затем в истории наступает десятилетие 60-х годов, это перерыв перд новым витком, поэтому это десятилете не похоже ни на одно другое и в это время происходят уникальные события: полет человека в космос и на Луну, Карибский Кризис убийство Кеннеди, война во Вьетнаме и многие другие.
А 70-е уже повторяют 2000-е: в 70-х застой, а в 2000-х тот же застой, который дипломатично назвали Стабильностью, относительно спокойная ситуация, страна сидит на нефтяной игле, всем отлично.

Извините за сумбурность изложенного, надеюсь, мысль изложил понятно: исходя из событий прошлого нам надо правильным образом приготовиться к событиям будущего. Всем спасибо.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ОЛМАКА
21.04.2020 - 01:52
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 707
Отсыпь
 
[^]
Ogre55
21.04.2020 - 01:56
85
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21320
Как историк могу сказать, что найду не менее десятков аналогий за любой временной промежуток больше 10 лет. Есть и чаще, но исторический процесс не пошаговая стратегия.
 
[^]
Ogre55
21.04.2020 - 01:56
11
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21320
Цитата (ОЛМАКА @ 21.04.2020 - 01:52)
Отсыпь

И мне тоже.
 
[^]
mishgansp
21.04.2020 - 02:04
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 7165
тройка-семёрка-туз. Только там пиковая дама оказалась. Хз. Сова на глобус.

Это сообщение отредактировал mishgansp - 21.04.2020 - 02:05
 
[^]
Dimulya6888
21.04.2020 - 02:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.19
Сообщений: 172
Цитата (ОЛМАКА @ 21.04.2020 - 01:52)
Отсыпь

Тут скорее, наливай! ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WhiteCar
21.04.2020 - 02:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 118
Тогда не было интернета и таких технологий. И в 1 и во 2ю мировые тоже. Сейчас же есть инструмент к которому все привязаны и не очень то хотят его терять. Надеемся на лучшее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Йойа
21.04.2020 - 02:17
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 1739
С большим интересом прочёл. Аналогии, действительно, на лицо. Ничто не ново под луной и ход времени, действительно, идёт по спирали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Allegorie
21.04.2020 - 02:19
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 208
Продолжай обращать внимание на детали. Мы живём в прекрасное время перемен, когда люди просыпаются. просыпаешься и ты, не обращай внимание на слова как "конспирология" и прочее. слушай своё нутро.
 
[^]
h812
21.04.2020 - 02:20
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1469
А нормально-то, нормально когда будет? upset.gif biggrin.gif
Из всего вышеперечисленного хз, похоже на правду, но возьми ту же Америку или Австралию в 60е, в 90е, в 2010е = одна хрень, всё более-менее оу-кэй! Не стыкуется с союзами и тп

Единственное, что помню со школы, это что мировой экономический кризис повторяется раз в +/- 11 лет, вот тебе и бинго: 1997-98 - 2008-'09 - начало 2020 bravo.gif
 
[^]
Boojum
21.04.2020 - 02:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1939
Сейчас в мире может быть только один союз - Россия с Китаем. Союз, прямо скажем, неравнозначный. У нас - вооружение, которое китайцы очень быстро копируют, но даже копии не могут достичь требуемых показателей. С другой стороны, количество населения. Вот чего-чего, а этого у Китая предостаточно, даже с избытком. Заселить Сибирь Китайцами? Бррр, так это уже планомерно делается, благодаря некоторым чиновникам. Что Китайцы заселят половину сибири, где сейчас один участковый полиционер на десятка два квадратных километров? Шутить изволите? Китайцы в два счёта там развернут магистрали и построят небоскрёбы. Лехко, между прочим. Только мне почему-то не очень весело...
 
[^]
ШРУС
21.04.2020 - 02:23
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.20
Сообщений: 190
давно известно история идёт по спирали и да, мне лично напоминает 98г хапнем горя по-ходу полной ложкой,но тогда от ссср задел был,сейчас же только хрен и соль,только вот хрен последний, да и соль заканчивается

Это сообщение отредактировал ШРУС - 21.04.2020 - 02:29
 
[^]
Хряпа
21.04.2020 - 02:25
3
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Раньше лучше рифмовалась:

Ленин, Сталин,
Маленков, Хрущёв,
Брежнев, Андропов,
Черненко, Горбачёв.
 
[^]
denpim
21.04.2020 - 02:26
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.20
Сообщений: 129
В матрице количество базовых сценариев ограничено

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Avidus
21.04.2020 - 02:40
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 767
Я что хочешь к чему хочешь привяжу
Раньше лениво было в библиотеки ходить, а нонеча интернеты есть.
 
[^]
Какструктор
21.04.2020 - 02:41
-1
Статус: Offline


Выбесиватель тупых

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 964
У батьки сейчас цель одна!
Спуститься с небес, не обосрав стул/кресло!
 
[^]
flexburger
21.04.2020 - 03:09
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.17
Сообщений: 690
Цитата
Я на полном серьёзе предполагал, что к власти тогда дорвется Навальный и в России начнется такая веселуха, что реальные 90-е россиянам будут казаться действительно святыми.

После этого читать перестал... Ты, ТС, веселухи последние шесть-семь лет не видишь? То ли ещё будет, пока правят братки, пришедшие к власти в девяностые!

Это сообщение отредактировал flexburger - 21.04.2020 - 03:10
 
[^]
pochinyator
21.04.2020 - 03:33
8
Статус: Offline


Новорег

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 553
Навальный клон Борьки. )))
Автор, жги ещё, такого трэша давно не читал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nameofmynik
21.04.2020 - 03:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 2279
да не будет 90-х повторения. Оно не возможно в принципе, слишком большая разница в народе и его знаниях. Вот "дикий рынок" вернутся может и скорее всего вернется, но уже братки крышуещие бизнесменов, вернее их доящих, массово не будут. Крыша будет все таже что и сейчас это блат во власти. Но передел рынка все едино будет и вернемся мы еще к ларькам и водке в них круглосуточно, рынкам и договорам на слово. Но это уже не 90-е. Это было в китае, вьетнаме, в европе, да и сейчас есть. И это уже давно просится и напрашивается.
 
[^]
ДЖОНик
21.04.2020 - 03:55
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1559
Цитата (pochinyator @ 21.04.2020 - 07:33)
Навальный клон Борьки. )))
Автор, жги ещё, такого трэша давно не читал

Ну что то там есть. cool.gif

История повторяется или, точнее, рифмуется
 
[^]
Sergjo1982
21.04.2020 - 05:57
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1533
Натягивание совы на глобус, нумерология и и.д. У нас в основном за святые девяностые и скорейшее их возвращение топят те, кто их не видел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NeoFM
21.04.2020 - 06:24
4
Статус: Offline


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1373
Так я больше скажу...
1861 дали свободу - 1917 революция.
1991 «дали свободу» - ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lang
21.04.2020 - 06:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 911
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1925488.html?hl=
тема опубликована 14.03.2019г.

Это сообщение отредактировал lang - 21.04.2020 - 06:51
 
[^]
БЕГЕМОТ62
21.04.2020 - 06:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 621
Цитата (Sparkanets @ 21.04.2020 - 01:48)


...В чём суть моей теории? ..

Вот скажи как теоретик теоретику: делать-то что?
 
[^]
borodaus
21.04.2020 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1984
Цитата
учавствовала

Уважаемый аналитик! Исправьте, пожалуйста!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20327
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх