Что ищут офтальмологи у пациентов с плавающими помутнениями?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrStorm2015
6.04.2020 - 16:36
Статус: Offline

MD, PhD

431
Добрый день, ЯП!
Кому надоело читать про главную повестку последних двух месяцев, добро пожаловать в пост!

В этой теме я отвечу на очень часто задаваемый вопрос о плавающих "мушках", причине такого состояния, потенциальных проблемах, о том, что делают с такими пациентами офтальмологи для диагностики и лечения состояния.

Если у Вас появится срочная необходимость задать мне вопрос до того, как я закончу пост, вы можете почитать другие мои темы. Их легко найти в поисковике - все начинаются одинаково: "Что ищут офтальмологи..."

Погнали!

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 16:37

MD, PhD

Дисклеймер:
1) Да, я врач-офтальмолог
2) Я не раскрываю страны, места работы и любых фактов из личной жизни.
3) Я благодарен всем тем, кто меня поддерживает. Ваши отзывы – это мое вдохновение.
4) Я благодарен всем, кто не остается равнодушным и советует что-то, что позволяет мне сделать тему лучше.
5) Я действительно отвечу каждому, в меру моих временных возможностей и профессиональных компетенций (конечно только после того, как закончу работу над этой темой)
6) Ряд утверждений в теме - мой личный взгляд на проблему, в ряде случаев моя позиция может отличаться от общепринятой.
7) Ряд вещей я объясняю максимально просто, на пальцах, оперируя не медицинскими терминами, с поправкой на уровень подготовки аудитории.
8) В обсуждении приветствуется доброжелательная обстановка и уважительное отношение друг к другу.
9) На фото - не я. Все фото будут взяты из открытых источников без указания ссылки на них.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 16:41

MD, PhD

Я уверен, что каждый врач-офтальмолог скажет, что в его практике жалобы на наличие помутнений, плавающих точек, мушек, линий и т.п. - это одна из самых частых жалоб.
В большинстве случаев мы понимаем, что вероятно, причина этого состояния - обычное строение глаза, соответствующее возрасту.
Но в каждом случае мы все равно внимательно обследуем пациента, потому что в малой доле случаев причина - потенциально опасные для зрения заболевания.

Объясню подробно все по порядку.
Для начала посмотрим на анатомию глаза:

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 16:47

MD, PhD

Одно из ВАЖНЕЙШИХ условий отличного зрения - прозрачность оптических сред.
Свет последовательно проходит через прозрачную роговицу, содержимое передней камеры глаза (она ограничена задней поверхностью роговицы и передней капсулой хрусталика), далее - через хрусталик и.... далее основная часть пути - через стекловидное тело.... фокусируясь на сетчатку.

Давайте посмотрим на роговицу под увеличением.
При осмотре мы используем пучок света в виде щели. Это позволяет получить ее оптический срез и подробно исследовать анатомию.

В норме - роговица идеально прозрачная. Если в прошлом не было травм, ожогов, кератитов, у молодых лиц, как правило, помутнения в роговицы очень редко встречаются и, следовательно, приводят к снижению зрения.

Помутнения роговицы - никогда не являются причиной плавающих помутнений.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 16:50

MD, PhD

Для примера покажу состояние, которое очень часто встречается в практике - попадание окалины в роговицу при работе, например, с "болгаркой".

Ткань стромы роговицы не восстанавливает полностью свою прозрачность после удаления такого инородного тела. Остается небольшая полупрозрачная зона в ее поверхностных слоях.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 16:54

MD, PhD

Идем дальше. Передняя камера.

Передняя камера заполнена идеально прозрачной жидкостью (влага передней камеры).

Она настолько прозрачная, что пространство между роговицей и хрусталиком кажется "пустым".

В случае кровоизлияния, или воспаления, влага передней камеры теряет прозрачность.

Изменения в передней камере - также не являются причиной классической жалобы на наличие плавающих помутнений в стекловидном теле.

Я сейчас покажу, как выглядит кровь в передней камере, например, у пациента после тупой травмы глаза.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 16:57

MD, PhD

А вот как влага передней камеры изменяется у пациента с воспалением передней части глаза - иридоциклита.

Желтый уровень - это лейкоциты (в обиходе часто говорят - гной).

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:01

MD, PhD

Идем дальше. Хрусталик.
В норме - также идеально прозрачный.
Любое помутнение в нем называется катарактой.

Помутнения в хрусталике, безусловно, приводят к снижению зрения.
Но помутнения в хрусталике не являются причиной плавающих помутнений.

Давайте для начала посмотрим на хрусталик здорового человека. Для этого расширим зрачок и также используем щелевую лампу.

Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:04

MD, PhD

Ну и для сравнения вот так он выглядит в случае наличия в нем помутнений.

Обратите внимание на ядро хрусталика. Оно стало беловатым, потеряло прозрачность.
Такой пациенты будет жаловаться на снижение зрения. А так как помутнения находятся в центральной части хрусталика в проекции зрачка, такой пациент будет особенно ощущать снижение зрения в яркую солнечную погоду.

Но этот пациент не придет к доктору с жалобами на наличие плавающих помутнений. Такая жалоба, конечно может быть, но точно не будет основной.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:10

MD, PhD

Идем дальше. Стекловидное тело.
Думаю, что если про роговицу и хрусталик знает почти каждый, то про стекловидное тело и его анатомию люди, как правило, проинформированы гораздо хуже.

Стекловидное тело - гелеобразное содержимое глазного яблока, располагающееся между хрусталиком и сетчаткой.

Давайте еще раз глянем на схематичное строение глаза.
Как вы можете заметить, структура стекловидного тела неоднородная.
Упрощенно можно сказать, что оно состоит из небольшого количества волокон соединительной ткани и большого количества межклеточного вещества.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:15

MD, PhD

Особенности строения стекловидного тела таковы, что оно не бывает идеально прозрачным. Волокна соединительной ткани не пропускают свет.

У каждого пациента эту структуру стекловидного тела можно легко обнаружить с использованием увеличения и яркого освещения щелевой лампы.

Но они особенно хорошо заметны в случае, если их количество велико, а прозрачность - низкая.

Вот как выглядит деструкция стекловидного тела схематично.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:19

MD, PhD

И вот так отдельные помутнения видим мы во время осмотра.

Картинка сложна для восприятия обывателя, но я постараюсь объяснить.

На фото вы можете рассмотреть плохо различимы круглый зрачок.
В его проекции справа на картинке - хрусталик. Он также плохо различим, потому что не в фокусе фотокамеры.

Ну и стрелкой показано помутнение стекловидного тела - это непрозрачный сгусток из волокон.

Это сообщение отредактировал DrStorm2015 - 6.04.2020 - 17:21

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:27

MD, PhD

Стекловидное тело - гель. И этот гель может смещаться при повороте глаза.
Представьте себе стакан с водой. Если стакан с водой повернуть на столе по часовой стрелке - вода продолжит на мгновение двигаться по инерции.

Именно из-за этого, в случае, если пациент предъявляет жалобы на наличие точек, пятен и т.п. в поле зрения, врач обязательно спросит - смещаются ли они при повороте глаза.

Если пациент отвечает - да, они плавают, врач на 99% уверен, что причину проблем надо искать именно в стекловидном теле.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:30

MD, PhD

Свет, проходя через стекловидное тело, встречает препятствие, поэтому на сетчатку попадает тень.

Чем больше помутнение и чем более оно интенсивное, тем больше эта тень или тени выражены, соответственно, тем больше жалоб у пациента.

Давайте посмотрим на картинку ниже, на ней все хорошо показано: плавающие помутнения бросают тень на сетчатку.

Хочу заметить, что во многом интенсивность жалоб зависит и от локализации помутнения. Чем ближе оно к сетчатке - тем интенсивнее тень.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:32

MD, PhD

Как еще можно объективно оценить состояние стекловидного тела?

В нашей практике мы часто используем ультразвуковое сканирование.

Вот так глаз выглядит в норме:

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:35

MD, PhD

На картинке выше слева заметен сигнал от задней капсулы хрусталика.
Стекловидное тело в норме на узи - равномерно черное.
Ну и на картинке легко различим задний контур глаза.

Особо внимательные могут заметить конусообразную тень за глазом - это УЗИ-тень от зрительного нерва.

На картинке ниже - непосредственно выполнение исследования.

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:39

MD, PhD

А вот так стекловидное тело выглядит на узи в случае наличия плавающих помутнений или деструкции.

На равномерно темном фоне вы можете заметить белые линии и точки - участки более плотной ткани.

В живую, а не на картинке, мы видим как они плавают и смещаются при повороте глаза.

У пациента ниже - совсем все плохо. (астероидный гиалоз).

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:41

MD, PhD

При осмотре стекловидное тело у такого пациента будет выглядеть как-то так:

[^]
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:48

MD, PhD

Давайте подведем предварительные итоги:
1) К снижению зрения может привести препятствие (помутнение) на пути света через структуры глаза до сетчатки.
2) Потеря прозрачности вследствие различных причин может быть как из-за изменений в роговице, передней камере, хрусталике и стекловидном теле.
3) Если точки, линии, пятна плавают, т.е. зависят от движений глаза и их положение нестабильно - вероятно причиной является помутнения в стекловидном теле.

Помутнения в стекловидном теле пациенту легче обнаружить, если смотреть на равномерный фон в условиях яркого освещения: например, на небо или на снег в яркий солнечный день.

[^]
hgpdnaeu
6.04.2020 - 17:52 [ показать ]
-44
DrStorm2015
6.04.2020 - 17:55
19

MD, PhD

Ну и теперь, пожалуй, ответ на главный вопрос - что делать?

Важно понимать, что наличие плавающих помутнений вовсе не означает наличия заболевания.

У большинства пациентов - это просто особенность анатомии стекловидного тела. У кого-то они выражены больше, у кого-то меньше.

Вероятность их появления выше, например, у близоруких. Они также увеличиваются из-за возрастных изменений и встречаются ооочень часто у лиц старше 50 лет.

Поэтому в большинстве случаев - нет показаний для срочного осмотра офтальмологом и активного последующего лечения.

Приведу пример. С возрастом стекловидное тело изменяется и может отделиться от сетчатки. Мы называем это отслойкой задней гиалоидной мембраны.
Давайте с вами посмотрим на томографию сетчатки.

На снимке ниже хорошо различим ее контур, слегка приподнятая зона - зрительный нерв, ямка - в центральной зоне сетчатки.

Неровная линия над сетчаткой - отделенная задняя гиалоидная мембрана (граница стекловидного тела).

[^]
kerrybaby
6.04.2020 - 17:55
27

Шутник

Спасибо большое!
Мой папа сварщик, более 45 лет стаж. 2 года назад попал в глазное отделение с глаукомой. Стабилизировали, даже видеть лучше стал, а сейчас, после сильного стресса(мама умерла), вообще не видит. Были на приеме у офтальмолога(оперирующего), на Д учёте у него. Постоянно капли, операции не рекомендует. А мне страшно, ведь папа теперь один, а ему в быту очень сложно с таким зрением. Скажите, в каких случаях при глаукоме рекомендуется оперативное лечение и есть ли толк?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
hgpdnaeu
6.04.2020 - 17:55 [ показать ]
-93
igorgri
6.04.2020 - 17:56
1

Ярила

Что ищут что ищут... Бабло ищут...

На самом деле делали мне операцию лазером по удалению пузырьков в стекловидном теле. Но есть там проблемки - все удалить - не могут. Но "Мушки" основные исчезли... Потом правда месяц нельзя было физическую нагрузку организму давать

[^]
Shams
6.04.2020 - 17:58
46
Статус: Online

Ярила

Цитата
1) Да, я врач-офтальмолог

можно по теме вопрос??
из за гайморита левостороннего стало расплывчато зрение левого глаза.это навсегда или можно вылечить?
ток не смейтесь-врачей боюсь до тремора коленок....
долбаные минусаторы!!!

Это сообщение отредактировал Shams - 6.04.2020 - 18:16

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42419
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх