Медаль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Нехарактерно
30.03.2020 - 20:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.20
Сообщений: 122
216
Мое детство пришлось на то время, когда еще свежи были воспоминания о минувшей войне, а ее участники были живы. Наше беззаботное время было заполнено играми в войну, в которых часть ребят воевала за наших, а кому не повезло, за немцев. В то время я дружил с соседским мальчишкой Колей.
Колька постоянно хвастался своим героическим дедом. «У него звезда Героя, он воевал там-то, он брал Берлин» - не уставал он повторять. «А твой дед был всего лишь телефонист. У него даже ордена нет. Так, три медальки» - это уже говорил он мне.

И это была правда, деда наградили медалями, впрочем, как и многих других. Было их три «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и «За боевые заслуги». И если первые две в нашем детском сознании ассоциировались с местами былых сражений, то о последней мы думали как о награде не за ратные подвиги, а за трудовые, но на фронте. В общем как нам казалось ничего примечательного.

И так выходило, что слова Кольки вроде были правдивы, но слушать все равно было обидно. И как-то я даже начал стесняться за деда. Думал действительно нечем хвалиться …

В очередную годовщину Великой Победы, утром дед как обычно одел свой рабочий пиджак, начистил кирзовые сапоги и уже собрался было идти на встречу с воевавшими односельчанами. Видя, что он не стал надевать медали, я удивился и задал вопрос: «Дед, а как же боевые награды?» Он только отмахнулся и ушел.

Наступил вечер. Я лег спать в сенцах, так как ночи уже были теплые. Но сон никак не шел – утреннее событие не выходило из головы. Наконец я уснул. Мне снилось, что мой дед не просто телефонист, а знаменитый снайпер. Он убивает много фашистов и спасает положение целого фронта. И за это его награждает звездой Героя сам командующий фронтом.

Проснулся я рано утром. Сон еще не полностью развеялся, и я продолжал мечтать в полудреме. Вдруг я услышал легко знакомое покашливание из-за уличной двери. Я выбрался из под теплого одеяла, и чуть поеживаясь от утренней прохлады, вышел на крыльцо. Здесь я увидел деда, который тихо сидел на крыльце, и казалось, всматривался в тускнеющие звезды.

– Ты че, дед, не спишь?
– Не хочется, улым. Сегодня такая ночь! … Друзей вот вспомнил, с которыми служил. Жаль не все живые.
Дед замолчал. А я не выдержав, все же задал ему мучивший меня вопрос
– Дед, а за что тебя наградили медалью «За боевые заслуги»?

Он не сразу ответил. Сидел, молча разминая пальцами папиросу.А потом, будто раздвигая туман памяти, начал говорить.

– В том бою мы с Сашкой были на НП пехоты вместе с командиром нашей батареи. Когда поперли немецкие танки, вокруг началась такая свистопляска! Снаряды рвались, гул, грохот, дым вокруг, ничего не видно. Наш командир по телефону корректировал огонь орудий, сосредотачивая его на скоплениях живой силы и техники врага, ставя заградительный огонь. В какой-то момент боя связь с огневыми позициями наших орудий прервалась. И командир отправил Сашку найти и устранить порыв.

Прошло 5 минут, затем 10. Но ничего не изменилось. Командир отправил меня следом.

Выйдя из НП, я помчался вдоль проволоки. Пока бежал по траншее, было не так страшно. Затем провод «выполз» из хода сообщения. Пришлось и мне следом ползти. А это открытое место! Пули свистят, рвутся снаряды…

В общем страшно. Но приказ есть приказ. Пополз. В тот момент я больше думал где Сашка. Как мне казалось, я уже давно полз, а ни порывов, ни друга не видать.

Я уже начал думать, что Сашка сдрефил и забился в какую-нибудь щель, но тут … Я перевалился через комья развороченной земли и свалился в воронку, а там Саня. Уже неживой. Провод тоже в воронке. Перебитый. Я его соединил. Проверил связь. Телефонист на другом конце ответил, значит все в порядке. Я пополз назад.

Только добрался до НП, командир говорит, что связи опять нет. Надо назад ползти. Делать нечего. Я назад. Прополз мимо Сашки, но старался на него не смотреть и думать о деле.

В тот день я 4 раза мимо Сашки ползал…
Тут дед замолчал. Чуть дрогнувшей рукой закурил папиросу и задумался.
Я пытался его еще вопросами расшевелить, но он больше не произнес ни слова.
Прошло много лет. Я нашел в архиве МО приказ о награждении моего деда медалью. Сухие строчки приказа скупо передают события того памятного дня.

Приказ №19/н по 572 АП РГК от 17.09.1943 по 10 армии западного фронта. Выдержка из приказа «Медалью “За боевые заслуги» наградить ст. телефониста красноармейца Уразова Ахмеда Хамедовича за то, что он во время наступательных боев в районах Большуха, Чужбиновка находясь вместе с командиром батареи в боевых порядках пехоты под артиллерийско-минометным огнем обеспечивал связь командира батареи с огневыми позициями. 15.08.43 года во время контратаки танков противника тов. Уразов под артиллерийским огнем четыре раза поправлял порывы линии, обеспечивая связь с ОП и тем самым способствуя отражению контратаки танков.”

Конечно здесь ни слова о его друге. Но зато стало кристально понятно, что мой дед в тот день, выполняя обычную боевую работу, совершил подвиг. С тех пор я знаю, что мой дед – Герой и очень этим горжусь!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gorchutor
30.03.2020 - 21:05
67
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 618
А моя бабушка по линии отца была "всего лишь" саниструктором. Ни одного немца не укокошила. Просто раненых из под огня вытаскивала. И отец мой в июне 44-го родился. Бабушка с дедом в Сталинграде познакомились. Вот так. Дед до Европы дошёл и с ранением демобилизовался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GAmeblyar
30.03.2020 - 21:05
121
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 157
Прям про моего деда. Тоже был связистом, две медали «За отвагу». Минус левая нога. И какая падла минус въебала?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
technoservis
30.03.2020 - 21:09
19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.09.19
Сообщений: 1223
Да, бро, другая эпоха, каждый был герой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТолстыйКот
30.03.2020 - 21:34
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 413
Поправил минусы.Мой дед как писал уже здесь,под Москвой в 41 танком давлен.Чудом живой остался,меня до моих десяти лет воспитывал.Мне 10 лет исполнилось и чуть погодя дед умер.Болел долго и сильно.
 
[^]
SholpanKZ
30.03.2020 - 22:08
80
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 77
Мой дед, казах, дошёл до Берлина. Имел ранения. Награждён Орденом Александра Невского, Орденом Отечественной Войны II степени, Орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды... Ушёл на фронт в 22 года. Скончался после войны в возрасте 37 лет от ранений, полученных на войне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Медаль
 
[^]
Landertinger
30.03.2020 - 22:14
30
Статус: Offline


ночной балабасник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 117
Мой дед за 26 убитых лично фашистских гадов тоже получил медаль За боевые заслуги,Сталинград
 
[^]
HHAnderson
30.03.2020 - 22:16
48
Статус: Offline


...

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 4703
Мой дед тоже никогда не носил медали.
В шифонере в нижнем ящике лежали.
Было много, но потом приехав через несколько лет (привозили в детстве иногда на лето), обнаружил, что стало меньше.

— Дед, а куда медали делись?
— Так вы ж и порастягали.

Дед спокойно относился к медалям, соседские дети могли попросить поиграть в войнушку и бегать с ними по деревне.

И так мне обидно было за деда. До слёз. В городе (где я жил) часто видел целые иконостасы медалей 9 мая на ветеранах. Так хотелось, чтобы и дед мой был с целой грудью медалей. А у деда остались только три медальки: За победу над Германией, За взятие Будапешта и За взятие Праги.



Увольняли меня в декабре.
— Послужил бы ещё месяц, вывод на самом носу — молодых бы подучил. Мы на тебя наградные отослали. На дембель поедешь во всей красе: "За БЗ", "От благодарного афганского народа", Грамота Верховного Совета СССР…
— Не, спасибо. Я лучше домой...

Повестка явиться на награждение пришла уже из домашнего военкомата. Следом звонок от военкома:
— Когда вам удобнее? Давайте устроим торжественное награждение — соберём трудовой коллектив предприятия...
— Не, спасибо...

Зашёл буднично в военкомат, расписался за получение, военком просто пожал руку.
А недавно заезжал к матушке (маме досталось всё родительское наследство).
В коробочке с оставшимися дедовыми наградами лежат и мои. Но матушка не даёт никому из внуков с ними играть.

Наверное это не правильно.



 
[^]
Arcada
30.03.2020 - 22:33
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 361
Мой дед, Коротков Иван Михайлович (инфы по нему не нашел списках МО), сразу из родной деревни Матвейково-Алабуха, в сентябре, КМБ наспех, с под Дмитрова, в отражение наступления под Москвой, в Химки перекинули. Пехотой. Медалей много было.. И Кениксберг, и Варшава, и отвагу.. Еще с пяток других помню из 70х годов. Ранило шрапнелью в... Прямая кишка вообщем, часто после войны выпадала, хоть и подшили.. Нелюбил говорить про войну. Слезу только за стаканчиком мелким вытирал, когда спрашивали. Не пил совсем, по деревенским меркам. Кузнецом работал. В 33г пошел на войну. Дома 3 девки только народились. Немцы с домов когда народ выгнал, бабка землянку копала для коровы и детей, греться... Мать моя, 1 год был, плакала сильно, надоедала. Толи полицай, толи кто.. Облили керосином и подожгли. Бабка в чан с водой окунула... Шрам у матери на треть лица с глазом поврежденным.. У каждой семьи воспоминания

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Нехарактерно
30.03.2020 - 22:43
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.20
Сообщений: 122
Комрады, минувшая война имеет много примеров проявления смелости, храбрости, стойкости и т.д. Были незабываемые проявления душевного порыва, которые мы считаем наивысшим подвигом, а имена людей совершивших их мы увековечили в памятниках, и самое главное, в рассказах. Но, были и другие, которые не заслужили Больших почестей и их большинство. Каждый миг войны требовал от наших солдат выполнения казалось бы обычных дел как-то приготовить еду, накормить людей, обеспечить быт, помочь, вылечить, построить, отремонтировать… Отдадим дань уважения «простым» труженикам фронта!
 
[^]
GAmeblyar
30.03.2020 - 22:45
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 157
Цитата (Arcada @ 30.03.2020 - 22:33)
Мой дед, Коротков Иван Михайлович (инфы по нему не нашел списках МО), сразу из родной деревни Матвейково-Алабуха, в сентябре, КМБ наспех, с под Дмитрова, в отражение наступления под Москвой, в Химки перекинули. Пехотой. Медалей много было.. И Кениксберг, и Варшава, и отвагу.. Еще с пяток других помню из 70х годов. Ранило шрапнелью в... Прямая кишка вообщем, часто после войны выпадала, хоть и подшили.. Нелюбил говорить про войну. Слезу только за стаканчиком мелким вытирал, когда спрашивали. Не пил совсем, по деревенским меркам. Кузнецом работал. В 33г пошел на войну. Дома 3 девки только народились. Немцы с домов когда народ выгнал, бабка землянку копала для коровы и детей, греться... Мать моя, 1 год был, плакала сильно, надоедала. Толи полицай, толи кто.. Облили керосином и подожгли. Бабка в чан с водой окунула... Шрам у матери на треть лица с глазом поврежденным.. У каждой семьи воспоминания

На сайте «Память народа» пробовал? Мой там есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexNibel
30.03.2020 - 23:22
25
Статус: Offline


}I{@bk@-pupbIrk@

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 13005
У меня прадед гв. Мл. Лейтенант, воевал с басмачами, прострелили легкое, был переведен на преподавательскую должность в Алма-Атинскую школу связистов, с началом войны подавал постоянные рапорты о переводе на фронт, погиб в 42 году под Сталинградом.

Медаль
 
[^]
vasja50
31.03.2020 - 08:03
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.20
Сообщений: 341
Всем здравия и отсутствия коронавируса. Дед моей жены в первые дни войны попал в плен и всю войну пробыл в концлагере, что куда страшнее даже передовой. С его слов жив он остался благодаря поляку работавшему на кухне, а освобожден был в конце апреля войсками союзников. Дед по линии отца прошел всю войну, трижды был ранен, закончил в Братиславе. Никогда не рассказывал про войну и про 7 лет лагерей по "58-ой" до нее. По линии мамы всю войну ремонтировал самолеты на авиаремонтном заводе на окраине Ленинграда. Отец закончил лишь 6 классов и с 1945 года работал трактористом в деревне пока не забрали в Армию. А мы предали завоевания и победы своих предков и отдали Россию на растерзание и уничтожение банде преступников...
 
[^]
Vadych
31.03.2020 - 08:24
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 513
Цитата (Gorchutor @ 31.03.2020 - 01:05)
А моя бабушка по линии отца была "всего лишь" саниструктором. Ни одного немца не укокошила. Просто раненых из под огня вытаскивала. И отец мой в июне 44-го родился. Бабушка с дедом в Сталинграде познакомились. Вот так. Дед до Европы дошёл и с ранением демобилизовался.

Извини пожалуйста!
я тебе случайно минус поставил!
pray.gif
 
[^]
Vadych
31.03.2020 - 08:25
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 513
Цитата (GAmeblyar @ 31.03.2020 - 01:05)
Прям про моего деда. Тоже был связистом, две медали «За отвагу». Минус левая нога. И какая падла минус въебала?

Дружище извини пожалуйста! pray.gif
я случайно минусанул тебя и @Gorchutor
 
[^]
chipper21
31.03.2020 - 08:31
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 486
Я ещё молод иметь дедов ветеранов. Но есть прадеды. Все крестьяне, колхозники, по отцу прошёл 4 войны и все в обозе, при лошадях, бабушка сирота была, по матери пропал без вести почти сразу, до сих пор ничего не известно. Второй по матери вроде в колхозе остался из-за возраста. Вот так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Грустишка
31.03.2020 - 08:45
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 291
а всех и не наградишь.
Один дед воевал с 17 лет, бы контужен, сидел в Мазурских болотах, оттуда ноги все в язвах; получил контузию по Дрезденом - санинструктор после боя заметила, что земля шевелится - вытащила. Вернулся только в 47 домой. Про войну молчал, орден у него в сундучке уже после смерти нашли.
Другие дед и бабушка для фронта детьми работали - бабушка в десять лет стала фрезеровщицей (до старости хвасталась, что мышцы на руках железные просто), дед с семи лет на телеге в колхозе дрова и сено возил.

Больше всего поразила история бабушки мужа: она в 18 лет стала военным шофером. На полуторке возила снаряды. Просто девчонка, просто на передовую возила снаряды (это какой характер и мужество!) - а из наград только юбилейные...
 
[^]
Heneral
31.03.2020 - 08:45
7
Статус: Offline


נודניק

Регистрация: 16.12.19
Сообщений: 569
у моего деда было много наград. за гражданскую, за халкин гол, за финскую, за вов. их он нам играть не давал. давал играться только всякими юбилейными наградами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ликер
31.03.2020 - 08:52
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.18
Сообщений: 68
Мой дед командир танка т34-85

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Медаль
 
[^]
GhjcnjNfr
31.03.2020 - 09:30
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4393
А мой дед провоевал 7 дней в истребительном батальоне. Потом вернули на мартен - сталь варить для танков. Сталинград, завод Красный Октябрь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Anton1983
31.03.2020 - 09:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2267
Дед прошел войну с августа 41 по апрель 44. Был ранен под Берлином, потерял правую кисть.
Про войну никогда не говорил, и никогда не смотрел фильмы про войну, кроме "Отец солдата"
Те кто прошел войну, все герои, с медалями они или без.
 
[^]
sat07
31.03.2020 - 09:45
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
деды отстояли
за нас за будущее до последнего дрались
а мы
что мы потомкам оставим?
 
[^]
Котяра117
31.03.2020 - 10:02
20
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2844
Мой дед начинал обычным шофером Зис - 5 со счетверённой зенитной установкой на борту, " Максимы", рядовым, в автороте аэродромной , в1941г.
Закончил войну в Венгрии в звании старшины.
Награды, медали "За отвагу" , " За боевые заслуги", " За взятие Будапешта" и ордена Красной Звезды и Славы 3 степеней.
Как надо было воевать простому шофёру, впоследствии замкомвзвода, чтобы получить такие награды?
Дед вернулся домой в 1946 году. Через 2 месяца умер. Сердце.
Запомнился наградной , который был у бабушки о присвоении Красной Звезды.
На их истребительный аэродром немцы выбросили десант.
Обслугу зенитной установки фрицы скосили из автоматов.
Дед запрыгнул в кузов к пулемётам, а за руль вскочил пацанёнок лет 11, сын полка.
И они помчались по аэродрому, пацан рулил, а дед косил десант из пулемётов прямой наводкой.
Я представляю, какое там месиво было.
Десант перебили .
Деда даже не зацепило. Пацанёнок ранен, но выжил.
И это только один из эпизодов.
Еще помню,читал, другой, они отступали, установки все разбиты, деда летчик вывозил, куда - то за собой засунул в истребитель.
Не долетели, сбили их. Летчик раненый ухитрился самолет где-то в лесу посадить на брюхо.
Так дед его на себе тащил несколько дней по лесу, пока к своим не вышли.
Всю войну дед прошёл, ни одного серьёзного ранения. Так, по мелочи.
А вернулся и сердце не выдержало.
Царство небесное всем им.
Не видел деда никогда.

Это сообщение отредактировал Котяра117 - 31.03.2020 - 10:17
 
[^]
Andrey1967
31.03.2020 - 10:03
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
А мой один из дедов не воевал - он золото мыл на Колыме. Бронь у них была.
Пахали круглосуточно. Без выезда на отдых.
Врать не буду - просился он на фронт или нет, но цена золота была тогда для нашей страны очень высока.
 
[^]
AlexNibel
31.03.2020 - 10:14
16
Статус: Offline


}I{@bk@-pupbIrk@

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 13005
Цитата (Andrey1967 @ 31.03.2020 - 09:03)
А мой один из дедов не воевал - он золото мыл на Колыме. Бронь у них была.
Пахали круглосуточно. Без выезда на отдых.
Врать не буду - просился он на фронт или нет, но цена золота была тогда для нашей страны очень высока.

Без крепкого "тыла" и победы бы не было, она ковалась не только на фронте, но и на заводах, полях, приисках и пр.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13301
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх