Про староверов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Artmy
27.03.2020 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
220
Наша семья по линии мамы - коренные староверы. Точное название не скажу, но что-то вроде "поморцы-беспоповцы". Да, среди старообрядцев тоже много течений, которые тихо воюют и склоняют друг друга на свою сторону.
Сначала семья жила на территории нынешней Томской области, затем переехала в Красноярский край.
Хранительницей традиций всегда была тётя Шура - сестра моей мамы (именно тётю Шуру с Псалтырем в руках вы и видите на фото). Остальные члены семьи догматов веры особо не придерживались и лишь изредка, нехотя исполняли указания тёти Шуры насчет обрядов.

Когда я был ребенком и подростком, весь мир религии меня как-то и не касался. Я вообще был спокойным, естественным, не воинствующим атеистом. Но вот когда поступил в универ в 1990 году, то внезапно принял решение поехать к тёте Шуре и покреститься (она давно меня звала). Решение мое было исключительно, как бы это сказать... культурно обусловленным. Я вдруг осознал, что мои родные являются носителями тех многовековых обрядов, что появились на Руси вскоре после крещения. То есть, я как бы захотел продлить эту цепь традиций - пусть даже и формально.

Крещение было серьезным. Вначале я постился один день, потом мы пошли на реку, на берегу расстелили чистое полотно, на которое я и ступил, будучи с головой погруженным в воды реки. Смысл - обновленный человек не касается грешной земли. Единственное, что меня напрягло - это задумчивый вопрос тёти Шуры: "А сошел ли на тебя Святой Дух, если ты был в плавках?". Но в итоге решили, что сошёл smile.gif
Затем мне повязали поясок и торжественно выдали СВОЮ ложку, кружку и чашку. Ибо старовер должен есть только из своей посуды (даже в гости ее брать). Разумеется, этих требований я выполнять потом не стал, как не стал и отпускать бороду (на фиг надо, мне всего 17 лет!)
После этого я приезжал к тёте Шуре в гости лишь изредка и всякий раз терпеливо отстаивал с ней молитвы, механически крестясь и глядя, как медленно плывут золотистые пылинки на фоне старых икон...

Где-то в 2010 году я ради шутки отпустил бороду, да так ее и оставил - окружающие сказали, что мне идёт. Но тёте Шуре, чтобы сделать приятное, сказал, что бороду отпустил по её просьбе. Увы - оказалось, что аккуратная эспаньолка не отвечает догматам веры. Щетину вообще нельзя подбривать! Борода должна быть лопатой! Но решили, что пока сойдет и так...

Когда умерла мама, тётя Шура приехала к нам за много километров, привезла иконки и саван. Это было так... странно и вместе с тем, успокаивающе, если так можно сказать. "Зловещий" саван, о котором я так много читал раньше - и вот он, здесь. И возникло вдруг ощущение, что соблюдается какая-то вечное правило, что именно так и надо хоронить.

Чем старше я становился, тем чаще требовала от меня тётя Шура соблюдения разных обрядов. Например, однажды решила наложить на меня епитимью во искупление грехов. А поскольку человеком она была добрым, то долго и мучительно выбирала тот вид епитимьи, который причинит мне меньше страданий. И наконец, нашла: "Запрещаю тебе полгода есть щуку!" Я тихонько посмеялся про себя - дело в том, что в тот год я был вегетарианцем smile.gif

Затем потребовалось приехать на покаяние. А этот обряд мог проводить только мужчина, которых у староверов осталось очень мало. Ну, что же... приехал я каяться. Ох, простите мой русский, это была "жесть". Огромный, заготовленный заранее список вопросов, на каждый из которых ты должен ответить "Каюсь, святые отче". И я просто офигел, когда началась тема секса. Бедные наши предки! Это сколько же комплексов у них в голове было создано разными запретами?!
- Не вкладывал ли персты куда не следует?
- Не лобызал ли места непотребные?
... и так далее.
Больше я на покаяния не ходил smile.gif

Сейчас я храню старую икону, которую оставила мне тётя Шура, несколько древних богословских книг, да большую родословную, корни которой уходят в начало XIX века. Маленький свинцовый крестик на веревочке где-то, к сожалению, потерял. Тётю Шуру вспоминаю как бесконечно добрую, по сути - бабушку, деликатно наставляющую меня на "путь спасения".

И еще я благодарен ей за возможность говорить на псевдоцерковнославянском. Дело в том, что все молитвы она читала вслух, и я как-то быстро усвоил и слова, и манеру построения предложений. И едва лишь в интернет-спорах кто-то пафосно затронет тему веры, как я тут же наседаю со своим: "Аще лукавый помысел имеешь, се уста свои хулой наполняешь?! Нечестивец!!"

______

Вот, в принципе, и всё. Сегодня я "старовер" с бородой, но без крестика. Не курю (с детства запах табака не переношу) и не пью (бросил пять лет назад). Ем из любой посуды, лишь бы чистая была. И храню всё то материальное наследие, что оставила мне тётя Шура. Потому что больше хранить некому - на мне и завершается староверческая ветвь

Про староверов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Artmy
27.03.2020 - 15:20
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
И еще одно фото
Мой прадед - Феоктист Михайлович Холкин. Был краснодеревщиком, достаточно зажиточным человеком. Переехал в Енисейскую губернию из Томской губернии. Коренной старовер

Про староверов
 
[^]
Каталонец
27.03.2020 - 15:26
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Один хрен мракобесие и идиотизм, как и абсолютно любая религия
 
[^]
Шлюз
27.03.2020 - 15:30
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Староверы - мудрые люди. До сих пор помню у бабушки, что кормить из своей посуды пришлых, чужих людей нельзя, поэтому была коробка посуды для людей с "ветра", вот из нее и кормили и поили пришлых.
У староверов столько течений, что там и сложно разобрать, но в большей массе - это трудолюбивые и зажиточные были люди, хмельного ваще не пили. Рукастые все были, что мужики, что женщины.

Да, тоже из беспоповцев.

Это сообщение отредактировал Шлюз - 27.03.2020 - 15:53
 
[^]
Виконт
27.03.2020 - 15:32
47
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
Каталонец человек не лезет к другим людям со своими наставлениями, привычками, агитацией!
 
[^]
zorinserg
27.03.2020 - 15:33
53
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 1975
Цитата (Каталонец @ 27.03.2020 - 15:26)
Один хрен мракобесие и идиотизм, как и абсолютно любая религия

Имей уважение! В чужой монастырь со своими порядками не ходят... Автор же тебя не подстегивает в староверы записываться...
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:34
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
жаль что баба Шура не смогла до тебя донести смысл этой веры..
р.с. - сам старовер беспоповец
 
[^]
bratishka2
27.03.2020 - 15:36
46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.19
Сообщений: 498
Староверы основали большинство сел в Саратовской области. Люди скромные, работящие. Чтящие традиции и обычаи. Самостоятельные. Соль земли русской. Жаль, что их мало. Они русским очень нужны.
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:37
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
Цитата (Шлюз @ 27.03.2020 - 15:30)
Староверы - мудрые люди. До сих пор помню у бабушки, что кормить из своей посуды пришлых, чужих людей нельзя, поэтому была коробка посуды для людей с "ветра", вот из нее и кормили и поили пришлых.
У староверов столько течений, что там и сложно разобрать, но в большей массе - это трудолюбивые и зажиточные были люди, хмельного ваще не пили. Рукастые все были, что мужики, что женщины.

по этой вере сделать работу плохо - это грех, пока ты не мастер - не имеешь права делать что то один, только как подмастерье
 
[^]
Скользящий
27.03.2020 - 15:39
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
Цитата (Artmy @ 27.03.2020 - 15:19)
- Не лобызал ли места непотребные?

пойду к жене пристану, полобызаемся rulez.gif fucking.gif

Это сообщение отредактировал Скользящий - 27.03.2020 - 15:39
 
[^]
ШРУС
27.03.2020 - 15:39
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.20
Сообщений: 190
правильные люди,одни из самых чистокровных русаков,хотя немного странные порой
 
[^]
Шлюз
27.03.2020 - 15:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (ХимикВСН @ 27.03.2020 - 15:37)
Цитата (Шлюз @ 27.03.2020 - 15:30)
Староверы - мудрые люди. До сих пор помню у бабушки, что кормить из своей посуды пришлых, чужих людей нельзя, поэтому была коробка посуды для людей с "ветра", вот из нее и кормили и поили пришлых.
У староверов столько течений, что там и сложно разобрать, но в большей массе - это трудолюбивые и зажиточные были люди, хмельного ваще не пили. Рукастые все были, что мужики, что женщины.

по этой вере сделать работу плохо - это грех, пока ты не мастер - не имеешь права делать что то один, только как подмастерье

Наш ротный всегда говорил, что надо делать очень хорошо, а абы как - оно и так получится само по себе.
 
[^]
туман1995
27.03.2020 - 15:40
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.19
Сообщений: 186
Вечером обязательно вложу персты, куда не следует, ну и далее по списку.
 
[^]
Balazs
27.03.2020 - 15:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13620
Цитата (Artmy @ 27.03.2020 - 15:19)
Я вдруг осознал, что мои родные являются носителями тех многовековых обрядов, что появились на Руси вскоре после крещения. То есть, я как бы захотел продлить эту цепь традиций - пусть даже и формально.

Это называется продлить цепь традиций?

Цитата
выдали СВОЮ ложку, кружку и чашку. Ибо старовер должен есть только из своей посуды (даже в гости ее брать). Разумеется, этих требований я выполнять потом не стал, как не стал и отпускать бороду (на фиг надо, мне всего 17 лет!)
После этого я приезжал к тёте Шуре в гости лишь изредка и всякий раз терпеливо отстаивал с ней молитвы, механически крестясь и глядя, как медленно плывут золотистые пылинки на фоне старых икон...

Требования веры не исполнять, во время молитвы наблюдать за пылинками и т. д...
Ну не знаю, может что-то и продлевается.

Это сообщение отредактировал Balazs - 27.03.2020 - 15:41
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:41
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
основных течений в староверчестве два - беспоповцы и белокриницкие, остальные это секты - дырочники, рябинники и так далее
 
[^]
КотВасилий
27.03.2020 - 15:43
8
Статус: Online


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1115
Цитата
Огромный, заготовленный заранее список вопросов, на каждый из которых ты должен ответить "Каюсь, святые отче". И я просто офигел, когда началась тема секса. Бедные наши предки! Это сколько же комплексов у них в голове было создано разными запретами?!

По оглавлению Кама Сутры вопросы задавали?
 
[^]
Тихас
27.03.2020 - 15:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.19
Сообщений: 80
Вот беспоповцы - эт правильно. Одобряю.
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:46
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
рпц староверам постоянно палки в колеса сует, хотя и признали в 1976 году (могу в дате ошибиться), что обряды староверов тоже канонические
в отличие от рпц, у староверов священника выбирают прихожане, они же могут ему отказать в приходе, никаких ставок-тарифов нет на обряды - крещение, отпевание и т.д
священник живет только подаянием и отчитывается перед прихожанами
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:50
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
напротив храма Христа Спасителя, через реку, стоит скромная церковь староверов - зайдите, посмотрите и сравните
 
[^]
mrzorg
27.03.2020 - 15:50
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42149
Цитата
Я вообще был спокойным, естественным, не воинствующим атеистом.
А потом - рррраз, и вирус ПГМа прилип, да?

Цитата
... внезапно принял решение поехать к тёте Шуре и покреститься (она давно меня звала).
Особенно умиляет "внезапность" снисхождения сия о святаго духу! gigi.gif

Цитата
Решение мое было исключительно, как бы это сказать... культурно обусловленным. Я вдруг осознал, что мои родные являются носителями тех многовековых обрядов, что появились на Руси вскоре после крещения. То есть, я как бы захотел продлить эту цепь традиций - пусть даже и формально.

Это как я бы вдруг осознал, что я пра-правнук известного киевского раввина (по мат. линии, ага. Дед моей бабушки - самый настоящий раввин) - и двай нах: отчикивать от 45 см, отращивать пейсы, изучать Тору и соблюдать Шаббат с кашрутом.

Вы там внатуре ебанутые, штоле??? Скрепы - для тех, у кого нет широкого мировоззрения. Верить в создание мира за 7 дней? В горящий и несгораемый куст? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 27.03.2020 - 15:50

Про староверов
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
много староверов в Чувашии
 
[^]
МолчаливыйОб
27.03.2020 - 15:52
49
Статус: Offline


Сиськовымогатель

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 874
Я и по отцу и по матери из староверов. Они из одной деревни.
Сам - ну, разве что крестик ношу всю жизнь. От него уже мало чего осталось, весь истёрся.
Староверы - истинно русские люди.
Когда нам рассказывают ложь, что русские пили испокон веков, я знаю - это ложь. Не принято это у староверов было, а у них как раз сохранились традиции, те, которые были до раскола 350 лет назад.
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
может человек "с широким мировозрением" знает за сколько дней был создан мир? пусть поделиться источником
 
[^]
ХимикВСН
27.03.2020 - 15:58
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
рпц подменило веру, со времен раскола
 
[^]
mrzorg
27.03.2020 - 16:01
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42149
Цитата (ХимикВСН @ 27.03.2020 - 14:55)
может человек "с широким мировозрением" знает за сколько дней был создан мир? пусть поделиться источником

Мож тебе ещё чо квантовой физике накидать тут? gigi.gif

Про староверов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24316
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх