Педагогический подход

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vikast
26.03.2020 - 23:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 450
191
Это был поучительный урок, который мне и моим одноклассникам подарила жизнь, году этак в семьдесят восьмом.

Наш учитель истории внезапно свалил по комсомольской линии (понадобился где-то) прямо среди четверти, и мы, естественно моментально расслабились, ибо тётки исторички в школе были куда мягче Сан Саныча. Однако, директор проявила удивительную расторопность и практически мгновенно вывела на замену нового игрока со стороны.

В класс явился дедок, лет под семьдесят. Внешности он был интеллигентной, что-то типа Басилашвили из "Осеннего марафона", только постарше лет на двадцать.

К огромному сожалению, не вспомню его имени, а потому буду пока именовать дедом.

так, дедушка решил прощупать уровень знаний своей новой паствы и начал со страшной педагогической ошибки - сказал, что бояться не надо, т.к. дабы не омрачать знакомства, двоек он ставить не будет. Тут джентльмены с ледями моментально расслабились - к доске выходили, но ответами себя и публику не утруждали, а дружно докладывали новенькому, что таких сложных вещей, о которых он спрашивает, ещё не проходили. Дедок, даже немного расстроился и как бы в поисках выхода из тупика кому-то из вечных двоечников предложил, что если тот напишет на доске столбиками пятнадцать дат и сможет назвать, что же произошло в указанный год, то получит в длинный ряд своих баранок сразу целую четвёрку!

Писать можно абсолютно любые даты, но только в хронологическом порядке!

В воздухе запахло редчайшей шарой! Четыре балла за пятнадцать дат! Предложение было настолько заманчивым, что у стоящего перед доской рука сама за мел схватилась. После строгого Саныча, это было "золотой жилой", тут же ещё пара, наиболее расторопных одноклассников, предложила учителю обменять их столбики с годами на его четвёрки. Дед согласился, работа закипела.
Наш двоечник написал среди полутора десятка дат и 1961 год, в виду он имел полёт Гагарина, но в радостной атмосфере "золотой лихорадки" решил пошутить и добавил к словам о покорении Космоса и сообщение, что и он родился такого-то ...бря того же года. Это "открытие" было встречено взрывом хохота ровесников, но дед неожиданно похвалил его и посоветовал на будущее остальным тоже не стесняться и включать даты рождения родителей, бабушек и дедушек, а так же другие важные личные и семейные даты в общую хронологию. Слово дед сдержал - все участники заезда получили свои четвёрки.

На следующий урок на ту же оценку надо было записать и пояснить уже штук сорок дат, а через пару недель столбиками дат вся доска была покрыта. Хронология сдавалась нам, хоть и с боями, но каждый день.
Тогда я внезапно сделал для себя открытие, что моей бабушке в 1917-м было 8 лет, а поженились они с моим дедом перед самой коллективизацией... Сорок первый - мама во втором классе - немцы в Симферополе, облавы, полицаи запихивают в душегубку рыжего одноклассника вместе со всей семьёй и с грудничком - евреи... История ожила, стала осязаема и превратилась в одно многоликое целое.

Это был простой и гениальный приём Учителя, - каждый смог почувствовать причастность к жизни всей страны и увидел себя в общем строю со своими и соседскими дедами.

© Олег Стародубцев | на фото: Виктор Фёдорович Шаталов учениками

VK

Это сообщение отредактировал Vikast - 26.03.2020 - 23:24

Педагогический подход
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПОлАрБуЗА
26.03.2020 - 23:33
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 1352
Да читал давненько тут же. Увы
https://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1....#entry65857860
 
[^]
andredengin
26.03.2020 - 23:39
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 75
всем бы таких учителей которые бесполезные знания могут сделать интересными
 
[^]
forumnic
26.03.2020 - 23:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 394
Ишь ты себя в историю вписывать, не сметь! Это не по-нашему, не по-капиталистически!
 
[^]
СтебкаРазин
27.03.2020 - 01:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2252
В нас учитель истории метала картой на палке. За то, что в карты на Камчатке резались. Прям как копьё. Может я и долбаеб, но, спасибо ей. Другого языка мы тогда не понимали, а так я хоть немного историю знаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
27.03.2020 - 04:42
38
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (СтебкаРазин @ 27.03.2020 - 10:04)
В нас учитель истории метала картой на палке. За то, что в карты на Камчатке резались. Прям как копьё. Может я и долбаеб, но, спасибо ей. Другого языка мы тогда не понимали, а так я хоть немного историю знаю.

А известно ли тебе, что на Камчатке последнюю парту называют Калининград?
 
[^]
sonos
27.03.2020 - 10:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Да есть преподаватель, а есть Учитель. И разница огромна. Кто такой преподаватель? Это человек дающий материал и всё.
Учитель, тот который дает тебе знания и учит пользоваться ими.
 
[^]
Jasmintee
27.03.2020 - 10:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 1422
Цитата (sonos @ 27.03.2020 - 15:04)
Да есть преподаватель, а есть Учитель. И разница огромна. Кто такой преподаватель? Это человек дающий материал и всё.
Учитель, тот который дает тебе знания и учит пользоваться ими.

Преподаватель работает в средних специальных и высших учебных заведениях, а учитель - в школе. Вот и вся разница
 
[^]
DatoKartaviа
27.03.2020 - 10:20
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Хороший Учитель, пишу с большой буквы. У бати историю преподавал, бывший начальник полковой разведки, пять орденов, если что. Он его кулаки до сих пор вспоминает.

Это сообщение отредактировал DatoKartaviа - 27.03.2020 - 10:21
 
[^]
DeMan
27.03.2020 - 11:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Судя по фото доски на заднем плане, он явно не истории обучал
 
[^]
grekmex
27.03.2020 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Мне любовь к истории как к предмету привил наш препод в г. Валуйки
1 средняя школа
Рыжий
Здоровый такой мужик (к сожалению забыл как звали)
Рассказывал как в афгане бегал.
Что из чего пробъет (калашников пробивает рельсу вдоль)
Ну и по предмету спрашивал.
Один два раза вытянул ответ на 4-5
А потом мне стало стыдно быть не готовым к его уроку и я стал прям готовиться.
К концу года я искал материалы по теме помимо учебников.
Пятерку я имел всегда.
А потом (много школ поменял вообще)
Мне просто везло с учителями (тем более по предмету я знал куда больше школьной программы)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aemart
27.03.2020 - 14:00
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 337
Цитата (СтебкаРазин @ 27.03.2020 - 01:04)
В нас учитель истории метала картой на палке. За то, что в карты на Камчатке резались. Прям как копьё. Может я и долбаеб, но, спасибо ей. Другого языка мы тогда не понимали, а так я хоть немного историю знаю.

Ну поведай нам историю Камчатки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bornd
27.03.2020 - 14:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 3480
Дай бог каждому такого Учителя! Мне в школе историю преподавал дедуся, который во время войны жил в нашем районе и бомбы-зажигалки с крыш скидывал. Когда мы дошли до темы ВОВ вот это были уроки! Человек переживший нам это рассказывал. И про нам всем известные дома и улицы в районе рассказывал! Это была полная осязаемость истории... Кароч, после школы поступил я на исторический ))))
 
[^]
Mielofonvasy
27.03.2020 - 14:10
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
У нас тоже был препод с подобным подходом.
-Вы все говно! Вы ничего не знаете! Да если кто-нибудь мне сейчас ответит на простой вопрос, я тому поставлю экзамен автоматом!
-Вы это серьезно? Вправду поставите?
-Отвечаю!
-Задавайте вопрос
Задает каверзный вопрос, на который я чудом знаю ответ, т.к. читал конкретно про это 2 дня назад. Отвечаю
-Хмммм. Правильно.
-Мне зачетку сейчас давать или на экзамене?
-Какую зачетку?
-Вы сейчас при всех сказали что если я отвечу на ваш вопрос, то экзамен автоматом.
-Мало ли что я сказал.
-То есть вы при всех проотвечались? Грош цена вашим словам.
-Молодой человек, как вы разговариваете с преподавателем? Покиньте аудиторию и без куратора группы не заходите!
 
[^]
ПростоЛысый
27.03.2020 - 14:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 725
В школе не любил историю, хотя твердая 4 была, сейчас с удовольствием читаю исторические очерки, люблю период с 1900 до 1991 года, интересный, многогранный и мало изученный.
 
[^]
VasyaDV
27.03.2020 - 14:25
-3
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
А мя не помню в каком классе, сидючи на задней парте, изрисовал несколько книжек про Ленина. Собственно вообще книжек всяких целая стена была. И надо же было нашему историку, когда он рассказывал очередную историю, взять именно одну из этих книг. Как он орал! И мня его понимает. Вождь и хуи везде. Пиздец.
 
[^]
MikhailR
27.03.2020 - 14:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12581
Цитата (andredengin @ 26.03.2020 - 23:39)
всем бы таких учителей которые бесполезные знания могут сделать интересными

ну история и ряд дат не кажутся мне бесполезными, в отличии от валентности хрома и синусоиды...
 
[^]
nuisik
27.03.2020 - 14:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 197
Ну, до последнего времени, история всегда требовала знание дат. Их тебе на подкорку занесли в школьные годы, а ты потом, потихоньку, мо мере расширения сознания, начинаешь сопоставлять одно с другим. Если в кукушке серого вещества хватает и оно нужной консистенции, то выводы идут без труда. А сейчас история превратилась в ну очень дешёвую и потасканную деву, которую каждый в хвост и в гриву... И на даты упор не делается в том объёме, в котором был раньше и который необходим. Вот и получается, что наши "дееспособные" современники запросто могут чествовать "ветеранов ВОВ" года, этак 1940+ рождения и искренне недоумевать, а что не так то. Грустно!
 
[^]
antonsil
27.03.2020 - 14:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.10
Сообщений: 39
Эпштейн Марк Евгенич. Супер преподаватель. Физик. Радиотехнический техникум. Спб.
 
[^]
mitas92
27.03.2020 - 15:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 4386
мм какие девки - хочу их всех!
 
[^]
knight
27.03.2020 - 15:13
2
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Наша химичка задала нам рассчитать, при какой температуре замёрзнет водка. Результат я помню до сих пор.
Недавно ходил с историком общаться при двойки сына. С порога заявил:
— история продажная девка капитала!
— Учитель: готов подписаться под каждым вашим словом!
— учебник истории ужасно скучный!
— согласен, но других у нас нет.
Вот и поговорили...




Это сообщение отредактировал knight - 27.03.2020 - 15:16
 
[^]
vasek005
27.03.2020 - 16:03
3
Статус: Online


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Цитата (andredengin @ 26.03.2020 - 23:39)
всем бы таких учителей которые бесполезные знания могут сделать интересными

Знания по определению не могут быть бесполезными.Обычно бесполезными бывают люди,которые знаниями не обладают.
 
[^]
karel77
27.03.2020 - 16:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 304
Цитата (Mielofonvasy @ 27.03.2020 - 14:10)
У нас тоже был препод с подобным подходом.
-Вы все говно! Вы ничего не знаете! Да если кто-нибудь мне сейчас ответит на простой вопрос, я тому поставлю экзамен автоматом!
-Вы это серьезно? Вправду поставите?
-Отвечаю!
-Задавайте вопрос
Задает каверзный вопрос, на который я чудом знаю ответ, т.к. читал конкретно про это 2 дня назад. Отвечаю
-Хмммм. Правильно.
-Мне зачетку сейчас давать или на экзамене?
-Какую зачетку?
-Вы сейчас при всех сказали что если я отвечу на ваш вопрос, то экзамен автоматом.
-Мало ли что я сказал.
-То есть вы при всех проотвечались? Грош цена вашим словам.
-Молодой человек, как вы разговариваете с преподавателем? Покиньте аудиторию и без куратора группы не заходите!

у меня в универе препод честнее был. сказал что будет отмечать кто был на лекциях и тому зачёт автоматом. отметил он два раза, так получилось, что я только на этих двух лекциях и был. на зачёте он конечно посмотрел на меня косо, но слово своё сдержал! cool.gif
 
[^]
Chudilo
27.03.2020 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Поучительно.
И для учеников, и для учителя. dont.gif
 
[^]
ваалад
27.03.2020 - 17:02
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 268
Жванецкий классно писал на эту тему.

Борис Ефимович Друккер, имевший в классе любимчиков и прощавший им все, кроме ошибок в диктанте.

– Бортник, вы ударник, он не стахановец, он ударник. Он кошмарный ударник по своим родителям и по моей голове. И если вас не примут в институт, то не потому, о чем вы думаете, кстати, «потому, о чем» – вместе или раздельно? Что ты скажешь? Получи два и думай дальше.

– Повернись. Я тебе дал пять. О чем ты с ним говоришь? Он же не знает слова «стреляный». Не дай бог, вы найдете общий язык. Пусть он гибнет один.

– Внимание! Вчера приходила мама Жванецкого. Он переживает: я ему дал два. Он имел мужество сказать маме. Так я тебе дам еще два, чтоб ты исправил ту и плакал над этой. Посмотри на свой диктант. Красным я отмечал ошибки. Это кровавая, простреленная в шести местах тетрадь. Но я тебе дал три с плюсом, тебе и маме.

Мы собрались сегодня, когда нам – по сорок. «Так выпьем за Бориса Ефимовича, за светлую и вечную память о нем», – сказали закончившие разные институты, а все равно ставшие писателями, поэтами, потому что это в нас неистребимо, от этого нельзя убежать. «Встанем в память о нем, – сказали фотографы и инженеры, подполковники и моряки, которые до сих пор пишут без единой ошибки. – Вечная память и почитание. Спасибо судьбе за знакомство с ним, за личность, за истрепанные нервы его, за великий, чистый, острый русский язык – его язык, ставший нашим.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24491
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх