Недельный выходной с точки зрения эпидемии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IR145
26.03.2020 - 22:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6633
171
Итак. В России объявлен недельный выходной, который продлится 9 дней + в него попадут, как минимум, грядущая пятница, и последующий после выходных понедельник (люди однозначно будут брать эти дни - кто-то в счет отпуска, кто-то в виде отгулов и т.д.).

Смысл вроде бы ясен. Максимально разгрузить именно Москву, как основной источник эпидемии. Сейчас в Москве мы наблюдаем классический вариант роста эпидемии в виде экспоненциального роста, который уже нельзя списать на внешний фактор (зараженные прибывают из других стран), т.е., идет уже внутреннее заражение.

По идее, мысль вроде правильная. Москва - место, где работает очень много приезжих из других городов/населенных пунктов. Естественная реакция людей - люди будут покидать Москву, "прореживая" ее. Чем меньше контактирующих людей, тем слабее вспышка.

Есть одно НО. Многие писатели-фантасты в своих произведениях пытались описать процесс распространения эпидемий, против которого нет лекарства. Одним из таких примеров являются серии 10 и 11 9-го сезона сериала SG-1 ("Звездные врата"). Там очень наглядно показано, что такое вирус с длительным инкубационным периодом. Но это так, лирика.

Да, несколько (скорее всего) миллионов людей покинут Москву, при этом на улицах и т.д. станет намного меньше людей, плотность населения упадет, вспышка может перейти в затяжной характер, что, в общем-то, и надо.

Однако. Все модели, которые я видел - всегда ставят одну задачу. При нарастании случаев заболевания изолируют источник. Если это невозможно по тем или иным причинам - первое, что делают - минимизируют внутреннюю миграцию. Удержать болезнь в локальных рамках гораздо проще, чем расползающуюся по всей стране.

Но, Россия, кажется, хочет учиться на своих ошибках, хотя они уже сто раз описаны и рассказаны.

Из тех людей, которые поедут из Москвы в свои родные города, села, деревни, неизвестно количество носителей заболевания. Может, их среди них нет, хотя это - маловероятно. Но если есть, то произойдет именно то, чего и нельзя было допускать. Вводя выходной - надо было ограничивать внутреннюю миграцию. Этого не сделано. Болезнь начнет возникать в тех местах, где ее раньше не было.

Еще раз. Первый принцип борьбы с контагиозными заболеваниями (заболеваниями, имеющие высокую степень заражения от одного больного) - это запрет на внутреннюю миграцию.

Такого запрета нет, наоборот, стимулирован максимальный поток людей из потенциального центра распространения во все уголки страны. Помните, как Китай закрывал тот же Ухань? Как закрывал внутреннюю миграцию? Они все делали верно.

А вот мы - что же мы своими руками-то творим? Не выходной надо было объявлять, а выходной+карантин+ограничение внутренней миграции. С этого начинается борьба там, где у людей есть понимание, как все происходит.

Мы все сделали с точностью до наоборот. Разве это разумное решение? Сам выходной - фиг с ним, это понятно. Понять, что люди побегут, используя этот выходной, при этом бесконтрольно - разве это так сложно?

Мое мнение - полнейшая глупость. Возможно, я неправ. Но в воздухе уже ощутимо витает напряженное ожидание - как в феодальные времена, разные князья безучастно смотрели, как соседей грабят, надеясь, что их это не коснется, так и сейчас, регионы замерли. В ожидании - "а что там, в Москве?". Но, Москва решила иначе - она решила пойти в регионы для спасения себя. Глупый и неоправданный шаг.

Еще раз, моя мысль - объявляя выходной, надо было одновременно вводить ограничения по выезду именно тех, у кого выходной, из Москвы. Иначе беды не миновать. Конечно, посмотрим, хорошо, если среди этих людей не будет носителей. Но верится с трудом.

Первый принцип - при наличии выраженного источника болезни - изолировать миграцию - нарушен. И это - не есть хорошо.

Всем здоровья. Что прорвемся - это понятно. У нас внутренняя миграция не так уж и распространена, денег нет, да и расстояния большие. Но надеяться только на это - немного наивно. Поживем, увидим. Пока я знаю только по своему городу - медики готовятся встретить врага. Перепрофилируется часть санаториев, высвобождаются места в больницах. Готовность - это уже немного успокаивает.

Это сообщение отредактировал IR145 - 26.03.2020 - 23:09

Недельный выходной с точки зрения эпидемии.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Steban
26.03.2020 - 22:43
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15489
На кой хрен такие простыни плодить.
Если мысля в одну строчку убирается:
Москвичи и понаехавшие, сидите у себя в Москве.

Это сообщение отредактировал Steban - 26.03.2020 - 22:43
 
[^]
Пунша
26.03.2020 - 22:44 [ показать ]
-32
matheus
26.03.2020 - 22:45
64
Статус: Offline


Распиздяй

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 2855
То, что люди поедут куда-то - это их проблема и отсутствие ума. Сказали же - просто сидите дома. Кто виноват, что они разбегаются?
А если ввести ограничения на выезд, то начнутся визги: полицейское государство, твари, пустите к бабушке/тетке/куме.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Navkin
26.03.2020 - 22:45
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5569
Цитата
Есть одно НО. Многие писатели-фантасты в своих произведениях пытались описать процесс распространения эпидемий, против которого нет лекарства.

Как по заказу. На этот март.

Этот весенний день ничем не отличался от других. Середина марта, самое начало весны. Разве что весна была необычно тёплой, и снег, и без того не слишком обильный, совсем стаял. Ещё не зазеленевшие газоны расплылись грязью, лужи растеклись по тротуарам от бордюра до бордюра, вынуждая прохожих искать обходные пути, но весна пришла, она витала в воздухе, и люди, уставшие от мерзкой в последние годы московской зимы, ждали тепла. В общем, весна как весна — предчувствие лучшего, обновление жизни. Отличался этот день лишь одним: он стал последним в череде неспешного течения себе подобных. Ещё никто ничего не знал, ещё ехали машины по улицам города, ещё спешили люди по своим делам. Ещё даже ничего не успело случиться, но всё сущее, весь мировой уклад жизни уже начал разгоняться под гору, к тому последнему трамплину, откуда лишь один путь — во тьму.

К Смерти.
 
[^]
Шлюз
26.03.2020 - 22:47
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Чо тут расписывать? Из-за этой выходной недели - москвичи поехали к себе на историческую родину за 300-500 верст от Москвы, отдохнуть, спроведать родственников, при этом разнося попутно этот вирус и вширь и вглубь!
К нам вон тоже собирается приехать седьмая вода на киселе - вспомнили, не ровен час...
 
[^]
Shams
26.03.2020 - 22:47
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 212
Что бы спасти Россию,надо сжечь......
что-то подобное,да,ТС??
 
[^]
lavrentevkit
26.03.2020 - 22:48
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 217
Все правильно написано. Тоже хотел уехать на время. Но вдруг сам болею. Решил остаться в мск

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silicagel
26.03.2020 - 22:49
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 174
Цитата (IR145 @ 26.03.2020 - 22:40)


Мое мнение - полнейшая глупость. Возможно, я неправ. Но в воздухе уже ощутимо витает напряженное ожидание - как в феодальные времена, разные князья безучастно смотрели, как соседей грабят, надеясь, что их это не коснется, так и сейчас, регионы замерли. В ожидании - "а что там, в Москве?". Но, Москва решила иначе - она решила пойти в регионы для спасения себя. Глупый и неоправданный шаг.

А кто сказал, что Москву не закроют?)))
Росгвардия стягивается неделю уже.
Очень вероятно, что объявленные выходные станут и карантином. И совершенно логично, никого о карантине заранее не информировать!
 
[^]
vihr
26.03.2020 - 22:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 358
11 дней, которые потрясли мир: День Шакала, День Сурка и 9 дней одного года

Недельный выходной с точки зрения эпидемии.
 
[^]
Паяльник
26.03.2020 - 22:52
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 995
Каждый день Серпухов-Москва. Вечером обратно. И вокруг меня 11 вагонов идиотов.
Из Москвы заразу увезем, обещаю.
Куда?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GAmeblyar
26.03.2020 - 22:52
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 157
Цитата
Что бы спасти Россию,надо сжечь......
что-то подобное,да,ТС??

.......Москву. Замахнулся— бей! Чё минусим-то? Из песни слов не выкинешь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IR145
26.03.2020 - 22:53
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6633
Цитата (Shams @ 26.03.2020 - 22:47)
Что бы спасти Россию,надо сжечь......
что-то подобное,да,ТС??

Знал, что появится эта фраза. Но нет.
Чтобы спасти, надо ум включать. Кутузов отвел войска, чтобы не потерять их. ("Еще одна такая победа, и мы лишимся армии"), а вот в Великую Отечественную - Москву не сдали и это было правильно.
Каждая ситуация требует своего решения. В данном случае - выходной без контроля внутренней миграции - высочайшая вероятность расползания болезни по стране через тех, кто поедет к себе домой, ибо сидеть в Москве 10 дней - грустно и неинтересно.
 
[^]
SuperGSM
26.03.2020 - 22:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Не пускайте родню и все. Сегодня кореш из МСК приезжал, через забор пообщались и ничего страшного. Причем он прекрасно понимает почему, я ему 2 недели назад говорил - сваливай ко мне. Он остался, теперь 2 недели будет у подруги сидеть. Потом побухаем.

Это сообщение отредактировал SuperGSM - 26.03.2020 - 22:55
 
[^]
vvvs
26.03.2020 - 22:55
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 27
Призыв был неделю воздержаться от работы, поездок, лишних передвижений и контактов. Попытка сдержать распространение вируса. Займёмся домашними делами. Зачем испытывать судьбу. Итальянцы с Испанцами показали, что эта фигня от единичных случаев до летальных - раз два и всем пиСец

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OBrian
26.03.2020 - 22:56
11
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13942
Сегодня сдал анализ на коронавирус. Результат - в течение 10 дней! Я-то сознательный, 10 дней посижу дома, а остальные?
Если что - Санкт-Петербург.
 
[^]
kinkomatik
26.03.2020 - 23:01
3
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Цитата (Navkin @ 26.03.2020 - 22:45)
Цитата
Есть одно НО. Многие писатели-фантасты в своих произведениях пытались описать процесс распространения эпидемий, против которого нет лекарства.

Как по заказу. На этот март.

Этот весенний день ничем не отличался от других. Середина марта, самое начало весны. Разве что весна была необычно тёплой, и снег, и без того не слишком обильный, совсем стаял. Ещё не зазеленевшие газоны расплылись грязью, лужи растеклись по тротуарам от бордюра до бордюра, вынуждая прохожих искать обходные пути, но весна пришла, она витала в воздухе, и люди, уставшие от мерзкой в последние годы московской зимы, ждали тепла. В общем, весна как весна — предчувствие лучшего, обновление жизни. Отличался этот день лишь одним: он стал последним в череде неспешного течения себе подобных. Ещё никто ничего не знал, ещё ехали машины по улицам города, ещё спешили люди по своим делам. Ещё даже ничего не успело случиться, но всё сущее, весь мировой уклад жизни уже начал разгоняться под гору, к тому последнему трамплину, откуда лишь один путь — во тьму.

К Смерти.

а что за книга, можно спросить?
По теме - все правильно китайцы сделали, Москва же сейчас создаст такую же зону заражения в дальнем подмосковье, а там уже по цепочке
 
[^]
шумасброд
26.03.2020 - 23:05
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3452
В целом мысль верная,что надо держать заразу в одном месте,но если посмотреть с другой,то выявить заражённого в Москве гораздо сложней,чем где-нибудь в Задришенске.В Москве один больной может заразить в одном метро за одну поездку десятки человек,которые потом разъедутся по своим районам и близлежащим областям.И где их потом собирать то?А если в Москве заразится даже 1% населения,то это будет тупо коллапс и эпидемию уже будет не остановить.А за эти 10 дней у большинства заражённых (тьфу ты,прям как в "ходячих") симптомы уже проявятся,контактов у них за это время будет минимальное количество и большую часть можно будет локализовать.
 
[^]
IR145
26.03.2020 - 23:06
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6633
Цитата (Steban @ 26.03.2020 - 22:43)
На кой хрен такие простыни плодить.
Если мысля в одну строчку убирается:
Москвичи и понаехавшие, сидите у себя в Москве.

Я пытаюсь простыми и понятными словами объяснить, что и как. Возможно, кому-то сложно читать длинные тексты, хотя он вполне короткий, но максимально ёмкий. Если описать всю динамику - да просто посмотрите хоть указанные мной серии сериала. Там все это есть. Там одно но - болезнь смертельна на 100%. В отличие от этой, но принцип распространения и борьбы - очень хорошо изложен. Гораздо лучше, чем я смог бы описать это словами. И даже там - первым шагом было - запрет на внутреннее перемещение. Даже инкубацонный период выбрали не случайно - как раз 7 дней, с примерно той же степенью контагиозности (порядка 5). Главное - не контагиозность (если она выше единицы), главное - инкубационный период, в течении которого болезнь не распознается, но носитель заражает других. Как в воду смотрели. И если я смотрел ТОГДА - сериал, то сейчас я увидел это в живую.
 
[^]
Пидорнадзор
26.03.2020 - 23:07
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1405
Я живу во Владимирской области, на границе с МО. У нас в районе 500 СНТ и ДПК. Сейчас примерно 200-300 тысяч москвичей приедут к себе на дачи вокруг меня. И так по всему ЦФО. Это реальный пиздец и тупость.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GUMANNIY
26.03.2020 - 23:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4507
Цитата (IR145 @ 26.03.2020 - 22:40)
Естественная реакция людей - люди будут покидать Москву, "прореживая" ее. Чем меньше контактирующих людей, тем слабее вспышка.

Хуй вас колхозанов выгонишь gigi.gif
Всё пиздец, щя мне шпал нахуевертят.
 
[^]
Mихалычъ
26.03.2020 - 23:12
11
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (matheus @ 26.03.2020 - 22:45)
То, что люди поедут куда-то - это их проблема и отсутствие ума. Сказали же - просто сидите дома. Кто виноват, что они разбегаются?
А если ввести ограничения на выезд, то начнутся визги: полицейское государство, твари, пустите к бабушке/тетке/куме.

Билять, вам научный подход изложили доступными словами, а вы сразу мотивы у дураков ищете. Нужно как в Китае, или хотя бы - в Красноярске - запрет покидать территорию муниципального образования.
 
[^]
GUMANNIY
26.03.2020 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4507
Цитата (Пидорнадзор @ 26.03.2020 - 23:07)
Я живу во Владимирской области, на границе с МО. У нас в районе 500 СНТ и ДПК. Сейчас примерно 200-300 тысяч москвичей приедут к себе на дачи вокруг меня. И так по всему ЦФО. Это реальный пиздец и тупость.

Я уже еду, (Арсаки), я не минздрав, предупреждать не буду rolleyes.gif
 
[^]
Ungydrid
26.03.2020 - 23:18
22
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15162
Сложно сказать. Надо понимать, что при такой заразности вируса, что даже дедушки из далекой итальянской деревушки, куда ни разу не ступала н.... Ну в общем вообще из далекой, умудрился заболеть..... Надо понимать - переболеют все. Заразятся все. В слабой или сильной степени, ослабленным штаммом или сильным, но все.
Как та испанка, что десятки миллионов по всему миру покосила век назад, на поверку оказалась тем же штаммом гриппа, что мы регулярно болеем последние лет десять, тупо переносим на ногах и парацетамоле. С водкой. Высморкался и пошел.
Тем паче я не верю, что только-только вот россияне стали заражаться, пока остальной мир уже который месяц трясет. Просто начали находить. И это пиздец, думаю те же цифры, что непреклонная статистика дает по миру (а мы как-то все в сторонке блять типа). Это значит все, проебали блять вспышку стратеги. Не ограничить и не остановить. А значит нужно разбавить, что значит - замедлить. Основная задача, чтобы не лавину скопом ловить, а постепенно ловить/излечивать, чтоб ресурсов и сил хватало. Да, пусть с заражением. Но таки замедление, ибо это хоть не сразу в толпу чихнуть и кинуть ее в один день в больницу, а хоть день за днем. Но ту же тыщу. Но не за день, а за две недели, скажем. Разница в "мощности" и пропускной способности - 14 раз так-то.
Так что наверное, пусть и цейтнот-ход, но другого уже нет.

Хотя, справедливости ради, мудрое правительство как будто подготовилось к эпидемии лучше остальных стран. Наиболее смертную часть населения в виде преклонных и стариков они уже вывели нахуй. За сука зону риска. А помоложе - продержимся, прокашляемся. Еще блять и гордится будем наименьшим процентом смертности в Мире.

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 26.03.2020 - 23:24
 
[^]
gelezo131
26.03.2020 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8788
недели мало, надо хотя бы 20 дней
что будет с бизнесом за 20 дней? Сколько будет банкротств , сколько уволенных "по собственному" желанию, Думаю не так много.
Но вот заявлений типа прошу разрешить мне работать по 4 часа в день в период с 30 марта по 3 апреля - думаю будет очень много.
Ведь выходно, а выходные оплачиваются в 2 кратном размере (на бумаге 4 по факту 8)
Ну а про карантин никто не говорил, только выходной и каникулы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24723
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх