Миром правит любовь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.03.2020 - 07:05
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
174
- Вам очень идёт эта корона, Ваше Величество, - произнесла Смерть, опустив голову в легком поклоне.
- Правда? - кокетливо улыбнулась Любовь, изящным жестом прикоснувшись к своему драгоценному головному убору.
- Правда, - кивнула Смерть. - Вы же знаете, что я никогда никого не обманываю, а лесть мне совсем не к лицу.

После этих слов в глазах Любви промелькнула тень страха, но это длилось всего секунду и уже через мгновение Любовь снова засияла своей ослепительной белоснежной улыбкой.
- Мои дорогие друзья, - произнесла она, обращаясь к своей свите придворных, расположившихся по обе стороны ее трона, - будьте любезны, оставьте нас одних с моей подругой на непродолжительное время. Мы давно не виделись и нам нужно кое о чем посекретничать.

Придворные тут же, как по команде, поднялись со своих мест и направились к выходу из тронного зала, бросая на Смерть неприветливые, а иногда и откровенно презрительные взгляды. Когда за последним из них закрылись двери, Смерть снова взглянула на Любовь.
- Твои лизоблюды как всегда подслушивают через замочную скважину, или ты уже отучила их от этой привычки?
- Да брось, - махнула рукой Любовь, - что с тобой произошло? Что с твоим настроением?
- С ним все в порядке. Лучше ты расскажи, каково это - править миром?

Любовь мимолетным движением поправила корону. Было заметно, что любое упоминание о ее величии доставляет ей огромное удовольствие.
- Ты же знаешь, я никогда не стремилась к этой должности. Люди сами назначили меня правительницей мира. Я их об этом не просила.

- Ну да, ну да... Любовь правит миром. Сколько раз я слышала эту фразу...- вздохнула Смерть.
- А разве это не так? - в голосе Любви вдруг появились стальные нотки, а взгляд стал уже не таким добродушным. - Кто еще может править этим миром? Кто? Надежда? Какой смысл в мире, в котором люди только и делают, что ждут чего-то не от сегодняшнего, а от завтрашнего дня? Может быть, Вера - ее лучшая подружка? Или Сила? Эта мужланка, которая не может связать двух слов? Кто еще? Радость? Эта вечно улыбающаяся странная девушка?

За дверью послышался громкий звук, как будто что-то упало на пол.
- Кажется, кто-то из твоих придворных не выдержал таких откровений, - не оборачиваясь, хмыкнула Смерть.
- Это не откровения. Они и так всё прекрасно понимают. Для того, чтобы этот мир не превратился в сумасшедший дом, править им должна я. Думаю, что и ты это тоже осознаешь.

- Прекрасно осознаю и полностью с тобой согласна, - произнесла Смерть, заметив, как Любовь после этих слов облегченно выдохнула. - Неужели ты думала, что я пришла оспаривать твое право на этот трон? Нет, не бойся. Мне это не нужно.

Смерть замолчала и, склонив голову набок, пристально посмотрела на Любовь. Та, в свою очередь, принялась поправлять золотистые локоны волос, упавшие к ней на лицо, во время ее эмоциональной речи.

- Да что? - не выдержала Любовь. - Что ты на меня так смотришь? Что не так?
- Ничего, - улыбнулась Смерть и сделала еле заметный шаг к трону, - просто любуюсь твоей красотой. Ведь ты действительно прекрасна. Что в этом мире может быть очаровательнее любви мужчины к женщине? С чем может сравниться любовь сына к матери или брата к сестре? А разве можно чем-то заменить любовь человека к своей земле, семье, дому?

Смерть шаг за шагом приближалась к трону, не сводя глаз с правительницы мира. Любовь, растроганная комплиментами, лишь кокетливо отводила взгляд в сторону, краснела и грациозно прикрывала улыбку кончиками пальцев, совсем не обращая внимания на то, как с каждой новой лестной фразой Смерть становится всё ближе и ближе.

- Люди боготоворят тебя, ведь что может быть светлее и чище любви? Тебе посвящают стихи и песни, о тебе говорят, пишут, поют, мечтают... Действительно, кто же, если не ты, может править миром? Разве могут люди ошибаться?
- Ну, перестань... - махнула рукой зардевшаяся Любовь, но тут же осеклась - ее кисть оказалась крепко зажата в костлявой ладони Смерти, которая уже стояла прямо перед троном. - Что? Что ты делаешь? Отпусти!
- Ты думаешь, что ты всех обвела вокруг пальца? - прошипела Смерть в лицо правительнице.

- Да в чём дело? - повысила голос Любовь. - О чем ты?
- О том, как ты красиво сбросила на меня все свои грехи и чистенькая забралась на трон. Ответь мне - разве ты не причастна к самым жестоким преступлениям, которые были совершены в этом мире? К тем, в которых люди обвиняют меня?
- Я? - удивилась Любовь, но ее глаза вдруг предательски забегали.

- Ты, ты! Ведь у тебя есть и другое лицо, которое ты тщательно скрываешь.

С этими словами Смерть схватила Любовь за ее роскошные волосы и резко дернула в сторону. В ее ладони остались несколько искусственных прядей, вплетенных в тусклый пучок ломких волос.
- Скажи мне, разве не искренняя любовь к насилию руководила маньяками, на счету которых десятки и сотни человеческих жизней?
- Но...
- Не перебивай меня. Разве не любовь к разрушению заставляла людей стирать с лица земли целые города?
- Причем тут...
- Разве не любовь к деньгам движет наемными убийцами, которые готовы убивать ради звонкой монеты? Может быть, это не любовь к власти руководит людьми, идущих к ней по головам других людей?

Смерть двумя пальцами схватила длинные ресницы Любви, и рывком отделила их от века.

- Любовь к тщеславию превращает людей в животных. Любовь к алкоголю - в зверей...

Смерть прижала ладонь к щеке правительницы и провела ею сверху вниз, стирая слой косметики. Гладкая и бархатная кожа тут же превратилась в бугристую и пористую.

- Разве не излишняя любовь к самому себе делает из человека равнодушного эгоиста? Разве не любовь к лёгкой славе толкает людей на самые безумные поступки? Всё это - мерзость, но и всё это - любовь. Это всё - ты.

Смерть стояла перед Любовью и смотрела в ее глаза. Правая половина ее лица так и осталась прекрасной и очаровательной, на левой же ничего не осталось от былой красоты.

- Вот оно, твоё истинное лицо, твоя темная сторона. Всё самое страшное и самое прекрасное в этом мире было сделано твоими руками, но ты любишь говорить только о втором, совершенно забывая о первом.

Любовь, стыдливо прикрывая рукой обезображенную часть лица, взглянула на гостью. В ее взгляде смешались страх, мольба и злость.
- Разве я виновата в том, что родилась такой? Разве это моя вина? Этот мир сер и никогда не делился на белое и черное. И ты об этом прекрасно знаешь!

- Ну, ну, успокойся, подружка. Я просто хотела тебе напомнить о том, что люди посадили тебя на этот трон не для того, чтобы ты творила свои темные делишки под личиной миловидной внешности. Мир сер, но даже в этом цвете миллион оттенков. Выбирай те, что посветлее, мир уже устал от тьмы.

Смерть поклонилась и направилась к выходу из тронного зала. У самых дверей она обернулась.
- Любовь хоть и правит миром, но правителей меняю я. Подумайте об этом, Ваше Величество. Подумайте...

© ЧеширКо

Миром правит любовь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТетушкаСэм
24.03.2020 - 07:15
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.19
Сообщений: 7
Любовь к смерти - сломать шаблон)
И ссориться не будут
 
[^]
stive77
24.03.2020 - 07:18
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
Великолепно! особенно последняя фраза. да что там последняя - в этом рассказе каждое предложение - шедевр
 
[^]
lekx1982
24.03.2020 - 07:20
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.19
Сообщений: 43
Чеширко как всегда хорош!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karapuzz777
24.03.2020 - 07:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 154
Обалденный рассказ, отличный!
 
[^]
Down
24.03.2020 - 07:32
3
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
хорошо, как практически всегда у автора

почему все правительницы - девчонки?

Цитата
- А разве это не так? - в голосе Любви вдруг появились стальные нотки, а взгляд стал уже не таким добродушным. - Кто еще может править этим миром? Кто? Надежда? Какой смысл в мире, в котором люди только и делают, что ждут чего-то не от сегодняшнего, а от завтрашнего дня? Может быть, Вера - ее лучшая подружка? Или Сила? Эта мужланка, которая не может связать двух слов? Кто еще? Радость? Эта вечно улыбающаяся странная девушка?

За дверью послышался громкий звук, как будто что-то упало на пол.


что упало на пол-то?
интрига для второй серии прям
 
[^]
АзмъестьЯ
24.03.2020 - 07:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Я всегда думал, что это христианский постулат - Вера, Надежда, Любовь правят миром. И в их интерпретации всё это по отношению к богу. То есть люби Христа, верь и надейся на бога и в жизни всё будет хорошо... ну или после смерти. ))
В настоящей жизни всё более прозаичней и я бы сказал суровее. И даже арестанский "догмат" - не верь не бойся не проси, больше соответствует стилю современной жизни. ИМХО конечно, поэтому пинайте если есть что возразить.
 
[^]
stive77
24.03.2020 - 07:36
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
Цитата
что упало на пол-то?
интрига для второй серии прям

очевидно, Радость
 
[^]
beerson
24.03.2020 - 07:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (Down @ 24.03.2020 - 09:32)
почему все правительницы - девчонки?

Ну, в этой компании ещё Страх и Капитал есть как минимум.
И многих из этих девчонок они пользуют. Некоторых вдвоём.
 
[^]
Down
24.03.2020 - 07:51
2
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (stive77 @ 24.03.2020 - 07:36)
Цитата
что упало на пол-то?
интрига для второй серии прям

очевидно, Радость

значит она должна договориться с Алкоголизмой кем-нибудь поумнее и попытаться свергнуть Любовь во второй серии
 
[^]
Kreozot
24.03.2020 - 07:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1782
Читается на одном дыхании

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Down
24.03.2020 - 07:53
3
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (beerson @ 24.03.2020 - 07:42)
Цитата (Down @ 24.03.2020 - 09:32)
почему все правительницы - девчонки?

Ну, в этой компании ещё Страх и Капитал есть как минимум.
И многих из этих девчонок они пользуют. Некоторых вдвоём.

отлично сказано
а Ум есть ещё или там все гуманитарии? гг
 
[^]
DreckigerGei
24.03.2020 - 07:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 1225
А было бы клёво если бы миром правила "вечно улыбающаяся странная девушка" :-))))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gbhfvblf
24.03.2020 - 07:55
2
Статус: Offline


Чё ты такой серьёзный?

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 2126
Любовь - она, сссука, такая)))
 
[^]
beerson
24.03.2020 - 08:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (Down @ 24.03.2020 - 09:53)
Цитата (beerson @ 24.03.2020 - 07:42)
Цитата (Down @ 24.03.2020 - 09:32)
почему все правительницы - девчонки?

Ну, в этой компании ещё Страх и Капитал есть как минимум.
И многих из этих девчонок они пользуют. Некоторых вдвоём.

отлично сказано
а Ум есть ещё или там все гуманитарии? гг

Наука пыталась пробиться в одной хорошей стране... но сейчас она в лучшем случае служанка Капитала.
Да и тот больше её тупую сестрёнку Лженауку ценит.

Это сообщение отредактировал beerson - 24.03.2020 - 08:06
 
[^]
Down
24.03.2020 - 08:11
2
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (DreckigerGei @ 24.03.2020 - 07:53)
А было бы клёво если бы миром правила "вечно улыбающаяся странная девушка" smile.gif)))))

да походу всё к этому и идёт гыгыгыыг
осталось только драконов выпустить - для окончательной дезинфекции

Миром правит любовь
 
[^]
Down
24.03.2020 - 08:13
1
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (beerson @ 24.03.2020 - 08:04)
Цитата (Down @ 24.03.2020 - 09:53)
Цитата (beerson @ 24.03.2020 - 07:42)
Цитата (Down @ 24.03.2020 - 09:32)
почему все правительницы - девчонки?

Ну, в этой компании ещё Страх и Капитал есть как минимум.
И многих из этих девчонок они пользуют. Некоторых вдвоём.

отлично сказано
а Ум есть ещё или там все гуманитарии? гг

Наука пыталась пробиться в одной хорошей стране... но сейчас она в лучшем случае служанка Капитала.
Да и тот больше её тупую сестрёнку Лженауку ценит.

надо самим вторую серию писать походу гг
 
[^]
swiridoxyew
24.03.2020 - 08:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Отличный рассказ, ЧеширКо как всегда на высоте!
 
[^]
балда123
24.03.2020 - 08:19
-1
Статус: Offline


п........ист

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 453
Нашим миром правит Володя, и он нас любит, любит как кот сметану, как чиновник взятку, как маньяк свою жертву. В общем очень сильно любит. И помирать не собирается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
thefoxinbox
24.03.2020 - 08:56
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 29.01.19
Сообщений: 865
Цитата (Down @ 24.03.2020 - 07:32)

что упало на пол-то?
интрига для второй серии прям

кирпич? :)
 
[^]
AlHighlander
24.03.2020 - 11:22
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Рассказ зачётный, как всегда.
Хотя и не со всеми тезисами согласен:

Миром правит любовь
 
[^]
Йойа
24.03.2020 - 11:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 1739
Цитата (ТетушкаСэм @ 24.03.2020 - 07:15)
Любовь к смерти - сломать шаблон)
И ссориться не будут

...и смерть от любви! Вот и паритет нарисовался;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hurakan
24.03.2020 - 12:38
4
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
а мне приснилось - миром правит любовь ©
 
[^]
sterh1972
24.03.2020 - 12:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Простите Штирлиц зря я позеленил вашу тему.Любовь это не то о чем пишет сей афтор.Любовь это когда делаешь добро неждя ничего взамен.А любоф к деньгам, к насилию, сексуальное влечение просто потому что СТОИТ на сей предмет -это страсть.Проявление эгоизма .Хочу и оно будет моим.Минус уже не дам но написать все таки стоит.
 
[^]
Xollms
24.03.2020 - 13:43
1
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
ЧерширКо как всегда мастер слова, отлично, зелень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10695
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх