Лихие 90-е. Как это было в Казахстане

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LMkras
18.03.2020 - 10:58
Статус: Offline

Весельчак

162
Не моё

"На глаза попалась новость, что в Казахстане предложили в очередной раз переименовать город Алматы обратно в Алма-Ата. Поскольку это страна для меня не чужая, то на меня нахлынули воспоминания. Свое нынешнее название Алматы получила как раз в 90-е годы. Если в России этот период времени называют лихим, трудности были и в Казахстане немного иного плана, там, где жил я, был настоящий коммунальный коллапс…

Это был небольшой городок Темиртау в Карагандинской области. Коммунальные проблемы обрушились на головы всех жителей, как девальвация рубля, резко и без объявления причин. И проблемы атаковали сразу со всех сторон.

Все началось с того, что один раз зимой из аварии на местной ГРЭС практически весь город остался без тепла и света. Авария произошла в самый пик морозов, и из строя вышли все теплотрассы. В той части города, где была станция, лопались трубы, и жилье людей заливало. Урон был нанесено колоссальный.

Потом город лишился и холодной воды, поскольку из-за морозов перемерз водовод, который в город шел из Караганды. Его размораживали несколько дней, так что в квартирах не было ни горячей, ни холодной воды.

Самый ходовой товар в то время были обыкновенные восковые свечки. Также у каждого человека обязательно был карманный фонарик. Потом, когда город в экстренном порядке запитали к другой электростанции, электричество стали давать по графику. Это было пару часов утром, и несколько часов вечером.

Город был полностью отрезан от всех источников информации, ни телевидения, ни радио. Чтобы знать что происходит в мире, многие люди, в том числе и я, покупали небольшие радиоприёмники, и батарейки. Чтобы не разорится на батарейках, я купил аккумуляторы.
Потом когда в дома временно давали электричество, я их подзаряжал, и этого хватало до следующего включения.

Но и это еще не все. Со временем в городе расплодились охотники за цветными металлами. Они разворовали все газовые колонки. В один момент, их восстановить было уже невозможно, и город лишился газа. Готовить еду было негде. Люди стали готовить еду на улицах на кострах.

С этой проблемой удалось разобраться довольно оперативно. Жители стали покупать газ в баллонах, и переоборудовать свои плиты именно под баллоны. Потом и сервис подтянулся, стали появляться компании, которые по звонку привозили новый баллон, и забирали пустой.

Иногда были отрезки времени, когда ни света, ни воды не было по целой неделе. Один раз я гулял по улице, и в одном районе включили электричество. Все люди, которые были на улице, громко кричали ура! Это было как сюжет из фильма про войну. И смех и грех.

Такая ситуация продолжалась долго. Когда встал вопрос о том, как выйти из положения, выяснилось, что многие коммуникации просто сгнили, и их надо менять полностью. Денег на это как всегда не было. И тут мы пережили первую шоковую терапию, нам подняли цены на услуги ЖКХ раз десять раз. После чего постепенно началось восстановление всего коммунального хозяйства.

Не все люди это время смогли выдержать. Многие стали уезжать. Предложение на рынке недвижимости было огромное. Например, трехкомнатную квартиру можно было купить по цене 700 долларов. Некоторые люди не могли найти покупателей, и уезжали и бросали свои квартиры. Некоторые дома в городе стояли полностью пустые, от них оставались только коробки.

А на фото изображен момент, когда в городе не было в очередной раз воды. Воду нам приводили в водовозке. На улице стояла жара 30 градусов. Я с двумя ведрами по 11 литров умудрялся добежать до дома 100 метров, подняться на 3 этаж, вылить воду в ванную, и вернуться еще 2-3 раза к водовозке. Можно догадаться какое у меня после этого было состояние. Ванна, ведра, кастрюли все было заполнено водой. Ибо никто не знал, когда стабилизируется ситуация.

Ситуация изменилась к лучшему только во второй половине 90-х. Свет и вода в квартирах стали пропадать все реже. Но вот вернуть людей, которые в то время покинули Казахстан, было уже невозможно.

Кстати в те самые 90-е в Казахстане было в моде менять названия городам. Такая а-ля десоветизация. Активно строилась новая столица Целиноград, потом Акмола, еще позже Астана, и теперь Нур-Султан.

О том, как реально жил Казахстан, мало кто знал. Приезжали люди в гости, снимали обстановку на фото и видео, и так мир узнавал о настоящих реалиях.

Это были лихие девяностые по-казахстански. Для меня это была настоящая школа выживания, можно было снимать шоу наподобие «последнего героя». Но сейчас все позади. Самое лучшее что мне дало то время, это люди, которые были там, которые вместе все это пережили"

отсюда

alexkolos ©

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Батагур
18.03.2020 - 11:02
298

Генерал Флуд

Квартиры очень сильно дешевели еще по одной причине. Русских просто тупо начали выгонять. Только в нашу деревню приехало несколько семей из Казахстана.
Мы все помним....

[^]
bestnoob
18.03.2020 - 11:04
61

залупастикус волнистый

как как, русских ловили и пиздили толпой, показательно ,как теперь в скрепной монобровые делают... баранов во дворах резали..

фонарики и радиоприёмник на готове если чо, и ещё кое что=)

радует, что есть литиевые аккумуляторы, которые дают большую автономность и LED фонарики, правильные, со вспышкой, которым в тёмное время реально ослепить, да и не в тёмное тоже=)

Это сообщение отредактировал bestnoob - 18.03.2020 - 11:08

[^]
tupik
18.03.2020 - 11:06
15

Приколист

Цитата (Батагур @ 18.03.2020 - 11:02)
Квартиры очень сильно дешевели еще по одной причине. Русских просто тупо начали выгонять. Только в нашу деревню приехало несколько семей из Казахстана.
Мы все помним....

И скоро начнём "припоминать"...

[^]
bestnoob
18.03.2020 - 11:09
10

залупастикус волнистый

Цитата (tupik @ 18.03.2020 - 11:06)
Мы все помним....

инфа сотка?

[^]
kvaribobrik
18.03.2020 - 11:09
20

Ярила

Приморье, 50 км от Владивостока, г. Артем. Даже не сам город, а пригород.
С водой такого пиздеца не было, но в середине 90-х так же пережили и отключения света на весь день. И без отопления сидели. И жрачку на кострах и паяльных лампах готовили. Китайские портативные газовые плитки с китайским же газовым балонном в то время были настоящим сокровищем. Кстати и в более благополучные годы на 3-5 дней в начале осени традиционно оставались без света и воды. Зарядит тайфун на неделю и в итоге пропадают блага цивилизации из-за аварий.
А потом мы уехали, бо отца перевели по службе.

Кстати жена из-под Кустаная. Не знаю как там с коммуналкой было, но действительно рассказывала, что весьма неплохую однушку в городе купили за 500 или 600$.

[^]
bestnoob
18.03.2020 - 11:14
-7

залупастикус волнистый

Цитата (kvaribobrik @ 18.03.2020 - 11:09)
Приморье, 50 км от Владивостока, г. Артем. Даже не сам город, а пригород.
С водой такого пиздеца не было, но в середине 90-х так же пережили и отключения света на весь день. И без отопления сидели. И жрачку на кострах и паяльных лампах готовили. Китайские портативные газовые плитки с китайским же газовым балонном в то время были настоящим сокровищем. Кстати и в более благополучные годы на 3-5 дней в начале осени традиционно оставались без света и воды. Зарядит тайфун на неделю и в итоге пропадают блага цивилизации из-за аварий.
А потом мы уехали, бо отца перевели по службе.

Кстати жена из-под Кустаная. Не знаю как там с коммуналкой было, но действительно рассказывала, что весьма неплохую однушку в городе купили за 500 или 600$.

угу, 700$ однушка в среднем была=)

[^]
Jamazaka
18.03.2020 - 11:20
43
Статус: Online

Ярила

Мы все помним....

Ни русских, ни немцев никто не выгонял у нас в селе к развалу СССР жила всего одна пожилая пара "белых" казахов. После открытия границ немцы, евреи, поляки, русские и т.д. потянулись на историческую родину(где жилось сытнее и перспективнее), даже когда и наша семья в 2001 уезжала в селе было не более 20% казахов. Межнациональные драчки и ссоры были всегда, но в основном из-за межнациональной половой ёбли и личных обид, казахи кст. зачастую крепкие/жилистые ребята и далеко не глупые.

[^]
bestnoob
18.03.2020 - 11:21
57

залупастикус волнистый

Цитата (Jamazaka @ 18.03.2020 - 11:20)
Мы все помним....

Ни русских, ни немцев никто не выгонял у нас в селе к развалу СССР жила всего одна пожилая пара "белых" казахов. После открытия границ немцы, евреи, поляки, русские и т.д. потянулись на историческую родину(где жилось сытнее и перспективнее), даже когда и наша семья в 2001 уезжала в селе было не более 20% казахов. Межнациональные драчки и ссоры были всегда, но в основном из-за межнациональной половой ёбли и личных обид, казахи кст. зачастую крепкие/жилистые ребята и далеко не глупые.

ну-ну..

Это сообщение отредактировал bestnoob - 18.03.2020 - 11:50

[^]
Bake77
18.03.2020 - 11:22
43

Балагур

Цитата (bestnoob @ 18.03.2020 - 14:04)
как как, русских ловили и пиздили толпой, показательно ,как теперь в скрепной монобровые делают... баранов во дворах резали..

радует, что есть литиевые аккумуляторы, которые дают большую автономность и LED фонарики, правильные, со вспышкой, которым в тёмное время реально ослепить, да и не в тёмное тоже=)

какие ваши доказательства? Опять фантазеры повылазили, какая резня и битье русских? где и когда? может я проспал интересное... да потому что ее не было и не могло быть... Даже резня в Руанде, между тутси и хуту подтверждено фактами и доказательствами... тут чел пишет какой коллапс и бардак был после развала совка, поэтому все разбрелись кто куда... так нет же, мигом бля вылазиют "очевидцы" и пишут херь про резню...

Это сообщение отредактировал Bake77 - 18.03.2020 - 11:24

[^]
bestnoob
18.03.2020 - 11:23 [ показать ]
-12
JIR
18.03.2020 - 11:24
0
Статус: Online

Сибирский

Было дело brake.gif

Это сообщение отредактировал JIR - 18.03.2020 - 12:14

[^]
Синтетик
18.03.2020 - 11:27
11

Ярила

Цитата (LMkras @ 18.03.2020 - 11:58)
... Если в России этот период времени называют лихим, трудности были и в Казахстане немного иного плана, там, где жил я, был настоящий коммунальный коллапс…

А не потому ли коллапс, что инженеров повыгоняли.

Кому то правда глаза колет.

Это сообщение отредактировал Синтетик - 18.03.2020 - 12:07

[^]
Bake77
18.03.2020 - 11:27
30

Балагур

Цитата (bestnoob @ 18.03.2020 - 14:23)
Цитата (Bake77 @ 18.03.2020 - 11:22)

какие ваши доказательства? Опять фантазеры повылазили, какая резня русских? где и когда? может я проспал интересное... да потому что ее не было и не могло быть... Даже резня в Руанде, между тутси и хуту подтверждено фактами и доказательствами... тут чел пишет какой коллапс и бардак был после развала совка, поэтому все разбрелись кто куда... так нет же, мигом бля вылазиют "очевидцы" и пишут херь про резню...

ну эм.. я тут с рождения живу, пиздеть не вижу смысла=)

факты давай, когда было массовое мочилово русских, стариков детей...

[^]
Ahakov74
18.03.2020 - 11:30
29

Ярила

ездил в ту пору в киргизию на машинке ...
вот где пиздец то был , ночью у балхаша у одного рубашка ментовская у второго штаны , оба с автоматами ... деньга за проезд давай sad.gif

[^]
Батагур
18.03.2020 - 11:33
115

Генерал Флуд

Цитата (Bake77 @ 18.03.2020 - 11:27)

Ты передергиваешь, здесь никто не говорит, что Русских резали среди бела дня на центральной площади. Русских просто тупо выгоняли, относились как к людям второго сорта. Стали увольнять (вынуждать увольняться) с значимых должностей, в любых жизненных ситуациях ставили палки в колеса. Прямо в глаза говорили, у нас теперь своя страна, а вы валите в свою... Ну и стаи молодых но гордых казахов пиздили Русских только за чуть более светлую кожу и другой разрез глаз.
В нашу деревню приехало несколько семей в 90х из Казахстана, все говорили одно и то же.

[^]
bestnoob
18.03.2020 - 11:36
-8

залупастикус волнистый

Цитата (Bake77 @ 18.03.2020 - 11:27)
Цитата (bestnoob @ 18.03.2020 - 14:23)

какие ваши доказательства? Опять фантазеры повылазили, какая резня русских? где и когда? может я проспал интересное... да потому что ее не было и не могло быть... Даже резня в Руанде, между тутси и хуту подтверждено фактами и доказательствами... тут чел пишет какой коллапс и бардак был после развала совка, поэтому все разбрелись кто куда... так нет же, мигом бля вылазиют "очевидцы" и пишут херь про резню...

эпизодически) у меня перегородка сломана.. я съебался)

барашка правда всего пару раз видел, как разделывали прям во дворе, к дереву полвешивали, шкурку снимали.. а там детишки гуляют, всё как типа так и должно быть..

Это сообщение отредактировал bestnoob - 18.03.2020 - 11:39

[^]
Iptit
18.03.2020 - 11:39
66

Приколист

Ленинское, Северный Казахстан, девяностые.
Сейчас переименовали Узунколь.
Казахов в численности - менее 30%.
Первыми уехали евреи и немцы (в тч моя сестра, вышедшая замуж за каз. немца).
Следующие украинцы.
Когда моего дядьку (засл ветврач КазССР) начали двигать с должности (желая поставить казаха) - уехал и он.
Прекрасный дом с центральной водой, отоплением и канализацией, садом-огородом и постройками продал.
Денег хватило только на переезд на родину, ивановскую обл.

[^]
похернахер
18.03.2020 - 11:40
17

Ярила

Мы в 88м уехали из Темиртау. В 90-е ездили к родне. Готовили на улице на костре. Потом баллоны газовые появились, получше стало. Многие "буржуйки" врезали в стену, холода. И кта, кто не в курсе, в центральном Казахстане морозы за минус сорок не редкость.

[^]
AANNDERRIKK
18.03.2020 - 11:41
9

Ярила

Цитата (bestnoob @ 18.03.2020 - 11:23)

Где ты живешь , какой город ?

[^]
Boris
18.03.2020 - 11:42
28

.........................

Цитата (tupik @ 18.03.2020 - 14:06)
Мы все помним....

Кому вы что припоминать начнете? Тебя лично выгоняли? Ты там пострадал? Че раздуваете говно? Казахстан многонациональная страна, как и Россия. Нет бы в мире жить и уважать друг-друга, припоминать он начнет, дебил, блять... faceoff.gif

[^]
bestnoob
18.03.2020 - 11:44 [ показать ]
-16
Урхан
18.03.2020 - 11:51
76

Ярила

Цитата (Boris @ 18.03.2020 - 11:42)
Цитата (tupik @ 18.03.2020 - 14:06)
Мы все помним....

Кому вы что припоминать начнете? Тебя лично выгоняли? Ты там пострадал? Че раздуваете говно? Казахстан многонациональная страна, как и Россия. Нет бы в мире жить и уважать друг-друга, припоминать он начнет, дебил, блять... faceoff.gif

Расскажу и свою тру стори...Уезжал в 1996 году. Никаких погромов не было, просто тупо выдавливали со всех более-менее значимых мест. Меня,сдавшему все мыслимые и немыслимые допуски и техминиумы на зам.начальника участка, тупо "попросили" поработать еще год сменным мастером,-нужно было устроить племянника начальника РМСУ с дипломом (звучит тревожная музыка...),-ВЕТЕРИНАРА !!!!! Я,естественно, психанул,-написал заявление об уходе. Уехал в Россию, в никуда,-к отцу-пенсионеру.
Того мудака рабочие сами же отмудохали через 4 месяца, т.к. тот не мог ни наряды закрыть, ни ТБ провести, ни чертежи вовремя сдать,-из за чего у людей премии накрывались медным купоросом.
г.Балхаш,есличо.

Это сообщение отредактировал Урхан - 18.03.2020 - 11:52

[^]
Johnson96
18.03.2020 - 11:54
87

Шутник

Уехал из Казахстана в 2001. Резни и битья русских за национальность не видел.
Байство и землячество и в частных и в госструктурах - это да, расцвело.
Середина девяностых запомнилась периодами, когда электричество давали 3 часа через 3 (веерные отключения), по осени очень долго не было тепла в батареях. Перестали поставлять централизованно газ, люди перешли на баллоны. Даже нормы безопасности были пересмотрены - разрешили баллонный газ в многоэтажках (и до сих пор так). Степногорск, если что.
Трехкомнатную хорошую квартиру продал за 400 долларов, гараж в ГСК - 20тыс.тенге. Денег хватило на перевоз вещей в Россию. Ехали несколько семей, контейнеров не было, наняли вагон товарный, сами сопровождали. В Астане, на сортировочной станции местные казахи - проверяющие госслужбы - таможенники, пожарники и т.д. Типа нарушения в перевозках искали. Докапывались до мелочей, грозились на неделю оставить вагон на станции на проверки за наш счет. Все, что в наличности было, отдали этим робингудам, да еще и дастархан накрыли им.

[^]
Elvago
18.03.2020 - 11:55
15

Приколист

Цитата (Bake77 @ 18.03.2020 - 14:22)

какие ваши доказательства? Опять фантазеры повылазили, какая резня и битье русских? где и когда? может я проспал интересное... да потому что ее не было и не могло быть... Даже резня в Руанде, между тутси и хуту подтверждено фактами и доказательствами... тут чел пишет какой коллапс и бардак был после развала совка, поэтому все разбрелись кто куда... так нет же, мигом бля вылазиют "очевидцы" и пишут херь про резню...

Что-то тоже не припомню ни резни ни выдавливания. Были конечно всякие "Бастау" и эти как их там вторые... Но это были не нанятые государством выдавливатели, а просто шайка дегенератов с крышей.
Но жопа была такая, что сразу так и не рассказать, да и говорить не о чем.

Это сообщение отредактировал Elvago - 18.03.2020 - 11:58

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27515
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх