Хронотипическая дискриминация

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Увыиах
18.03.2020 - 01:46
Статус: Offline


Увыиахер

Регистрация: 17.08.19
Сообщений: 4628
120
Казалось бы, далеко продвинулось наше общество в плане толерантности к непохожим. Защищаются национальные, сексуальные меньшинства, женщины получили равные права. И даже левшей давно не переучивают… А между тем во всём мире до сих пор дискриминировано до половины населения, а то и больше — и никто до сих пор не бьёт тревогу. И термина даже такого ещё нет — «хронотипическая дискриминация».

Все люди устроены по-разному. Кто-то с утра бодрячком, а вечером еле доплетается до постели. Кто-то утром еле двигается, собирается на работу на автопилоте, зато перед сном способен свернуть горы. Уверен: шедевры поэзии пишутся именно ночью. У кого-то 23 часа в биологических сутках, у кого-то 25. Это прописные истины! Но, к сожалению, существует очень мало профессий, где бы учитывались биоритмы. И это прискорбно, ведь если сдвинуть «совам» рабочий день, можно было бы даже решить проблему пробок на дорогах и переполненного общественного транспорта! Но расписания, графики, нормы морали до сих пор заточены исключительно под «жаворонков».

Готовлюсь как-то раз к экзамену. Попался непонятный момент, решил спросить у нашего отличника. Звоню: «Добрый день, Ивана можно услышать?» — «А вам не кажется, молодой человек, что уже поздно?!» — рычит в ответ его батя-профессор. Я извиняюсь с надеждой, что он не узнал меня по голосу, и кладу трубку. Смотрю на часы: 22:15… Зато почему-то в восемь утра позвонить считается нормальным, а то и в семь тридцать! Все трезвонят: и из поликлиники, и провайдер, и по работе. «Ка-ак, вы ещё спите?!» Да, сплю. Представляете?

В научно-популярном журнале — статья, посвящённая бывшему главреду. Автор вспоминает, как это «светило» приглашало к себе домой людей «по делам» к семи утра. Очень уважало тех, кто при этом и глазом не повёл, и не любило, если удивлялись. Этот откровенный выпендрёж и самодурство в статье вспоминали как «изюминку» того великого человека. «Светило» хотя бы думало, на чём к нему ехать в такую рань? Если бы какой босс звал в девять вечера на совещание — прослыл бы тираном. А в семь утра — это не тирания, а «воспитательные моменты».

Самый частый аргумент: «Спать ложиться надо раньше!» А вы бы сами попробовали лечь в семь вечера, когда вы ещё полны сил, мыслей, идей, когда хочется наконец-то взяться за давно заброшенную книжку… Вы ляжете — и не уснёте! Попробуйте привыкнуть к такому графику: ложиться в семь вечера, вставать в три ночи. Каково, а? А «совы» точно так же себя чувствуют, живя по вашему «нормальному» графику.

Увы, те, кому посчастливилось родиться «правильным», искренне считают, что «совы» — это всего лишь плохо воспитанные «жаворонки». Можно же переучиться! По той же логике, левши — это такие правши-извращенцы. Можно же переучить: кнутом заставить охальников писать правой! Раньше так и делали. Но ведь отказались от этой затеи — дошло наконец, что это предрассудок! Между тем левшей гораздо меньше, чем «сов». А переученные «совы» так и маются, в будни работая, «как надо», в выходные сбиваясь на свой график. Начинают болеть — от изжоги до депрессии. Становятся злыми, раздражительными, рассеянными, делают дела на автопилоте, упуская детали. За что получают дополнительную порцию критики от «жаворонков»: «Мы же говорили — это издержки плохого воспитания!»

Задолбали! В современном мире меньшинства получили такие права, что боишься критиковать их даже за дело. А «жаворонковый фашизм» цветёт и пахнет.

©инторнетоф

Хронотипическая дискриминация
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kvaribobrik
18.03.2020 - 01:50
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Согласен с вами, сударь. Я вот тоже по натуре сова. И вот эта пренеприятнейшая необходимость просыпаться ни свет ни заря меня не просто раздражает, а просто вымораживает и, блядь, пиздец как злит, сукаблянахуй!!!)))
 
[^]
Ogre55
18.03.2020 - 01:53
13
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Дискриминация исчезнет только с исчезновением классов, особенно эксплуататорских.
 
[^]
fedori4
18.03.2020 - 01:53
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 710
Надо не ложиться пораньше, а вставать. Но не сразу в 5 утра, а каждый раз на минут 20 назад. Например пару дней в 9:00. потом в 8:40 и тп.
Хотя б до 6 утра дойдешь, пару недель продержись, и сам поймешь в чем прикол, и че за бред ты там писал в 3 часа ночи.
Самому трудно держать график, но уже испробовал преимущества в скорости соображалки, большем времени и тп. Стоит того.
 
[^]
Milker
18.03.2020 - 01:57
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Вау
я тоже,после 20:00 самая активная фаза дня начинается,стараюсь искать работу под свои биоритмы
но все равно быт устроен под "жаворонков"((
 
[^]
Шлюз
18.03.2020 - 01:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
У меня жена сова. Ей утром встать проблема, а вечером, ночью может заниматься делами, читать, вязать, диссеры писать ит.д. Встанет, конечно, пару раз пораньше, но вечер и ночь все равно ее и как результат опять не выспавшаяся.
 
[^]
ImagesAwards
18.03.2020 - 01:59
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 2174
Ранние подъемы и распорядок дня - рудимент далекого времени когда не было качественного искусственного освещения!
Сейчас можно трудится в любое время суток. У меня лично наиболее продуктивной период во втрой половине дня.
Но ранние звонари ебанарии действительно надоедают! Ну встал ты рано, хули всем трезвонить? Поэтому очень благодарен тем, кто изобрел мобильный телефон и мессенджеры, это реально круто. Отсекает большинство ранних мозгоклюев.
 
[^]
Людовед
18.03.2020 - 02:04
27
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
Мне проще в 3 лечь, чем в 6 встать.
Хотя приучил себя просыпаться в 6.30 ( на работу к 8). Но на сколько же было бы удобнее с 10.00 до 19.00!
 
[^]
Славик2
18.03.2020 - 02:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 1301
ТС, я тоже сова. Но, представь себе, я работаю в три смены. У меня, график активной жизнедеятельности, смещается каждую неделю на восемь часов, против часовой стрелки. У ничо. Не ною. А хули делать. Жизнь заставляет.
 
[^]
jarosl
18.03.2020 - 02:05 [ показать ]
-14
Milker
18.03.2020 - 02:05
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Цитата (fedori4 @ 18.03.2020 - 00:53)
Надо не ложиться пораньше, а вставать. Но не сразу в 5 утра, а каждый раз на минут 20 назад. Например пару дней в 9:00. потом в 8:40 и тп.
Хотя б до 6 утра дойдешь, пару недель продержись, и сам поймешь в чем прикол, и че за бред ты там писал в 3 часа ночи.
Самому трудно держать график, но уже испробовал преимущества в скорости соображалки, большем времени и тп. Стоит того.

Да ну нахрен, я четыре года вставал в пять утра и нихрена не привык
как только поменялись обстаятелвства, сразу в колею, с первого дня не вставал раньше 9 и комфортно и соображалка ,это как снять тесную обувь ,можно даже не замечать ,но какой кайф вернуться в свой ритм

а переломать себя легко,конечно при желании я буду писать левой рукой ,не сразу и с упорством могу даже красивей чем правой

Это сообщение отредактировал Milker - 18.03.2020 - 02:06
 
[^]
Шлюз
18.03.2020 - 02:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Раньше жизнь вынуждала вставать рано: корову подоить, выгнать пастись, там другие животные, печь истопить и на весь день пожрать в печи приготовить,
 
[^]
СвинСяосан
18.03.2020 - 02:32
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 297
Цитата (fedori4 @ 18.03.2020 - 01:53)
Надо не ложиться пораньше, а вставать. Но не сразу в 5 утра, а каждый раз на минут 20 назад. Например пару дней в 9:00. потом в 8:40 и тп.
Хотя б до 6 утра дойдешь, пару недель продержись, и сам поймешь в чем прикол, и че за бред ты там писал в 3 часа ночи.
Самому трудно держать график, но уже испробовал преимущества в скорости соображалки, большем времени и тп. Стоит того.

Интересно, почему совы в принципе должны переучиватся под жаворонков? А не попробовать ли жаворонкам, сука блять, приучить себя работать с 6 вечера до 3 ночи? moderator.gif
 
[^]
СвинСяосан
18.03.2020 - 02:35
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 297
Биологи выяснили, что деление на сов и жаворонков - это наследие далекого эволюционного прошлого. Чтобы не подвергнуться внезапному нападению диких зверей и врагов, наши предки не могли отходить ко сну одновременно, так что им пришлось разделиться на две группы с разным режимом сна и бодрствования. "Жаворонки" охраняли племя утром и днем, а "совы" вечером и ночью.
 
[^]
Пи100лет
18.03.2020 - 02:37
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 252
Я вот тоже сова. И абсолютно этих утренних звонарей не понимаю - какого хрена названивают в 13 часов утра, спать не дают? hz.gif
 
[^]
MrShelter
18.03.2020 - 02:38
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Если разбираться, то в серьёзных исследованиях до семи хронотипов.
Но я, как хаотичный гражданин, считаю, что все эти исследования немножечко пиздят.
В том смысле, что из любого может получиться "сова" или "жаворонок", если припрёт, и достаточно быстро. Если вскочить с самого сранья, то и спатеньки захочется раньше, а если ночью не поспать, то и днём подрыхнуть будет заебись. Грубо говоря.
Поэтому проблема подобной дискриминации ваще не стоит.

Это сообщение отредактировал MrShelter - 18.03.2020 - 02:39
 
[^]
Пи100лет
18.03.2020 - 02:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 252
Цитата
ТС, я тоже сова. Но, представь себе, я работаю в три смены. У меня, график активной жизнедеятельности, смещается каждую неделю на восемь часов, против часовой стрелки. У ничо. Не ною. А хули делать. Жизнь заставляет.

Я раньше тоже по неделям менялся день-ночь. Потом 2 года только ночь с 2 часов работал. Сейчас почти год уже вечерняя смена - доволен и самочувствие резко улучшилось.
 
[^]
Baambu4a
18.03.2020 - 02:43
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 740
Как говорят, в тот момент, когда Бог согласовывал с людьми самый удобный для них режим дня, совы спали..
Сама сова и только ночью или после трёх часов дня способна на что-то достойное и творческое
 
[^]
Пи100лет
18.03.2020 - 02:45
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 252
Цитата
В том смысле, что из любого может получиться "сова" или "жаворонок", если припрёт, и достаточно быстро.

А вот нифига. Ну то есть, жизнь заставит - и не так раскорячишься, конечно. Но чувствовать себя будешь не комфортно и здоровье ушатаешь, если не в своём графике живёшь. Я уже выше писал, как раньше работал - и ночные смены и скользящий график. Но как только отпуск например - всё сразу возвращается на круги своя. Да и работая с 2 или 4 часов утра - вытраханый был постоянно. Теперь работаю вечером, спать ложусь поздно, сплю пока сам не проснусь, а не по будильнику - организм говорит спасибо.

Это сообщение отредактировал Пи100лет - 18.03.2020 - 02:46
 
[^]
Varhar
18.03.2020 - 02:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2730
Хронотипическая как-то эээ...
Циркадная, я бы сказал.

 
[^]
nazhdack
18.03.2020 - 02:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 46
у меня в молодости на одной работе самый лучший график был (ну для меня естесивенно) с 22 до первого автобуса, тоесть до 5-45 и вот полседьмого домой придешь, до часу- двух спишь и еще весь день до 9 вечера свободен

все лето так провел, до сих пор всспоминаю, а щас нету такого :(


Это сообщение отредактировал nazhdack - 18.03.2020 - 02:49
 
[^]
Шлюз
18.03.2020 - 02:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (MrShelter @ 18.03.2020 - 02:38)
Если разбираться, то в серьёзных исследованиях до семи хронотипов.
Но я, как хаотичный гражданин, считаю, что все эти исследования немножечко пиздят.
В том смысле, что из любого может получиться "сова" или "жаворонок", если припрёт, и достаточно быстро. Если вскочить с самого сранья, то и спатеньки захочется раньше, а если ночью не поспать, то и днём подрыхнуть будет заебись. Грубо говоря.
Поэтому проблема подобной дискриминации ваще не стоит.

Не, не фигня. У меня жена по утрам через силу все делает, а вот по вечерам, ночью - хоть хороводы водить, хоть бисером вышивать, хоть маршбросок сделает.
 
[^]
dekokt
18.03.2020 - 02:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7766
Ща вы все обидитесь, да все равно скажу - что-то это все напоминает...

Подсказать? Ну, по порядку ...
- веганы
- "у меня сяоми"
- ... и т.д. вплоть до узурпаторов спектра.

Плачутся и поносят противоположную сторону в основном совы...
А я вот этот, как его... короче - человеконенавистник. Не люблю когда народу много. Поэтому радостно и весело еду в зеленый строительный магазин, который с 7 утра работае - к открытию... ив Ленту в 3 час ночи. Я сука, гусь. Могу спать в любое время, могу ночью гоготать...
 
[^]
СвинСяосан
18.03.2020 - 02:55
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 297
Цитата (MrShelter @ 18.03.2020 - 02:38)
Если разбираться, то в серьёзных исследованиях до семи хронотипов.
Но я, как хаотичный гражданин, считаю, что все эти исследования немножечко пиздят.
В том смысле, что из любого может получиться "сова" или "жаворонок", если припрёт, и достаточно быстро. Если вскочить с самого сранья, то и спатеньки захочется раньше, а если ночью не поспать, то и днём подрыхнуть будет заебись. Грубо говоря.
Поэтому проблема подобной дискриминации ваще не стоит.

Был такой опыт - сове жить по режиму жаворонка. В результатае - до 14 дня от тебя на работе мало толку, а в выходные ты сбиваешься на ритм совы, спишь полдня и в результате ни хрена не усепеваешь, а завтра уже понедельник, сука блять никому не надо переучиваться! moderator.gif
 
[^]
Lysa42
18.03.2020 - 03:00
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 160
Я - сова. И двадцать лет встаю в будни в шесть утра, к 8 на работу. Заснуть раньше 12, часу ночи не получается. Какое же это мучение. Часиков бы в 10 или 12 подъем. В выходные пытаюсь отоспаться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9642
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх