Школьный курс биологии, или что такое бактерия и вирус?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IR145
17.03.2020 - 23:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
248
Да простят меня ЯПъ-микробиологи (настоящие, мои знания не так уж и хорошИ, возможно, где-то я ошибся – поправьте)


Начнем с первого.

Бактерии.

Это класс микроорганизмов, которые представляют из себя полноценную клетку. Т.е., бактерии размножаются делением, как и все остальные клетки. Бактерия умеет воспроизводить себя сама, для этого ей нужна питательная среда. В школе мы воспроизводили колонии бактерий сенной палочки, чтобы исследовать под микроскопом. Нет, в курсе школы этого не было, но я увлекался, у меня был свой домашний микроскоп с увеличением аж до 900 крат (но разглядеть хоть что-то было сложно, в отличие от университетских микроскопов). Меня, как отличника по биологии, вместе с моими такими же увлеченными, водили на экскурсии в разные учреждения, где преподаватели нам все рассказывали и показывали.

Чем страшна бактерия? Например, золотистый стафилококк? В процессе своей жизнедеятельности, клетка производит не только саму себя, но и… Как бы это сказать. Мусорит. Мусор у разных бактерий разный. Зачастую, бактерия производит мусор, который токсичен для нашего организма (отравляет организм). Плюс – иммунная система пытается подавить такие бактерии. Например, с помощью…

Небольшой экскурс. Наша кровь содержит плазму (или жидкость, по сути – раствор соли), красные кровяные тельца - эритроциты (для переноса кислорода) и белые (лейкоциты/лимфоциты).

Задача "белых" – заглотить и переварить чужеродные клетки.

Это упрощенная модель, есть еще и бактериофаги и т.д.

Воспаление – это когда лимфоциты «заглатывают» столько лишних клеток, что «переварить» их не могут. Поэтому они гибнут. Это и есть воспаление (а не то, что написал в интервью непонятный «вирусолог»).

Это – борьба с бактериальной инфекцией. Антибиотики, чтобы убить бактерии, антигистамины – снизить воспаление, и дать возможность печени очистить кровь.

Для бактерий – мы питательная среда. Не более того. Точно так же, бактерии можно вырастить на других питательных средах, тот же агар-агар и т.д. (так и делают анализ, выращивают бактериальную флору, потом ее тестируют, например, на чувствительность к антибиотикам)

Теперь вирус.

Это безумно простейшая форма жизни, которая сама себя воспроизвести не может. Для собственного воспроизведения (репликации) ей нужна клетка-донор. Вирус встраивается в клетку, точнее, в ее механизм репликации, заставляя клетку вместо деления реплицировать вирус.

Есть два типа вирусов – одни реплицируются, покидают клетку-репликатора, но не разрушают ее.

Второй тип – разрушает клетку-репликатор и переходит на другие клетки.
Тот, что COVID-19 – занимается именно этим. Реплицирует себя в клетках легких (формирующих альвеолы – дыхательные пузырьки легких, где происходит газообмен), потом разрушает их.

Клетка, которая распадается – превращается в жидкость, а ее основные структуры становятся «мусором». Его организм пытается вывести. За счет лимфы (жидкости, свободно существующей в организме), крови и т.д. Здесь вступают процессы удаления мусора через печень и почки.

Напомню, ВИЧ реплицирует себя в клетках-лимфоцитах, убивая их, превращая их в воду, оставляя нас без защиты. В позднем варианте, организм не в состоянии бороться с бактериальными инфекциями и умирает под их натиском (т.к. некому бороться с клеточными организмами – бактериями). Меркури, если что, умер от обычной бактериальной пневмонии.

Но наш организм умеет бороться и с вирусами. Т.к. лимфоциты – это защита от клеточных аномалий (борются с клетками, будь то раковые, либо бактерии), то к вирусам они неприменимы.

Против вирусов наш организм формирует иммунный отклик в виде антител к вирусу. Задача антител – уничтожить механизм репликации, либо уничтожить саму нераспознанную ДНК/РНК (вирусы не имеют клеточного строения, это просто ДНК или РНК, COVID – РНК-вирус).

Организму требуется примерно 3-8 дней для выработки антител (в зависимости от возможностей иммунной системы).

Есть одно но. Некоторые вирусы в процессе жизнедеятельности, как и клеточные бактерии, выделяют «мусор». Вирус гриппа выделяет «мусор» в виде токсичных для нашего организма соединений. Грубо говоря, заболев гриппом, мы рискуем умереть от общей интоксикации организма, по сути, тяжелого отравления.

В случае с COVID я не нашел информации, что вирус – токсичен. Т.е., вся его паршивость (и, кстати, бессимптомность) – он не производит большого количества токсичных веществ (напомню, любой организм ест и, простите за упрощение, «срёт», просто иногда какашки полезные – да, бывает такое, бактерии-сопрофиты, а в остальном – очень даже отравляют). Тем самым, температура, ломота, тошнота и т.д. – не присущи этому заболеванию.

Так что, вся проблема COVID – это отсутствие (пока) способа остановки заражения.

Вакцина. Что это такое? Это некая сущность (они бывают разные, когда вводят ослабленный патоген, когда лишь его токсин, когда лишь его фрагмент, но по сути – мы переболеваем в легкой форме, вырабатывая антитела, которые сохраняются в организме какое-то время, для вирусов – обычно до года, но и этого хватит), которая предотвращает заражение. Поэтому, прививать грипп H1N1 против H3N2 – глупо, ибо антитела сформируются к H1N1, а H3N2 они не заденут.

Есть еще препараты, типа рибавирина, которые реально умеют уничтожать КОНКРЕТНЫЙ штамм вируса (не без вреда для организма, при чем, вреда похуже антибиотиков).

Но такого препарата против COVID нет. Нет и вакцины. Т.е. – остановить распространение этого вируса нельзя. Можно снизить его скорость (карантины и прочее).

Кстати, алкоголь не рекомендуют при приеме антибиотиков именно потому, что организму требуется избавиться от убитых клеток-бакетрий. А этим как раз печень занимается, и ей дополнительная нагрузка нафиг не нужна. Впрочем, как и при вирусных заболеваниях – вирусы сами готовы вас отравить посильнее, чем алкоголь.

Итак.

1) Хватит паники.
2) Закупки не помогут. Нужно закупиться на МЕСЯЦЫ вперед, до момента, когда переболеют все, а вы такие, все в белом, выйдете в мир
3) И да. В этот момент вы и заболеете. Ибо остальные уже переболели, кто-то остался носителем.
4) Хотите переждать? Ждите. Только никто не гарантирует, что вы не заразитесь по окончании всего этого и выхода из бункера.
5) Есть две стратегии. Да, в одной из тем один наш соЯПовец их озвучил – или переболеть первым, или последним. Но ни в коем случае – на пике заболеваемости.
6) Отсюда вывод – второй вариант – предпочтителен, но маловероятен. Первый проще, но опыта у врачей пока нет. Хотя никто не гарантирует, что он появится и к концу эпидемии.
7) Лично я – спокоен. Придется заболеть – а, скорее всего, придется – буду искать методы. Главное, чтобы организм справился. Если не справится – тут, извините, ничто и никто не поможет. Ни врачи, ни что-то еще.

С уважением. Берегите себя, но будьте благоразумны. Гречка и туалетная бумага вам точно не помогут.

Школьный курс биологии, или что такое бактерия и вирус?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Галапагосян
17.03.2020 - 23:21
164
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
как можно получить сертификат о прослушивании лекции?
 
[^]
Klee
17.03.2020 - 23:22
23
Статус: Offline


qɯǝdɯоwɔоu ʞɐʞ оɯє

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 575
Наконец-то! Ура!
ЯП, не болей
 
[^]
gogamahan
17.03.2020 - 23:24
8
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Я только инфузорию - туфельку помню. Сш 34 года назад закончил.
 
[^]
conung
17.03.2020 - 23:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6363
Как говорил один персонаж-На всё воля Божья..
Можно и заболеть..главное выжить..
И шансы 50/50 и количество туалетной бумаги не поможет умереть засранцем
 
[^]
KlinKeMe
17.03.2020 - 23:31
173
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
...

Школьный курс биологии, или что такое бактерия и вирус?
 
[^]
474747
17.03.2020 - 23:33 [ показать ]
-21
Ramoneur
17.03.2020 - 23:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Нормально.
Помню про вирус,что он не могут размножаться.
И вроде он не считается живым.
Хотя тут могу ошибаться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ufubx
17.03.2020 - 23:36
51
Статус: Offline


Эпистолярный боксёр

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 663
Обидно сука,ну почему никакая падла из вирусов или бактерий не нападает и не жрёт раковые клетки?Тот-же COVID,взял-бы напал на раковые клетки лёгких?Вот и получили-бы "природного врага" рака!
 
[^]
Януарий
17.03.2020 - 23:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 4321
кароч, гречку клеим на тубзалетную бумагу. Вытираем тщательно жопу до зуда и уже у нас другая проблема - зуд в жопе.

Это сообщение отредактировал Януарий - 17.03.2020 - 23:37
 
[^]
МолчаливыйОб
17.03.2020 - 23:37
24
Статус: Offline


Сиськовымогатель

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 874
А почему должны переболеть все? Например, гриппом, я болел дважды - школотроном лет 40 назад, но там я, скорее всего, косил, уже не помню. И год назад, был на курсах повышения квалификации, тогда как раз вирус лютовал и вся группа от одного позаражалась в замкнутом непроветриваемом помещении класса.
Никогда не прививался. От гриппа как такового лекарств тоже вроде нет, есть препараты, помогающие перенести болезнь, он постоянно мутирует, то есть иммунитет, полученный ранее не действителен.
Откуда такие прогнозы, что мы все заболеем? Мне на самом деле интересно.
Имею ли я право заболеть COVID-2039 через 40 лет, по аналогии моих взаимоотношений с гриппом? То есть, по всей вероятности, уже померев по другой причине?
Честно говоря, подзаебала эта тема сил уж нет.

Это сообщение отредактировал МолчаливыйОб - 17.03.2020 - 23:47
 
[^]
Галапагосян
17.03.2020 - 23:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Цитата (Януарий @ 17.03.2020 - 23:37)
кароч, гречку клеим на тубзалетную бумагу. Вытираем тщательно жопу до зуда и уже у нас другая проблема - зуд в жопе.

Говорят лучше использовать огурец
 
[^]
ww07
17.03.2020 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Цитата (ufubx @ 17.03.2020 - 23:36)
Обидно сука,ну почему никакая падла из вирусов или бактерий не нападает и не жрёт раковые клетки?Тот-же COVID,взял-бы напал на раковые клетки лёгких?Вот и получили-бы "природного врага" рака!

Это к Крузу (земля пухом) или Каменистому.

А по теме - интерферон альфа еще...
 
[^]
Юрецкий
17.03.2020 - 23:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 499
Перед вами выступал министр здравоохранения gigi.gif
 
[^]
IR145
17.03.2020 - 23:43
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата (ufubx @ 17.03.2020 - 23:36)
Обидно сука,ну почему никакая падла из вирусов или бактерий не нападает и не жрёт раковые клетки?Тот-же COVID,взял-бы напал на раковые клетки лёгких?Вот и получили-бы "природного врага" рака!

В этом-то и прикол. Если бы умели конструировать вирусы по своему желанию - именно они и стали бы основой лечения рака. Сейчас такие эксперименты ведутся, но пока безуспешно. Именно потому, что мы не умеем "конфигурировать" вирусы так, как нам хочется. Поэтому, инсинуации об искусственном происхождении COVID-19 я, лично (это мое мнение) считаю всего лишь спекуляцией.
Вирусы, т.к. имеют безумно простую форму, мутируют очень легко.
Человеку мутировать в зомби - сложно. А вот добавить в геном мушки-дрозофилы лишние гены, которые формируют вторую пару крыльев - это мы уже умеем.
Чем проще организм, тем легче он мутирует и обретает приспособляемость. Таким методом бактерии преодолевают антибиотки.
 
[^]
Andrew34
17.03.2020 - 23:43
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 469
IR145
Цитата
белые (лимфоциты)

Я конечно не специалист, но вроде белые - это лейкоциты. Но могу ошибаться, школу в 84-м закончил.

Это сообщение отредактировал Andrew34 - 17.03.2020 - 23:47
 
[^]
rzhaka
17.03.2020 - 23:45
37
Статус: Offline


Україна понад усе

Регистрация: 20.06.19
Сообщений: 4878
Аж чуть не прослезился, сколько в нас маленьких помощников живет. А нам в целом похуй, гробимся то синькой то наркотиками то табаком. А тащат они

 
[^]
gogamahan
17.03.2020 - 23:46
7
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Цитата (ww07 @ 17.03.2020 - 23:38)
Цитата (ufubx @ 17.03.2020 - 23:36)
Обидно сука,ну почему никакая падла из вирусов или бактерий не нападает и не жрёт  раковые клетки?Тот-же COVID,взял-бы напал на раковые клетки лёгких?Вот и получили-бы "природного врага" рака!

Это к Крузу (земля пухом) или Каменистому.

А по теме - интерферон альфа еще...

Ну да, Андрея Круза жаль. Целые миры у чувака в книгах и даже часть моей планиды. Сука жизнь.
 
[^]
HellMagic
17.03.2020 - 23:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1324
Цитата (МолчаливыйОб @ 17.03.2020 - 23:37)
А почему должны переболеть все? Например, гриппом, я болел дважды - школотроном лет 40 назад, но там я, скорее всего, косил, уже не помню. И год назад, был на курсах повышения квалификации, тогда как раз вирус лютовал и вся группа от одного позаражалась в замкнутом непроветриваемом помещении класса.
Никогда не прививался. От гриппа как такового лекарств тоже вроде нет, есть препараты, помогающие перенести болезнь, он постоянно мутирует, то есть иммунитет, полученный ранее не действителен.
Откуда такие прогнозы, что мы все заболеем? Мне на самом деле интересно.
Честно говоря, подзаебала эта тема сил уж нет.

чистно говоря - пиздешь, что не болеешь гриппом.

Гриппом по сути болеют все, кто так или иначе контактирует с людьми. Весь вопрос как раз в имунной системе. Успеет ли она за 3-8 дней сформировать отклик и успеет ли клипп насрать в организм за это время. Гонка своего рода

Только если ты не живешь на острове!

Скорее всего либо молодой, либо обколотый имуномодуляторами, что собственно несколько пагубно.

Ну то, что подзаебала - я с тобой согласен. Лучше здраво смотреть на вещи. И мыть руки тщательно никогда не отменяли.
 
[^]
HellMagic
17.03.2020 - 23:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1324
Цитата (rzhaka @ 17.03.2020 - 23:45)
Аж чуть не прослезился, сколько в нас маленьких помощников живет. А нам в целом похуй, гробимся то синькой то наркотиками то табаком. А тащат они


А может им просто попался вкусненький червячокс ))
 
[^]
IR145
17.03.2020 - 23:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата (Andrew34 @ 17.03.2020 - 23:43)
IR145
Цитата
белые (лимфоциты)

Я конечно не специалист, но вроде белые - это лейкоциты. Но могу ошибаться, школу в 84-м закончил.

Вы правы, частично. Пост подправил.
Дело в том, что

Лимфоциты — клетки иммунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов группы агранулоцитов. Лимфоциты — главные клетки иммунной системы

Просто, если не ошибаюсь, в отличие от "коренных" лейкоцитов, лимфоциты могут путешествовать по всему организму, т.к. содержатся в лимфе.

Это сообщение отредактировал IR145 - 17.03.2020 - 23:53
 
[^]
Яхонтовый
17.03.2020 - 23:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Выводы - антибиотики не помогут, противовирусные - изначально не работают. Парацетамол - грузит печень.
ОРВИ в виде короны - "мались и кайсо". Болейте и предохраняйтесь.
 
[^]
Волкособ
17.03.2020 - 23:54
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1211
К 1 мая трудящиеся поймут, что с пандемией их наебали.
 
[^]
sergyx
17.03.2020 - 23:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата
В случае с COVID я не нашел информации, что вирус – токсичен. Т.е., вся его паршивость (и, кстати, бессимптомность) – он не производит большого количества токсичных веществ (напомню, любой организм ест и, простите за упрощение, «срёт», просто иногда какашки полезные – да, бывает такое, бактерии-сопрофиты, а в остальном – очень даже отравляют). Тем самым, температура, ломота, тошнота и т.д. – не присущи этому заболеванию.

Так что, вся проблема COVID – это отсутствие (пока) способа остановки заражения.

Один я не понял, как этот вывод следует из предыдущего абзаца?
 
[^]
Eugen2
17.03.2020 - 23:55 [ показать ]
-10
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29716
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх