Надо ли мыть гречку перед варкой? Оказалось, многие до сих пор не знают о фитиновой кислоте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
11.03.2020 - 21:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8889
83
Крупы – самые популярные продукты. Стоят они недорого, очень полезны для организма, поскольку содержат в составе много полезных веществ, особенно клетчатки.
И самая популярная разновидность – гречка, которую многие едят практически каждый день. Но далеко не все знают, что эту крупу следует промывать – в таком случае приготовленное блюдо окажется еще полезнее.

Зачем промывать крупы перед варкой

Многие считают, что промывать гречку перед варкой не следует, поскольку это «необязательная процедура». Тем не менее такое убеждение в корне не верное. Основная проблема в том, что в любой пачке с крупой содержится много мусора и даже не качественного зерна, в том числе и в продуктах проверенных производителей, которые продают дорогие крупы.

А есть и такие, кто в период хранения крупы в амбарах обрабатывает её специальными растворами на основе химии.


Естественно, употреблять такой продукт в пищу без очистки не то, что не полезно, но даже опасно. Некоторые из производителей вообще не пекутся о качестве своего товара, из-за чего в упаковках с гречкой можно найти даже мелкий песок.

А ведь необработанная крупа может значительно изменить вкус готового блюда. Более того, если вы нечаянно надкусите мелкий камешек, существует вероятность остаться без части зуба. Но удалить крупный мусор – не единственная причина, почему стоит промывать крупу перед её приготовлением.

Главное, для чего нужно это делать – вымыть из зерен входящую в состав фитиновую кислоту, которая ухудшает усвоение гречки.

Это вещество, увы, наш организм не усваивает. Ещё одни минус кислоты в том, что она препятствует усвоение других полезных веществ, включая цинк, калий. Таким образом, если гречку не промывать, она будет не так полезна.

Как правильно промывать?

Раньше многие вначале вручную перебирали крупы, но от этого этапа можно отказаться – промывка уберет весь мусор. Достаточно засыпать нужное количество гречки в кастрюлю, залить чистой водой и немного подождать. Мелкий мусор и перчинки намного легче зерен, а когда последние напитаются водой и опустятся на дно емкости, они всплывут. Останется просто их слить.

Для надежности крупу стоит промывать минимум два раза. Главное, чтобы на выходе получилась прозрачная вода без каких-либо примесей.

Еще один вариант – промывать крупу с помощью металлического сита, что позволит избежать попадания совсем мелких песчинок в готовое блюдо. А вот сухую руку трогать руками не следует – из-за этого мелкие элементы могут раскрошиться еще больше и вымыть их будет достаточно проблематично.

И когда вы окончательно промоете продукт, можно приступать к варке.
Но промывать нужно не всю гречку. Если вы покупаете крупу в порционных пакетиках, это полностью исключает обработку и промывку продукта – производители все манипуляции производят до финишной фасовки. Правда, чтобы быть в этом уверенными, лучше покупать товары более известных производителей, пусть они и стоит дороже.

А как быть с зеленой гречкой?

Отдельно стоит поговорить про зеленую гречку. Это достаточно популярный продукт среди тех, кто придерживается полезного питания.

Ее также нужно обязательно промывать в воде, пока та не станет прозрачной. А после этого желательно на 2-3 часа замочить ее в чистой кипяченой воде. Эта процедура нужна, чтобы зеленая гречка проросла: только в таком случае продукт будет и правда полезен.

Но и после замачивания не забудьте промыть крупу: из-за длительного пребывания в воде на продукте может обратиться неприятная слизь, которую точно не следует употреблять в пищу.

На последнем этапе жидкость сливают, крупу раскладывают на чистой поверхности и на сутки оставляют. И только когда продукт полностью просохнет, гречку можно подвергать обработке.

© Вилкин: рецепты

Надо ли мыть гречку перед варкой? Оказалось, многие до сих пор не знают о фитиновой кислоте
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kacccc
11.03.2020 - 21:45
68
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.19
Сообщений: 190
Как мыть в пакетике, чтоб потом варить в пакетике?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mielofonvasy
11.03.2020 - 21:45
127
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
А можно формулу "фитиновой кислоты"?
Или она существует лишь в голове любителей теории заговоров?
 
[^]
georgigolova
11.03.2020 - 21:45
249
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
Я всё мою - и пельмени, и вареники. Макароны на ночь замачиваю...
 
[^]
Baalbeckhan
11.03.2020 - 21:45
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Хм, мама с детства приучила ее на два-три часа водой заливать и отстаивать, потом промывать еще. Да у меня все знакомые так делают, промывают как минимум и перебирают, кто с детства гречкой питается.
Я думал, все СССРовские дети это знают.

ТС - ты в 2000 родился? gigi.gif

ЗЫ: Бля, это ж Кочет, не ждал такой подставы. Ну ты-то бабка старая, должен знать жи, как гречку готовить.

Это сообщение отредактировал Baalbeckhan - 11.03.2020 - 21:47
 
[^]
Bizels
11.03.2020 - 21:47
16
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4145
Цитата (Baalbeckhan @ 11.03.2020 - 21:45)
Хм, мама с детства приучила ее на два-три часа водой заливать и отстаивать, потом промывать еще. Да у меня все знакомые так делают, промывают как минимум и перебирают, кто с детства гречкой питается.
Я думал, все СССРовские дети это знают.

ТС - ты в 2000 родился? gigi.gif

та гречка да и рис "грязными" были. потому и мыли и замачивали и перебирали. щас пропаренные крупы этого не требуют совсем. а те что в пакетах то подавно. если на развес покупать или какую нить типа "красная цена" то там скорее всего по старинке придется. ибо пыли и мусора дохера.
 
[^]
Oosensey
11.03.2020 - 21:47
30
Статус: Offline


Прозревающий

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 703
Мойте руки, перед и зад.
 
[^]
uniros1
11.03.2020 - 21:49
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 241
Кругом пиздёжъ.
Из вики:
Цитата
...Исследования на людях показывают практически обратный эффект: люди, длительное время употреблявшие продукты с высоким содержанием фитиновой кислоты, имели более прочную структуру костей, чем контрольная группа.
Далее, фитаты в организмах исследуемых женщин значительно снижали риск остеопороза.

Более того, фитиновая кислота тормозит развитие клеток, съедающих костную ткань изнутри при остеопорозе.

Примечательно, что чем больше человек употребляет в пищу продуктов, богатых фитатами, тем лучше его кишечник (микробиота) приспосабливается к её расщеплению, и соответственно усваиванию кальция, фосфора и других микроэлементов.
То есть у последовательных вегетарианцев проблемы вообще нет — их ЖКТ на 100 % справляется с фитиновой кислотой.
 
[^]
Baalbeckhan
11.03.2020 - 21:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Цитата (Bizels @ 12.03.2020 - 02:47)
Цитата (Baalbeckhan @ 11.03.2020 - 21:45)
Хм, мама с детства приучила ее на два-три часа водой заливать и отстаивать, потом промывать еще. Да у меня все знакомые так делают, промывают как минимум и перебирают, кто с детства гречкой питается.
Я думал, все СССРовские дети это знают.

ТС - ты в 2000 родился?  gigi.gif

та гречка да и рис "грязными" были. потому и мыли и замачивали и перебирали. щас пропаренные крупы этого не требуют совсем. а те что в пакетах то подавно. если на развес покупать или какую нить типа "красная цена" то там скорее всего по старинке придется. ибо пыли и мусора дохера.

Я из-за такой пакетированной гречки полгода назад зуб доломал к херам.
Камешек попался.

Ф песду, только мыть и перебирать теперь. Хоть она даже поштучно продаваться будет cool.gif

Это сообщение отредактировал Baalbeckhan - 11.03.2020 - 21:49
 
[^]
deniskomaro
11.03.2020 - 21:50
68
Статус: Offline


ЯПОВЕЦЛАВОВИЧ

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 305
Цитата (georgigolova @ 11.03.2020 - 21:45)
Я всё мою - и пельмени, и вареники. Макароны на ночь замачиваю...

с макаронами-рожками вообще намучаешься, их еще изнутри помыть надо
 
[^]
Joldas
11.03.2020 - 21:50
5
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 909
Цитата (Mielofonvasy @ 11.03.2020 - 21:45)
А можно формулу "фитиновой кислоты"?
Или она существует лишь в голове любителей теории заговоров?

Фитиновая кислота, или мио-инозитгексафосфорная кислота, — это тривиальные названия D-мио-инозитол-1,2,3,4,5,6- гексакисдигидрофосфорной кислоты (молекулярная масса 660), которая представляет собой сложный эфир циклического шестиатомного полиспирта мио-инозитола (или мио-инозита) и шести остатков ортофосфорной кислоты.

Вопрос один - "Впервые химическая формула фитиновой кислоты была предложена Anderson R. J. в 1914 году"
Как он ее тогда представил!!!

Это сообщение отредактировал Joldas - 11.03.2020 - 21:52
 
[^]
joker888666
11.03.2020 - 21:50
25
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Кочет..я вас не узнаю в гриме!!© alik.gif

Надо ли мыть гречку перед варкой? Оказалось, многие до сих пор не знают о фитиновой кислоте
 
[^]
ShadoWRunneR
11.03.2020 - 21:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 1438
и обязательно с мылом dont.gif
 
[^]
motya
11.03.2020 - 21:52
9
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47641
расскажет кто-нибудь дедушке, что ее даже и варить-то не надо?
 
[^]
Bizels
11.03.2020 - 21:52
2
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4145
Цитата (Baalbeckhan @ 11.03.2020 - 21:49)
Цитата (Bizels @ 12.03.2020 - 02:47)
Цитата (Baalbeckhan @ 11.03.2020 - 21:45)
Хм, мама с детства приучила ее на два-три часа водой заливать и отстаивать, потом промывать еще. Да у меня все знакомые так делают, промывают как минимум и перебирают, кто с детства гречкой питается.
Я думал, все СССРовские дети это знают.

ТС - ты в 2000 родился?  gigi.gif

та гречка да и рис "грязными" были. потому и мыли и замачивали и перебирали. щас пропаренные крупы этого не требуют совсем. а те что в пакетах то подавно. если на развес покупать или какую нить типа "красная цена" то там скорее всего по старинке придется. ибо пыли и мусора дохера.

Я из-за такой пакетированной гречки полгода назад зуб доломал к херам.
Камешек попался.

Ф песду, только мыть и перебирать теперь. Хоть она даже поштучно продаваться будет cool.gif

ни разу в пакетиках не нарывался. а вот собаке в пачках беру типа магазинных марок всяких, там регулярно живность вырастает разна-всякая и камней с песком дохера. там вообще хз с каких подвалов фасуют, есть страшно.
 
[^]
Апельсиняя
11.03.2020 - 21:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (deniskomaro @ 11.03.2020 - 19:50)
Цитата (georgigolova @ 11.03.2020 - 21:45)
Я всё мою - и пельмени, и вареники. Макароны на ночь замачиваю...

с макаронами-рожками вообще намучаешься, их еще изнутри помыть надо

А пельмени помыть изнутри ещё сложнее!
 
[^]
Koriaga
11.03.2020 - 21:53
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 142
До армии ненавидел гречку и запах не переносил, но за два года службы армейские повара полностью уничтожили мою не любовь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LordG
11.03.2020 - 21:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 141
Только проблема в том, что фитат кальция (а именно в этой форме он содержится в зерновых оболочках) очень плохо растворим в воде.

Кстати, больше всего его в пшеничных отрубях ...
 
[^]
aircopter
11.03.2020 - 21:54
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (Baalbeckhan @ 11.03.2020 - 21:45)
Хм, мама с детства приучила ее на два-три часа водой заливать и отстаивать, потом промывать еще. Да у меня все знакомые так делают, промывают как минимум и перебирают, кто с детства гречкой питается.
Я думал, все СССРовские дети это знают.

И что, из такой замочки хоть раз нормальная рассыпчатая гречка получилась? Или принципиально размазню предпочитаешь?
 
[^]
coolgate
11.03.2020 - 21:55
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
2 часа - проросла...
корни поди пустила сразу...
рукалицо
 
[^]
Краказямба
11.03.2020 - 21:55
10
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата
Главное, для чего нужно это делать – вымыть из зерен входящую в состав фитиновую кислоту, которая ухудшает усвоение гречки.

Как из зерна вымыть кислоту? Так то хрень написана. Гречку сначала обжаривают, сухую разумеется, а потом заливают кипятком, добавляют масла, соли, накрывают крышкой, убавляют огонь до минимального и томят. Всё.
З.Ы. Лучше всё таки готовку не трогать а заниматься страданиями.

Это сообщение отредактировал Краказямба - 11.03.2020 - 21:57
 
[^]
MariXuana
11.03.2020 - 21:55
10
Статус: Offline


Иностранный Агент

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 6166
Baalbeckhan
Цитата
Хм, мама с детства приучила ее на два-три часа водой заливать и отстаивать, потом промывать еще

Через три часа ты будешь промывать уже приготовленную гречку.
То же самое, что пельмени после варки мыть.
 
[^]
Philin
11.03.2020 - 21:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 1642
Цитата
Я всё мою - и пельмени, и вареники. Макароны на ночь замачиваю...

Я лёд для вискаря промываю, не рискую...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mooir
11.03.2020 - 21:57
6
Статус: Offline


нерепрезентативен

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 3701
этот и ещё 101 бесполезный совет, для траты вашего времени
 
[^]
Baalbeckhan
11.03.2020 - 21:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Цитата (aircopter @ 12.03.2020 - 02:54)
Цитата (Baalbeckhan @ 11.03.2020 - 21:45)
Хм, мама с детства приучила ее на два-три часа водой заливать и отстаивать, потом промывать еще. Да у меня все знакомые так делают, промывают как минимум и перебирают, кто с детства гречкой питается.
Я думал, все СССРовские дети это знают.

И что, из такой замочки хоть раз нормальная рассыпчатая гречка получилась? Или принципиально размазню предпочитаешь?

Все еще хуже - я ее такую сваренную еще и молоком доверху залью и масла туда накидаю cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26889
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх