Не было бы счастья, да несчастье помогло

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.03.2020 - 18:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
176
- Да как же тебя угораздило, дура ты стоеросовая! Кому ты теперь нужна с ребенком! И как ты его собираешься растить?! Я тебе не помощник, так и знай. Тебя вырастила, а теперь ещё и довесок твой! Не нужна ты мне, собирай вещички и чтоб духу твоего в моем доме не было!

Катя слушала крики, не поднимая головы. Последняя надежда, что тётка все-таки пустит её пожить, хотя бы пока она не устроится на работу, рушилась на глазах.

- Была бы жива мама...

Отца Катя не знала, а маму лет пятнадцать назад сбил на переходе пьяный водитель. Органы опеки уже собирались отдать девочку в детдом, когда неожиданно объявилась дальняя родственница, какая-то троюродная сестра матери. Она и забрала её к себе, благо собственный дом и зарплата позволили оформить опекунство без проволочек.

Жила тётка на окраине южного приграничного городка, зеленого и жаркого летом и дождливого зимой. Девочка всегда была сыта, опрятно одета, да и к труду приучена, в собственном доме с двором и небольшой живностью всегда было достаточно работы. Может быть не хватало ей материнского тепла и ласки, но кого это волновало!

Училась Катя хорошо. Окончив школу, поступила в пединститут. Быстро пролетели весёлые студенческие годы, и вот закончилась беззаботная жизнь, сданы госэкзамены, и девушка вернулась в ставший родным городок. Но в этот раз возвращение не радовало её.

Накричавшись, тетка, наконец, немного успокоилась:

- Все, иди со двора, чтоб глаза мои тебя не видели.

- Тёть Тань, можно хотя бы .....

- Все, я сказала!

Катерина молча взяла чемодан и вышла на улицу. Разве думала она, что вот так вернётся сюда? Униженной, брошенной да ещё с животом, правда, срок небольшой, но Катя все равно решила признаться, что беременна. Не хотела и не могла скрывать это.

Нужно было найти хоть какое-то жильё. Девушка шла и шла, погружённая в свои мысли и не замечая ничего вокруг.

А южное лето было в самом разгаре. В садах дозревали яблоки, груши, вовсю золотились абрикосы. Виноградные лозы тяжёлыми гроздьями свисали с многочисленных навесов, беседок и подпор, а иссиня-малиновые сливы прятались под темными упругими листьями. Из дворов тянуло сладким ароматом варенья, жареного мяса и свежеиспеченных лепёшек. Очень хотелось пить. Катя подошла к какой-то калитке и окликнула женщину, стоящую у летней кухоньки:

- Хозяюшка, попить не дадите?

Полина, ещё не старая крепкая женщина лет пятидесяти, оглянулась на голос.

- Заходи, коли с добром.

Зачерпнула из ведра кружку воды и подала девушке. Та устало присела на скамейку и жадно отпила.

- Можно я у вас немного посижу, жарко очень.

- Посиди, милая. Ты откуда будешь? Вижу ты с чемоданом.

- Я институт закончила, хочу устроиться на работу в школу. Жилья вот только нету. Не знаете, может кто комнату сдаёт?

Полина внимательно посмотрела на девушку. Чистенькая, опрятная, но какая-то уставшая и как будто удрученная невеселыми мыслями.

- Можешь у меня поселиться, да и мне веселее будет. Дорого не возьму, но, уговор, платить вовремя. Если согласна, пойдём покажу комнату.

Женщина обрадовалась, что у неё будет постоялица, лишняя копейка никогда не помешает, а в их маленьком городке, так удалённом от областного центра, особо рассчитывать на подработку не приходилось. Сын жил далеко, в гости наезжал редко, так что, с другой стороны, будет с кем коротать долгие зимние вечера.

А Катя, все ещё не веря такой неожиданной удаче, поспешила вслед за хозяйкой. Комнатка была небольшой, но уютной, окном в сад, столик, два стула, кровать и старенький шкаф. Ей вполне хватит. Быстро договорились об оплате, и девушка, переодевшись, отправилась в управление образования.

И полетели дни. Работа, дом, работа. Катя не успевала отрывать листки календаря, так быстро летело время.

Она подружилась с хозяйкой, которая оказалась доброй и отзывчивой женщиной. Да и та привязалась к простой и скромной девушке. По мере возможности Катя помогала ей по хозяйству, а вечерами они частенько чаевничали, сидя в беседке в саду, благо на юге холодная осень наступает не скоро.

Беременность протекала легко. У Катерины не было токсикоза, личико оставалось чистым, вот только поправилась она уже заметно для глаз. Девушка рассказала Полине свою нехитрую историю. Тысячи таких или подобных случаев бывают в жизни.

На втором курсе Катя влюбилась. Да не в абы кого, а в красавца Игоря, единственного сына обеспеченных родителей, преподавателей того же ВУЗа. Отпускать сына куда-то в столицу они не захотели. Путь его был определён заранее, учеба, аспирантура, преподавание в институте или научная деятельность. Все это, само собой разумеется, рядом с родителями.

Умный, воспитанный, лёгкий в общении молодой человек всегда был душой любой компании и, конечно же, нравился девушкам. Многие рады были бы дружить с ним. Но он обратил внимание именно на скромницу Катю. Может быть ему приглянулась её застенчивая улыбка, мягкие карие глаза или тоненькая фигурка с чуть вьющимися волосами? А может он почувствовал в ней родственную душу или тот внутренний стержень, который бывает у людей стойких, не поддающихся ударам судьбы? Трудно сказать. Но оставшиеся годы учебы молодые люди почти не расставались. Будущее виделось Кате в розовом цвете и рядом с Игорем.

Тот день девушка помнила до мельчайших подробностей. Утром она вдруг четко осознала, что не может смотреть на пищу, что не переносит некоторые запахи, что уже несколько дней её неудержимо тошнит. И самое главное, ведь у неё задержка! Как она могла забыть и не обратить на это внимания?! Катя купила в аптеке тест на беременность, пришла в общежитие, выпила стакан воды и стала ждать. Так и есть, две полоски. Девушка смотрела на них, все ещё не веря собственным глазам, да, две полоски. На носу госэкзамены, а тут такое! И как воспримет это известие Игорь? В их планы дети пока не входили.

Неожиданная волна нежности к маленькому человечку внутри неё вдруг нахлынула на девушку.

- Маленький..., - прошептала Катя, погладив живот.

Узнав обо всем, Игорь решил этим же вечером познакомить Катю с родителями.

Вспоминая эту встречу, девушка не могла сдержать слез. Коротко рассказала, что родители Игоря предложили ей сделать аборт и после сдачи госэкзаменов уехать из города, конечно же, одной. Игорю нужно заниматься карьерой, да и не пара они.

Каким был их разговор с сыном, Катя могла только догадываться. На следующий день Игорь молча зашёл к ней в комнату, положил на стол конверт с деньгами и так же молча вышел.

Об аборте Катя не думала. Она уже любила это крохотное существо, которое жило в ней. Это её ребёнок, и только её. Но трудно им будет, помогать-то некому. И после недолгих раздумий девушка решила все же взять деньги, которые оставил Игорь, трезво рассудив, что они ей, ой, как понадобятся.

Выслушав Катину историю, Полина по-женски пожалела девушку:

- Всякое бывает. В жизни это не самое страшное. Не ты первая, не ты последняя. Молодец, что аборт делать не стала, не погубила невинную душу. Ребёночек ведь не виноват ни в чем, будет тебе утешением, а там, глядишь, может все и образуется к лучшему.

Но Катя даже слышать не могла, что с Игорем может все ещё сладится. Её как отвернуло. Не могла она простить своё унижение. И слишком живо было воспоминание о том, как просто он отказался от неё, не сделав даже попытки объясниться.

Время шло. Катя уже не работала, ходила как уточка, переваливаясь из стороны в сторону. И с нетерпением ожидала, когда же появится на свет её ребёночек. Разглядеть, кто же будет, мальчик или девочка, узистка не смогла. Да это было и неважно, лишь бы был здоровенький.

В конце февраля в субботу у неё начались схватки, и Полина увезла её в больницу. Роды прошли спокойно, Катя родила крепкого здоровенького мальчика.

- Егорка, Егорушка,- шептала она и гладила малыша по пухленькой щечке.

Катя подружилась с другими женщинами в палате. Они- то и рассказали девушке, что два дня назад здесь родила девочку жена начальника погранотряда. Правда потом оказалось, что они даже не расписаны и жили в гражданском браке.

- Ты не представляешь, он её цветами просто завалил! Медичкам коньяк с конфетами поставил. Приезжал на уазике каждый день. Только неладно у них было. Она все время говорила, что не хотела детей и залетела по глупости. А потом бросила ребёнка и сбежала. Записку оставила, что отказывается от него, что не готова к детям. Представляешь?!

- А ребёнок-то как?

- Да как, из бутылочки кормят, но медсестра сказала, что лучше к груди приложить. А кто согласится. Своих деток кормить надо.

В часы кормления принесли девочку.

- Может покормит кто? Слабенькая она, - сестричка с надеждой посмотрела на молодых мамочек.

- Дайте мне, жалко ведь ребёнка, - Катя осторожно положила спящего сынишку на кровать и взяла малышку.

- Ой, беленькая какая! А маленькая! Буду звать её Маняшей.

По сравнению с крепышом Егоркой девочка была совсем крохотной.

Катя приложила её к груди, и малышка радостно зачмокала, но через несколько минут уже выпустила сосок и сладко засопела.

- Я же говорю, слабенькая, - сказала медсестра.

И Катя стала кормить двоих.

Дня через два в палату зашла сестричка и сообщила, что приехал отец девочки и хочет увидеть девушку, которая кормит его дочь. Так Катя познакомилась с начальником погранотряда капитаном Кузнецовым Дмитрием Васильевичем, молодым человеком среднего роста и твёрдым взглядом голубых глаз.

Дальнейшие события медперсонал родильного отделения больницы, а затем, с подачи вышеупомянутых работников, и весь городок вспоминали еще очень долго, потому что финал всей этой истории достоин того, чтобы её помнили.

В день Катиной выписки все: врачи, медсёстры, санитарочки, собрались на крыльце, перед которым стоял уазик, украшенный голубыми и розовыми шарами. Молодой военный с капитанскими погонами на плечах помог Кате подняться в машину, в которой уже сидела Полина, и передал ей сначала голубой, а потом розовый сверток.

Посигналив на прощанье, машина тронулась с места и скоро скрылась за поворотом.

Вот ведь как бывает, не знает человек, какими будут последствия его поступков. А они бывают непредсказуемыми, потому что жизнь, порой, преподносит такие сюрпризы, придумать которые просто невозможно.



© Botana

Не было бы счастья, да несчастье помогло
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MaxDorf
7.03.2020 - 19:01
109
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
такие добрые посты расстраивают Кочета
 
[^]
ON87
7.03.2020 - 19:02
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.19
Сообщений: 2174
Москва слезам не верит?
 
[^]
зудука
7.03.2020 - 19:09
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Добрый такой пост. Прям восьмомартовский.

Но коту скажите, что б ко мне зашел. Я ему лампу приготовил.
 
[^]
vaz2112
7.03.2020 - 19:17
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 100
Какая херня!
В реале так не бывает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
npaDeD
7.03.2020 - 19:27
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 69
Гондоны 20 руб. Таблетки 80 руб. Растить детей до бесконечности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
seriyslon
7.03.2020 - 20:01
7
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 124
Эту историю я слышал лет 45 назад, только со стороны военных, про этого командира
 
[^]
CapSmollett
7.03.2020 - 20:03
77
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3612
Почему-то в кино и литературе существует устоявшийся штамп: для того, чтобы выйти замуж за хорошего человека, порядочная девушка должна вначале залететь от негодяя.
 
[^]
shaman12
7.03.2020 - 20:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.18
Сообщений: 2291
Очень душевно! К женскому празднику самое то. Котэ тоже одобряе.

Не было бы счастья, да несчастье помогло
 
[^]
Апельсиняя
7.03.2020 - 20:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (CapSmollett @ 7.03.2020 - 18:03)
Почему-то в кино и литературе существует устоявшийся штамп: для того, чтобы выйти замуж за хорошего человека, порядочная девушка должна вначале залететь от негодяя.

А вот это интересный вопрос. Неужели настолько широка "залетевшая" публика?
 
[^]
technoservis
7.03.2020 - 20:09
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.09.19
Сообщений: 1223
Заебись история. Добрая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Не было бы счастья, да несчастье помогло
 
[^]
ias1906
7.03.2020 - 20:21
4
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
добрая стори! плюсую!

Не было бы счастья, да несчастье помогло
 
[^]
зудука
7.03.2020 - 20:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Апельсиняя @ 7.03.2020 - 20:07)
Цитата (CapSmollett @ 7.03.2020 - 18:03)
Почему-то в кино и литературе существует устоявшийся штамп: для того, чтобы выйти замуж за хорошего человека, порядочная девушка должна вначале залететь от негодяя.

А вот это интересный вопрос. Неужели настолько широка "залетевшая" публика?

Не знаю как у современной молодежи, а лет 30-40 назад была очень широка.
Когда то я имел отношение к созданию списков на акционирование и приватизацию на одном предприятии. Начало 90х. И имел возможность посмотреть в паспорта многим своим коллегам. Вы не представляете у какого количества женщин и мужчин от свадьбы до рождения ребенка меньше 6, а то и 5 месяцев. Я бы сказал у каждой второй пары. А тогда, в 80е, "гражданским браком" жило мало. В основном сначала женились, потом рожали.
 
[^]
ValeDer
7.03.2020 - 20:47
9
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (vaz2112 @ 7.03.2020 - 19:17)
Какая херня!
В реале так не бывает

В реале бывает так, что хуй какой фантаст придумает.

Шпала, если что, не моя :)
 
[^]
IraZadira
7.03.2020 - 21:05
7
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Цитата (зудука @ 7.03.2020 - 20:40)
Цитата (Апельсиняя @ 7.03.2020 - 20:07)
Цитата (CapSmollett @ 7.03.2020 - 18:03)
Почему-то в кино и литературе существует устоявшийся штамп: для того, чтобы выйти замуж за хорошего человека, порядочная девушка должна вначале залететь от негодяя.

А вот это интересный вопрос. Неужели настолько широка "залетевшая" публика?

Не знаю как у современной молодежи, а лет 30-40 назад была очень широка.
Когда то я имел отношение к созданию списков на акционирование и приватизацию на одном предприятии. Начало 90х. И имел возможность посмотреть в паспорта многим своим коллегам. Вы не представляете у какого количества женщин и мужчин от свадьбы до рождения ребенка меньше 6, а то и 5 месяцев. Я бы сказал у каждой второй пары. А тогда, в 80е, "гражданским браком" жило мало. В основном сначала женились, потом рожали.

Так абсолютное большинство таких залетевших и замуж выходят за тех, от кого залетели. Пока догадалась и удостоверилась, что беременная - полтора - два месяца. Пока обсудили с парнем, решили жениться, сообщили родителям, собрали денег на свадьбу - ещё месяца два минимум. Вот и получается, что то свадьбы до родов не больше полугода.

А CapSmollett написал про то, что перед встречей с хорошим надёжным человеком бывает влюблённость в какое-нибудь чмо. Причём как у девушек, та и у парней.
 
[^]
Maristo
7.03.2020 - 21:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Цитата (MaxDorf @ 7.03.2020 - 19:01)
такие добрые посты расстраивают Кочета

Да и фиг с ним. Лучше такие истории, чем его.
А в жизни все бывает
 
[^]
AlvinaKara
7.03.2020 - 21:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Ох любят же в нашей стране сказку про Золушку
 
[^]
antigo
8.03.2020 - 00:11
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 1808
Цитата (npaDeD @ 7.03.2020 - 19:27)
Гондоны 20 руб. Таблетки 80 руб. Растить детей до бесконечности.

Кто не хочет содержать свою армию, тот будет вынужден содержать армию чужую...Так же и с детьми, не хотите испытывать неудобства от своих детей, будете испытывать эти неудобства от детей чужих, от цыганского детского табора, от толпы невоспитанных арабских и африканских детей, кроме того вас заставят их содержать на ваши налоги, а за недобрые слова и враждебные действия вас просто зарежут ихние родители или родственники, а власти даже может посадят надолго. Вы слабые, злые и глупые, ленивые и испорченные. Вы перестали давать плоды, вас срубят и на месте этом будут шуметь совсем другие леса.
 
[^]
Школьница
8.03.2020 - 01:35
8
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
Очередной сериал пересказали) хорошее кино началм наши снимать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MeaoW
8.03.2020 - 08:56
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 171
Цитата (antigo @ 08.03.2020 - 00:11)
Кто не хочет содержать свою армию, тот будет вынужден содержать армию чужую...Так же и с детьми, не хотите испытывать неудобства от своих детей, будете испытывать эти неудобства от детей чужих, от цыганского детского табора, от толпы невоспитанных арабских и африканских детей, кроме того вас заставят их содержать на ваши налоги, а за недобрые слова и враждебные действия вас просто зарежут ихние родители или родственники, а власти даже может посадят надолго. Вы слабые, злые и глупые, ленивые и испорченные. Вы перестали давать плоды, вас срубят и на месте этом будут шуметь совсем другие леса.

Это уже проблемы не мои, а государства, в котором мы живём...которому мы всё равно не нужны, "государство не просило вас рожать" и вот это всё. Моё тело - моё дело, как и то, как именно прожить свою жизнь и чему её посвятить. А поливать людей дерьмом за их выбор, называть из-за этого выбора "глупыми, ленивыми и испорченными" и измерять ценность человеческой жизни только по тому, плодится он или нет... Это примитивизм уровня пещерного человека.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kraken777
8.03.2020 - 09:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 4243
на алименты подала ?
 
[^]
deadhand
8.03.2020 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1848
Цитата (kraken777 @ 08.03.2020 - 09:04)
на алименты подала ?

А это уже другая история....)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pravdavsegda
8.03.2020 - 09:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
ну давайте, разберёмси ...

Цитата
Отца Катя не знала, а маму лет пятнадцать назад сбил на переходе пьяный водитель. Органы опеки уже собирались отдать девочку в детдом, когда неожиданно объявилась дальняя родственница, какая-то троюродная сестра матери.



но ведь у матери было жильё, и как им распорядилась троюродная ?
без опеки это же не возможно ...

... Опекун уполномочен решать вопросы, касательно имущества и здоровья подопечного (опекаемого) по согласованию с органами опеки и попечительства. Опекунство над несовершеннолетним ребенком осуществляется согласно ст. 48 Семейного Кодексу РФ, и закрепляется актом социальных органов «Опеки и попечительства». ...

... Согласно положениям «Семейного кодекса» Российской Федерации от 29.12.1995г. статьи №146, взять под опеку ребенка могут следующие категории лиц:

Попечителем может стать человек, находящийся в гетерогенном брачном союзе. ...

тётка была в браке или он (муж её) к взрослению ушел из жизни ?
важно.

Цитата
иссиня-малиновые сливы прятались под темными упругими листьями


лист у сливы зелёный, мелкий, слива (плод) весь наружу ...

Цитата
Катя не успевала отрывать листки календаря,


история давняя, ... кто помнит отрывные календари, когда исчезли ?

Цитата
Да не в абы кого, а в красавца Игоря, единственного сына обеспеченных родителей, преподавателей того же ВУЗа. Отпускать сына куда-то в столицу они не захотели.


уточнение про столицу, как то выбивается из фабулы рассказа ...
как говорится, ни к селу, ни к городу ...

Цитата
И после недолгих раздумий девушка решила все же взять деньги, которые оставил Игорь, трезво рассудив, что они ей, ой, как понадобятся.



"трезво" ... как то режет слух ... может "здраво" лучше ? или "резонно" ...

Цитата
родила девочку жена начальника погранотряда. Правда потом оказалось, что они даже не расписаны и жили в гражданском браке.


аморалка погранцу (кгб-чнику), сожительствовал понимашь ...
ну ладно, видать застольничал с замполитом ...

Цитата
Молодой военный с капитанскими погонами на плечах помог Кате подняться в машину, в которой уже сидела Полина, и передал ей сначала голубой, а потом розовый сверток.


так быстро оформил опекунство ?
фигасе !
магарычей и бакшишей занес не слабо ...

опять же - он конечно в номенклатуре "городка", но так стремительно ... молодца !


Цитата
Молодой военный с капитанскими погонами на плечах помог Кате подняться в машину, в которой уже сидела Полина, и передал ей сначала голубой, а потом розовый сверток.

Посигналив на прощанье, машина тронулась с места и скоро скрылась за поворотом.


- "тетя" Поля конечно поимела свой профит, за тещу теперича сканает ...
- "свертки" ? как то вряд ли ... ленточки, то да, свертки обычные одеяльца, опять же февраль на дворе ...
- двое грудных детей ! крыльцо родильного отделения ... и сигнал УАЗика ?
там сигнал мертвого поднимет, не резонно ...

................
 
[^]
Serg011
8.03.2020 - 09:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3017
Цитата (npaDeD @ 7.03.2020 - 19:27)
Гондоны 20 руб. Таблетки 80 руб. Растить детей до бесконечности.

Гондоны за 20 руб.?
 
[^]
Мурмося
8.03.2020 - 09:30
2
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
Цитата
тоненькая фигурка с чуть вьющимися волосами

lol.gif всё, после этого можно не читать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18611
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх