"Я вырасту и заберу твою квартиру". Подлянка от маткапитала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vero4ka
4.03.2020 - 19:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
138
Появление материнский капиталов заложило огромную бомбу под право собственности многих владельцев жилой недвижимости. Вернее не сам материнский капитал, а процесс его использования + ипотека.

Капитал можно использовать для погашения ипотеки, как частичного так и полного и в качестве первоначального взноса в некоторых банках.

Проблема заключается в том,
что пока квартира находится в залоге у банка (пока ипотека платится), он не дает возможности выделить доли детям в этой недвижимости. Вместо этого у нотариуса составляется и заверяется обязательство, в котором родители берут на себя обязанность выделить доли детям после выплаты ипотеки и снятия обременения.

Здесь начинаются проблемы.
С момента взятия ипотеки и к дате полной её выплаты проходят годы, а иногда и десятки лет. Люди просто забывают, что у них на руках есть обязательство.

Некоторые семьи
сознательно не выделяют доли но некоторым причинам, кто-то не хочет детям давать право на квартиру (разные бывают отношения в семье), ребенок может и продать свою часть в родительской квартире.

Другие не хотят
проходить через органы опеки при продаже этой квартиры, а ведь если доли выделить, то этого не избежать. И продают квартиры не выделяя доли.

Чем это опасно?
Опасности здесь две.

Первая.
То, что вы забыли про обязательство, не значит, что пенсионный фонд, органы опеки, нотариус и прокуратура тоже про них забыли. К сожалению, процедура проверки исполнения обязательств не совершенна, но она есть. Делается это так.

Берутся все обязательства за определенный период и выборочно проверяется их исполнение..
Просто сопоставляются собственники квартиры и дети, указанные в обязательстве. Если прокуратура видит, что собственниками квартиры должны быть Петровы и их дети Василий и Алена, а собственниками являются Яковлевы, то отправляется запрос в органы опеки, которые дали разрешение на продажу квартиры.

Органы опеки видят,
что разрешение они не давали, потому что к ним никто не обращался и собственности у детей по конкретному адресу нет и не было никогда. В этом случае инициируется расследование, если процессе которого выяснится, что родители сознательно не выделили доли, то будет возбужденно уголовное дело по ст 159 ч 4 УК РФ.

Вторая.
Многие родители привыкли думать, что дети их собственность и не имеют своих прав, а это не так. Как только вашему ребенку исполниться 18 лет, он станет полностью дее в право способен. И может задать вам вопрос, а где та недвижимость, которая положена мне по закону?

Если этой недвижимости нет, то у него есть период с 18 до 19 лет оспорить вашу сделку по продаже квартиры, где должна была быть его доля[u]. Суд встанет на сторону ребенка, который не мог раньше отстоять свои права. В результате вашу сделку, которая может быть прошла 10 лет назад признают недействительной, заберут квартиру, вас заставят вернуть деньги и есть не маленькая вероятность уголовного преследования.

Да, большинство проблем ляжет на плечи горе покупателей, которые не знали про ваш материнский капитал, но и продавцам достанется по голове.

Написал я эту статью специально для тех людей в головах которых есть такие мысли:

* Не хочу связываться с органами опеки, избавлю себя от проблем
*Никто все равно не узнает
*Все так делают и ничего
*Моя квартира, хочу выделяю детям доли, а хочу нет.
*Вот продам эту квартиру, а в следующей уже выделю и т.д.

Нет, так это не работает.
В обязательстве есть конкретный адрес и конкретные размеры долей, которые вы ОБЯЗАНЫ выделить. Если этого не будет, ждите проблем.


Краснодарский риелтор ©

"Я вырасту и заберу твою квартиру". Подлянка от маткапитала
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XEPOMAHT
4.03.2020 - 19:12
46
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
Цитата
пока ипотека платиться

Цитата
Краснодарский риелтор

охуенный, наверно, риэлтор biggrin.gif

Это сообщение отредактировал XEPOMAHT - 4.03.2020 - 19:21

"Я вырасту и заберу твою квартиру". Подлянка от маткапитала
 
[^]
stasmel
4.03.2020 - 19:13
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 29
???

"Я вырасту и заберу твою квартиру". Подлянка от маткапитала
 
[^]
gerad
4.03.2020 - 19:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990


будешь папу с мамой слушать-будешь ты конфеты кушать

 
[^]
Yanssen
4.03.2020 - 19:14
139
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Мне кажется опасность преувеличена. Неужели отношения в семье настолько плохи, что ребёнок прям так охамел, что его и на долю кинуть нельзя?

Но даже если так. Грибами то его отравить всегда можно..
 
[^]
T8OO
4.03.2020 - 19:14
0
Статус: Offline


Социопат

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 2950
Хрень это все.Никак описаное под мошенничество не попадает.
И никто ничего не проверяет,как и нет наказания за не выделение долей.Я сам оплатил ипотеку частично мат.капиталом,доли не выделял,потом продал квартиру,причем люди ее взяли так же с использованием маткапитала.Уже лет 5 прошло...

Это сообщение отредактировал T8OO - 4.03.2020 - 19:16
 
[^]
DTrump
4.03.2020 - 19:15 [ показать ]
-25
lesnikkan
4.03.2020 - 19:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.17
Сообщений: 231
Какая судья ( типа Хахалева) такой и риэлтор tongue.gif
 
[^]
мокряк
4.03.2020 - 19:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.19
Сообщений: 658
Это как,если я специально взял ипотеку для сына.
 
[^]
Koive
4.03.2020 - 19:17
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4240
и сразу вопрос: а если с использованием мат. капитала строился загородный дом, то, если я правильно понимаю, детям нужно выделить только долю в доме? земля-то была получена женой по наследству) или долю в земельном участке тоже отстегнуть придётся? Подскажите, господа-знающие?)
И как потом это всё продавать при необходимости? дом отдельно, а землю отдельно?
 
[^]
Solace
4.03.2020 - 19:18
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2053
Поэтому вкладывайте в образование детей и пусть сами себе на квартиру зарабатывают.
 
[^]
evg489
4.03.2020 - 19:18
62
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13170
Смехом смехом, но ребенок после 18-ти лет реально имеет право истребовать долю в недвижимости, которая куплена с участием мат капитала
Я и сам такое обязательство подписывал, там все вполне доходчиво объясняется
 
[^]
FrauD
4.03.2020 - 19:18
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.07
Сообщений: 400
Цитата (Yanssen @ 4.03.2020 - 19:14)
Мне кажется опасность преувеличена. Неужели отношения в семье настолько плохи, что ребёнок прям так охамел, что его и на долю кинуть нельзя?

Но даже если так. Грибами то его отравить всегда можно..

Задумался над словом в названии - "подлянка", это все и так известно и понятно, когда обязательство берется. И в чем "подлянка" не пойму. Это примерно как "подлянка от соседа в метро" оказывается если стащил кошелек могут посадить.

Это сообщение отредактировал FrauD - 4.03.2020 - 19:19
 
[^]
DeusMalignus
4.03.2020 - 19:19
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.20
Сообщений: 1203
В 15 вроде бы лет мои родители решили увеличить жилплощадь, старую квартиру продавали с моей долей, я подписывал бумажку, что позволяю опекуну распоряжаться моей долей. В 25 я свою долю подарил родителям. Процедура давно отработана. А мошенникам - да, жопа. И это хорошо. При сером обнале маткапиталла ты обязан выделить долю ребенку, т.е купить домик в Тмутаракани и получить налик станет сложнее. Вот это и радует, т.к такие домики по 10 раз перепродавали мошенники. А теперь убейся, но в домике будет доля ребенка и продать его 10 раз хуй получится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alres
4.03.2020 - 19:19
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 188
Цитата
В обязательстве есть конкретный адрес и конкретные размеры долей


Нету там размеров долей
 
[^]
ex03
4.03.2020 - 19:20
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.09
Сообщений: 393
Цитата (DTrump @ 4.03.2020 - 19:15)
Чтоб дети стукачили на родителей могло быть только в СССР, где процветал культ Павликов Морозовых. Российские малыши почтенны и учтивы к старшему поколению, они уважают своих родителей и в суд не пойдут никогда. Но и родители ответственны, они никогда не оставят чад без жилья.
К тому же ребенок в 18 лет уже вполне может завести себе своих деток и взять уже для своей новой семьи ипотеку.

Трамп, хреновый коммент. Надо чернее gigi.gif
 
[^]
Yakeros
4.03.2020 - 19:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4883
Цитата (XEPOMAHT @ 4.03.2020 - 19:12)
Цитата
пока ипотека платиться

Цитата
Краснодарский риелтор

охуенный, наверно, риэлтор biggrin.gif

Ну это как дагестанский ученый. shum_lol.gif
 
[^]
МистерПропил
4.03.2020 - 19:26
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
У меня один знакомый ща так судится.
Купил лет 5 назад квартиру. А там точно такая же хуйня с обязательствами. Прежняя хозяйка долю не выделила на своего отпрыска. Хату продала и померла. В том году сыну этой продавщицы хаты стукнуло 18 лет, он с органами опеки в суд, ща отжимают 1/2 долю хаты у знакомого, и денег хуй. Вот так вот наебали.
Пысы. Слышал ещё немало историй, как хаты продавали люди, у которых справка о признании их невменяемыми. В итоге сделку признают незаконной, у покупателей хаты отжёвывают, а эти "невменяемые" говорят - Денег нет, но вы держитесь... и все суды на их стороне. cool.gif
В общем мораль басни такова, что не нужно жопиться и сделки нужно проводить через хороших знакомых риэлторов, которые все подводные камни прощупают и пробьют все справки, обременения, права и обязательства до 10-го поколения.

Это сообщение отредактировал МистерПропил - 4.03.2020 - 19:33
 
[^]
Мурмява
4.03.2020 - 19:27
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Капитал - материнский? Или детско-материнский? Если первое - то какое отношение к нему имеет ребенок? По праву рождения иметь долю в купленной родителями квартире, в которую сам не вложил ни копейки? Бред какой-то.

 
[^]
Stapleton
4.03.2020 - 19:27
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 3550
Цитата (DeusMalignus @ 4.03.2020 - 19:19)
В 15 вроде бы лет мои родители решили увеличить жилплощадь, старую квартиру продавали с моей долей, я подписывал бумажку, что позволяю опекуну распоряжаться моей долей. В 25 я свою долю подарил родителям. Процедура давно отработана. А мошенникам - да, жопа. И это хорошо. При сером обнале маткапиталла ты обязан выделить долю ребенку, т.е купить домик в Тмутаракани и получить налик станет сложнее. Вот это и радует, т.к такие домики по 10 раз перепродавали мошенники. А теперь убейся, но в домике будет доля ребенка и продать его 10 раз хуй получится.

Тут будет большая головная боль для купивших эту квартиру. 10 лет назад купил квартиру, и тут приходит сын того продавца и требует свою долю. И получает её. Приятного мало
 
[^]
av74
4.03.2020 - 19:29
32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6111
Слышал есть схема развода. Покупаешь хату в еботеку с маткапиталом, выплачиваешь, вступаешь в собственность и ребенку долю не выделяешь. Продаешь хату, а потом ребеночку исполняется 18 и он в суд подает, типа лишили собственности, родители говорят мы бы рады но денег нет и суд обязывает выделить долю ничего не подозревающего добросовестного покупателя.
 
[^]
BNHKC
4.03.2020 - 19:32
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.19
Сообщений: 24
А который из детей может требовать долю? или оба?
Мат.капитал давали после рождения 2го ж ребенка.
 
[^]
мокряк
4.03.2020 - 19:33
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.19
Сообщений: 658
Цитата (av74 @ 4.03.2020 - 19:29)
Слышал есть схема развода. Покупаешь хату в еботеку с маткапиталом, выплачиваешь, вступаешь в собственность и ребенку долю не выделяешь. Продаешь хату, а потом ребеночку исполняется 18 и он в суд подает, типа лишили собственности, родители говорят мы бы рады но денег нет и суд обязывает выделить долю ничего не подозревающего добросовестного покупателя.

И зачастую суд встает на сторону обманутого типа ребенка.
 
[^]
мокряк
4.03.2020 - 19:33
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.19
Сообщений: 658
Цитата (BNHKC @ 4.03.2020 - 19:32)
А который из детей может требовать долю? или оба?
Мат.капитал давали после рождения 2го ж ребенка.

Двое детей,две доли.
 
[^]
Изюбрина
4.03.2020 - 19:34
10
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
Это муть, как с приватизацией ранее. Детей можно было не вписывать. Меня не вписали. А потом узнала, что все сроки прошли и надо было узнавать.
Теперь в 18 лет надо не учиться, а бегать по инстанциям и узнавать на что они имеют право.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32344
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх