Ладошки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Halaban
29.02.2020 - 18:59
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
212
- Ладошки!?

Мужчина в потертой лётной кожанке, возрастом глубоко за пятьдесят, вздрогнул, опустил взгляд на подбежавшую девочку лет пяти и сверлившую его черными глазёнками как буравчиками:
-Привет от старых штиблет, кроха. Что ладошки?

Девчушка подошла ближе, по свойски взяла своими крохотными ручонками мужскую руку и с интонацией, не терпящей возражения, выпалила:
-Ладошки покажи.

Мужчина, давно в силу годов переставший уже удивляться, присел на корточки и протянул руки ладонями вверх:
-Хочешь погадать?

Кроха фыркнула:
- Ещё чё, некогда мне на ерунду время тратить.

Пробежав своими миниатюрными пальчиками по мужским мозолистым ладоням,
с недоумением, разбавленным разочарованием, вопросила:
- А ты точно Петрович? Тот самый?

Мужчина улыбнулся, не убирая ладоней:
- Петрович, уже лет пятьдесят как Петрович. А какой Петрович тебе персонально нужен?

Девчушка, ткнув указательным пальцев в мужскую ладонь, разочарованно:
- Мне нужен тот Петрович, о котором дядьки, играющие в моем дворе домином, говорят, что у него золотые руки. А у тя – обыкновенные.

Мужчина внимательно взглянул на девочку - вылинявшая застиранная футболочка, кофточка далеко не по размеру, ушитая грубыми стежками на плечах - однако, не богато живут. Да и ещё худенькая, в чём только душа держится.
-Что за проблемы у маленькой принцессы?

Глазки-маслины уставились в упор, не мигая, и через паузу недоверия со стеснением:
-Беда у меня, Сашка уехал, теперь велика нет у меня кататься. Папа его нас кататься научил, а они уехали. Совсем. И велик.
И после глубокого тяжёлого вздоха:
-Мне велик потом подарили, его дядя хотел выкинуть, а подарил мне, но он не ездит, руль какой то дурацкий, крутится куда хочет. Звонка нет, а без звонка ездить нельзя – так мама говорит.

Мужчина, улыбнувшись в усы, выпрямился, взяв крошечную ладошку в свою :
-Пойдем, покажешь. Может и придумаем что нибудь.

На удивление, шагать пришлось далековато, в соседний двор. Велосипед, требовавший помощи, производил удручающее впечатление – пустые дутики, педаль отдельно от звездочки, тросики тормозов, узлами навязанные на руле.
- Да, пациент скорее всего мертв, чем жив - мелькнуло у мужчины.
-Пристрелить его – проще, хотя когда то был классным, далеко не дешевый ширпотреб – даже маленькое кожаное седло было подпружинено. Далеко не рупь двадцать стоил когда то.

Девчушка ласково провела ладошкой по раме, седлу и с гордостью :
-Это мой теперь, мне его подарили, чесслово!

Подойдя к мужчине, пытаясь поймать его взгляд и заглянуть ему в глаза, девочка :
-Ты его сможешь починить? Ты тот Петрович? Мама сказала, что бы я его выкинула, что к нему нужны мужские золотые руки – а у нас в семье – одни женщины.

-Ладушки, - вырвалось у мужчины. -Глаза бояться – руки делают. Давай решим с тобой так, я твоего коня железного заберу к себе, там им и займусь. Мне время и инструмент надобны.

Девочка задумалась, почесав макушку, выпалила:
-Хорошо, я тебе верю. Только можно я буду приходить его навещать?

Мужчина снова улыбнулся в усы:
-Нет, не стоит, да и не убрано у меня.

Кроха посмотрела с недоумением:
-И чё, что я, подметать что ли не умею? Я все умею, даже посуду мыть на стуле. Я у мамы главная помощница и хозяйка. И единственная.

Мужчина улыбнулся опять:
-Верю , только я буду заниматься поздно вечером , а тебе в это время уже спать давно пора.

-Понятно . -произнесла кроха , -А завтра я смогу уже ездить?

Мужчина кинул взгляд на ухайдоханное чудо технического прогресса:
-Не , завтра вряд ли.У меня время будет тока на выходных , так что на следующей неделе.

-Хорошо , -вздохнула девчушка. -Тогда после выходных я буду ждать около твоего подьезда.

Вечером Петрович , прихлебывая чай и дымя очередной сигаретой , смотрел на велосипед и воспоминания отдавали стуком пульса в висках .
Воспоминания , как собирал денежку на подарок дочке к пятилетию , как выбирал ей велосипед ,как учил кататься.Как был готов отдать все за дочкины улыбки радости и смех.
Если от табачного дыма , евшего глаза , удавалось отмахнуться рукой – от воспоминаний отмахнуться так просто – не получалось.
Через четыре дня велосипед , сияющий хромом дисков колес и руля был готов.Истины ради , от прежнего остались только седло и рама , но это уже были мелочи , на которые можно было махнуть рукой ради радости и маленького кусочка счастья принцессы из соседнего двора.

Петрович ошибся в одном - насчет маленького кусочка счастья – это было ошеломляющее детское счастье , самый яркий момент всего её детства.

А сейчас Петрович , не ведая о том , что в ближайшее время тромб , оторвавшийся ночью , не позволит ему увидеть его маленькую принцессу в вязанной красной шапочке в палате областной онкологии , спешит с ней по дороге в школу и детская ладошка доверчиво прячется от утренней свежести в его тяжелой мужской ладони.

Ладошки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Halaban
29.02.2020 - 19:00
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
post scriptum:

- И так , судя по количеству присутствующих крыльев , нимбов , рогов и хвостов кворум , в случае необходимости голосования , будет – начнем внеплановое экстренное совещание .По распоряжению свыше.На повестке вопрос об несанкционированном вмешательстве в книгу Судеб и срыв божественного планирования.-Председательствующий , убелённый сединами старик плюхнулся в кресло.

После паузы и воцарившего молчания изрек :
-Слово предоставляется начальнику транспортного цеха.

Вальяжно поднявшийся пожилой чёрт в потертом джинсовом комбезе пробормотал:
-А чё опять транспортный цех?Срыв доставки души в чистилище не на нашей совести – мои парни всю ночь просидели возле этого Самоделкина,возящегося с велосипедом.
Причём , отмечу для протокола – не одну , а целых две!После чего , за сверхурочные , были отправлены в отгул.

Председательствующий , почесав бороду:
-Отгул за сутки непрерывной резни в карты?Совесть у чертей?Однако!Но неказуемо.Так , с этим все понятно , слово за департаментом исполнения.

Вскочивший ангел в черной строгой тройке отрапортовал:
-Ваше святейшество , согласно предписанию – «отрыв тромба ночью во сне».Но если клиент не спал ночью – как это выполнимо?Наш департамент не может заниматься самодеяльностью – действуем только согласно всем буковкам предписания - а клиент выхлебал за двое суток ведро чая с кофе , сожрал полблока сигарет - но ни минуты не спал за две ночи.А черти рядом в буру катали , на щелбаны.

Председательствующий обвел глазами присутствующих , остановил тяжелый взгляд на галерке:
-Чертовщина какая то ,опять без вас , врагов рода человеческого , тут не обошлось?

После возникшего оживления и похрюкивания на галерке из толпы выбрался мелкий чертёнок , в бейсболке и жилетке, и посеменил ,цокая копытцами , к председательствующему:
-Номер 468ой,сэр!Готов принести присягу для дачи показаний,Вашсвятейшество!

Председательствующий близоруко сощурился на ответчика:
-468ой,какого чёрта на тебе жилетка без галстука или бабочки?Ты в суде или как?

Чертенок замялся , машинально застегивая и расстегивая пуговицы жилетки:
-Так это , Вы запамятовали , Ваша честь , что фраки , костюмы , галстуки и прочий официоз нам , чертям , как лицам неофициальным , мягко говоря – не рекомендованы.Даже в суде.
А жилетка это так , для здоровья –то жарко , то холодно – одним словом , сплошные сквозняки – условия то адские.

- Suum cuique – произнес председательствующий,-Надеюсь , в вашей бурсе Цицерона ещё не запретили?Однако , мы готовы выслушать по существу и пока без присяги , излагай о содеянном , 467ой.

-486ой! -Влез с поправкой чертенок. - Не , не запретили – «правосудие узнается по тому , что оно присуждает каждому свое».Это юриспруденция , сэр.
-Докладаю:
Началось с того , как на одном балконе ,находясь там согласно командировочного предписания , чуть не переломал ноги ,психанул и дернул хозяина навести там порядок.Да там только одних старых лыж , правда все правые , на целую сборную Гондураса по биатлону!

-Почему именно Гондураса?Почему биатлон? Это то здесь какого чёрта?– опешил от неожиданности председательствующий - Другие страны тебе не ведомы?

-Ведомы , сэр.Только это моя излюбленная страна – называется классно , черт поймешь что там поисходит и черта с два спрогнозируешь чем это всё кончится.Короче , сэр – Гондурас в огне!

-Стоп , все ясно , продолжай , но без Гондураса и биатлона.

- И так вот , говорю , дернул я его навести порядок , а там , вместе с лыжами и ржавой стиралкой , налево от поломанных санок – тот самый велосипед.Ну , так это , он все это и на мусорку.

-Ложь слышу в словах твоих - изрек председательствующий-И что ты нам не договариваешь?Какого черта он этот велосипед за один день несколько раз выносил на мусорку и забирал обратно?

-Во , уже стуканули.Да всего только два раза,сэр!Я подумал , чё добру пропадать – велик то клёвый – а тут эта безотцовщина малолетняя подвернулась – вот и скоррелировал . Вышло так… А остальное не я , хвостом клянусь – так сложилось.Если ещё нашептали про того котенка , которого хотел ей подкинуть – врут , поклёп!У девочки аллергия на кошачью шесть.

-Случайности не случайны -изрек председательствующий-Вмешательства умышленного в божий промысел – не вижу , сговор между сторонами – отрицаю.

Председательствующий хлопнул правой рукой по подлокотнику:
- Моё решение : оставить ход событий в данной ситуации «всё так как есть» .Департаменту судеб мой наказ – внести коррекцию в обе судьбы , причем – существенные , без онкологий , тромбов , инсультов и прочего.
Всё!Все свободны.

-Вот и ладушки , на этот раз - пронесло, - пробормотал чертенок при выходе из судебного зала ,теребя пуговицы жилетки копытцем и затянул тихонько тонким голоском:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе.

Это сообщение отредактировал Halaban - 29.02.2020 - 19:53
 
[^]
KotKonst
29.02.2020 - 19:14
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 167
Понравилось, особенно про коррекцию
 
[^]
vays777
29.02.2020 - 19:16
7
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Спасибо душевное ! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
990игорь990
29.02.2020 - 19:51
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 318
Душевно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
F121
29.02.2020 - 20:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 139
Понравилось )))))
 
[^]
Nifnif1974
29.02.2020 - 20:26
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
в облаках у водопада... шаг до ада
отодвинула судьба меня от края...
 
[^]
SESHOK
29.02.2020 - 20:28
10
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 331375
Две судьбы в одну сплелись... Банальные слова но правда... dont.gif cheer.gif
 
[^]
bull22
29.02.2020 - 20:38
13
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1041
Блять,сперва всплакнулось,но от второй части сижу давлю лыбу!
Спасибо ТС,пью твое здоровье! Вечер не обосран!
 
[^]
Davydov101
29.02.2020 - 20:55
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 392
первая часть залетела,вторую трудно прожевал
 
[^]
XRumata
29.02.2020 - 20:58
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 485
ТС!!! далее наборе нецензурных эпитетов...
Сначала в глаза что-то сильно попало...
а потом...
Супер!!
Благодарю тебя, успокоил...
 
[^]
kashpot
1.03.2020 - 05:20
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 3461
Гондурас,сука,в огне.+
 
[^]
krypton
1.03.2020 - 09:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.19
Сообщений: 45
Добрый текст

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nichls
1.03.2020 - 09:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3517
Автор, ты психологический маньяк.
Как до тромба (сам три года назад обширный инфаркт перенёс) и онкологию дочитал, в глазах море разлилось. Хотел уже бросить дочитывать. Думал "Да как же ж так?!"

Очень трогательный рассказ. Слог приятный. Читается легко и с огромным удовольствием.
Давно так не переживал за героев. Возможно не вымышленых.
Спасибо большое.

uрdаtе: Добавил в избранное. И опечатки поправил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГойкоМитич
1.03.2020 - 09:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2161
Воистину харе рама!
Прошу прощения.
 
[^]
vorrga
1.03.2020 - 09:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 333
Цитата (KotKonst @ 29.02.2020 - 19:14)
Понравилось, особенно про коррекцию

Корреляцию - бесёнок не зря жилетку носит.
А рассказ хороший.
 
[^]
Vitisall
1.03.2020 - 09:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Кришна Кришна.
Рама рама

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LeadDeadHead
1.03.2020 - 09:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3744
Я нихуя не понял (спросонья, наверное). Объясните, в чем смысл крео и при чем тут черти в бейсболках?
 
[^]
Янек70
1.03.2020 - 10:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 297
ТС, спасибо огромнейшее! До сих пор улыбатор выключить не могу.
 
[^]
SHEFF984
1.03.2020 - 10:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 234
Сижу в машине читаю и почти рыдаю.... Хороший рассказ! Надеюсь в жизни у кого то тоже так хорошо сложиться и у какого то ребенка тоже будет столько счастья как от этого велика)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beloruchka
1.03.2020 - 10:48
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Чертёнок красава!!!!)))
 
[^]
VULKANOLOG
1.03.2020 - 11:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 143
Годный текст , слог лёгкий . Автор красавчик ! Улыбаюсь ... за Петровича приятно .Зелень однозначно bravo.gif
 
[^]
RoberArtois
1.03.2020 - 11:31
3
Статус: Offline


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5591
вспоминается старый стих:
кроха сын к отцу пришел
и спросила кроха:
- пиво с водкой хорошо?
- да, сынок, неплохо cool.gif
 
[^]
MeXX1406
1.03.2020 - 11:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 200
Ну ты Автор дал! Молодцом!!!
 
[^]
174zmey
1.03.2020 - 12:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 268
Автор, пиши ещё.
И, да, в глаз попало что-то...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12359
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх