Свидетель правонарушения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
7428
27.02.2020 - 11:58
Статус: Offline


ЯПастафарианецЪ

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 23
352
Зачем пишу эти буквы, хз. Может, чтобы родители своим детям лишний раз в голову вложили – нельзя разговаривать с посторонними взрослыми, нельзя! Редкие исключения (типа, как пройти в библиотеку) лишь подтверждают это правило.

Сел утром на электричку. Еду на работу. В пути час, направление – в область, вагон, как обычно, полупустой. Выбрал себе место рядом с девчонкой лет 12-14, в очках и с рюкзаком, сидит себе у окна, напротив мужик лет 35. О чем-то не спеша беседуют. По привычке достал телефон, листаю себе картинки, да посты читаю. Фоном бубнит разговор этих двоих.

Сначала показалось, что это отец с дочерью разговаривает, но так, как будто давно не виделись, или вообще – живут отдельно. Мужик спрашивает, мол, как дела в школе, какие оценки, что нравится из предметов, учителей…? Неспешно так спрашивает, без нажима. Девочка отвечает, иногда хвастается успехами. Я специально не грею уши, скорее слова сами в голову влетают через одно.
Дальше разговор, вернее, рассказ мужика, плавно переходит на тему друзей. А знаешь ли ты, что друзья бывают разные? Разных уровней? Есть вот друзья так себе, ни о чем. А есть настоящие друзья, которых очень мало. Вот у тебя каких друзей больше? Девочка отвечает – у меня нет друзей.

Я уже телефон не листаю, весь в разговоре. Че за ерунда происходит у меня перед носом? Сюр… Приглядываюсь к внешности обоих. Мужик лет 35-40, вес за 100, к 110, одет обычно, выбрит. Девочка – явная школьница, очки, рюкзак, мешок со сменкой, шапка с бумбоном.

Мужик продолжает гнуть линию. А давай, я буду твоим другом? Запиши мой номер телефона, у меня есть вибер-вацап там, мы будем с тобой друзьями. И так кончиками пальцев коленки ее дотрагивается, как бы по-дружески. Девчонка закрылась, молчит в окно. Мужик притормозил, откатил в разговоре назад немного, и снова про дружбу завел. Через минуту – опять, то же предложение - запиши мой номер.

У меня планка еле держится уже. Как так, это в заправду что-ли?
Убираю телефон в карман, поворачиваюсь к девочке. Точно, лет 12. Спрашиваю – извини, вы с ним знакомы? (Про себя думаю, ну вдруг-таки ошибаюсь?). Мужик тут же – нет, мы не знакомы, мы просто разговариваем.

«И тут Остапа понесло….»

Говорю ему, а какого ж ты разговариваешь с незнакомым ребенком? Он – а вам то что? Мы же просто беседуем…
Нет, говорю, вы не просто беседуете. Тот улыбается гад, спокойный как удав. Говорю ему, послушай, что сейчас будет. Я свяжусь с начальником поезда, он вызовет патруль на ближайшей станции, и тебя будут вдумчиво расспрашивать. А я если что – свидетель, и напишу заяву легко.

Мужик только улыбается. Если вы мне не разрешаете с ней говорить, я буду с вами разговаривать.
Вот это поворот, думаю я. Сам отвечаю – нет, мне с тобой разговаривать не о чем. Ты же понимаешь, как это со стороны выглядит, твой разговор с ребенком? Смотрим с ним глаза-в-глаза секунд 20. Вижу, занервничал. Слава богам, а то меня к тому моменту сильно колотило уже.

Да, говорит, теперь понимаю. Ну раз понимаешь, тогда будь ласка, слезь с вагона на ближайшей станции, чтобы я тебя не видел. Он – ха, да ни в жисть. Тогда, говорю, пересядь, чтобы тебя видно не было. Он – нет, мне и здесь хорошо.

Девочка сидит, смотрит в окно. Дальше едем молча.

Сижу, смотрю прямо перед собой, на других пассажиров поглядываю. Мы тут не громко отношения выясняли, если кто и слышал, то не подает вида. Жду, ехать мне еще мин 40, но начинаю переживать, что если за девочкой пойдет? Для себя решаю, что тоже пойду, черт с ней, с работой.

Наконец, Бердск. Девочка выходит, мужик остается. Про себя выдыхаю, одной проблемой меньше. Но с ним-то делать что-то надо? Он сидит спокойно, даже притворяется что дремлет.

Мне уже выходить минут через 10-15. Наконец, появляются контролеры. Мужчина и женщина. Пока до меня шли, обдумывал речь, и к кому обратиться. Вроде к женщине – она же мать. Но и мужик-контролер может быть отцом, а тогда его поддержка будет норм. Решено – мужчина.

Беру его за рукав, говорю – извините, пожалуйста, нужна ваша помощь. Я видел как этот мужчина приставал к несовершеннолетней девочке, я свидетель.

Прошу, вызовите наряд на ближайшей станции. Контролер сразу слился, позвал женщину. Пришлось ей повторить. Она мне – так у нас в поезде наряд есть! Говорю ей – отлично, зовите. Она пошла в соседний вагон, мужик-контролер остался рядом стоять. Через пару минут возвращается с парой в гражданке.

Сели рядом, в чем дело, граждане? Объясняю им ситуацию, повторяю то, что видел, описываю внешность девочки, где вышла. Говорю, что у нас проверяли билеты контролеры, можете посмотреть записи с их нагрудных камер. Мой оппонент затроил, занервничал (я бы наверное тоже был в шоке на его месте, хе-хе).

Наряд ему – ваши документы, откуда-куда-зачем? Он такой повозбухал в начале, но ему быстро объяснили, что он либо отвечает на вопросы, либо они его ведут в опорный пункт, и там уже подробно, с обыском и отпечатками.
Мне было бы спокойнее, если бы его таки сняли с поезда, и проверили на пальцы. О чем собственно наряду и сказал. Полицейские внешне со мной согласились, мол правильно, что я перебдел. Но особого рвения конечно не проявили. Да оно и понятно – свидетель только я, дело дрянь. Тем не менее, я стою на своем, рассказываю подробности разговора, которые запомнил, описание внешности девочки. Даю им свои контакты, место работы/жительства, в общем – всем своим видом показываю, что готов к сотрудничеству.

Оппонент мне – ну как же так, зачем ты так со мной? Отвечаю ему – лучше я буду не прав, и извинюсь потом перед тобой, чем всю жизнь буду жалеть. У меня самого есть дети, так что считай это моей активной гражданской позицией.

В общем, ему 37 лет (угадал я хе-хе), не женат, детей нет, водитель, ехал с вахты к себе домой.

На своей станции перед выходом еще раз спрашиваю у наряда – нужно, чтобы я с вами пошел в отделение? Заявление написать там или что еще? Те уверили меня, что сами справятся. В общем, слез с поезда я один.

За прошедшие дни, вспоминая тот случай, все равно спрашиваю себя – а правильно ли я поступил, не накинул на постороннего лишку? Умом понимаю, что прав, что не бывает таких разговоров. Больше того, теперь я жалею вот о чем:
1. Не записал на диктофон его речь. Мог, и должен был. Но эмоции затуманили разум.
2. Не настоял на его проверке «по полной». Можно было бы полицейских дожать. Вплоть до драки с оппонентом при наряде. Думаю, двинув тому по морде разок, нас обоих бы сняли с поезда, и обоих бы проверили.

Вспоминая речь оппонента, пришел к выводу, что он говорил эти тексты уже не раз. Он не подбирал слова, его речь была спокойной, размеренной, грамотной, без слов-паразитов. Он наблюдал за ответной реакцией, и управлял беседой.
Кто это был? А не знаю… Может, просто извращенец по скайпу, разводит детей на откровенные фото? Или синий кит какой? Не знаю. Тип наверняка теперь затихарится на месяц-другой. А потом, что потом то? Снова за дело? Возможно. Даже наверняка.

Вот и получается, что вроде и правильно поступил, а не до конца. Не доделал. Потому и написал эти буквы. Может кому-то поможет инфа (я про родителей).

Новосибирск.

Свидетель правонарушения
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kazec
27.02.2020 - 12:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 1550
Слова против слов, но у него козырь в виде "клеветы"
 
[^]
Tektone
27.02.2020 - 12:04
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 1509
1. Сделал правильно.
2. Аудиозапись ты бы начал уже после того момента как он предложил ей свой номер телефона. Для того чтобы запись имела вес, ты должен был бы предупредить его о том что ведешь запись.
3. Нет причин проводить полную проверку кроме твоих слов. И в ней было бы отказано
 
[^]
Gemini19
27.02.2020 - 12:08
83
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Уважаемый, ТС, ты всё сделал правильно, ведь у нас как? все проходят мимо, может и хотят пара - тройка человек залупиться, да духу не хватает.

А ты молодец, пусть лучше ты ошибся, и извинишься, чем потом терзать себя что прошёл мимо. Таких как ты да побольше бы, был мир лучше!

Цитата (Kazec @ 27.02.2020 - 16:02)
Слова против слов, но у него козырь в виде "клеветы"

У нас наша доблестная полиция всегда возбуждается при ДВУХ случаях

1) Митинг против Путина
2) угроза ребёнку.

тем более, что там не было дачи показаний под протокол, так что 360 статья УК РФ, не катит, и тем более УК РФ Статья 128.1

Это сообщение отредактировал Gemini19 - 27.02.2020 - 12:11
 
[^]
Гар
27.02.2020 - 12:09
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 602
Цитата (Tektone @ 27.02.2020 - 12:04)
1. Сделал правильно.
2. Аудиозапись ты бы начал уже после того момента как он предложил ей свой номер телефона. Для того чтобы запись имела вес, ты должен был бы предупредить его о том что ведешь запись.
3. Нет причин проводить полную проверку кроме твоих слов. И в ней было бы отказано

Зато теперь если ребенка какого изнасилуют в том районе, подонка легко найдут. Спасибо тебе, неравнодушный человек!
 
[^]
Asteris
27.02.2020 - 12:10
6
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Цитата (Tektone @ 27.02.2020 - 12:04)
1. Сделал правильно.
2. Аудиозапись ты бы начал уже после того момента как он предложил ей свой номер телефона. Для того чтобы запись имела вес, ты должен был бы предупредить его о том что ведешь запись.
3. Нет причин проводить полную проверку кроме твоих слов. И в ней было бы отказано

лучше бы видео запись незаметно, потом можно в инет выложить как минимум - так эффекта думаю было бы гораздо больше.

А так ты прав.
Девочки нет, записи нет - хууй знает чем тебе этот пассажир не понравился, он может вообще скажет, что ты его домогался.

Я бы попробовал снять видео и фоток бы наделал точно.
 
[^]
RealVor
27.02.2020 - 12:12
12
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Если видишь, что есть вероятность беды и можешь помочь, то надо помогать! К счастью не все подобные дядьки маньяк, есть и просто неудовлетворенные морально люди, которым некому высказаться и не с кем поговорить, таких в подростковом возрасте много встречал, убивать и насиловать меня после подобных бесед не тащили, да я и никогда не шел на близких контакт, так поддакивал, да головою кивал, но из 100 таких случаев может произойти один фатальный и хорошо бы если бы в этот момент кто то помог.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
вопрошаю
27.02.2020 - 12:16
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 1238
Цитата (RealVor @ 27.02.2020 - 12:12)
Если видишь, что есть вероятность беды и можешь помочь, то надо помогать! К счастью не все подобные дядьки маньяк, есть и просто неудовлетворенные морально люди, которым некому высказаться и не с кем поговорить, таких в подростковом возрасте много встречал, убивать и насиловать меня после подобных бесед не тащили, да я и никогда не шел на близких контакт, так поддакивал, да головою кивал, но из 100 таких случаев может произойти один фатальный и хорошо бы если бы в этот момент кто то помог.

С трудом представляю 37летнего и 12летнюю в простом разговоре о жизни, если они не родственники.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шлюз
27.02.2020 - 12:16
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Лучше перебдеть, чем не добдеть. Вот молодец ТС, появились сомнения - проявил гражданскую активность.
А когда прочитал, что тот мужик с вахты ехал, то прямо как все сходится, что у ТС появились подозрения к тому мужику.

И, да, внушайте детям, что разговаривать с незнакомыми людьми не надо!

И еще. Заметил, если взрослый в длительной дороге что-то рассказывает сам, то это не страшно, просто чел решил рассказать какой-то случай и ему просто поговорить хочется, при этом ребенок слушает и может сам задать пару вопросов, а если вот взрослый выспрашивает у ребенка, задает очень много вопросов, иногда их повторяя, то это уже звонок серьезный, что чел не с проста интересуется ребенком.

Мне как-то в детстве попутчик рассказывал о математике, да так занимательно, что потом пошел на физмат учиться. Это я к тому, что дядька был преподом математики и ему просто скучно было, а я тут сижу с судоку, ребусами, чел посчитал, что с логикой у меня неплохо, вот и решил про всякие математические хитрости, приемы рассказать, но вопросов, кроме в каком классе, не задавал.

Это сообщение отредактировал Шлюз - 27.02.2020 - 12:35
 
[^]
Voluntarist
27.02.2020 - 12:17
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 754
Угу, а если та девочка скажет, что ты ее домогался, по тому что дядя ей понравился, а этот толстячок ее спас, что ты делать будешь?

Это сообщение отредактировал Voluntarist - 27.02.2020 - 12:18
 
[^]
miniMAKC
27.02.2020 - 12:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 213
Надо хотя бы было сделать его фото!
 
[^]
MadeInMoscow
27.02.2020 - 12:19
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11542
Цитата (Kazec @ 27.02.2020 - 12:02)
Слова против слов, но у него козырь в виде "клеветы"

Клевета-это публичное распространение сведений, порочащих честь и достоинство. Если бы ТС встал и на весь вагон назвал мужика педофилом, то ещё возможно было бы подтянуть, а так-нет. ТС, ты всё правильно сделал и возможно девчонку не только от изнасилования спас, но и жизнь. Не мучайся, лучше перебдеть в таких случаях и потом извиниться, чем потом в криминальной хронике читать об изнасиловании ребёнка.
 
[^]
consulllll
27.02.2020 - 12:20
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 249
Если бы под текстом ТС разместил фото говорливого пассажира - было бы гораздо эффективнее. И никакого состава клеветы в действиях ТС нет, не надо опасаться ложных страхов. Есть обоснованное беспокойство и обращение к органам правопорядка с законной просьбой проверить это опасение. dont.gif
 
[^]
server2007
27.02.2020 - 12:21 [ показать ]
-10
RealVor
27.02.2020 - 12:23
9
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Цитата
С трудом представляю 37летнего и 12летнюю в простом разговоре о жизни, если они не родственники.

Мне тоже было не комфортно, когда незнакомый мужик лезет с беседами, но родители учили быть вежливым со старшими, вот я и слушал их, а потом уже будучи студентом психолого-педагогического университета узнал о том, что есть люди, которым просто необходимо высказаться и вот таким способом они садятся на уши выбирая тех кто точно не пошлет... Правда один раз мне показалось, что я все же наткнулся на маньяка, он пригласил меня к себе домой обещав пива и сигарет, мне тогда было уже лет 15 и я его послал матом пригрозив дать пиздюлей, уже думал что драться полезет, но нет он обиженно опустил глаза и потопал прочь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZlobniyBot
27.02.2020 - 12:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 617
Цитата (7428 @ 27.02.2020 - 16:58)

За прошедшие дни, вспоминая тот случай, все равно спрашиваю себя – а правильно ли я поступил, не накинул на постороннего лишку? Умом понимаю, что прав, что не бывает таких разговоров. Больше того, теперь я жалею вот о чем:

Очень правильно! dont.gif
 
[^]
JohnDow
27.02.2020 - 12:26
5
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22892
Цитата (Kazec @ 27.02.2020 - 14:02)
Слова против слов, но у него козырь в виде "клеветы"

Нету козыря. Он же не давал оценку его действий, а сообщил сотрудникам, далее там уже прокурор и специально обученные люди занимаются.


Все правильно мужик сделал.
 
[^]
mrnemo
27.02.2020 - 12:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28394
Давно уже рекламирую: купите пусть даже саму дешманскую экшн-камеру (они сейчас есть от 1000р в рознице) и носите ее на себе включенной. О-очень здорово помогает.

И в этой ситуации у ТС-а была б, если не доказуха, то вполне себе веский аргумент.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
crazytwo
27.02.2020 - 12:34 [ показать ]
-36
leoles
27.02.2020 - 12:36
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Цитата (crazytwo @ 27.02.2020 - 12:34)
Цитата
Говорю ему, а какого х ты разговариваешь с незнакомым ребенком?

А это запрещено?
Цитата
Мужик продолжает гнуть линию. А давай, я буду твоим другом? Запиши мой номер телефона, у меня есть вибер-вацап там, мы будем с тобой друзьями.

В чем проблема? Не поебаться же зовет за углом?
Цитата
И так кончиками пальцев коленки ее дотрагивается, как бы по-дружески.

Опять же нарушения закона нет от слова совсем. Нормальная реакция, типа похлопать по плечу. Скрытый подтекст видят только шизики, которым везде мерещатся педофилы и латентные.
И вообще педофилы так себя нагло не ведут в общественном месте. Автор \нафантазировал с 3 короба, чтобы себя в выгодном свете выставить.

Повторюсь - лучше перебздеть.
У меня трое детей. За сына не переживаю - взрослый, а вот за девочек боюсь.

Это сообщение отредактировал leoles - 27.02.2020 - 12:37
 
[^]
ValeDer
27.02.2020 - 12:38
-1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (crazytwo @ 27.02.2020 - 12:34)
Цитата
Говорю ему, а какого х ты разговариваешь с незнакомым ребенком?

А это запрещено?
Цитата
Мужик продолжает гнуть линию. А давай, я буду твоим другом? Запиши мой номер телефона, у меня есть вибер-вацап там, мы будем с тобой друзьями.

В чем проблема? Не поебаться же зовет за углом?
Цитата
И так кончиками пальцев коленки ее дотрагивается, как бы по-дружески.

Опять же нарушения закона нет от слова совсем. Нормальная реакция, типа похлопать по плечу. Скрытый подтекст видят только шизики, которым везде мерещатся педофилы и латентные.
И вообще педофилы так себя нагло не ведут в общественном месте. Автор нафантазировал с 3 короба.

Я тебе, придурковатый "не шизик" от всей души желаю, чтобы твоих детей посторонние мужики дружески по коленкам наглаживали. Дебил, блядь.

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 2%


Это сообщение отредактировал system - 27.02.2020 - 12:41
 
[^]
DAS1970
27.02.2020 - 12:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14697
Норм все. Берем пример и поступаем так же в подобных ситуациях. Желательно сообща.
 
[^]
AFA
27.02.2020 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Повторюсь - лучше перебздеть.
У меня трое детей. За сына не переживаю - взрослый, а вот за девочек боюсь.


Молодец. Но сильно повезло найти ментов на данном направлении (15 минут после Бердска).
Сам не часто езжу там, но приходилось пьяного безбилетника "выкидывать". Сначала матерился на женщин- контролеров, потом чуть не с кулаками полез. По словам контролеров вызвать наряд очень редко получается.
 
[^]
NOLEG
27.02.2020 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
Цитата (Tektone @ 27.02.2020 - 12:04)
1. Сделал правильно.
2. Аудиозапись ты бы начал уже после того момента как он предложил ей свой номер телефона. Для того чтобы запись имела вес, ты должен был бы предупредить его о том что ведешь запись.
3. Нет причин проводить полную проверку кроме твоих слов. И в ней было бы отказано

Не вес, а доказательственное значение. А в качестве оперативной информации более чем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Танкред
27.02.2020 - 13:35
4
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8845
7428

Ты все сделал правильно!

Это сообщение отредактировал Танкред - 27.02.2020 - 13:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31827
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх