Про Серегу

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
piterpen
17.02.2020 - 03:42
Статус: Offline

Шутник

227
Простите за ошибки и албанизмы в нижеследующем рассказике, он был написан овердохуя лет назад и совершенно случайно попался мне на глаза. И в дань памяти о главном герое, я посчитал неуважительным исправлять сейчас хоть что-то.

Серега безпезды очень позитивный человек, с хитрой и светлой улыбкой на роже. Он наверно родился с такой рожей улыбающейся потому что улыбка очень редко сходит с его глаз, и кажется что ему ваще даже надо напрягаться чтоб её снять. я ваще позитивнее человека наверно не встречал. Он обладает даром таким ценным - в любой даже неприятной трудной критической ситуации он всегда виртуозно найдет чето смешное, если не найдет то создаст. Однажды он болгаркой чуть ногу себе не отрезал, и когда его везли в больницу он истекая кровью смеялся шутил и все радостно повторял "вот повезло!, ай бля повезло же как!" на вопрос в чем везенье ответил "ну бля смари 10 сантиметров выше и по яйцам бы, а так всего лишь нога".

О проблемах которые надо порешать, Серега, невзирая на их серьйозность и важность и труднорешаемость всегда говорит так спокойно небрежно и уверенно будто они уже почти решены успешно и там мелочи остались тока некотрые.
Серега пьет, много пьет, и умеет пить, никогда не пьянеет, то есть увидеть его пяьным нельзя практически. Считается шо я могу много выпить, но когда мы бухаем с серегой на той дозе где я лыка не вяжу уже и стоять не могу, он все такой же как и трезвый, без нарушенной координации движений и с ясным рассудком и свободным языком.

Серега умеет дружить. К нему всегда можно обратиться с чем угодно, с дурацкими вопросами, просьбами и знать шо как минимум он тебя выслушает и даже искренне будет стараться понять, поставить себя на твое место, ему никогда не похуй, он все сделает шоб быть когда он нужен, и в душу никогда не лезет, понимает без слов. Можно послать его нахуй и быть посланым им туда же и это ниграма не нарушит отношений.

Серега не врет. По крайней мере никогда не был уличен во лжи.
Живет он один. С кошкой. В трехкомнатной квартире, шо по здешним меркам считается буржуйством, оплачивать самому трехкомнатную хату. Когда то с ним там жила его жена, но она как водится у женщин, сьебла от него. Поехала домой в украину, типо сесию сдавать, доучиваться, вернулась тока через год. Серега ждал её, ни разу не изменяя, неебшись год невзирая на свою разгульную натуру и нетрезвый образ жизни. Дождался, радовался очень. Первых дня два. Потом как то поменялся резко. Замолчал. Постарел за месяц на пару лет. В душу к нему лезть я не считал себя вправе но было видно не так у него чтото.

Однажды на какой то пьянке, по случаю вывода своей молодой жены в люди и знакомства её с новыми появившемися у Сереги за год друзьями, у жены серегиной зазвонил телефон. Она очень приветливо и с ярко выражаемой радостью стала трещать по телефону, я ни разу не видел шоб она так разговаривала с Серегой, и вышла изза стола, а Серега сразу из центрового тамады, души компании стал маленьким незаметным, усох. По возвращению жены к столу разговор как-то угас и мы рассасываться по домам начали. Прощаясь уже на улице с Серегой, я наверно слишком пристально посмотрел ему в глаза, хотел понять что же именно у них там происходит, потому шо он же вроде не последний человек в моей жизни. Я ниче у него не спрашивал, просто посмотрел в глаза и руку может его на секунду дольше задержал чем положено. Серега тогда это заметил и улыбнувшись сказал "Не ссы, петька, прорвемся". Очень уверенно сказал, но чувствовался фатализм какой то в самом факте, шо Серега говорит такие слова. Все ж проблемы у него были похую всегда, все мелочи, а тут хуяк и через чтото прорваться надо.

Через пару недель жена его уехала. Навсегда. Прости пойми забудь отпусти. Банально и просто. Все как у людей вроде. Наверно к тому звонившему, более успешному и молодому, или с хуем побольше.
Потом Сереге пришли документы о разводе, на подпись. Он подписал и отослал назад. И все. Это было уже лет шесть тому назад.
Серега не любит говорить на эту тему, да мне никогда особо интересно не было. Когда в разговоре ктото касался этой темы, серега отшучивался - мол слава богу шо сьебла, наконец то сплавил, не знал как отделаться, и что он очень благодарен тому лоху которому её удалось спихнуть совершенно не доплачивая. Кароче было понятно шо пересралось все, переварилось и нигрустил он по этому поводу ни разу.

Немного странным иногда казался мне тот факт что после неё Серега так никого и не нашел - он с тех парней которым девки сами на хуй вешаются, а он все один живет. Потому шо самодостаточный наверно. Иногда конечно поябывал наверняка кавото но вот шоб завести отношения и хозяйку в доме - ни ни.
Иногда он зовет меня чинить ему компютер. Хата его совсем не похожа на холостяцкое убежище. То есть всегда убрано, посуда помыта, бутылки не валяются, дымом сигаретным не воняет. Дисциплина кароче. Меня это ещё удивляло всегда. когда тока он все упевает?

Была замечена ещё одна странная хуйня - если я приходил к сереге вместе с ним, то, заходя в квартиру, я замечал как у сереги меняется настроение сразу, на мару минут он становится не похож на себя обычного, как будто огорчается, будто что-то неожиданное там встречает ... или наоборот не встречает то, чего ждал.... как будто вместо кошки своей он там ожидал увидеть леопарда а тут нихуя не леопард, досада.

Одна из комнат всегда закрыта. Я там никогда не был и не знал что там. Да и интересно не было.
В один из вечеров он позвонил.
- здравия желаем, товарищ дежурный вы бы не могли сегодня зайти ко мне.
- превед, а шо случилось.- спрашиваю, потому привык, что меня зовут тока когда шото не работает, и заранее хочу узнать хотя бы что надо чинить, чтоб сориентироваться что брать.
- да успокойся, ниче не случилось, ну просто так шо не можешь зайти? типо в гости просто.
- хуясе! ну могу конечно раз надо, а по какому поводу?
- блять шо вы тут совсем макаронами пропитались, вот ты дома шо никогда не ходил просто так к друзьям, безо всякого повода,
- ну ходил, конечно, но тут же все по другому, люди другие стали.
- ну это ко мне не относится, давай закрывай свой бункер и пездуй ко мне.
- буду через час. надо чтото взять?
- нихуя не надо все есть.
- ну давай до встречи.

Живет Серега на последнем этаже, Там всего две квартиры на площадке. Одна пустая, там никто не живет. Поэтому когда, выходя из лифта я обнаружил лепесток розы на полу, сразу конечно подумалось о присутствии у Сереги женщин. Это вдохновляло. "Вот Сирьога шифратор не мог сказать шоб я хоть песюн помыл" подумал я нажимая кнопку звонка. Через секунду я впервые увидел Серегу пьяным. Ебу сколько он выпил но совсем не мало если учитывать вышеописанные спобности его организма и самоконтроля.
- о компютерный шаман пришол! - заорал он открыв двери - скока тебя можно ждать йобаныйврот,
- скока надо стока можно, хуле, приятно же когда ктото тебя ждет по вечерам.
На столе стояло 2 бутылки виски, и 3 бутыки водки, пару упаковок пива, и почемуто торт даже, и больше никого в квартире не было. И мы начали пить. вернее я начал а Серега продолжил. У него нету дома стопок, тока стаканы. После очередного полстакана начала налаживаться связь с космосом и разговор с бытовых тем и рассказов о событиях перетек в темы более высоки и философские. Потом за женщин начали, вернее о ебле веселые истории расказывать друг другу, такой ералаш для взрослых. И вруг как то совсем не в тему, вернее резко меняя тему разговора, что впрочем для него не удивительно, Серега очень серьйозно спросил
- а ты смог простить себе то, что твоя жена тебя не любит?
Я уже был достаточно навеселе поэтому аж слегка прихуел с такого вопроса, переварил и переспросил
- ты имеешь ввиду ей смог бы ли простить?
- нет именно СЕБЕ смог бы простить? Ты ж мне сам когда то говорил фразу чьюто "любовь измеряетя мерой прощения", если любишь то конечно ей простишь, а вот себе простить сможешь?

Несколько минут, на протяжении которых серега молчал курил и потягивал пиво из бокала, я втыкал в этот философский высер, постигал всю суть просветления, потом поковырявшись в себе изрек
- бля диствительно. ты знаешь я даже об этом не задумывался. стоподув получается ты прав. Получается я ей давно простил, а вот себе нет.
- то то же, а раз себе не простил, значит надеешься, хочешь её вернуть, ждешь шо она вернется
- да ты шо Сиьрога, ебанулся, с каких хуев такие умозаключения, псиоаналитег ты сраный???? - с пьяной бравадой заорал я. хотя корни, надо признаться, сомнений в мою душу его анализ посеял.
Серега ниче не ответил, посмотрел на меня взглядом проникающим под кору мозга взял сигарету, закурил и отвернулся к окну. Долго смотрел туда в ночь и сказал очень тихо, как самому себе а не мне
- а я себе простил ..... - и добавил после некоторой паузы очень тихо, как для себя - но все равно когдато она вернется.

Я не видел его лица, глаз, но бля буду в этот момент я увидел как чтото блестящее упало со его щеки ему в бока с пивом. На пене даже осталась круглая дырка.
Стало както грусновато сразу и тишина никогда с Серегой не давившая, моментально стала густой.
Но уже через пару секунд он повернулся и сказал "не ссы петька, прорвемся!", подморгнул улыбнулся и разлил снова по полстакана.
И тишина разорвалась, он снова так же быстро и моментально перевел тему на другое, словно и не было этого момента душедрочительного психомазохизма.

Ужрались мы с ним тогда очнь сильно. Даже он, никогда не пьянеющий, шатался и опрокидывал бутылки. Придя с туалета он промахнулся по стулу и падая ебанулся башкой об угол стола. Кожа с мясом разошлись, на бошке образовалось такое очень нехуевое влагалище, вену перебил, кровь аж брызнула. В обычных условиях такую рану надо было бы зашить так швами восемью, но мы же были на связи с космосом да и тревожить славных медиков не хотелось, потом им хуй обьяснишь шо это не мы пьяные подрались а он сам себе бошку разьебошил. Поэтому начали останавливать кровь подручными средствами. Она не хотела останавливаться нихуя, и продолжала капать в умывальник как сок из березы, Сирьога уже аж белеть начал прям на глазах, хотя не переставал шутить и ржать
- надо слепить края раны, тогда остановится - проявил я смикалку - то есть или пластырь или сшить, у тебя есть пластырь ?
- угу, там в ящике в шкафу,- показал рукой кудато туда. Сам он искать не мог шоб не заляпать все кровью
Я побежал искать шкаф с ящиками, и даже не понял шо ворвался в ту комнату куда двери всегда были закрыты, где я никогда не был. Там стоял двуспальный траходром и шкаф. Открывая все двери подряд в одном оттелении я обнаружил кучу женской одежды на вешалках и полках. Порывшись в ящиках я таки нашел пластырь и тогда уже осмотрелся. На тумбочке справа у кровати стояла ваза а в ней букет свежих живых оргомных кроваво красных роз, к вазе была прислонена открытка с надписью "С Днем Рождения, Любимая". Даже сквозь пьянь я слегка прихуел от обнаруженных неожиданностей.

Залепив серегину бошку, мы тут же весело принялись обмывать эту ниибатса сложную операцию, благо алкоголя у нас ещё было достаточно, невзирая на то шо немалое количество ушло на дезинфекцию.

Чем больше мы пили и пездели по душам, которые открываются на определенной стадии опьянения, тем яснее в моей бошке обрисовывалась страшная правда открывшаяся в той комнате. Он же ниразу не переставал ждать её. Жену свою бывшую. Он даже вещи её не выбрасывает вот уже пять лет. Чтоб когда она вернется ей было приятно найти свою же одежду. Каждое утро он просыпается и с досадой обнаруживает что её нет. Каждый вечер возвращаясь домой, в свой пустой дом он с тоской обнаруживает что он таки пустой, и её там нет. Как же сильно надо верить в свою любовь чтоб изо всех сил надеятся на то, что заведомо знаешь, невозможно. Он убирает в доме и моет посуду потому что её раздражал срач и немытая посуда, моет и убирает не так для себя, как на тот случай что если вдруг она вернтеся, чтоб ниче её не огорчило. Он отмечает её день рождения, приносит торт и её любимые цветы. У него же больше никого нет кроме неё. Он пять лет продолжает любить ту, свою единственную, которая предала растоптала обосрала его любовь. Охуеть! Пять лет. Без всяких оснований. Он же не видел и не слышал её все это время. Сквозь время, сквозь предательство, сквозь собственную ненависть, пройдя и пронеся эту свою любовь он сохранил её живой. Взрослый мужик, разменявший пятый десяток. Я когда то в детстве прождал девушку 2 часа, зная что она не придет, замерз промок и пошел домой теша себя мыслью что это любовь, а тут ПЯТЬ лет! Не подавая виду, он живет тока благодаря этой своей надежде - "но все равно когдато она вернется". Живет этой своей верой. Ибо больше нихуя у него не осталось.
Согласен идея бредовая, больная, он ненормальный конечно же. Но кто, из тех к кому приходила настоящая любовь остался психически здоровым?! И после этого не пиздите мне, о том шо любви нет, шо в наше время любовь вернулась в сказку, что за окном мол 21 век и любовь щас тока в кино и книгах.

P.S. Хотелось бы завершить это повествование расказом о том как наконец то жена его вернулась и сказала прости я была дурой и они зажили вместе, радуясь друг другу как дети, гуляли не стесняясь серегиного возраста держась за руки и целовались на виду у всех, делали и воспитывали детей и как все у них было заебись.

Но тока хуй я стану вам пездеть. Серега умер в декабре прошлого года. От рака крови. Дома, то есть в Украине, в больнице. Жена его к нему не вернулась. Вряд ли она даже узнала о его смерти. Когда я звонил ему в последний раз его мобильник был отключен, чуток порыскав, я нашел телефон отделения где он лежал, он уже не мог подойти к телефону, дежурная медсестра мне сказала бесстрастным голосом что это все, у него уже начали кровоточить десна и он блевал кровью, максимум 2 дня. Я попросил у неё номер её мобильного, и чтоб она ему отнесла свой мобильник, чтоб можно было его услышать. я не знал что ему сказать, но услышать его очень надо было.
- Привет.- выдавил я из себя, я не знаю как общаться с людьми которые за 2 дня до смерти
- О! Хуясе! Компютерный маг! Пиздец, я с тебя хуею, ну ты хакер! Как ты меня тут нашел? Тока не пизди шо через гугл. - заорал в телефон Серега, своим нормальным очень радостынм живым голосом, совсем непохожим на голос человека который собирается умирать. - Ну шо там? Как ты? Какие новости? Уже в Майкрософт тебя пригласили работать или дальше факьюбилы делаешь? - продолжал разрывать тягостную мою тишину.
- Нормально все, Серега, разришите доложить, за время вашего атстутцвия никаких чризвычайных праисшествий не праизошло. Доложил рядавой Черезаборногузакидайло! - отрапортировал я - а ты там как?
- Во! Люблю порядок. А я вот прихворал чуток. Отдыхаю тут в лечебном заведении, медсестер за сиськи письки полапываю.

Нормально так попиздели, кароче, как всегда, не побоюсь этой несуразности, зарядил он меня жизнеутверждающей энергией, и когда пришло время прощаться я чето замешкался както, комок стал в горле, не знал даже как, ну там пезданул чето типо
- ну выздоравливай поскорее и возвращайся, а то тут без тебя скучновато. Держись там. Давай. Удачи
и услышал в ответ
- До скорого. Тебе тоже удачи.... Не ссы, Петька, прорвемся.

Вечером в тот же день он умер. А эти слова его я себе повторяю каждый раз когда я в жепе глубокой оказываюсь. "Не ссы петька прорвемся!" И от них до сих пор, невзирая на частое использование, продолжает вонять его всепобеждающей верой в жизнь.
Странно даже думать о нем, об этом комке силы и жизнерадостности, о самом воплощении жизни, как о мертвом. Язык не поворачивается говорить о нем в прошлом времени. Ему смерть не идет совсем.
Я хотел даже разыскать поначалу его жену и рассказать ей о том какую любовь она проебала. Но потом понял что никому хорошо этим не сделаю. Но в день ее рождения я купил большую красную розу и подарил её первой встречной симпатичной девушке, сказал "это вам от Сереги!" и ушел не отвечая на вопросы.

© piterpen

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
GIRNOHRUK
17.02.2020 - 04:14
24

Приколист

Зелень,ТС.Душевный рассказ. Тёплый. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
piterpen
17.02.2020 - 04:24
7

Шутник

Блин, оказывается это ж можно было прямо в креативы хуярить, а не в инкубатор !?
или я не правильно раздуплился тут?

[^]
Faermen2011
17.02.2020 - 04:24
7

Пусть всегда будет Солнце!

Нуегонахуй жить под таким гнетом.. Пиздостадалческая тема-это путь в алкоголь, безнадёгу и смерть.. Надо жить весело, легко и помнить, что жизнь одна. И если детей у них не было то и семьи не было.. и о чём грустить? Пожили , поиблись, разошлись.. хуета какаято мелодраматичная.

Это сообщение отредактировал Faermen2011 - 17.02.2020 - 04:27

[^]
piterpen
17.02.2020 - 04:32
7

Шутник

Цитата (Faermen2011 @ 17.02.2020 - 04:24)
Нуегонахуй жить под таким гнетом.. Пиздостадалческая тема-это путь в алкоголь, безнадёгу и смерть.. Надо жить весело, легко и помнить, что жизнь одна. И если детей у них не было то и семьи не было.. и о чём грустить? Пожили , поиблись, разошлись.. хуета какаято мелодраматичная.

Полностью и категорично с вами согласен.
Ап чем и речь. алкоголь безнадега и смерть

Это сообщение отредактировал piterpen - 17.02.2020 - 04:33

[^]
Колбасофф
17.02.2020 - 04:35
7

Юморист

Хорошо написано, позеленил. Ипать, неужели есть такая любовь?

[^]
Вальдымар
17.02.2020 - 04:37
1

Хохол хитрожопый

Опять про Юджина штоль?

Тс, не албанский, а олбанский, учи матчасть

[^]
Admin1C
17.02.2020 - 04:49
6

Ярила

Проникновенно написано. Мое уважение автору и Сереге.

Это сообщение отредактировал Admin1C - 17.02.2020 - 04:49

[^]
piterpen
17.02.2020 - 04:50
4

Шутник

Цитата (Вальдымар @ 17.02.2020 - 04:37)
Опять про Юджина штоль?

Тс, не албанский, а олбанский, учи матчасть

Юджин это кто?
Угу, олбанский конечно же, просю пардону, давно не пользовался

[^]
Marus26
17.02.2020 - 04:54
18

Ярила

Простить мож и смог, а отпустить и жить дальше нет.
Так бывает.
Только вот болячки появляются со временем.
Потому что гложет, потому что все назад оглядываешься, ждешь чего то.
А жить надо бы в сегодня.
Любовь или зависимость?
Хорошо, что в последний день пообщались.
Хороший рассказ

[^]
zolotit
17.02.2020 - 05:04
5

Юморист

Просто поставил плюс.

[^]
piterpen
17.02.2020 - 05:08
11

Шутник

Цитата (Marus26 @ 17.02.2020 - 02:54)
Простить мож и смог, а отпустить и жить дальше нет.
Так бывает.
Только вот болячки появляются со временем.
Потому что гложет, потому что все назад оглядываешься, ждешь чего то.
А жить надо бы в сегодня.
Любовь или зависимость?
Хорошо, что в последний день пообщались.
Хороший рассказ

С точки зрения психиатров, конечно зависимость.
Пиздострадательная.
Но в простонародии именно такую острую хроническую зависимость часто именуют любовью.

Как пел Владимир Семеныч

"Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...
Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья..."

[^]
adzver
17.02.2020 - 05:08
8

Равнодушный циник.

Хоть и пиздострадания, но не кочетизм.

[^]
piterpen
17.02.2020 - 05:37
4

Шутник

Цитата (adzver @ 17.02.2020 - 03:08)
Хоть и пиздострадания, но не кочетизм.

Граждане, просветите дедушку.
Не на рентген аппарате, а светом знаний всмысле
Что такое этот ваш кочетизм?
Я очень давно перестал читать ЯП все подряд и очень много упустил, иногда только почитывал золото, но этого термина там не встречал.
Щас полез поиск юзать, очень интересно но нихуя не понятно

[^]
Marus26
17.02.2020 - 07:09
3

Ярила

Да есть такой даскочет.
Темы бабыКазлы и страдания))))

По теме- когда любишь человека- просто так... То как то и есу желаешь добра и всего всего, независимо где он.
А когда ты хочешь его для себя, в своей жизни рядом и так многие годы- тут уже нужен хороший специалист.
Не принял течение жизни, не справился, фактически, с данной ситуацией, не жил нормально.
Жил каждый день в мечтах вернуться домой а там она.

Каждому свое ,да.

Каждый человек сам пиздец своего счастья©
Как ни грустно

[^]
tubdoc62
17.02.2020 - 07:29
3

Кот-Обормот

Хороший друг - это редкость, а такой которому можно рассказать сокровенное - артефакт, их в природе почти не осталось. Очень проникновенный рассказ.

[^]
trobov
17.02.2020 - 07:31
1

Шутник

чёт напомнило)

[^]
VampirBFW
17.02.2020 - 07:32
5

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Кг/ам креатифф гениален / аффтырь маладец

[^]
AcliptikA
17.02.2020 - 07:47
7

Ибо вопреки!

Был у меня такой друг, Иван только, тоже всегда очень жизнеутверждающее поведение проявлял, всегда примерно та к и говорил "Херня, прорвемся!". 28 августа пишет в Вацап, "Давай заскакивай, все нормально" (Болел уже сильно, но все равно бодрился) А 7го октября похоронили. Блять, так жалею что не заскочил в сентябре... Думал, ну раз нормально, значит заскочу, что его тревожить....
Вот такие вот дела, пять раз подумайте, если друг в гости зовет, значит надо идти, а то может и не получится потом....

[^]
Goodkat923
17.02.2020 - 07:59
4

Метатель бисера

С тех пор когда нет на глоток и сильно обижают,
Я говорю: "Не ссы, браток, Господь нас уважает" ©
Хорошие буквы.

[^]
CustomWing
17.02.2020 - 08:36
1

Хохмач

Плюсанул.
А по теме: нельзя так зацикливаться.
Мешает, тянет вниз. Тяжко это.

[^]
muchos
17.02.2020 - 09:16
5

Приколист

ебанутые мужики...баб море...а друг он один...из за вонючей пезды так себя колечить.....и самое стремное им т.е. БАБАМ похуй на твои страдания.

[^]
АлехейГагачъ
17.02.2020 - 09:22
2

Приколист

Хороший креатив. Светлый, хоть и грустный. Пиши ещё!

[^]
VampirBFW
17.02.2020 - 09:28
2

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (АлехейГагачъ @ 17.02.2020 - 09:22)
Хороший креатив. Светлый, хоть и грустный. Пиши ещё!

Нехрен выеживатся. Сам пиши. Забил на нас хуй, вон уже за тебя работу делают, падонкофф нам тянут.

[^]
djhjyf
17.02.2020 - 09:38
3

Шутник

Один раз в жизни видела такую любовь
Но там хуже - жена умерла
Осталась от мужика оболочка
Он ходит, работает, живёт, даже шутить пытается
Но это уже не он
Много лет прошло с тех пор
Он просто ждёт своего часа

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7473
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх