Иной взгляд на концепцию “Начни с себя!”

Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Девятипалый 14 фев 2020 в 16:14
Девять Смертей  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 1 641
301
В дискуссиях сторонники действующей власти, так называемые охранители режима, часто советуют оппонентам: "начните с себя!"

"Начинание с себя" многими сторонниками режима считается панацеей от любых бед. Нам усердно внушают, что корень любых наших проблем в нас самих.

Тебе плохо, потому что ты плох. Ты беден, потому что плохо работаешь, мало работаешь, работаешь не там. Ты - источник всех своих бед.

Сторонникам власти невыгодно признавать, что она имеет изъяны и пороки, что проблемы носят системный характер, что страной управляют некомпетентные люди. Проще заклеймить тех, кто обращает внимание на эти проблемы.

Это одно из основных свойств тоталитарной системы и рабской психологии - искать проблемы в отдельно взятом индивиде и указывать ему на его неполноценность.

Это психология конформизма и приспособленчества.

Захар Прилепин в одном из выступлений довольно метко раскритиковал данный феномен:

"Хочешь, чтобы изменился мир? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась страна? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась власть? Начни с себя. Давайте продолжим этот нелепый список. Хочешь секса? Начни с себя. Хочешь наказать негодяя? Начни с себя. Хочешь есть? Начни с себя.

Знаете, нет, я буду есть хлеб, любить жену, а если мне нужно будет наказать негодяя, я начну с него, а не с себя. Потому что если я начну с себя, он далеко убежит. Что мне такого сделать с собой, чтобы не тонули корабли и не падали самолеты? Я - это конкретно я, физическое тело и дух, который никто в глаза не видел. Государство вокруг меня - далеко не только я, и как ни странно, его бытие нисколько не зависит от того, как часто я хожу на исповедь".


"Начни с себя" - это рефлекс, проявляющийся в пораженном раковой опухолью тоталитаризма обществе в ответ на любую попытку что-то изменить, в ответ на всякую жажду жизненно важных перемен.

Несложно догадаться, что подобные настроения выгодны власти. Но самое страшное - они полностью устраивают многих граждан. А симбиоз регрессивных сил (власти и конформистски настроенных, не думающих масс) является грозным оружием против любых проявлений инакомыслия, против любых реформ.

Пока мы начинаем с себя - они начинают с нас.

Что характерно, ни навязывающие шаблон "начни с себя", ни его жертвы, как правило, не способны объяснить, что же есть это самое "начать с себя". Как это? Никакой конкретики - только абстрактный совет, отвлекающий внимание от насущных проблем и поиска путей их решения.

Общество, в котором одна половина советует другой "начать с себя", обречено топтаться на месте на радость властям, которым только того и нужно - бездействие и соглашательство снизу, при котором так удобно принимать любые решения или, наоборот, не принимать никаких.

Страх реформ и любых новшеств сперва зарождается снизу, в голове рядового обывателя - он боится изменений, боится признаться самому себе в их необходимости и находит удобные аргументы, чтобы ничего не менять. Один из самых удобных - совет тем, кто ратует за изменения, "начать с себя".

И эту концепцию активно поддерживают средства государственной пропаганды - через телевидение и другие СМИ ведущие популярных программ тоже говорят народу: "Хотите сделать мир лучше - начните с себя!"

Однако можно ли было спасти Титаник, получивший пробоину, если бы все пассажиры "начали с себя", принялись прибираться в своих каютах и заниматься самосовершенствованием? Очевидно, нет - они бы так все и утонули вместе с их начинаниями.

Россия сегодня чем-то похожа на Титаник - она еще сохраняет плавучесть, но пробоин за последние 30 лет получено огромное множество: разрушены производство, наука, образование, социальная сфера. И сколько бы каждый из нас ни "начинал с себя" - эти пробоины в индивидуальном порядке не залатать.

источник

Иной взгляд на концепцию “Начни с себя!”
Yap 23.06.2026 - 11:34
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
GreatKukuruz 14 фев 2020 в 16:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
75
Человек сам пиздец своего счастья

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Steplerz 14 фев 2020 в 16:16
Ярила  •  На сайте 11 лет
82
"Хотите сделать мир лучше - начните с себя!"
может что то другое они имеют в виду? Хочешь посадить чиновника - начни с себя или мы поможем. Мне кажется эту хуету распространяют любители слова "крайний", такая же тупость :
«Крайний день Помпеи»
«Крайний из могикан»
«Крайний дюйм»
«На крайнем дыхании»
«Крайний из удэге»
«Доброе утро, крайний герой!»
----
еще поговорки широко используются : не жили богато, не надо и начинать.. типа жил в говне и не рыпайся и .т.д. это как прививается специально.

Это сообщение отредактировал Steplerz - 14 фев 2020 в 16:19
УткийГаденок 14 фев 2020 в 16:17
...о_0...  •  На сайте 13 лет
54
Цитата (Девятипалый @ 14.02.2020 - 16:14)
Хочешь секса? Начни с себя

..

Иной взгляд на концепцию “Начни с себя!”
Рамзай 14 фев 2020 в 16:19
Ярила  •  На сайте 16 лет
164
Ты живёшь СЕЙЧАС.

Не "вчера" и не "завтра".

ТОТ, КТО ЖЕЛАЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ ЗАВТРА - МОШЕННИК.


ТОТ , КТО СЛАВИТ "вчерашние" победы" - МОШЕННИК.

Дальше - разбирайся САМ.

Кстати "заминусовали" меня за эти простые слова наверное те, кому они ОЧЕНЬ нравятся.... Но не могут они так... Либо по "долгу службы", либо по трусости...

Это сообщение отредактировал Рамзай - 14 фев 2020 в 16:37
dreamtry 14 фев 2020 в 16:20
Ярила  •  На сайте 15 лет
70
«Начни с себя» обычно говорят те, кто начинать с себя не собирается тем, кто давно начал с себя.
Хотя в определённых ситуациях эта установка верна. Но тут возникает другая проблема: «Сколько ждать тем, кто давно начал с себя, пока другие будут делать то же самое?»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АзмъестьЯ 14 фев 2020 в 16:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Однако можно ли было спасти Титаник, получивший пробоину, если бы все пассажиры "начали с себя", принялись прибираться в своих каютах и заниматься самосовершенствованием?

А почему вы начали с момента катастрофы. Давайте разбираться кто где был в момент закладки, постройки и спуска на воду лайнера. Почему пассажирам не дали выбрать капитана и команду. И надо было ещё до столкновения, собраться и сместить всё командование кораблём.
Ну это меня так понесло.. потому что не понятно с чего вдруг люди начинают сравнивать несовместимые вещи и ситуации, стараясь кому то что-то доказать.)
Snek 14 фев 2020 в 16:23
Сплин  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (Рамзай @ 14.02.2020 - 16:19)
Ты живёшь СЕЙЧАС.

Не "вчера" и не "завтра".

ТОТ, КТО ЖЕЛАЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ ЗАВТРА - МОШЕННИК.


ТОТ , КТО СЛАВИТ "вчерашние" победы" - МОШЕННИК.

Дальше - разбирайся САМ.

Ну конечно, ни былые заслуги не важны, ни к завтрашнему дню не нужно готовиться! Живи одним мнгновеньем и завтра тебя найдут в канаве... Хотя да, оно же не наступит dont.gif
Scukowan 14 фев 2020 в 16:23
Магистр  •  На сайте 7 лет
16
Цитата (Steplerz @ 14.02.2020 - 16:16)
"Хотите сделать мир лучше - начните с себя!"
может что то другое они имеют в виду? Хочешь посадить чиновника - начни с себя или мы поможем. Мне кажется эту хуету распространяют любители слова "крайний", такая же тупость :
«Крайний день Помпеи»
«Крайний из могикан»
«Крайний дюйм»
«На крайнем дыхании»
«Крайний из удэге»
«Доброе утро, крайний герой!»
----
еще поговорки широко используются : не жили богато, не надо и начинать.. типа жил в говне и не рыпайся и .т.д. это как прививается специально.

крайняя плоть
Хорриган 14 фев 2020 в 16:25
Шутник  •  На сайте 9 лет
10
Цитата
«Начни с себя» обычно говорят те, кто начинать с себя не собирается тем, кто давно начал с себя.
Хотя в определённых ситуациях эта установка верна. Но тут возникает другая проблема: «Сколько ждать тем кто давно начал с себя пока другие будут делать то же самое?»

Ждать нужно будет вечно.
Противоположная концепция называется "Кто угодно, лишь бы не я". Это у таких все подъезды засрали обамы с трампами и путиными вместе.
Кстати да, это уже было в "Симпсонах".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kinkomatik 14 фев 2020 в 16:26
Злой смайлик  •  На сайте 12 лет
39
«Начни с себя» должно относиться к власти, а не к народу
Их назначили исключительно с одной целью - сделать жизнь народа лучше
Не получается? Долой с пляжа
А иначе, зачем они нужны?

Хотя, барабаныч123 тоже прав, нехрена сидеть на жопе ровно и ждать, пока кто-то что-то сделает bravo.gif

Короче - начинать и отвечать за себя надо всем

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 14 фев 2020 в 16:30
FakeNews 14 фев 2020 в 16:28
Шутник  •  На сайте 7 лет
13
Не начнёшь решать за себя, другие начнут решать за тебя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
romych35 14 фев 2020 в 16:29
Балагур  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (Scukowan @ 14.02.2020 - 17:23)
Цитата (Steplerz @ 14.02.2020 - 16:16)
"Хотите сделать мир лучше - начните с себя!"
может что то другое они имеют в виду? Хочешь посадить чиновника - начни с себя или мы поможем. Мне кажется эту хуету распространяют любители слова "крайний", такая же тупость :
«Крайний день Помпеи»
«Крайний из могикан»
«Крайний дюйм»
«На крайнем дыхании»
«Крайний из удэге»
«Доброе утро, крайний герой!»
----
еще поговорки широко используются : не жили богато, не надо и  начинать.. типа жил в говне и не рыпайся и .т.д.  это как прививается специально.

крайняя плоть

в этом случае веселее звучит - последняя плоть
Рамзай 14 фев 2020 в 16:30
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Snek @ 14.02.2020 - 16:23)
Цитата (Рамзай @ 14.02.2020 - 16:19)
Ты живёшь СЕЙЧАС.

Не "вчера" и не "завтра".

ТОТ, КТО ЖЕЛАЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ ЗАВТРА  - МОШЕННИК.


ТОТ , КТО СЛАВИТ "вчерашние" победы"  -  МОШЕННИК.

Дальше  - разбирайся САМ.

Ну конечно, ни былые заслуги не важны, ни к завтрашнему дню не нужно готовиться! Живи одним мнгновеньем и завтра тебя найдут в канаве... Хотя да, оно же не наступит dont.gif

Ты готовишься "к завтрашнему дню"?

И КАК ЭТО ? В смысле "готовишься"?

А "былые заслуги" - ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ, если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь ПОДНЯТЬСЯ, а не "пыль в глаза пускать"...


И - Интересно КАК ты живёшь, наверное, планируя каждый свой шаг...

...А потом хуякс! .. и умер..
Steplerz 14 фев 2020 в 16:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Рамзай @ 14.02.2020 - 16:19)
Ты живёшь СЕЙЧАС.

Не "вчера" и не "завтра".

ТОТ, КТО ЖЕЛАЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ ЗАВТРА - МОШЕННИК.


ТОТ , КТО СЛАВИТ "вчерашние" победы" - МОШЕННИК.

Дальше - разбирайся САМ.

о чем ты вообще? ... мой тебе совет, не кури это!
tyto4ki 14 фев 2020 в 16:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
в моем доме самые пафосные - москвичи
но блядь когда не работают лифты - сто мы можем сделать
Позвонить в единую диспечерскую - да ну ето ж номер запишут . звонить потом будут ..
XanderBass 14 фев 2020 в 16:33
Свободяй  •  На сайте 15 лет
30
Всё проще. "Начни с себя" - это обычное стрелочничество.
Хорриган 14 фев 2020 в 16:34
Шутник  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (romych35 @ 14.02.2020 - 16:29)
в этом случае веселее звучит - последняя плоть

Последняя плоть крайнего героя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
skyline0502 14 фев 2020 в 16:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
14
Цитата (FakeNews @ 14.02.2020 - 16:28)
Не начнёшь решать за себя, другие начнут решать за тебя

Начинаешь решать, а тебе статью лепят "самоуправство"))
Карлсончик 14 фев 2020 в 16:38
Весельчак  •  На сайте 18 лет
-1
На картинге спарринг по фистингу?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nureddin 14 фев 2020 в 16:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (Рамзай @ 14.02.2020 - 16:19)
Ты живёшь СЕЙЧАС.

Не "вчера" и не "завтра".

ТОТ, КТО ЖЕЛАЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ ЗАВТРА - МОШЕННИК.


ТОТ , КТО СЛАВИТ "вчерашние" победы" - МОШЕННИК.

Дальше - разбирайся САМ.

Так может говорить только существо "без роду, без племени".

Существо смешивающее с грязью своих предков-родителей. наплевавшее на своих детей.
dreamtry 14 фев 2020 в 16:40
Ярила  •  На сайте 15 лет
30
Цитата
«Начни с себя» должно относиться к власти, а не к народу
Их назначили исключительно с одной целью - сделать жизнь народа лучше
Не получается? Долой с пляжа
А иначе, зачем они нужны?

Хотя, барабаныч123 тоже прав, нехрена сидеть на жопе ровно и ждать, пока кто-то что-то сделает

Короче - начинать и отвечать за себя надо всем

Это не совсем верно. Вот у меня во дворе быдло говорит: «А где мне парковаться?» и ставит ведро на тротуар. То есть у него чиновник плохой, что не подумал где тот будет ставить своё ведро. И быдло свято уверенно, что оно ни при чем, при том, что в том же самом доме есть люди, которые никогда не встанут на тротуар. А откуда взяться нормальным чиновникам, если сами люди с таким менталитетом- главное найти отмазку и тогда все можно. У того же чиновника я уверен куча отговорок почему можно воровать деньги из бюджета. Откуда в стране, где почти каждый считает себя исключительным и не обязанным соблюдать законы возьмутся нормальные чиновники?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Вова12345 14 фев 2020 в 16:41
Балагур  •  На сайте 9 лет
37
Несколько лет назад начал с себя: не бросаю мусор на улице. В прошлом году неоправдано подняли оплату, за вывоз ТБО. Стал более экономно использовать воду и свет: тарифы поднимают регулярно и платить стал больше, хотя потребление реально меньше. Пусть теперь власть начинает хоть что- то делать для меня. А я погляжу и подумаю, что мне дальше делать.

Это сообщение отредактировал Вова12345 - 14 фев 2020 в 16:47
плезанс 14 фев 2020 в 16:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Вот Прилепина бы еще тут не хватало.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28 412
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх