Прозвище

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
11.02.2020 - 06:33
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17708
230
Автор: Оксана Нарейко

"Никчемная" - так звала ее мать с самого детства.
- Никчемная, - вздыхала она, когда дочь забрызгивала кофточку борщом.
- Никчемная, - ругалась мать, когда она падала на прогулке.
- Никчемная, - махала она рукой, когда учителя просили поговорить с девочкой, которая страшно стеснялась отвечать у доски.

"А все из-за такого простого и неинтересного имени," - думала пухленькая Наташа, которую все звали Тошкой, а как иначе? Маленькая, кругленькая, такая милая и уютная и... никчемная, как продолжала называть ее мать.

- Ты на Виктора посмотри, - мать гордо смотрела на старшего сына, - умный, красивый, спортсмен, отличник, а ты... - мать вздыхала так тяжко, что Наташка и сама понимала.
Никчемная она.

- Куда дальше? - решали за Наташку на семейном совете после школы.
- Надо, чтобы и деньги и семье польза, - сказал отец, ласково глядя на сильно беременную невестку.
Анастасия была художником, созданием неземным и воздушным, абсолютно не приспособленным к семейной жизни, поэтому и жили молодые с родителями и с Наташкой, конечно, которой теперь надо было успеть утром сварить овсянку Настеньке и заварить ей какой-то особенный чай.

- Может быть на медсестру?
- Она никчемная, еще лекарства перепутает или укол не туда сделает, - отрезала мать. То, что Наташка сидит тут же за столом и пытается вязать детские носочки, никого не смущало.
- А давайте на повара ее отдадим? Фигура у нее подходящая, все поварихи толстые, - высказался старший брат, который очень любил покушать. Слово Виктора в семье было законом, поэтому так и порешили.

***
- У Савельевой самый вкусный борщ получился.
- Савельева, твоими котлетами и папу Римского кормить не стыдно.
- Савельева, не верю, что ты не ведьма, так вкусно готовить просто невозможно!
Наташка слушала хвалебные слова и не верила им. Даже плакала иногда, считая, что над ней издеваются, ведь дома...

- Бездарь, - мрачно припечатывала мать, наливая себе еще Наташкиной ухи, - никчемная, - добавляла мать, чтобы Наташка не расслаблялась. - Анастасии и внучку приготовь куриный супчик, они уху не любят.
И Наташка послушно бежала в магазин, на рынок, а потом и к плите, чтобы накормить брата и его семейство.

Даже диплом с отличием не смог растопить мамино сердце, как на это надеялась Наташка. Мать лишь пожала плечами и сказала найти работу поскорее.

Работа ей нашлась быстро. Преподавательница помогла, составила протекцию - поваром в хороший отель, высоко в горах. Ехала туда Наташка и так боялась, что руки тряслись и в первый день она чуть не обварилась кипятком.
А потом привыкла, вспомнила, чему учили, закатала рукава и нахвалиться на нее не могли, вот только не верила она этим похвалам.

Это только недалекие люди думают, что на кухне работать, что в санатории отдыхать. Уставала Наташка страшно, вставала рано, ложилась поздно, хорошо работа вахтенная оказалась. Месяц в горах, месяц дома. Хотя и дома особого отдыха не было.
Кухня теперь целиком была на ней, да еще посуда, да с Ромочкой, племянником, уроки делать. Как этот месяц отдыха пролетал она и не замечала и иногда думала, что на работе ей даже полегче будет.

Так оно все и тянулось бы, но...

Но заболел у Наташки бок. Очень некстати, за неделю до ее вахты. Мать сказала анальгину выпить и терпеть. Деньги сильно нужны были, Ромочка растет не по дням, куртка новая нужна, кроссовки, да и телефон не мешало бы обновить, да и Настенька хочет себе колечко.
Так Наташка и терпела, полежит, вроде бы чуток легче, а потом ее прихватило так, что слезы из глаз, а в самих глазах темно и боль все нутро разрывает. Вот так перед полками с молоком в супермаркете и свалилась. Хорошо люди быстро скорую вызвали, но этого Наташка уже не помнила, сознание потеряла.


***
Очнулась в палате. Руками, ногами подвигала, вроде бы все нормально, а боль откуда? Провела рукой по животу, а там повязка. Ее даже затрусило, так страшно стало. Что с ней такое? Она тихонько застонала и спросила уже вслух:
- Что со мной?
- Киста у тебя была, пришлось вырезать вместе с правым яичником, но ты не переживай, молодая, здоровая, еще бегом родишь, - сказал ей кто-то сбоку. Наташка повернула голову и увидела, что на соседней койке лежит женщина, бледная, худая, даже синюшная какая-то.
- Вы кто? - с трудом спросила Наташка.
- Я - Илона, а ты - Наталья, мне про тебя медсестры рассказали. Ты не переживай, все обойдется, вовремя тебя привезли и хирург тут просто шикарный, а уж какой красавчик!

Наталья. Это она о ком так сказала? Наташка даже не поняла, никто и никогда ее так не называл. Имя какое красивое. Наталья! Звучит, оказывается.
- Я тебя Натали буду звать, не против? Как жену Пушкина, ты даже на нее чем-то похожа, хотя сейчас особо не разберешь, ты белая, как простыня, сказали крови много потеряла. Звони домой, чтобы тебе гранаты несли, печенку, что там еще едят, чтобы кровь восполнить? Врач придет, ты у него узнавай обязательно.

Илона все говорила и говорила, а Наташка думала, что вот везет же людям, называют их так красиво и звучно, а ее имя... Постойте, как Илона сказала будет ее называть? Натали? А ведь как невероятно, и, возможно ей и пойдет такое легкое и изысканное имя?
С этой мыслью Наташка и заснула.

Проснулась она вечером от тяжелого и неодобрительного взгляда матери. Та пришла ее проведать и рассказать, как дела дома, как Ромочка поживает, как Анастасия написала очередной шедевр, который никто не ценит, потому что вокруг все хамы и бестолочи, как Витеньке дали премию и как сама мать уже успела устать от кухни и вечной грязной посуды.

- Мам, - прервала ее Наташка, - сказали, я крови много потеряла, спроси у врача, может быть мне гранатовый сок попить или что-нибудь еще?
- Спрошу, но мне некогда к тебе каждый день ездить. Тут кормят? - спросила мать Илону.
- Кормят, но это же больничная еда, - пожала та плечами.
- Еда везде одинакова, - строго ответила мать, поцеловала Наташку и ушла.


Болеть неприятно и скучно. Поэтому Илона, пресытившись интернетом и телевизором, взялась за Наташку. О себе рассказывала охотно и много: 35 лет, замужем, двое детей, бухгалтер, случилась внематочная беременность, но, к счастью, вовремя прооперировали.
- Еще вам сестренок и братиков нарожу, - смеялась Илона, когда Мишенька и Максик приходили ее проведывать.
Муж Илоны - Владимир, пока жена расспрашивала детей, как дела в школе, что проходили и что задали и кто с кем подрался и почему, суетился по хозяйственным делам: мыл грязную посуду, убирал у Илоны в тумбочке и, по одному движению ее брови, забирал у Наташки грязную тарелку и чашку и, как она не противилась, тоже мыл.

Наташку родные не баловали, тумбочка стояла пустая, в холодильник тоже ничего не положишь, а мать откровенно злилась, никчемная дочь подвела в очередной раз: профукала целый месяц работы, да еще и лежит в стыдном отделении.
У настоящих баб никогда такого случится не может, только у тех, кто ведет себя неправильно, мать это говорила Наташке шепотом, неодобрительно косясь на веселую и расцветающую с каждым днем Илону.

- Мама, что вы принесли? Я не буду есть эту гадость, - говорила Илона свекрови. Наташка съеживалась от ужаса и понимала, что сейчас на голову невестки прольется тот самый обхаянный ею суп.
- Илоночка, детка, сказали нежирный бульончик, я так и сварила, - неожиданно оправдывалась свекровь.
- Да это уже не бульон, посмотрите, он же синий! - ругалась Илона и говорила, чтобы мама вылила этот супчик местным собакам, - а мне сварите нормального и вот еще, - она понижала голос, - приготовьте печенки говяжьей, и шоколадку принесите, - она подмигивала свекрови и кивала на Наташку.


- А вот расскажи мне, Натали, как ты работаешь? Хвалят твою стряпню?
Илона и Наташка, поддерживая друг друга тихонько вышли в холл больницы на прописанный врачами променад.
- Не знаю, - удивилась Наташка.
- Как не знаешь? Официанты ничего не говорят?
- Говорят иногда, что вкусно и все.
- Хорошо, спрошу по-другому. Работаешь на курорте, так?
- Угу.
- Гостиница хорошая, дорогая?
- Очень!

- Так, выходит, люди там останавливаются не бедные, а, значит, повидавшие ресторанную кухню и, скорее всего, требовательные, верно?
Наташка пожала плечами, об этом она никогда не задумывалась.
- Блюда на кухню часто возвращают?
- Что?
- Что, что? Не нравится когда, что ты приготовила, часто такое бывает?
- Никогда не было.
- Совсем?
- Совсем!
- А народу много в ресторане?
- Очень, я всегда удивлялась, отель небольшой такой, семейный, а ресторан всегда забит.

- Ага! А другие кафе, рестораны есть поблизости?
- Да и много, - Наташка все никак не могла понять, к чему этот допрос.
- А теперь, милая сопоставь все факты. ты, вроде бы девка не глупая, - вместо ответа сказала Илона и потихоньку побрела в палату.


***
- А вот скажи мне, Натали, продолжила Илона атаку тем же вечером. - Почему тебя навещает только мать? А отец, брат, невестка, племянник?
- Ты что? Как можно мужчинам сюда. Стыдно.
- Что стыдно?
- Ну, это же женские дела, стыдно, - повторила Натали краснея.
- Позволь, а они на свет каким-то чудесным образом появились? Отец, брат по-особенному или как все из...
- Да, да, - спешно прервала Илону Наташка, уже зная, как та умеет выражаться.
- Так что же тут стыдного? У тебя болезнь, обыкновенная, вернее, тяжелая, можно сказать, оттого и родить не могла. Или не от кого?

Наташка залилась краской.
- Ага. Ты встречаешься с кем-нибудь?
Наташка промолчала.
- А вообще когда-нибудь встречалась?
Наташка повернулась к стене и тихонько расплакалась.

Илона умудрилась расковырять ей душу и перевернуть такой знакомый мир с ног на голову. Ведь как все было просто: она никчемная, должна работать на благо семьи, своей все равно никогда не будет, потому что она никому не нужна такая, а если кто и обращал на нее внимание, так это для того, чтобы потом посмеяться.
Так ей мать всегда говорила и она ей верила. Это же мама, а она врать не может. А Илона все умудрилась вывернуть так, что теперь она не знала, что и подумать.


***
Расстались они подругами. Илона строго сказала заходить в гости в любое время и просила Натали беречь себя и думать. Хорошенько подумать обо всем.

Дома было все как всегда. Наташке сильно обрадовались, материна стряпня уже всем осточертела и хотелось вкусной еды.
- Мне пока нельзя тяжелое поднимать, - тихонько сказала Наташка.
- Подумаешь, тяжести, кастрюлю борща наварить, да мясо приготовить, фыркнула Анастасия и ушла на прогулку, за вдохновением.

Так Наташка понадрывалась дней десять, потом созвонилась с начальницей и сбежала на работу. Поначалу потихоньку, просто помогала, хорошо, на кухне все свои, все дружные были, берегли ее, выгоняли гулять, а там такой воздух, кажется насквозь тебя пропитывает и лечит.

Она ходила по заснеженному лесу и все думала о том, что сказала ей Илона и решила начать с самого простого и самого сложного одновременно: с имени. Решила, что Натали - это вычурно и торжественно, Наталья - красиво, но не на каждый день, это имя, как выходное платье, а его не будешь надевать на кухню. Тошка-картошка, Наташка - надоело. Она подумала и решила, что будет Натой.
Вот оно! Она даже рассмеялась. Ната! Имя легкое, звонкое, приятное, но и сдобное слегка, как и она сама.

Из дома звонили и требовали денег и пришлось Нате возвращаться к полноценной работе.
Проработала она с неделю, и вот однажды зашел в кухню официант и сказал, что ее в зал просят выйти. Вот тут-то она и поняла, что все, что они с Илоной, а потом она сама напридумывала - просто ерунда и глупости. Вот сейчас ее, никчемную, отчитают перед всеми, как школьницу. Она не могла понять, что сделала неправильно.

Форель в белом соусе с креветками - одно из лучших ее блюд, так она думала до этого, но вот ее просят в зал. Что не так? Она глубоко вздохнула и направилась в зал, заранее решив, что наверное, надо ей увольняться, ничего-то у нее в жизни не получается.

- Здравствуйте! - тихо поздоровалась она с важным мужчиной, который и требовал, чтобы она вышла.
- Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста, - его голос был громок и надменен.
- Наташ.. Наталья.
- По батюшке не буду спрашивать, негоже такую юную и красивую девицу по отчеству называть и старить. Уважаемая Наталья, да и так сильно торжественно, можно я вас буду звать Натали?

Она вспомнила Илону, вздрогнула и кивнула.
- Натали, сколько лет сюда езжу, никогда не едал такой вкусной форели. Поверьте, сказка, и даже больше! Вы готовили?

Она снова кивнула, не веря своим ушам.
- Дорогая Натали, теперь буду приходить сюда только из-за вашей кухни, имейте это в виду, - он галантно поцеловал Нате руку, слегка поклонился и ушел.
- Действительно невероятно вкусно, - вдруг сказала молодая девушка за соседним столиком, - спасибо вам!

И, как эхо прокатилось по небольшому залу. Все Нату благодарили, а она стояла смущенная и начала было думать, что это над ней так изощренно шутят, но вдруг ясно услышала вопрос, заданный насмешливым голосом Илоны:
- Зачем? Зачем им над тобой издеваться? Это взрослый мир, а не игры в песочнице.

И Ната вдруг поверила.

Поверила в то, что она хорошо готовит и что люди хвалят ее от чистого сердца, а это значит, значит, что она не такая уж и никчемная?


***
Через неделю она перевела родителям половину зарплаты и сказала, что домой пока не собирается, потому что ей тоже надо отдохнуть. Ната сняла самый маленький и дешевый номер в гостинице и впервые за долгое время выспалась.
Она не знала, чем будет заниматься целый свободный месяц, она не знала, хватит ли ей оставшихся денег, не знала, как сильно будет скучать по семье и это незнание показалось ей таким восхитительным и новым и так ее обрадовало, что несмотря на материны телефонные крики и требования, решения она не изменила.

Ната подумала, что она должна сделать все, чтобы сбросить наконец-то с себя это страшное и грубое прозвище: "Никчемная," как называла ее мать с самого детства.

Прозвище
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LIV
11.02.2020 - 06:38 [ показать ]
-13
Polugut
11.02.2020 - 06:44
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 4735
Кота и лампу.
 
[^]
Navkin
11.02.2020 - 06:45
110
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
*Вытирая сопли рукавом* Аж до слёз пробрало.
 
[^]
smart4111
11.02.2020 - 06:48
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 113
Аж слеза пробилась...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vnukdedushki
11.02.2020 - 06:48
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 79
Годные буквы. Всегда надо верить в себя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SESHOK
11.02.2020 - 06:49
40
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322778
Нихуясебе мать дочь любила... Называла бы сразу Золушка... dont.gif pray.gif cheer.gif
 
[^]
Tropilexen
11.02.2020 - 06:51
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Потом заголовки появляются "Дочь зарезала мать".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Navkin
11.02.2020 - 06:52
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Цитата (SESHOK @ 11.02.2020 - 06:49)
Нихуясебе мать дочь любила... Называла бы сразу Золушка... dont.gif pray.gif cheer.gif

Мальчик по имени Отстаньбля, только в школе узнал, что его зовут Серёжа. dont.gif
 
[^]
Шлюз
11.02.2020 - 06:54 [ показать ]
-13
Sabalak
11.02.2020 - 06:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11759
Цитата
Никчемная" и не выговоришь..

почему?
это не Шаро ПредрЁкшая, которую я пол книги читал как ПредрекшАя - думал индус какой то

а у нас (хз, мабуть опять шпал нахватаю - за всех казахов не скажу, в моем кругу только!) не принято гнобить и унижать детей, даже друг друг не позволяют
пословица есть
Болар елдің баласы бірін бірі батыр дейді, Болмайтын елдің баласы бірін бірі қатын дейді - Дети народа с будущим называют друг друга батырами, а дети народа с будущим называют друг друга бабами
 
[^]
Dewitt
11.02.2020 - 06:57
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 471
Цитата (Шлюз @ 11.02.2020 - 06:54)
Че-т не понял смысла текста. Т.е. надо с детства ребенка чморить, чтобы он потом мастерства достиг?

Нет, просто некоторых чморят сознательно, делая из них холопов. И иногда в таких холопах пропадают нормальные люди.
Нескольких таких знаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oldcrazydad
11.02.2020 - 06:59
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9089
ХЗ. Чтоб мать так не любила дочь?
Как-то чересчур прямолинейно-назидательно.
Впрочем, все бывает.
+
 
[^]
mihnail
11.02.2020 - 07:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 3638
Блин! Не мог оторваться. Теперь вот на работу опаздываю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AloneSl
11.02.2020 - 07:04
41
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2241
Повторю классическое и вечное: "Мы все изуродованы своими родителями"

Это сообщение отредактировал AloneSl - 11.02.2020 - 07:08

Прозвище
 
[^]
Sericpai
11.02.2020 - 07:05
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1685
Цитата (Polugut @ 11.02.2020 - 09:44)
Кота и лампу.

На хрена читал? Из-за кота?
На хрена смотреть? Обосрать?
Гляну твои темы может ты пейсатель, критик блд.
Позырил. правда пишешь, токо в комментах lol.gif
Цитата
Sabalak
а у нас (хз, мабуть опять шпал нахватаю - за всех казахов не скажу, в моем кругу только!) не принято гнобить и унижать детей, даже друг друг не позволяют
пословица есть
Сколько вижу, а вижу постоянно, у казахов дети на 99% спокойные. Без оров и пр.
Старшие дети таскают на улице малых, всегда следят за ними.
Грязные-сопливые, но здоровые. Я за своим внуком с платочком gigi.gif
Наверно не вспомню чёбы казахи на улице-при всех криали на своих детей.
Таки да Сабалак.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 11.02.2020 - 07:12
 
[^]
Basyanya
11.02.2020 - 07:07
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 570
До слёз. Но тут хоть опомнилась девочка, хотя может и в привычную колею свернуть.
 
[^]
Salavei
11.02.2020 - 07:10
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13878
Эта Оксана Норейко хорошо пишет в общем-то. Расчет на трогательность.
Недавно вон тема с ее рассказом была на япе, «Кот, знахарка и гранатовый браслет» - народу понравилось.

Скрытый текст
Так что смело можно тащить её рассказы сюда и рубить себе крестики:)))
smile.gif
 
[^]
kdy
11.02.2020 - 07:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Странные взаимоотношения у её мамы с невесткой! Хотя, в каждой избушке свои погремушки! Есть в этой истории что-то из реальной жизни. Автор только акценты расставил и немного выпуклости приукрасил. Получилось хорошо!
 
[^]
ПолярNik
11.02.2020 - 07:19
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 270
Я стал таким сентиментальным, за последнее время... (Чиж)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ch3mbo
11.02.2020 - 07:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 143
Вот интересно, кто такие тексты сочиняет и на кого это рассчитано? Прямо готовый сюжет для ванильного телефильма про очередную Золушку...

УПД: Да, на фото - это не форель в белом соусе (если этот белый соус не тот запечённый майонез сверху)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vishin
11.02.2020 - 07:45
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 754
Эх. Знали бы вы сколько таких Наташек по всей стране. Недолюбленный в детстве человек порой всю жизнь несёт этот груз на себе, и очень тяжело бывает достучаться до таких людей.
 
[^]
BETEP
11.02.2020 - 07:47
2
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Сюжет напомнил сказку "Карлик Нос". Не голливудский гибрид с Маленьким Муком, а настоящий Карлик Нос В. Гауфа.
 
[^]
Koralex
11.02.2020 - 07:55
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 2026
Цитата (oldcrazydad @ 11.02.2020 - 05:59)
ХЗ. Чтоб мать так не любила дочь?
Как-то чересчур прямолинейно-назидательно.
Впрочем, все бывает.
+

Легко и непринужденно у меня личных примеров из жизни вагон и маленькая тележка. Хуёво, когда такие отношения в семье, которую и семьёй-то не назовёшь.

P.S. Рассказ ничего так, но концовка по мне смазана.
 
[^]
Polugut
11.02.2020 - 07:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 4735
Цитата (Sericpai @ 11.02.2020 - 07:05)
Цитата (Polugut @ 11.02.2020 - 09:44)
Кота и лампу.

На хрена читал? Из-за кота?
На хрена смотреть? Обосрать?
Гляну твои темы может ты пейсатель, критик блд.
Позырил. правда пишешь, токо в комментах lol.gif

Отчего такая бурная реакция? Мерянье пиписьками публикациями - к чему? "Обосрать" - чем? Неужели сочетание кота и лампы означает нечто фекальное? Коты - чистоплотные животные. И вызывают ассоциацию с теплом и уютом, что, чаще всего, ассоциируется с чем-либо хорошим. Всегда полагал, что фраза "Котоламповая история" используется рядом с произведениями, которые написаны с претензией на жизненный урок, но герои при этом несколько однобоки. Отрицательные персонажи злы и гадят, положительные добры, и творят исключительно добро. В данном рассказе один более-менее "живой" человек - Илона, остальные, в том числе и ГГ - картон.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20779
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх