"Лузер". О том, как все изменилось в течение одной моей жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Antonvp
21.01.2020 - 17:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
496
Был в гостях, болтал за столом с одной девицей девятнадцати лет. Девушка с очень богатым внутренним миром, о чем свидетельствовали ее густые и пышные, как у Брежнева, накрашенные брови.

Она жаловалась, что хочет автомобиль и даже сдала на права. Но родители не хотят ей дарить, а сама она только пошла работать и накопить не может. Я говорю, мол, раз работаешь – возьми «Ладу» в кредит, там небольшие платежи будут, справишься. На что она брезгливо ответила: «Фууу… «Лада» – это отстой, вообще. На них только лузеры ездят…»

"Лузер". О том, как все изменилось в течение одной моей жизни
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Antonvp
21.01.2020 - 17:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
Дома я сидел, думал, считал. Пришел к непреложному выводу: я лузер. Ведь большую часть жизни я отъездил на «жучках».

…Когда в 1985 году мой отец купил свою первую и единственную в жизни машину, новую ВАЗовскую «пятерку», она казалась мне божественно красивой, воплощенным техническим чудом, торжеством инженерной мысли. Я готов был любоваться ею часами, мне нравилось просто сидеть в ней, поглаживать руль, трогать рычаг передачи и вдыхать специфический запах свежей клеенки, которым славились советские автомобили. Садиться за руль отец мне не доверял. Но и пассажиром ездить на ней было наслаждением.

Эта машина прослужила мне еще много лет после смерти отца. Вся вареная-перевареная, крашеная-перекрашеная, с многократно замененной ходовой, с несколько раз обнуленным одометром, она бегала и бегала. 25 лет без капитального ремонта движка! Многие ли современные машины проходят столько?..

И после всего этого я еще и продал ее за вести долларов! Помню, перед продажей я ее любовно привел в порядок, заменил все, что мог, подкрутил все гайки, вычистил и вымыл салон. Покупателем был молодой пацан, которому папа дал денег на баловство. Перед покупкой он даже не завел ее. Даже под капот не заглянул! Мы встретились у регистрационного отдела ГИБДД, где у его папы был блат, быстро сняли с учета, перерегистрировали на него – и он тут же укатил на ней с новыми номерами.

А через два дня я снова увидел на улице свою машину – я узнал бы ее из тысячи! Она стояла посреди проезжей части, в гармошку расплющенная о задний бампер какой-то фуры. Спросил у очевидцев, что случилось. Говорят, какой-то молодой на скорости влетел в грузовик, а после аварии выбрался из машины и просто ушел, бросив ее на дороге…

Свою первую машину – ВАЗ-21011 – я купил в 1991-м. И правильно сделал, как выяснилось, потому что вскоре, в 92-м, все деньги сгорели бы. Машина была не новая, постоянно требовала ремонта. Запчастей не было. Сервисов не было. Я знал в этой машине каждый болт. Я (я!) сам менял в ней все эти бесконечные шаровые опоры и рулевые тяги, тормозные колодки и суппорта. Я продувал жиклеры в карбюраторе! Я мог, остановившись на обочине, за пятнадцать минут скинуть стартер, поменять бендикс, поставить все обратно и ехать дальше! А за вечер в гараже снять головку блока, поменять распредвал или маслосъемные колпачки… В нынешней своей машине я даже лампочку поменять не могу.

Потом была «восьмерка», потом – «пятнашка»… Все эти машинки служили мне верой-правдой, и, по большому счету, ни одна из них меня ни разу не подвела. «Жучки» открыли мне просторы, изменили представления о расстояниях и времени. Много раз я с благодарностью вспоминал их, когда подо мной разваливалось какое-нибудь очередное иностранное рено. «Лады» и теперь неплохие машины за свои деньги. И я не могу относиться к ним как-то высокомерно или презрительно.

Удивительно, что нынешние молодые, ничего пока не достигшие и даже ничего не заработавшие – могут. Для них «Лада» это «отстой», а мы – «лузеры». Не то чтобы я обижаюсь или осуждаю их. Все правильно. Просто интересно, как все изменилось в течение одной моей жизни…

Вот мои дети говорят мне: «Давай мы тебе на дачу купим новый холодильник». А зачем, спрашиваю? – «Ну это же ужас! Как можно жить с таким холодильником!»

У меня на даче старый «Саратов–II». Смешной, квадратный, покрытый белой эмалью, отбитой на углах. С тяжелой сейфовой дверцей на замке и с рукояткой, как у 402-го «Москвича». Чтобы закрыть эту дверцу, надо ею громко хлопнуть. Он жрет много электричества, громко тарахтит, а открытая морозилка внутри быстро обрастает коркой льда. Но морозит отлично!

Этот холодильник мои родители купили за год до моего рождения – в 1963 году. Пятьдесят седьмой год подряд он исправно тарахтит и морозит! Страны, в которой он сделан, давно нет. Уже и папы с мамой нет, а он тарахтит. Дети выросли под его тарахтение. Уже внуки в школу ходят – а он тарахтит. Наверное, и я помру – а он будет работать. За это время дома я сменил три современных, энергоэффективных, с автоматической оттайкой, холодильника. А старичок «Саратов» молотит и молотит. И если кто-то когда-нибудь выбросит его на свалку – это буду не я.

Дети поуговаривали меня немного, потом покрутили пальцем у виска и отстали. Про себя, наверное, подумали: «Вот лузер! Ну и живи со своей старой тарахтелкой…»

Ну и живу.

Это всё, спасибо за внимание, всем добра!)

Источник: https://ptzgovorit.ru/shortread/luzer
 
[^]
BopoHRus
21.01.2020 - 17:35
111
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Ностальгия постучала в мои двери)
 
[^]
Liger74
21.01.2020 - 17:35
63
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Цитата
Дети поуговаривали меня немного, потом покрутили пальцем у виска и отстали. Про себя, наверное, подумали: «Вот лузер! Ну и живи со своей старой тарахтелкой…»

Нормально воспитанные дети никогда про отца так не подумают.
У меня сейчас два ВАЗа, "Гранта" и "Калина". Не обламывают. По счёту они пятая и шестая из ВАЗовских машин у меня, а помимо них у меня было несколько "москвичей".
 
[^]
bmw13
21.01.2020 - 17:36
111
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1894
да, просела земля, просела © анек ))
+1, бро! меня тоже бесят современные одноразовые вещи, и охуевшие ТП
 
[^]
IzyaMexanik
21.01.2020 - 17:36
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 15
Да. Так и есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raspatel
21.01.2020 - 17:36
66
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8937
А ведь нынешние Лады - это не карбюраторные модели прошлого века. Веста и что там еще, Гранта, все-таки вполне современные продукты жизнедеятельности АвтоВАЗа. И многие комплектующие - импортные. А какчество этих повозок заметно выше тогдашних повозок типа Шохи или Копейки. Как и комфорт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LLITbIPb
21.01.2020 - 17:36
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
У самого на даче долгое время тарахтел "Днепр" 60-х годов выпуска - весь такой зализанный и ручка на нём вертикально стояла))))
 
[^]
rjuminowich
21.01.2020 - 17:36
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.16
Сообщений: 87
гражданин может и жопу газетой вытирать, вместо бумаги
и жрать комбикорм с куриными шеями
и говорить, что все заябись, всю жизнь так делал и все его устраивает

я бы не советовала чужому ребенку жигули покупать
есть масса вариантов на вторичном рынке
 
[^]
пиЖамка
21.01.2020 - 17:36
-4
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1906
ну молодец, возьми с полки пирожок! не потреблядь какая, а вон какой!
 
[^]
kei2012
21.01.2020 - 17:37
119
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Приходят дети говорят давай мы тебе "Саратов" купим а погреб этот проклятый закопаем. Но я свой погреб никому не отдам, я в нем самогонку прячу от бабки.
 
[^]
Antonvp
21.01.2020 - 17:39
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
Цитата
Ностальгия постучала в мои двери)

И в мои тоже!) У меня первая машина "Нива" была - до сих пор с удовольствием вспоминаю её, честное слово!
 
[^]
orbitoclast
21.01.2020 - 17:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
У бати копейка была тёмно-синяя, мне в детстве она тоже казалась чудом техники.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шайтанк
21.01.2020 - 17:40
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата
...А за вечер в гараже снять головку блока, поменять распредвал или маслосъемные колпачки…

Для замены распредвала там не надо ГБЦ снимать. В остальном - душевно написано.
 
[^]
mirazh58
21.01.2020 - 17:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1075
Кажется, Lada-срач начинается ))
 
[^]
rjuminowich
21.01.2020 - 17:42
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.16
Сообщений: 87
ну и это
в жопу таких товарищей, которые 19 летним пиздюлинкам предлагают кредит на тачку взять

она на помаду только и зарабатывает, в этом возрасте учиться надо а не в маке за стойкой стоять
 
[^]
Шайтанк
21.01.2020 - 17:43
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата (Raspatel @ 21.01.2020 - 17:36)
А ведь нынешние Лады - это не карбюраторные модели прошлого века. Веста и что там еще, Гранта, все-таки вполне современные продукты жизнедеятельности АвтоВАЗа. И многие комплектующие - импортные. А какчество этих повозок заметно выше тогдашних повозок типа Шохи или Копейки. Как и комфорт.

А вот и нет! Качество было намного выше. Насчет комфорта согласен.
 
[^]
Мышшшь
21.01.2020 - 17:43
14
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Блять... насчёт замены лампочки...
Я думал, что я один криворукий))
 
[^]
mrsakhnov
21.01.2020 - 17:43
16
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
С вещами нужно расставаться легко, это просто вещи.
 
[^]
UncleMichael
21.01.2020 - 17:43
44
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 335
Когда ЯПокупал себе первый ВАЗ 2108, мне все вокруг говорили: "Зубило для настоящих пацанов! Бери, не пожалеешь!"
Брал всю коцнутую, но на ходу. На ней я научился толком ездить. Познал матчасть. Было "боевое крещение" в аварии, после чего она долго стояла в сервисе. После сервиса еще года 2 на ней откатал.
Как вспомню, так скупая слеза наворачивается.
П.С.: Кстати, восьмерка меняя научила проще относиться к вещам. Беречь машину, несомненно, надо, но и убиваться из-за нее не стоит - железка она и железка.

Это сообщение отредактировал UncleMichael - 21.01.2020 - 17:50
 
[^]
Cherepaha
21.01.2020 - 17:44
31
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Обычная проблема "отцы-дети".
Мы стареем, сильнее прирастаем к вещам, потому что окружение молодеет, у них свои интересы, нас они в свой мир пускают неохотно, да и мы не очень хотим.
Проблема стара как мир. Я делаю над собой огромные усилия, дабы не ностальгировать. Не всегда получается, но жить прошлым нельзя. Можно быстро скукситься, сморщиться, схлопнуться.
Да, современный мир не совершенен, так же как был несовершенен мир в нашей молодости для наших дедушек. Тут нужно или идти в ногу, сколько сможешь, или остаться в своем мире. И ни один из этих вариантов я не осуждаю, оба имеют право на существование.
 
[^]
Шайтанк
21.01.2020 - 17:45
49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата (rjuminowich @ 21.01.2020 - 17:36)
гражданин может и жопу газетой вытирать, вместо бумаги
и жрать комбикорм с куриными шеями
и говорить, что все заябись, всю жизнь так делал и все его устраивает

я бы не советовала чужому ребенку жигули покупать
есть масса вариантов на вторичном рынке

А вот и ТП отметилась, копия той из стартпоста: "я в этом не разбираюсь, но мнение выскажу" gigi.gif
 
[^]
rjuminowich
21.01.2020 - 17:45 [ показать ]
-13
mirazh58
21.01.2020 - 17:46
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1075
Цитата (Antonvp @ 21.01.2020 - 17:31)
Вот мои дети говорят мне: «Давай мы тебе на дачу купим новый холодильник». А зачем, спрашиваю? – «Ну это же ужас! Как можно жить с таким холодильником!»

У меня на даче старый «Саратов–II». Смешной, квадратный, покрытый белой эмалью, отбитой на углах. С тяжелой сейфовой дверцей на замке и с рукояткой, как у 402-го «Москвича». Чтобы закрыть эту дверцу, надо ею громко хлопнуть.

Замени, блять, холодильник.
Сколько детей в таком задохнулось!
А у тебя наверно и внуки есть/будут...

 
[^]
vital999
21.01.2020 - 17:46
35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 1665
У моего отца не было машины никогда. Был мопед, который однажды спиздили, а другой он не купил.

А вот друганы мои начинали вообще с Запорожцев, потом 412-е, а потом уже верх шика - "пятёры" и "семёры")
Но довольно быстро появились иномарки, типа Опель Кадетт (в Молдове это все же доступнее было).
Сам же я последний хуй без соли доедал..

И вот моя первая тачка - Приус. В 38 лет) Правда после квартиры, ремонта, двух детей и все такое.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52155
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх