Мнение крымчанина после переезда в Краснодарский край

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
21.12.2019 - 12:49
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17913
75
Автор: ceaser9

Родился я на материковой части России, но будучи мелким шкетом, в 13 лет переехали с родителями в Крым ещё до известных событий.
Я спокойно там жил, закончил школу, универ и так как я по сути вырос в этой среде, все тамошние порядки для меня были абсолютной нормой, естественным и обыденным явлением.

Позже отметил такой факт. Общаясь с приезжими из России, у меня складывалась впечатление, что почти все недовольны. Чего нельзя сказать о крымчанах, которые съездили на материк.
Почти все хвалили тамошние рестораны, магазины, инфраструктуру и т.д. рекомендовали куда-то сходить. И вот после окончания университета, будучи самостоятельным я и сам решил переехать "на большую землю" - в Краснодарский край.

Многие удивятся, но я, мягко говоря, был поражён. Мне казалось, что я переехал не в другой город, а в другую, более продвинутую страну. (возможно, это связано с тем, что я переехал в более крупный город)


Что меня удивило:

1. Дороги и освещение.

Если вы едете на автобусе, вы точно почувствуете где кончается Крым и начинается Краснодарский край. Появляется больше освещения на дорогах, светоотражающие указатели, ровнее дорожное полотно.
Меня это удивило, потому что всю жизнь я слышал, что в России везде дороги ужасные. Всё познаётся в сравнении.
Конечно, сейчас всё становится получше.

2. Повсеместный безнал.

В Крыму тоже принимают карты и даже появилась бесконтактная оплата, но это далеко не везде и у людей не выработалась привычка оплачивать безналом.
Где-то, даже в относительно нормальных заведениях могут (хотя не имеют право) отказать в безналичном платеже или попросить оплатить наличкой. Когда я переехал, я увидел, что все оплачивают с телефона, часов и просто прикладывая карту почти везде!
В каждой шаурмичной есть терминал, но более того в общественном транспорте. В маршрутках терминала нет, но можно зайти и спросить "А МОЖНАА ЧЕРЕЗ СБЕР ОПЛАТИТЬ" - да, пожалуйста. Для меня это было как попасть в будущее.

3. Персонал тебе улыбается.

Как любой молодой крымчанин (а я таковым себя считаю, т.к. вся моя более-менее сознательная жизнь была там) пошёл в Мак, КФС, БургерКинг и проч. И о боже, я там не нежеланный гость.
Мне улыбаются кассиры!

Я такое видел в фильмах, читал в книжках по менеджменту в универе, в Крыму почти не видел такого. Наверное, только в совсем заряженных заведениях, где подрабатывал фотографом. Но в обычном фастфуде или магазине - нет.
Конечно, видно, что это порой через силу, но как же чёрт возьми это приятно! Пусть даже наиграно.

Что касается других заведений (не фастфуд) почти все нравятся благодаря сервису. Только по прошествии нескольких месяцев я начал перебирать, но по началу почти в любом кафе или ресторанчике в центре города казалось невероятно круто.

Я связываю это с тем, что в большом городе очень сильная конкуренция. Местным предпринимателям приходится сражаться за клиента с крупными корпорациями в том числе и зарубежными и в основном за счёт сервиса. Работа 24/7, доставка до двери, улыбка, вежливость и т.д.

Этого правда не хватает в Крыму, особенно на побережье, особенно летом.


4. Сервис даже в гос. учреждениях.

В интернете постоянно читал о том, какие мега очереди в банках, на почте, какой трындец в поликлиниках и т.д.

К этому я и готовился.
Но переехав я был шокирован тем, что электронные очереди это не привилегия крупных банковских отделений, а практически повсеместная мера.
Работники почты почему-то вежливы и улыбчивы со мной (хотя не обязаны за такую ЗП), в местной поликлинике все в форме, имеются терминалы записи к врачу, регистратура это не окно ниже колен, а окошки с мягкими стульями как в банке, в каждом окне кнопка "Понравилось-не понравилось обслуживание".

В Крыму я такое видел только в центральной больнице города. Но чтобы в поликлинике в спальном районе... навряд ли.

5. Цены.

Тут мне друг прислал своё объявление о сдаче жилья (ниже на картинке).
Я был в этом домике. Это времянка на земле, от силы квадратов 10. Общий двор с хозяевами.
Находится в Симферополе (то есть до моря 40 км). Другой мой товарищ сдаёт комнату в 5 квадратов за, внимание, 12 тыщ! Тоже в Симферополе. И да, нашлись желающие.
Я говорил, что это просто хамство, но на рынке такого полно. Если вы найдете выгодное жильё, это скорее исключение чем правило.

Сейчас я снимаю за те же деньги (16к+коммуналка) евродвушку на 40 квадратов в одном из лучших районов города, с консьержкой, благоустроенной территорией. Квартира с мебелью: два раздвижных двуспальных дивана, бытовая техника, плазма, правда коммуналка побольше.

Цены на продукты практически те же самые. Но интересный факт (возможно это был такой сезон) летом Крымские помидоры мы покупали за 80р, Краснодарские выходили за 30.

Общепит тоже радует, практически везде можно неплохо поесть и не разориться.
В Крыму не на побережье это в основном столовые или забегаловки.

____________

Итог.

Возможно вы скажете, что я не люблю Крым и пытаюсь его как-то очернить. Это вовсе не так.
Во-первых везде свои минусы, без этого никак и никуда. Переезжая в КК, я точно знал, что я не лечу на сказочноебали, а это всё ещё Россия и меня ждут трудности не смотря на более комфортные в некоторых вещах условия.

Во-вторых, я очень люблю Крым, так как фактически вырос там и все самые яркие и беззаботные годы были именно в Крыму. Я люблю климат, природу и местных людей.
По этому я не переехал в пресловутую Москву и поэтому мне бы хотелось, чтобы Крым стал лучше. Он к этому стремиться, но правда немного медленно.

Я искренне надеюсь, что он ещё всё наверстает. Но пока это прекрасное место только для активного туризма.

ЗЫ: За ошибки прошу прощения, я из Крыма, а мы тут не привыкли напрягаться biggrin.gif

Мнение крымчанина после переезда в Краснодарский край
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tempomot
21.12.2019 - 12:53
74
Статус: Offline


.

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 1558
Уговорил, копипаст, переезжаю в РФ!
Так, стоп, я и так в РФ!
 
[^]
DTrump
21.12.2019 - 12:54
84
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Крым долго будет оправляться от украинской оккупации, с 90-х годов и до 2014 там не делалось абсолютно ничего, только грабили и грабили угнетенный простой люд.
После того, как Владимир Владимирович вернул потерявшихся соотечественников в родную гавань, полуостров преобразился, но работы предстоит еще очень много.

А Краснодар жемчужина России, расцвел в последние годы благодаря грамотному и качественному развитию. Если не ошибаюсь вырос в два раза по численности населения, что говорит о многом.

Это сообщение отредактировал DTrump - 21.12.2019 - 12:54
 
[^]
Kirovskiy
21.12.2019 - 12:55
99
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.18
Сообщений: 120
О кристально честных судах и судьях не написал ещё

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Морпех
21.12.2019 - 12:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Цитата (tempomot @ 21.12.2019 - 12:53)
Уговорил, копипаст, переезжаю в РФ!
Так, стоп, я и так в РФ!

Где то есть рай, это Краснодарский край! gigi.gif
 
[^]
балда123
21.12.2019 - 12:57
55
Статус: Offline


п........ист

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 475
Ты поглубже в РФ заберись, в Волгоград, Саратов или не дай бог в Омск!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
grekmex
21.12.2019 - 12:59
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6934
а если до москвы доедешь, вапще ахуеешь.
дороги сказка, персонал в жопы целует, везде красивые одухотворенные лица.
к царю зайти утром можно лично, хорошего дня пожелать...

Это сообщение отредактировал grekmex - 21.12.2019 - 13:00
 
[^]
балда123
21.12.2019 - 13:00
63
Статус: Offline


п........ист

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 475
P.S. А мне в Крыму понравилось, был в том году, на улице машину оставил на ночь, боковое стекло разбили!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Melok81
21.12.2019 - 13:00
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7242
А я вот уехал бы в Крым жить. Ну её нахуй эту среднюю полосу России с её грязедождевыми зимами и аналогичным летом.
 
[^]
Kd6670
21.12.2019 - 13:00
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.16
Сообщений: 14
Все готовьтесь земляки. Скоро в Краснодаре будет 3 миллиона жителей)))
 
[^]
IraZadira
21.12.2019 - 13:01
36
Статус: Online


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5533
ТС, я верю твоему рассказу, но мне кажется, что ты просто сравниваешь не плохое с хорошим, а очень плохое с просто плохим.
 
[^]
Македо
21.12.2019 - 13:03
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4130
Баянистая картинка)))... Сам собираюсь переезжать в Краснодар....

Мнение крымчанина после переезда в Краснодарский край
 
[^]
pipeclogin
21.12.2019 - 13:03
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
После прочтения этой темы

Мнение крымчанина после переезда в Краснодарский край
 
[^]
ParazitN
21.12.2019 - 13:07
113
Статус: Online


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1096
Слезная повесть Крымчанина о том, как им нужна Россия и как там классно. Сами превратили свой гадюшник в филиал Абхазии по уровню сервиса и быдло-привычкам местного населения, сами дерете с приезжих (и себя тоже) 3 шкуры за сервис уровня курятника еще и рожи недовольные корчите «понаехали в сезон не пройти не проехать»
А чо там у вас кроме моря и природы осталось-то? И то все засрали.
Крым крым. Мне вот как Россиянину из Самары он «и нахуй не нужОн» Крым ваш.
То Кавказ корми, то олигархов из кооператива «Озеро» то Сирию. Теперь еще Крым.
Бомбит от нахлебников.
 
[^]
GoBlinTsht
21.12.2019 - 13:08
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Lomamaisty @ 21.12.2019 - 16:49)
там жил, закончил школу, универ ...

...читал в книжках по менеджменту в универе,...

...где подрабатывал фотографом...

Только по прошествии нескольких месяцев я начал перебирать, но по началу почти в любом кафе или ресторанчике в центре города казалось невероятно круто.

Вчерашний студент, менеджер-фотограф зависает в ресторанах центра города КК lol.gif

Какой слог, какая ода местным реалиям shum_lol.gif
 
[^]
zmeidc
21.12.2019 - 13:10
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 12
называется ХОХЛЫ В ЦИВИЛИЗАЦИЮ ВЫБРАЛИСЬ! )))))))) ржу немогу
 
[^]
Hegge1
21.12.2019 - 13:14
2
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1711
На пенсию выйду, тоже понаеду.
Хотя ну его на йух, там жизнь дороже чем у нас.
 
[^]
Ivansilver
21.12.2019 - 13:16
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 2560
Прочитал и прослезился smile.gif.
Имею счастье сравнивать Крым и Кубань практически всю свою сознательную жизнь, со времен СССР и до сегодняшнего дня. Автор либо идеализирует, либо много сочиняет.)))
 
[^]
МореСвета
21.12.2019 - 13:19
10
Статус: Offline


пахуистка

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 15609
Цитата
сейчас всё становится получше.

Ну это да.
А ещё лучше растёт рожь. Да и одеваться стали лучше rolleyes.gif
 
[^]
astrodeep
21.12.2019 - 13:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 3170
делать нехуй в етом Краснодарском крае)) рядом не валялся с Крымом-та же Феодоссия прекрасна) А автор продался за безнал и мак))
 
[^]
МореСвета
21.12.2019 - 13:20
5
Статус: Offline


пахуистка

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 15609
Цитата (ParazitN @ 21.12.2019 - 13:07)
Слезная повесть Крымчанина о том, как им нужна Россия и как там классно. Сами превратили свой гадюшник в филиал Абхазии по уровню сервиса и быдло-привычкам местного населения, сами дерете с приезжих (и себя тоже) 3 шкуры за сервис уровня курятника еще и рожи недовольные корчите «понаехали в сезон не пройти не проехать»
А чо там у вас кроме моря и природы осталось-то? И то все засрали.
Крым крым. Мне вот как Россиянину из Самары он «и нахуй не нужОн» Крым ваш.
То Кавказ корми, то олигархов из кооператива «Озеро» то Сирию. Теперь еще Крым.
Бомбит от нахлебников.

А ещё Мордовию к РФ присоединять пытались, прикинь dont.gif lol.gif
 
[^]
Dmi3y55
21.12.2019 - 13:21
39
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 710
Цитата (балда123 @ 21.12.2019 - 12:57)
Ты поглубже в РФ заберись, в Волгоград, Саратов или не дай бог в Омск!

Идите вы в хуй.
Все то что описано в копипасте применимо и к Омску
Заебали уже мой город с говном смешивать
 
[^]
KamikaDZe38
21.12.2019 - 13:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9136
Похуй на Крым и Краснодар. Мне, как сибирскому хохлу, всё это вообще чуждо! shum_lol.gif
 
[^]
GoBlinTsht
21.12.2019 - 13:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Dmi3y55 @ 21.12.2019 - 17:21)
Все то что описано в копипасте применимо и к Омску

В до - али после переезда? shum_lol.gif
 
[^]
avs
21.12.2019 - 13:23
27
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7100
Цитата (DTrump @ 21.12.2019 - 12:54)
Крым долго будет оправляться от украинской оккупации, с 90-х годов и до 2014 там не делалось абсолютно ничего, только грабили и грабили угнетенный простой люд.
После того, как Владимир Владимирович вернул потерявшихся соотечественников в родную гавань, полуостров преобразился, но работы предстоит еще очень много.

А Краснодар жемчужина России, расцвел в последние годы благодаря грамотному и качественному развитию. Если не ошибаюсь вырос в два раза по численности населения, что говорит о многом.

прочитал очередной шедевр ДТрампа и быстренько утёр слёзы умиления с щёк, а то эпидермис разъедает
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17108
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх