Несколько слов к юбилею Сталина

Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Lomamaisty 21 дек 2019 в 11:33
Дед Ломыч  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 19 113
161
Про Сталина писать легко. Каждому есть, что сказать об «отце народов».

Человек, рожденный в позапрошлом веке, до сих пор вызывает такую бурю эмоций у своих соотечественников, что кажется он – бессмертный. Горец. Дункан Маклауд.
Чтобы понять, с чем мы имеем дело, говоря о Сталине, достаточно просто задать себе вопрос: кто из наших современников вызывает к себе подобной силы преклонение или такую лютую ненависть?

Никто. Даже близко никто.

Вот это и определяет ту меру, с которой имеет смысл подходить к фигуре Сталина в день его 140-летия.

Все его политические наследники оказались пигмеями, до конца жизни, вздрагивавшими от воспоминаний о нем. Но, кроме страха, им все равно день за днем приходилось соизмерять масштаб задач и работы, которая выпала на их судьбу, с просто гигантским сталинским наследием.
И если от комплекса неполноценности не смогли избавиться ни Хрущев, который истерично пытался грозить всему миру, а в итоге получил унизительный Карибский кризис; ни Брежнев, похожий на старого актера провинциального театра в своем маршальском мундире с Орденом Победы на груди, то что говорить о нас?

Бесконечное оплёвывание Сталина последние 30 лет выглядит жалко и стыдно.
Поколение, которое профукало целую страну, промотало вторую экономику мира, собранную по копейке, огромным потом и страшной кровью несколькими поколениями предков, не имеет никакого права ни осуждать, ни даже высказывать своего мнения про человека, который смог обуздать разрушительный ураган, под названием «русская революция» и обратить его чудовищную силу на великое созидание.

Мы в 1991 году могли только равнодушно смотреть, как в мирное время распадается на части наша Родина и ее терзают орды варваров, а Сталин смог собрать историческую Россию после Великой Катастрофы, которую не пережили еще три европейские империи.

Что толку спорить о коллективизации, цене индустриализации или масштабе репрессий, которые не только Сталин, а миллионы большевиков вершили в логике кровавой Гражданской войны?

Для того, чтобы иметь право судить Сталина и его соратников, которыми себя считали десятки миллионов людей, нужно совершить в жизни хоть что-то стоящее, хоть что-то, что может считаться оставленным следом в истории. У меня, например, такого права нет.

А у кого есть?

Китайцы и здесь оказались мудрее нас. Они не стали сводить счеты с прошлым и мстить мертвому Мао Дзедуну. Напротив, он естественным образом вошел в пантеон величайших национальных героев Китая и занял там свое достойное место, а китайцы спокойно продолжили обустраивать свою страну.

А мы выбросили Сталина из мавзолея и вот уже 66 лет пытаемся без наркоза ампутировать кусок собственной истории, время от времени теряя рассудок от боли.

Сталин же не побоялся в 1941 году соединить историческую ткань России, вернув ей память о славной имперской истории и ее величайших героях, хотя для этого ему пришлось пересмотреть опыт всей своей жизни, все свои убеждения.
Великий человек не побоялся изменить себя, хотя в жизни не прочитал ни одной книжки по личностному росту.

Пока мы будем продолжать попытки собрать пазл русской истории и русской судьбы, трусливо вынимая из него огромную часть под названием «Сталин», ничего в нашей судьбе не сложится.


©Сергей Мардан

Несколько слов к юбилею Сталина
Yap 08.08.2026 - 07:45
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
prikolist30 21 дек 2019 в 11:35
Хохмач  •  На сайте 13 лет
20
Цитата (zmeidc @ 21.12.2019 - 11:34)
Великий человек вождь! жаль что не русский

А какая разница?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
барабаныч123 21 дек 2019 в 11:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
52
Я хоть и "капиталист", но Сталина уважаю. И считаю нужно памятники поставить.

как сказал сам отец народов:
"Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его"

Думаю пришло время убрать мусор и отнестись с уважением к великому человеку.
universe1 21 дек 2019 в 11:36
Хохмач  •  На сайте 13 лет
40
Либерасня ща минусов накидает. Согласен с автором.

О, отсчёт пошёл. Но я верю, что вменяемых людей больше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Domrych 21 дек 2019 в 11:37
вскрываю консервы  •  На сайте 13 лет
7
Цитата
Великий человек вождь! жаль что не русский

Фейспалм.... Ты сейчас такую хуйню сморозил, даже трудно представить, что либо хуже)
По теме:
К Сталину отношусь почтительно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Галапагосян 21 дек 2019 в 11:38
Хохмач  •  На сайте 6 лет
8
Цитата (universe1 @ 21.12.2019 - 11:36)
Либерасня ща минусов накидает. Согласен с автором.

О, отсчёт пошёл.

дада, накидают)

Несколько слов к юбилею Сталина
YourZver 21 дек 2019 в 11:41
Юзверь  •  На сайте 9 лет
5
Иосиф Джугашвили появился на свет 6/18 декабря 1878 года

Старый стиль/новый стиль

Это сообщение отредактировал YourZver - 21 дек 2019 в 11:41
Iliich13 21 дек 2019 в 11:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
28
Цитата (zmeidc @ 21.12.2019 - 11:34)
Великий человек вождь! жаль что не русский

Советский

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Галапагосян 21 дек 2019 в 11:43
Хохмач  •  На сайте 6 лет
-7
Цитата (Iliich13 @ 21.12.2019 - 11:41)
Цитата (zmeidc @ 21.12.2019 - 11:34)
Великий человек вождь! жаль что не русский

Советский

он до СССР родился же
vladi44 21 дек 2019 в 11:50
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Не берусь судить на тему плохой/хороший. предлагаю отжить ещё лет этак на 200 и уже потом давать оценку деяниям Сталина.
Отношусь к Сталину с уважением.
terro80 21 дек 2019 в 11:51
Хохмач  •  На сайте 11 лет
33
Как не крути, а под его руководством страна победила в ВОВ. Великий человек.

Несколько слов к юбилею Сталина

Это сообщение отредактировал terro80 - 21 дек 2019 в 11:53
Lomamaisty автор 21 дек 2019 в 11:52
Дед Ломыч  •  На сайте 14 лет
27
Цитата (boboslo @ 21.12.2019 - 11:51)
Заебли уже своим сраленым, сраленодрочеры куевы

Одевайся
Papovito 21 дек 2019 в 11:56
Балагур  •  На сайте 12 лет
36
Под каждым словом.
ЗЫ Просто представьте всю эту возню с ВАДА при Сталине. Я вот не смог. Её просто бы не случилось. И так по любому поводу.
Jumbay 21 дек 2019 в 11:57
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Ошибка копирования, удалил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
volga77 21 дек 2019 в 12:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
27
Цитата (boboslo @ 21.12.2019 - 11:51)
Заебли уже своим сраленым, сраленодрочеры куевы. Через пост уже про этого усатого маньячного подонка

Вытри с лица и одевайся )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 002
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх