Слезы радости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
11.12.2019 - 11:11
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10238
353
Пуховик... Пуховик в конце 80-х вещь дорогая и редкая. Я про Сибирь говорю, может, где и по-другому было. Пуховик только с баз и из-под полы, только через знакомых "по блату". Или на "барахолке" в три цены. Дорого-богато. Легко, тепло и удобно. Не то что драповые пальто фабрики "Большевичка" с каракулевыми воротниками, не то что "полуторатонные" полушубки и простроченные полосами телогрейки.

Пуховик - это классно и круто!

Поступил в институт в 1989, следом 90-е... В общаге, все как на подбор, голытьба приезжая... Серые-голодные студенты. В кармане - вошь на аркане, да пачка талонов на крупу-муку-сахар. Голодные и веселые. Очереди в магазинах, простоишь часа 2,чтоб отовариться. Что принесешь-на завтра нету. Общага. Все не по-братски, все пополам. Наверное, поэтому и до сих пор общаемся-встречаемся-дружим.

Колян у нас в общаге был "типа" мажором. Унты из камуса, и ПУХОВИК, в пол, почти до земли, шапка из шкуры рыси красивая-закачаешься.
Колька с Тикси. СеверА! Батя у Коляна охотник и рыбак. Рысь сам поймал, шкуру выделал, сшил. А пуховик....Увидел Колька пуховик такой в городе на первом курсе, понравилась вещь,загорелся им, мечтааааа.
Только не купить по магазинам , негде, без "блата". А на "барахолке" неподъемно. Предков"доить" стыдно, и так учат, на хлеб дают с маслом. И сами не шикуют.

Поехал после первого курса Колян домой на лето. И рассказал о своей Мечте родителям.

Батя мечту осуществил. Как? Поехал на острова и собрал гагачьего пуха. Много собрал. Мамка шила чуть. Выкройки в ателье попросила сделать. Ткань нашла. И начался процесс. Долго, со слов Коляна, мамка мучилась. По окончании оного процесса и появился у Коляна тот пуховик. Воротник на все плечо лежит, толщина у куртки сантиметров 5. Не замерзнешь НИКОГДА.
На спор Колян в этом пуховике спал на панцирной сетке, брошенной на снег, возле общаги. Воротник распрямил, затянул вокруг головы хлястиками, ноги втянул в пуховик, шнур внизу затянул. Как есть,спальник получился! Мороз тогда под 30 давил. Зашел утром: "Ух, спотел, парни". 3 литра водки выиграл. Отмечали мы все его победу. Зачотный пуховик!

Саня с Колькой в комнате жил. Саня-бурят. Родители старенькие. И никого больше. Родители ,как могли тянулись Сашку учить...Да не разбежишься...Те еще времена.
Сашка после первого курса в стройотряд. Дороги делал все лето в тайге, камни таскал. В сентябре вернулся. Мошкой поеденый, худой, жилистый. Заработал. По тем временам реальные такие деньги. Приоденусь, говорит, хоть, на зиму, а то поизносился весь, заплата на заплате. Счастливый.

Не довелось Сашке шмотки купить. Мать заболела сильно, слегла, в октябре и душу Богу отдала. Боль-печаль-похороны. А через месяц и отца Сашкиного мать позвала, ушел вслед за ней. Все деньги Сашкины ушли на похороны-поминки, родня,как я понял, не очень-то и помогла. Мы, шпана студенческая, помогали чем могли, да что наши деньги...Крохи!
И опять Сашка в поношенной курточке, шапке, мамкой давно вязанной, да в ботиках "прощай ,молодость". Жесть! Благо, в общаге жили, дружно жили, делились всем с Сашкой. Не голодал он, опекали его мы по-мужски.

На праздники новогодние Колян в Тикси полетел...
А после праздников , по прилету Коляна, появился у Сашки красивый пуховик. Теплый, ладный,как у Кольки. Мамка Коляна сшила. "Батя,как знал,-шутит Колька, -Набрал пуха тогда..." Только без воротника большого, а с капюшоном,у Саньки пуховик. Модный! Носи ,Саня, подарок тебе с Севера!!
Вы видели ,как плачут МУЖИКИ от радости?
Я тогда это видел первый раз....

©cma4000

Слезы радости
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dons
11.12.2019 - 11:15
98
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 40
добрая история!
 
[^]
Панкрат
11.12.2019 - 11:23 [ показать ]
-55
Hegge1
11.12.2019 - 11:24
7
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
В начале 90х их с базара китайского в Сибирь тюками возил, всё подчистую сметали.
А потом на синтепоне у нас в городе шили, тоже хорошо уходили.
 
[^]
Boojum
11.12.2019 - 11:36
69
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Ну, не скажи. Ходил я на работу в 90-е в дерьмантиновой куртке, натянутой на толстый вязаный свитер. Под НГ брат звонит, давай говорит ко мне, тебе уже не уехать домой. А там действительно, снег обрушился конкретно, завалило перевал.

Приехал, посидели нормально, даже дунули немного, но тут я домой засобирался. Что меня дёрнуло не знаю. Просто мизантроп и не люблю больших компаний. И надеваю эту дерьмантиновую куртку. Брат берёт меня за шиворот, снимает эту куртку и даёт мне взамен армейский камуфляжный ватник. Ну, подстёжка из ватника, а сверху - камуфляж. Но, не совсем армейский, а ментовский скорее. У армейских воротник чёрный обычно, у ментов - серый.

Ну так вот. Более тёплой куртки я в жизни не встречал, честное-комсомольское. Два сезона носил. Плюс ко всему, когда бухой идёшь по городу, - сплошные плюсы. Менты думают, что свой, поэтому не трогают. Гопники думают, что мент, поэтому тоже не трогают.
 
[^]
icupit
11.12.2019 - 11:37
37
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Что-то в глаз попало...
Сам учился 1996-2002. Попроще конечно чем в ранние 90е было, но тоже голодновато - мешок картошки, литр масла, шматок сала да домашние закатки - вот и весь рацион на пару недель...В 99 начал работать на "Скорой" - стало проще. ЭЭЭХ...зато как весело бывало rulez.gif

Это сообщение отредактировал icupit - 11.12.2019 - 11:42
 
[^]
Boojum
11.12.2019 - 12:27
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Цитата (icupit @ 11.12.2019 - 19:37)
Что-то в глаз попало...
Сам учился 1996-2002. Попроще конечно чем в ранние 90е было, но тоже голодновато - мешок картошки, литр масла, шматок сала да домашние закатки - вот и весь рацион на пару недель...В 99 начал работать на "Скорой" - стало проще. ЭЭЭХ...зато как весело бывало rulez.gif

Я учился с 1991 по 1997. Ну, в первый год матан не сдал, попросту поступил второй раз. Но, меня спасло от отчисления и выселения из общежития только пара моментов. Я работал на полставки лаборантом. В компьютерном классе. А вы просто не представляете себе, какая это охуенная должность, в то время. С таким статусом можно было желать довольно много чего. У меня пятикурсницы в компьютерном классе полы мыли. Ну, что пебвться ради доступа к ПК, таких предложений не было, врать не стану...

Кстати, В 1991 там был класс ""Электроника" с монохромными мониторами и ОС ПРОС 2.0. В 1993 поставили целый класс, 10 штук 80286SX и один 8038DX. Вот я сцуконах оторвался в "Star Control II". Самое забавное, что английский-то я учил только в школе и не очень усердно, приходилось на соседнем компе запускать ПРОМПТ, чтобы переводить диалоги. Забавно было.

ЗЫ; Не-не, ребята! Дело было и обошлось действительно без богатых родителей. Мои были совсем не богаты. Исключительно благодаря личному обаянию и умению пиздоболить... Ничего больше, секса не потребовалось. Просто завкафедрой был просто хороший мужик и хороший собутыльник.

Про него даже анекдот по кафедре ходит. Нахуячились как-то, присели на лавочке в парке Пушкина, а тут патруль. Один говорит: "Я зять Щербаня" (местный олигарх в то время), второй говорит, "Я зам прокурора", а наш не будь дурак и говорит: "А я замдекана физического факультета университета". Паирульные ему и говорят, ну - пошли с нами! Когда выяснилось, что он действительно замдекана - поезд уже ушел. Скандальчик был немалый.

И что. Вы думаете его прямо уволили? Хм, щаз. Извините, хоть он не академик, но всё-таки доктор наук и уволить его чисто за пьянку в неположенном месте просто нереально. Он был моим научным куратором недолго, один год. Но явно, совсем не дурак. Видите-ли, какая фигня? Мы обсуждали принципы физики неравновесных процессов, гидродинамики в трубах переменного сечения.

В смысле, грубо говоря, "трубы -гармошкой", кто не в курсе. В результате, в следдствие диффузора-конфузора, достигается гораздо большая производительность поставки газа-нефти, чем по прямым трубам. Чисто, экономически. И это кстати в долгосрочном экономическом эффекте - именно так и получается. Ёптыть, это правда. Можешь не верить, но мы реально это просчитали.

Если интересно, то я могу пояснить, в чём суть.

Это сообщение отредактировал Boojum - 11.12.2019 - 13:14
 
[^]
elmarich
11.12.2019 - 12:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 1509
Самые модные помню были у нас в Красноярске в начале 90-х кожаные американские пуховики.
 
[^]
ldanila
11.12.2019 - 12:33
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1088
А мы в 90-х ходили как инкубаторские, на рынок завезли партию пуховиков, так у нас пол класса в одинаковых ходили.
 
[^]
Conti
11.12.2019 - 14:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 35
Пуховик ценное изобретение, до сих пор в ходу)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Галапагосян
11.12.2019 - 14:02
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
ну для севера хуй знает, есть варианты..

Слезы радости
 
[^]
Sabalak
11.12.2019 - 14:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
в августе 91-го братан, вернее мать братану купила хату за 5000 рублей, взяв ссуду в банке
Союз уже на ладан дышал - рубль стал дешевле шелухи, братан через пару месяцев заскочил в банк и "мелочью" в кармане закрыл всю ссуду
в ноябре купил пуховик - за 3000 рублей
у нас с китайским ширпотребом проблем не было - хули, в Китай поссать бегали
 
[^]
Conti
11.12.2019 - 14:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 35
История слезовышибательная, но хорошая!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ON87
11.12.2019 - 14:06
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.19
Сообщений: 2174
Мы носили так называемые Аляски, пуховики такие. В Москве можно было купить постояв в цуме-гуме или у барыг.
Середина 80-х ещё не совсем голодная была, позже Горбачёв уже и до столицы всех разорил.
 
[^]
Хлыст
11.12.2019 - 14:11
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2450
Пуховик. Пуховик! Я в 85-м японский урвал. В леспромхоз привозили японские шмотки. Видимо на лес меняли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RamaLeon
11.12.2019 - 14:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.18
Сообщений: 1694
Цитата (ldanila @ 11.12.2019 - 12:33)
А мы в 90-х ходили как инкубаторские, на рынок завезли партию пуховиков, так у нас пол класса в одинаковых ходили.

Точно!
у нас еще и зимняя синтепоновая обувь типа дутая была у половины пацанов, поскольку только одна партия и была нормальной обуви во всем городе (население 100тысяч)

Это сообщение отредактировал RamaLeon - 11.12.2019 - 14:15
 
[^]
VnukGeroya
11.12.2019 - 14:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.19
Сообщений: 60
https://pikabu.ru/story/pukhovik_7094640. Вчера на Пикабу. Но история добрая

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бедросович
11.12.2019 - 14:16
1
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9384
сейчас бы никто так не заморачивался.
а говорят плохо теперь...
 
[^]
Orbiter
11.12.2019 - 14:18
3
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3853
хондовод
Цитата
Пуховик... Пуховик в конце 80-х вещь дорогая

Подтверждаю. Отцу на работе зарплату выдавали то пуховиком, а то и видеодвойкой... Жесть была, конечно.
ПС: Учился 1990-1996

Это сообщение отредактировал Orbiter - 11.12.2019 - 14:22
 
[^]
tabat
11.12.2019 - 14:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 326
Я до сих - только пуховик. Ни одной шубы за последние 30 лет.
 
[^]
Lazyinventor
11.12.2019 - 14:30
29
Статус: Offline


Рукожопый головотяп

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 1682
Иван: Слушай, Базин, у тебя есть мечта?
— Какая мечта?
— Ну, о чём ты мечтаешь в жизни?
— У меня мечта — пальто купить.
— Ну что это за мечта...
— Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу.
— Тебе что, родители пальто купить не могут?
— Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки не даёт. Считает, что мне не нужны деньги. Она — больной человек. В этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь?
— Ну-ка встань.
— Зачем?
— Ну встань, тебе говорят. (даёт своё пальто) На, носи на здоровье.
— Ты что, сдурел?
— Мне всё равно в армию скоро. Носи и мечтай о чём-нибудь великом.

Х/Ф Курьер
 
[^]
Nerp
11.12.2019 - 14:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3105
Я автора лично знаю - пиздеть не будет. Пойду на Пикабу, Серёге спасибо за креос скажу)))

Это сообщение отредактировал Nerp - 11.12.2019 - 14:44
 
[^]
mikhalych
11.12.2019 - 14:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2963
Цитата (Boojum @ 11.12.2019 - 10:36)
Ну, не скажи. Ходил я на работу в 90-е в дерьмантиновой куртке, натянутой на толстый вязаный свитер. Под НГ брат звонит, давай говорит ко мне, тебе уже не уехать домой. А там действительно, снег обрушился конкретно, завалило перевал.

Приехал, посидели нормально, даже дунули немного, но тут я домой засобирался. Что меня дёрнуло не знаю. Просто мизантроп и не люблю больших компаний. И надеваю эту дерьмантиновую куртку. Брат берёт меня за шиворот, снимает эту куртку и даёт мне взамен армейский камуфляжный ватник. Ну, подстёжка из ватника, а сверху - камуфляж. Но, не совсем армейский, а ментовский скорее. У армейских воротник чёрный обычно, у ментов - серый.

Ну так вот. Более тёплой куртки я в жизни не встречал, честное-комсомольское. Два сезона носил. Плюс ко всему, когда бухой идёшь по городу, - сплошные плюсы. Менты думают, что свой, поэтому не трогают. Гопники думают, что мент, поэтому тоже не трогают.

именно по этой причине я пуховик так и не купил , хоть возможность была) Хороший бушлат теплее...
 
[^]
user3970
11.12.2019 - 14:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 1986
Служил на Новой Земле ( Белужка )и на ЗФИ ( Земля Франца Иосифа - остров Греэм Бэлл ) Заступая на внешний пост зимой одевали спецпошив ( чёрная фуфайка с гигантским воротником , сопливчиком и капюшоном ) , ватные штаны , валенки и наверх натягивали хромовый полушубок ( внутри овчина , снаружи натуральный хром в пол и гигантский меховой воротник до макушки . Двигаться во всём этом было нереально ! Но не мёрзли .

Отцу на день рождения подарил полушубок из Монголии . По внешнему виду и покрою - обыкновенный солдатский полушубок . НО ВЕС ! ВЫДЕЛКА ! Он весит не больше стандартного пуховика ! Из-за неподъёмности не купил хромовую куртку на меху подводника , а также кожанку лётчика . У самого канадский пуховик на гагачьем пуху , стёганый. Одевал раза два, три . Нереально носить при отсутствии морозов ниже -30* С . Потеешь .
 
[^]
Nano
11.12.2019 - 14:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 1930
Цитата (ON87 @ 11.12.2019 - 14:06)
Мы носили так называемые Аляски, пуховики такие. В Москве можно было купить постояв в цуме-гуме или у барыг.
Середина 80-х ещё не совсем голодная была, позже Горбачёв уже и до столицы всех разорил.

Японские, синие, с оранжевой подкладкой! Только это парка. Не пуховик.
Сейчас японцы их не делают. Делают американцы, контора альфа индастриал.
В прошлом месяце купил себе. Та самая Аляска). Радовался как ребенок. Спать в ней хотел. Жена не разрешила)
Кому интересно, загуглите - парка N3B Альфа
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21441
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх