Гостеприимство, каким я его запомнил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RobotWerter
8.12.2019 - 00:12
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
129
Есть наверное масса интересных и красивых историй о гостеприимстве. Моя не претендует на лучшую, но в отличии от рассказов ради так называемого "хайпа" моя правдивая и была реально.

1988 год Казахстан, Талды-Курганская область, дорога на Кугалы, Километров 45-50 от станции Карабулак моя бабушка купила дом в захолустном поселке с названием Жингизагаш. Простите за подробности, сейчас эти населенные пункты уже наверное сменили названия, в Казахстане это модно менять названия улицам, поселкам и городам.

Летом мать отправляла меня к бабушке для помощи ей по хозяйству. Не сказать что я был прям отличным помощником, но ишака запрячь в бричку, или корову подоить научился.

За бабулей присматривал ее сын , а мне дядька Александр. Увы сейчас его нет в живых, из родственников он был мне очень близок и многому научил. Дядька был человеком предприимчивым в том 1988 году решил на продажу вырастить чеснок. Огород бабули был засажен картохой и дядька решил искать место в горах подальше от глаз, чтобы урожай не уперли. В 15 километрах от поселка он нашел подходящее место, довольно большой участок к которому можно было подвести воду из ручья который протекал неподалеку. Для этой аферы он конечно взял меня в помощники и в долю.

15 километров мы обычно ходили пешком если нас не брали грузовики попутки. В то время можно было бесплатно или за символические копейки в благодарность водителю прокатиться. Где находится поле мы не афишировали по понятным причинам. В один из дней дядька предложил прогуляться по окрестностям, так сказать рекогнасцировка на местности. В трех километрах от поля мы увидели юрту и дядька сказал давай зайдем попить чая. Я согласился. Мы подошли к юрте из нее вышел парень примерно мой ровесник и позвал старших. Вышла апашка и позвала нас внутрь. Пока мы располагались вокруг низенького стола парнишка поставил самовар и примерно через минут 20 мы пили вкусный чай с баурсаками и сметаной. Дядька о чем-то разговаривал с пришедшим хозяином, а я рассматривал юрту, я до этого их видел только в музее в городе. Подкрепившись мы поблагодарили хозяев и пошли по своим делам. По дороге уже домой я спросил дядьку о той юрте: Это какие-то твои знакомые? Дядька ответил: Нет! Просто стояла юрта и мы зашли чаю попить. Для меня городского жителя это было странно и я сначала даже ему не поверил, думал что он меня разыгрывает, но оказалось что это реально незнакомые люди. Как потом я узнал они держали скотину и пасли ее в том районе. Позже мы не раз заглядывали к тем гостеприимным соседям, я познакомился с парнями они были почти ровесники мне, катались на лошадях и шалили насколько хватало времени. Вот такая история о гостеприимстве из прошлого.

p.s. Юрта в которой гостили была если не ошибаюсь 10 канатная, это что-то около 8м в диаметре. Канат с казахского переводится крыло. Ниже примерное фото как выглядит

Гостеприимство, каким я его запомнил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мышшшь
8.12.2019 - 00:17
34
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
1990й год.
Горный Алтай.
Если отказаться зайти в дом и не выпить чаю с баурсаком, могли посчитать кровной обидой.

Никогда не забуду этих прекрасных людей!!!
 
[^]
Desperado25
8.12.2019 - 00:19
33
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1531
А я в Казахстане родился. Спасибо за историю.

Не вздумайте казаха калбитом назвать faceoff.gif
 
[^]
RobotWerter
8.12.2019 - 00:20
7
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Цитата (Мышшшь @ 8.12.2019 - 03:17)
1990й год.
Горный Алтай.
Если отказаться зайти в дом и не выпить чаю с баурсаком, могли посчитать кровной обидой.

Никогда не забуду этих прекрасных людей!!!

Сейчас аналогичное еще в Киргизии сохранилось, но не довелось проверить. А так люди да реально могут обидеться, если отказываться будешь.
Юрта кстати на фото киргизская
 
[^]
Buzeval
8.12.2019 - 00:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Desperado25 @ 8.12.2019 - 00:19)
А я в Казахстане родился. Спасибо за историю.

Не вздумайте казаха калбитом назвать faceoff.gif

Салам, земляк rulez.gif
Надо будет на выходные беш замутить, родственников позвать.
 
[^]
Димон0869
8.12.2019 - 00:25
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.19
Сообщений: 49
А у нас Казахстан под боком, три часа, и ты за границей, в городе много казахов, есть знакомые, в своё время был даже один товарищ, по имени Октябрь (родители так коммунистически пошутили)
 
[^]
Desperado25
8.12.2019 - 00:30
6
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1531
Цитата (Buzeval @ 8.12.2019 - 00:24)
Цитата (Desperado25 @ 8.12.2019 - 00:19)
А я в Казахстане родился. Спасибо за историю.

Не вздумайте казаха калбитом назвать faceoff.gif

Салам, земляк rulez.gif
Надо будет на выходные беш замутить, родственников позвать.

Салам, зёма!
Я когда-то по казахскому языку пятёрки носил из школы. ВКО (между Семеем и Усть-Каманом родился. Аккурат Под ядерным полигоном СССР pray.gif
 
[^]
bambrs
8.12.2019 - 00:33
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
ну а чеснок то уродился? не зря ноги топтал по 15 км?
И да, чай с баурсаками - вкусно

Это сообщение отредактировал bambrs - 8.12.2019 - 00:34
 
[^]
Funt65
8.12.2019 - 00:33
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 816
Щас у киргизов юрта на площади Ильича. Они местных алкашей уже вытеснили. Сука, нахуй они сюда приезжают. Здесь бухается лучше что ли? Зарабатывают копейки, живут в ночлежках



. Всё пробухивают. Не понимаю.
За год выработал себе поведение, если подходит хоть одна узкоглазая обезьяна не важно с чем, въебать по челюсти и быстрым шагом в переход. Почему? Эти суки меня чуть не зарезали.

Это сообщение отредактировал Funt65 - 8.12.2019 - 00:43
 
[^]
Школьница
8.12.2019 - 00:35
6
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
Приехала одна команда из города ВЛадимира в Ростов работу работать. Ну как работать... "В нашей компании сегодня "раздача подарков"..."
Ребятня была в возрасте от 18 до 21 года.
Приехали покорять регион.
И были немного шокированы тем, что во-первых , менты за ними не гонялись. А во-вторых, никто ничего особо не покупал. Но...
Зато ребятки возвращались из походов то с яблоками, то с орехами, то еще с каким то урожаем!
Вот тут было откровенное непонимание. Как так то???... Чужому постороннему человеку подарков реальных надарить и ничего взамен не потребовать.

 
[^]
RobotWerter
8.12.2019 - 00:36
8
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Цитата (bambrs @ 8.12.2019 - 03:33)
ну а чеснок то уродился?

Да и очень крупный. Впервые будучи пацаном я заработал 150 рублей. Деньги пошли на обувь одежду мне и паре младших братьев.
Запомнилась стрелка которую мы дергали или ломали с нее такие вкусные чебуреки бабуля делал, просто не передать.
 
[^]
demedrolio
8.12.2019 - 00:43
9
Статус: Offline


Метаю козявки в потолок

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 667
На рублевке не то, что чаю не дадут, им и воды жалко. Еще и отпиздят.
 
[^]
Педигрипалыч
8.12.2019 - 00:51
35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.17
Сообщений: 715
88год примерно.Отец военный.Перебросили его в Узбекистан служить,меня,пацана пристроили на лето в пионерский лагерь.За забором бахча.Конечно,в первый же день с парочкой пацанов полезли за арбузами. Сторож на ишаке подкрался стремительно .Мы чуть не обосрались,басмач поймал,наверное убьёт.А он нас отвёл к своему вагончику и говорит,с поля не трогайте арбузы,а вот тут у меня всегда лежат несколько сорванных,их ешьте сколько хотите.там всякие кривые косые лежали,не товарного вида,но спелые.Вот такой был эпизод.

Это сообщение отредактировал Педигрипалыч - 8.12.2019 - 00:52
 
[^]
RobotWerter
8.12.2019 - 00:53
2
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Цитата (demedrolio @ 8.12.2019 - 03:43)
На рублевке не то, что чаю не дадут, им и воды жалко. Еще и отпиздят.

Встречают по одежке видимо. Попробуйте водички попросить выйдя из Наммера и чтобы на каждом пальце по перстню было cool.gif dont.gif
 
[^]
гордей80
8.12.2019 - 01:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (astass @ 8.12.2019 - 00:53)
Цитата (demedrolio @ 8.12.2019 - 03:43)
На рублевке не то, что чаю не дадут, им и воды жалко. Еще и отпиздят.

Встречают по одежке видимо. Попробуйте водички попросить выйдя из Наммера и чтобы на каждом пальце по перстню было cool.gif dont.gif

да ладно, был я в у вас, такие же люди pray.gif север ваш особенно
 
[^]
DAS1970
8.12.2019 - 01:28
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
В начале 80-х поехали мы в Киев от школы. Жили где-то под Киевом на турбазе и нас всегда забирал автобус с конечной. Один раз не приехал и мы пешком. Там километра три идти, а то и меньше. А вдоль дороги не березы с липами, а яблони, груши и прочие вкусности растут. Мы стеснялись, чужое же, нельзя.... А оно вот напротив домов растет, частных домов. Тормозим у яблони, начинаем рвать по-быстрому. Вылетает бабка. Ну, еклмн, ща начнется, еще и от учителей попадет. И началось: "Вы шо тут рвете? А ну бросьте эту дрянь! Быстренько ко мне в огород все! Вон та яблоня хорошая и вон та белый налив, с них и рвите. Эти две еще не дозрели. Ща авоськи принесу, шоб побольше унесли." Может я с тех пор яблоки не очень люблю.
 
[^]
unterugent
8.12.2019 - 02:51
5
Статус: Offline


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 623
А я кызы и кызылык (не знаю как правильно) там угостили- так я теперь часто прошу привезти хоть немного! В Москвабаде дерьмо ...
 
[^]
bull22
8.12.2019 - 02:56
4
Статус: Online


Восставший из бана

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1009
Цитата (Desperado25 @ 8.12.2019 - 00:19)
А я в Казахстане родился. Спасибо за историю.

Не вздумайте казаха калбитом назвать faceoff.gif

Что такое калбит?
Не мне,друг спрашивает)))
 
[^]
alkora
8.12.2019 - 03:52
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (astass @ 8.12.2019 - 00:20)
Цитата (Мышшшь @ 8.12.2019 - 03:17)
1990й год.
Горный Алтай.
Если отказаться зайти в дом и не выпить чаю с баурсаком,  могли посчитать кровной обидой.

Никогда не забуду этих прекрасных людей!!!

Сейчас аналогичное еще в Киргизии сохранилось, но не довелось проверить. А так люди да реально могут обидеться, если отказываться будешь.
Юрта кстати на фото киргизская

Киргизов последнее время иностранцы просто достали своей простотой в туристических местах, в районе оз. Иссык- Куль уже как чайки себя ведут..
У них даже в путеводителях обозначено, где платить за ночлег и еду не нужно, это маленькие поселки и отдельно стоящие юрты..
Сейчас уже дошло и до магазинчиков мелких, просто заходят, улыбаются и просят продукты, их жалеют, отдают последнее.., заходит такой в шортах и кроссовках за 300 долларов и просит продукты, а потом в туристические гостиницы едет, где у них место сбора и сервис, за 50 дол. в сутки, там они платят, там положено.

Группа велосипедистов в наглую обирают практически чабанов, ладно, если бы такие гости были раз в неделю.., а то каждый день и не по одному
На горных перевалах, где туристические маршруты лучше юрты не ставить..

В Казахстане так же в поселках и у чабанов в юртах как и у всех степняков, зайти покушать путнику, чай попить обычное дело, деньгами обидишь, это точно.

Это сообщение отредактировал alkora - 8.12.2019 - 04:09
 
[^]
pravdavsegda
8.12.2019 - 05:09
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
начало 70-х ...
Казахская ССР, Алма-Атинская область, п. Каскелен, около Интерната дом тети Кати, на углу, арык за забором ...

- тетя Катя напекла пирогов, вся детвора ела на улице ...
- тетя Айгуль в другой день угощала баурсаками ...
...
были и котлеты, казы, курт ...
ну конечно овощи и фрукты ...

уже всех "Тёть" и не помнишь ...

ааа, у тети Кати (моей) была корова, каждый вечер работал сепаратор, ну и сливки конечно ... меня все родственники уговаривали хоть полстакана выпить ... качевряжился долпоёп ...

вот бы сейчас ... или айрана холодного ...
ааа, еще у Айгуль пили айран, с верблюжьего молока, вот весчь !

(чета размечтался ...)
 
[^]
TVAR
8.12.2019 - 09:41
3
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15776
В детстве к брату отца так ездил в станицу...
Эх, дядя Ваня...
 
[^]
allex1980
8.12.2019 - 10:00
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 698
Цитата (DAS1970 @ 8.12.2019 - 01:28)
В начале 80-х поехали мы в Киев от школы. Жили где-то под Киевом на турбазе и нас всегда забирал автобус с конечной. Один раз не приехал и мы пешком. Там километра три идти, а то и меньше. А вдоль дороги не березы с липами, а яблони, груши и прочие вкусности растут. Мы стеснялись, чужое же, нельзя.... А оно вот напротив домов растет, частных домов. Тормозим у яблони, начинаем рвать по-быстрому. Вылетает бабка. Ну, еклмн, ща начнется, еще и от учителей попадет. И началось: "Вы шо тут рвете? А ну бросьте эту дрянь! Быстренько ко мне в огород все! Вон та яблоня хорошая и вон та белый налив, с них и рвите. Эти две еще не дозрели. Ща авоськи принесу, шоб побольше унесли." Может я с тех пор яблоки не очень люблю.

Да это не только 80-е. Года три назад к нам на участок повадились пацаны лазить, яблони трясти. Да жалко было не яблок, а деревьев. Все на виду и всех знаешь, ну и подошёл к ним, пригласил. Вы, мол, заходите, я вам яблок любых насыплю, сколько хотите. И всё. Все вылазки превратились. Говорят так не интересно.
 
[^]
RobotWerter
8.12.2019 - 13:02
18
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Прочитал за киргизов и чуток приуныл, если там иностранцы и вправду такие поганцы обидно за соседей. Когда пешком через перевал ходил на Иссук-Куль знал что пастухам нужны батарейки и лампочки. Если пойду пешим ходом снова обязательно запасусь презентами для этих открытых, простых и увы нищих людей с большим сердцем
 
[^]
501ver
8.12.2019 - 13:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3609
Цитата (astass @ 8.12.2019 - 13:02)
Прочитал за киргизов и чуток приуныл, если там иностранцы и вправду такие поганцы обидно за соседей. Когда пешком через перевал ходил на Иссук-Куль знал что пастухам нужны батарейки и лампочки. Если пойду пешим ходом снова обязательно запасусь презентами для этих открытых, простых и увы нищих людей с большим сердцем

Лучше купи фонариков аккумуляторных и солнечную панельку для их зарядки. Чуть дороже - но надолго хватит.
Вот пример https://www.meleon.ru/category/power-bank-n...651829823769448

Это сообщение отредактировал 501ver - 8.12.2019 - 13:10
 
[^]
soter
8.12.2019 - 13:19
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 291
К нам в 80 х годах в гости домой лесовоз заехал. Водитель ошалелый и испуганный в машине сидит,думал бить будут,мать только запричитала - слава богу живой!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17725
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх