Я работаю в скорой помощи, и мне есть что рассказать о вызовах и пациентах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
6.12.2019 - 11:01
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10204
298
Здравствуйте, меня зовут Никита. Я работаю в скорой помощи и приезжаю к вам на экстренные вызовы. Конечно, не каждая смена для нас сплошной аврал и нервотрепка. Мое первое дежурство в фельдшерской бригаде было относительно спокойным, но меня буквально заворожила эта «колесная романтика»: все время на вызовах, постоянно на страже жизни и здоровья людей.

Я расскажу с какими трудностями сталкиваются люди в белых халатах, которые спешат на помощь по первому вашему звонку. А бонусом к этой статье станет четкий алгоритм действий при вызове скорой.

Я работаю в скорой помощи, и мне есть что рассказать о вызовах и пациентах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хондовод
6.12.2019 - 11:02
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10204
Сначала я трудился в приемном отделении

Большим плюсом стало то, что я всегда находился в больнице — в отапливаемом помещении и днем и ночью. Все удобства были буквально под рукой. В любой момент можно было отдать кровь пациента на анализ, сводить его на УЗИ или сделать рентген.

И еще рядом дежурили охранники. Как бы они ни работали, но ты всегда знал, что есть люди, которые хоть немного помогут тебе в трудную минуту.

А потом я перешел в скорую помощь и узнал, что творится за закрытыми дверями подстанции

Как правило, все подстанции — это трехэтажные здания, которые разделены на 3 секции. На 1-м этаже находится диспетчерская, выход в гараж к машинам, комната отдыха водителей и несколько раздевалок.

2-й этаж, как правило, занимают комнаты отдыха медицинского персонала, на некоторых подстанциях здесь находится столовая. Также на этом этаже есть комната психологической разгрузки, в которой можно посидеть, почитать, помедитировать в тишине, заняться какими-то другими своими делами. А 3-й этаж — административный, на нем находятся кабинеты заведующего подстанцией, старшего врача и фельдшера.

Раз уж мы упомянули про комнату отдыха, хочется поднять один острый вопрос. Много раз слышал: «Да вы там ничего не делаете — только в телефонах сидите и лясы точите!» Мы работаем в экстренной медицине сутками без права на сон. Но у нас есть право на отдых, включая 2 перерыва по 30 минут, которые нам даны для приема пищи. Все остальное время мы находимся в режиме «ожидание наряда».

Как только из селектора звучит номер бригады, в течение 2 минут нужно выехать к больному. У нас есть свой временной регламент, по которому мы живем на смене. Шаг влево, шаг вправо — расстрел.

Скорая может доехать до вас за считаные минуты или задержаться почти на 2 часа

Когда диспетчер принимает вызовы, он разделяет их на «экстренный» и «неотложный скорый». Экстренный вызов (травма, потеря сознания, падение с высоты, авария на дороге) поступает непосредственно на скорую помощь. Время в пути до пациента должно быть не более 20 минут.

Неотложный скорый вызов означает, что жизни человека не угрожает опасность и ожидание бригады может составлять (внимание!) до 2 часов. К таким случаям относится повышенное артериальное давление, высокая температура или головная боль.

Но это не означает, что нужно при банальной простуде говорить диспетчеру: «Там человек без сознания». Ведь на ваш вызов поедет бригада скорой, которая могла бы отправиться на реально серьезный вызов.⠀⠀

Мы не даем справки и не таксуем до стационара

Многие люди думают, что бригада скорой сразу же выдаст справку или выпишет больничный лист, с которым можно не выходить на работу. Но это не так. Из официальных бумаг у нас есть только розовый бланк констатации смерти и сопроводительный лист в стационар.

Если вам нужен больничный лист, то, пожалуй, вам лучше вызвать врача из поликлиники. Или в самом крайнем случае вы можете позвонить «03» и попросить приехать бригаду неотложной (не скорой!) помощи. Они как раз могут выписать справку о вызове, по которой вам откроют больничный лист в поликлинике.

А еще мне часто приходится сталкиваться с расхожим мнением, что скорая помощь — это бесплатное такси в стационар. Люди вызывают бригаду, чтобы приехать на машине с мигалкой, быть принятыми без очереди, бесплатно обследоваться и нередко после всего этого… пойти домой.

Когда люди слышат отказ бригады в госпитализации, начинается «концерт» по одному из двух сценариев: уговоры или угрозы. Обе тактики заведомо проигрышные.

На вызовах нас часто ждут неприятные сюрпризы

Ваши домашние животные могут быть навязчивыми, а иногда и агрессивными по отношению к медицинскому персоналу. Этим они крайне усложняют нашу работу. И мы просим вас убрать их из комнаты не просто из-за своей прихоти, а из-за того, что они могут мешаться под ногами, залезть в ящик или сломать что-то из нашей дорогостоящей аппаратуры. А еще мы не хотим задеть или поранить ваших любимцев.

Еще один острый момент — это бахилы. Недавно я смотрел в соцсети видео, на котором женщина не пускала скорую помощь к собственной матери, требуя, чтобы медики надели бахилы (ведь она только что убралась!).

И все-таки мы не должны заходить в ваш дом в бахилах. По технике безопасности, которую все сотрудники скорой подписывают при приеме на работу, нам запрещено совершать действия, которые могут навредить работе бригады. А бахилы, по сути, являются предметом особой опасности: в них можно поскользнуться, упасть и повредить себе что-то. И, опять же, на надевание бахил нужно время, которого порой может не хватить для спасения жизни человека.

С некоторыми пациентами бывает сложно справиться

Был обычный, спокойный вечер. Вдруг объявляют вызов нашей бригады. Мы спускаемся, берем карту вызова, а там: «отравление, возможно, суицид». Ставим печати на карту, садимся в машину и мчим на вызов. На душе пока спокойно, потому что люди при вызове говорят в трубку одно, а на деле может оказаться совсем другое.

Приезжаем. Перед нами самая обычная многоэтажка. На всякий случай берем токсикологический набор (если понадобится промывание желудка). Поднимаемся на этаж, заходим, а там нас уже ждут 4 человека, один из которых в психомоторном возбуждении, а остальные пытаются его удержать.

Собираем анамнез: со слов родственников, больной состоит на учете в психоневрологическом диспансере, сам покупает и без контроля принимает назначенные препараты. И тут наш пациент решил сходить покурить, да так, что мы впятером не могли его удержать. С виду астеничный мужчина легко раскидал нас по разным углам комнаты.

Ясное дело, что из-за его состояния промывание желудка пришлось отложить. После всего треша, который произошел в квартире, были совершены звонки во все нужные инстанции и принято решение госпитализировать пациента в токсикологию с учетом психосоматического отделения. Мораль сей истории в том, что нужно ответственнее относиться к своим родственникам, отслеживать прием лекарств и не допускать таких случаев.⠀⠀

Но несмотря ни на что я люблю свою работу

Никогда не знаешь, что тебя ожидает на вызове: обычная головная боль или 16 ножевых ранений. За дверью очередной квартиры чаще всего оказываются спокойные бабули и дедули, но иногда встречаются и нелюди с ножами и пистолетами. Ты гоняешь на вызовы и в жару, и в холод, и в метель, и в дождь, случается, даже без заезда на подстанцию.

Но в моей работе есть и неоспоримые плюсы:⠀

Каждый день ты учишься чему-то новому и интересному, перенимаешь опыт у своих коллег. Зарплата пусть немного, но все-таки больше, чем в стационаре. Относительно стабильный график дежурств, который планируется на 2 месяца вперед.

Бонус: алгоритм действий при вызове скорой

Если вы набираете номер диспетчерской, то быстро и четко разъясните все сотруднику, который принимает у вас вызов:

Представьтесь и назовите полностью данные пациента (фамилию, имя и отчество, количество полных лет) и адрес, куда вы хотите вызвать бригаду.

Объясните диспетчеру, с какой целью вы вызываете скорую. Расскажите, где и как долго вы или ваш родственник чувствуете недомогание, опишите характер боли.

Если вы вызываете «03» прохожему, то сначала удостоверьтесь, что ему действительно нужна медицинская помощь. Бывали случаи, когда кто-то ехал в автобусе и звонил в скорую, потому что ему показалось, что сидящему на остановке человеку стало плохо.

Если вы все-таки вызвали помощь кому-то на улице, перед этим узнайте у человека его имя и фамилию и полную дату рождения (конечно, если он находится в сознании). В конце разговора с диспетчером назовитесь сами и оставайтесь рядом с пострадавшим до приезда бригады.

После вызова не выключайте телефон и держите его при себе. Диспетчер или медики из бригады могут перезвонить вам для уточнения некоторых деталей.
via

Это сообщение отредактировал хондовод - 6.12.2019 - 11:03
 
[^]
Narkozist
6.12.2019 - 11:05
180
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Судя по фотографии, Никитос совсем еще желторотик. Сколько еще всякого говна у него впереди, если СМП останется верен...
*коллегам со "скоряка" мои почет и уважение!

Это сообщение отредактировал Narkozist - 6.12.2019 - 11:05
 
[^]
bobkill
6.12.2019 - 11:10
172
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 247
эххххх Никита Никита, надеюсь доживешь до момента когда врачей, учителей будут уважать и носить на руках, и прав и зп будет у вас больше чем у депутатов пидарасов кровососов.

Это сообщение отредактировал bobkill - 6.12.2019 - 11:11
 
[^]
koles1ko
6.12.2019 - 11:13
192
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 105
Цитата (хондовод @ 6.12.2019 - 11:02)
А бахилы, по сути, являются предметом особой опасности: в них можно поскользнуться, упасть и повредить себе что-то. И, опять же, на надевание бахил нужно время, которого порой может не хватить для спасения жизни человека.

Вот интересное заключение))
Сразу скажу, я на той стороне, которая не принудит никогда в жизни врача надеть бахилы, снять куртку или еще что либо из этой оперы.
Но если они так опасны, почему во всех мед. учреждениях их обязывают надевать? Я ведь тоже тогда могу упасть и сломать себе что либо со словами "ох**нно проверил зрение, б**ть!!!"
 
[^]
blow05
6.12.2019 - 11:20 [ показать ]
-64
Besox
6.12.2019 - 11:31
10
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 7.02.19
Сообщений: 652
Цитата (koles1ko @ 06.12.2019 - 11:13)
Вот интересное заключение))
Сразу скажу, я на той стороне, которая не принудит никогда в жизни врача надеть бахилы, снять куртку или еще что либо из этой оперы.
Но если они так опасны, почему во всех мед. учреждениях их обязывают надевать? Я ведь тоже тогда могу упасть и сломать себе что либо со словами \"охнно проверил зрение, бть!!!\"

Потому что существуют СанПиНы...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
metrogoldenm
6.12.2019 - 11:32
67
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 127
Цитата (blow05 @ 6.12.2019 - 11:20)
про бахилы вопрос конечно интересный... одно дело, не пускать без них при срочном вызове... но когда скорая 2 часа едет, и потом отказывается одевать бахилы, прикрываясь нехваткой времени на спасение - это, извините, маразмом попахивает.

хотя я ни разу в живую не встречал бригаду, которая отказала бы на вежливую просьбу одеть бахилы (или даже пакеты, когда про бахилы еще никто у нас не слышал).

ну да ну да, а то что бригада ехала 2 часа , потому что была на другом вызове и это был самый ближайший свободный экипаж, в вашей голове никак уместиться не может?? по вашему если скорая ехала 2 часа это они на автобусе ехали, да и еще с пересадками?? маразм это у вас в голове сударь!!!

Это сообщение отредактировал metrogoldenm - 6.12.2019 - 11:33
 
[^]
RusLandiya
6.12.2019 - 11:40
13
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29698
Цитата (koles1ko @ 6.12.2019 - 12:13)
Цитата (хондовод @ 6.12.2019 - 11:02)
А бахилы, по сути, являются предметом особой опасности: в них можно поскользнуться, упасть и повредить себе что-то. И, опять же, на надевание бахил нужно время, которого порой может не хватить для спасения жизни человека.

Вот интересное заключение))
Сразу скажу, я на той стороне, которая не принудит никогда в жизни врача надеть бахилы, снять куртку или еще что либо из этой оперы.
Но если они так опасны, почему во всех мед. учреждениях их обязывают надевать? Я ведь тоже тогда могу упасть и сломать себе что либо со словами "ох**нно проверил зрение, б**ть!!!"

Но ведь ты получишь повреждение в медучреждении!!! Где тебя оперативно вылечат.
А дома у пациента тебя кто лечить будет? gigi.gif
 
[^]
110kwt
6.12.2019 - 11:41 [ показать ]
-22
BigHomerS
6.12.2019 - 11:42 [ показать ]
-36
Булочка
6.12.2019 - 11:45
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6981
Неужели врачи приходят в дом в забродах, по колено облепленных грязью? Или так уж трудно после них шваброй пол протереть, если пациент пипец какой маньяк чистоты? А ну-ка нагнись пару лишних раз на каждом вызове - это ж сколько потерянного времени за смену выйдет? Придумают, блин, всякую хрень с бахилами этими! В жизни не приходило в голову заставить врачей их надевать.
 
[^]
blow05
6.12.2019 - 12:26 [ показать ]
-18
par9
6.12.2019 - 12:30
43
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2043
Я в бахилы не верю

Это сообщение отредактировал par9 - 6.12.2019 - 12:32

Я работаю в скорой помощи, и мне есть что рассказать о вызовах и пациентах
 
[^]
metrogoldenm
6.12.2019 - 12:49
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 127
Цитата (blow05 @ 6.12.2019 - 12:26)
metrogoldenm
Цитата
ну да ну да, а то что бригада ехала 2 часа , потому что была на другом вызове и это был самый ближайший свободный экипаж, в вашей голове никак уместиться не может?? по вашему если скорая ехала 2 часа это они на автобусе ехали, да и еще с пересадками?? маразм это у вас в голове сударь!!!


не, маразм таки у тебя. я не говорю про причины, по которым скорая долго ехала. и не обвиняю в этом бригаду, т.к. отлично понимаю, что если составлять список виноватых в этом - бригада в этом списке будет на последнем месте.

я говорю о том, что если пациент и так уже 2 часа ждет, то 30 секунд на бахилы роли уже не сыграют ну никак.

Булочка
Цитата
Неужели врачи приходят в дом в забродах, по колено облепленных грязью?


бывает и такое, да. а бывает, что они приехали из жуткого клоповника, и всю эту заразу потащат тебе в дом. а там могут быть дети, у которых иммунитет еще к такому не готов. или просто ослабленный болезнью человек. протереть то постфактум можно, но подхватить заразу к этому моменту можно успеть. а бахилы хоть немного, но снижают риски.

а у вас дома всегда есть бахилы в наличии?? или думаете что они у медиков в наличии должны быть всегда??
 
[^]
Маквагабо
6.12.2019 - 12:55
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 1226
"А бахилы, по сути, являются предметом особой опасности: в них можно поскользнуться, упасть и повредить себе что-то!" - Так так. Теперь понятно почему при входе в поликлинику всех заставляют надевать бахилы! Хотят снизить число больных!

Это сообщение отредактировал Маквагабо - 6.12.2019 - 12:55
 
[^]
blow05
6.12.2019 - 13:08 [ показать ]
-12
metrogoldenm
6.12.2019 - 13:12
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 127
Цитата (blow05 @ 6.12.2019 - 13:08)
metrogoldenm
Цитата
а у вас дома всегда есть бахилы в наличии??


даже если нет бахил (обычно есть), пару пакетов найду.

Цитата
или думаете что они у медиков в наличии должны быть всегда??


у меня даже в мыслях подобного не было. не равняй остальных под собственный идиотизм.

причем тут мой идиотизм? вы же медикам тыкаете в бахилы, мол больной ждал 2 часа и еще подождет пока они ваши пакеты на ноги будут натягивать. А потом еще и нафигнутся в них на скользком полу.
 
[^]
anby444
6.12.2019 - 13:21
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 131
Скорую вызывал раза три всего, наверное. Никогда не приходило в голову бахилы предлагать, не до церемоний. Приехал - к больному иди. Пол подтереть не проблема потом. Но вот как-то вызывали скорую ребенку (температура 39,7 была и не сбивалась уже) подготовились, конечно. Тряпка на пороге, ковер отвернули на полкомнаты, чтобы не мешал. Приехали мужик и тетка. Мужик к ребенку сразу, мы со всей вежливостью. Стулья подали, садитесь, пожалуйста. Мужик врач малого осматривает, а баба взяла свой стул, поставила на ковер и там села. И вот не могу понять, ЗАЧЕМ так делать. Ковер отвернут специально, чтобы никому не мешал. Об него и запнуться можно. От кровати ребенка далеко, зачем же гадить?
 
[^]
blow05
6.12.2019 - 14:13
-8
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
metrogoldenm
Цитата
причем тут мой идиотизм?


я хз, как еще объяснить предположение, что медики якобы должны с собой иметь бахилы.

Цитата
вы же медикам тыкаете в бахилы, мол больной ждал 2 часа и еще подождет пока они ваши пакеты на ноги будут натягивать.


т.е. ты реально не понимаешь, что в случае 2х часового ожидания 30 секунд могут как-то кардинально повлиять? faceoff.gif

Цитата
А потом еще и нафигнутся в них на скользком полу.

на плитке, ламинате и даже линолиуме - гораздо больше шансов навернуться в мокрой обуви, чем в бахилах. глупо это отрицать.
 
[^]
marimasi
6.12.2019 - 14:31
24
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Опять дое-сь до бахил.
Постелите тряпку, газету, если так ссыте за свои полы.
Ковер можно свернуть. Не благодарите.
 
[^]
marimasi
6.12.2019 - 14:33
11
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Маквагабо @ 6.12.2019 - 12:55)
"А бахилы, по сути, являются предметом особой опасности: в них можно поскользнуться, упасть и повредить себе что-то!" - Так так. Теперь понятно почему при входе в поликлинику всех заставляют надевать бахилы! Хотят снизить число больных!

А Вы в поликлинику забегаете?
Или спокойно заходите?
 
[^]
metrogoldenm
6.12.2019 - 14:35
7
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 127
Цитата (blow05 @ 6.12.2019 - 14:13)
metrogoldenm
Цитата
причем тут мой идиотизм?


я хз, как еще объяснить предположение, что медики якобы должны с собой иметь бахилы.

Цитата
вы же медикам тыкаете в бахилы, мол больной ждал 2 часа и еще подождет пока они ваши пакеты на ноги будут натягивать.


т.е. ты реально не понимаешь, что в случае 2х часового ожидания 30 секунд могут как-то кардинально повлиять? faceoff.gif

Цитата
А потом еще и нафигнутся в них на скользком полу.

на плитке, ламинате и даже линолиуме - гораздо больше шансов навернуться в мокрой обуви, чем в бахилах. глупо это отрицать.

у вас видимо искаженное восприятие информации. Такие как вы требуете от медиков бахилы, своих у вас нет, тогда им что свои возить надо чтоли??
и да, сцепления даже мокрой РЕЗИНОВОЙ подошвы, в разы лучше полиэтилена.
 
[^]
eln13
6.12.2019 - 14:40
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 3587
И все же выскажусь, не все там работают ангелами, рядом живет соседка бабулька 92 года, сама за собой ухаживает, даже в магазин ходит, мы помогаем чем может по возможности (родне пох на неё, ждут пока помрет что бы забрать её квартиру).

Вот не так давно стало плохо ей, вызвали скорую, тут я с работы пришел, "фельдшер" мужик средних лет начал ей сразу говорить что у неё дела не очень, её сейчас повезут в реанимацию и дальнейшее не известно (хотя она на ногах, хоть и давление высокое). Вот я помог собрать вещи и этот "фельдшер" увидев что я помогаю вышел из квартиры и сказал "к скорой сам отведешь", то есть он бросил пациентку на не знакомого человека, хммм... И этот "фельдшер" был очень не доволен что она долго выходила к скорой.

 
[^]
Tamika
6.12.2019 - 14:40
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 412
Цитата (marimasi @ 6.12.2019 - 14:31)
Опять дое-сь до бахил.
Постелите тряпку, газету, если так ссыте за свои полы.
Ковер можно свернуть. Не благодарите.

Просто у некоторых людей почему-то искаженное восприятие ситуации.

Они считают что не за помощью обратились в скорую, а по царски ПРИГЛАСИЛИ скорую помощь в свое святое жилище, дабы они могли позволить себе исполнить свой долг врачевания захворавших родственников.

Это сообщение отредактировал Tamika - 6.12.2019 - 14:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72526
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх