Сила привычки - страшная штука....

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тангут
24.11.2019 - 19:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
91
Сила привычки – страшная штука, она может сильно наказать, а может и крепко пошутить.
Году, этак, в 1970-м жили мы в глухом военном городке, затерянном среди забайкальского соснового леса. Это были славные времена службы в Бурятии, когда люди жили дружно и весело, несмотря на всеобщий дефицит всего и вся. Собирались компаниями, встречали Первомай, ноябрьские, Новый Год, совместно отмечали дни рождения и прочие памятные даты. Отдельной темой проходят выезды на реку и на озёра, которых в солнечной Бурятии очень много. Обычно собирались несколько офицерских семей, загружались в грузовик и ехали куда-нибудь в тихое уютное красивое место, где мужики ловили рыбу, а женщины варили уху, запекали окуней да чебаков в золе костра. Мероприятия такие всегда проходили шумно и весело.

В один из августовских дней батя скомандовал собираться в поездку на озеро Баян-Гол, славившемся своими огромными окунями и крупной сорогой. В кузов ГАЗ-53 забросили лодку, рюкзаки, рыболовные снасти и дрова, ибо озеро располагалось в степной зоне, где деревьев не было. Возглавлял рыболовную команду, как обычно, старший прапорщик Михаил Сидорович Константинов, опытнейший рыболов, успевший, кстати, ещё повоевать на фронтах Великой Отечественной.

На рыбалке Сидорыча слушались все, даже большие начальники в лампасах. На рыбалке, как и в бане, все были равны, и полковники, и лейтенанты, и даже рядовые, которые иногда напрашивались съездить на рыбную ловлю с отцами-командирами. Помню, как-то заезжий проверяющий из Москвы попытался оскорбиться тем, что им командует обыкновенный прапорюга, но зарвавшегося полковника быстро успокоили и пригрозили, что из тайги он выбираться будет самостоятельно и в полном одиночестве. Дисциплина и порядок были восстановлены моментально.

На рыбалке всегда царила добрая смешливая атмосфера, мужики рассказывали разные поучительные истории, делились опытом, вспоминали смешные случаи. Притом, что крайне удивительно, не было слышно ни одного матерного слова, особенно если в компании были дети или женщины.

В тот раз из женщин с компанией офицеров и прапорщиков на Баян-Гол поехала только моя мама. Естественно, что и Ваш покорный слуга тоже. Девяносто километров по Читинскому тракту отмахали быстро, поставили палатки, наладили костёр. По дороге в Удинске один из старлеев быстро затарился в небольшом магазинчике несколькими бутылками водки, ибо ну какая уха без соответствующего сопровождения?!! Мужики решили пройтись по озеру небольшим бредешком, чтобы сразу организовать тройную уху.

На берегу остались трое: мама, водитель грузовика, и я. Пока рыбаки гоняли бредень, мы шустро чистили больших окуней, мелкая сорожка уже варилась в ведре над костром. Мама, расстелив на земле большую клеенку, раскладывала миски, ложки, эмалированные кружки и в центр поставила бутылку водки. И тут водитель, хитро улыбнувшись, предложил:
- Фаина Ивановна, а давайте мы их разыграем…

Алюминиевая «бескозырка», служившая пробкой, была аккуратно распечатана, водка перелита в бидончик, а в бутылку налита обыкновенная кипячёная вода, после чего «бескозырка» водружена на место и тщательно обжата, так что невозможно было заметить, что бутылка вскрывалась.

Через час-полтора кулинарный шедевр – тройная уха с дымком была готова. Народ, изрядно подзамёрзший, шумно усаживался у импровизированной скатерти-самобранки. Аромат ухи бередил воображение и кое-кто уже захлёбывался слюной в предвкушении кулинарного удовольствия. Сидорыч самолично распечатал бутылку и разлил содержимое по кружкам, не обидев и солдата-водителя, сидевшего вместе с нами. В мисках дымилась подёрнутая жирком уха, плавали здоровенные куски рыбы.

После краткого тоста за утренний клёв, мужики, залпом выпили «водку», дружно крякнув и шумно выдохнув, принялись закусывать луком и вкуснейшим забайкальским хлебом. Кто-то их лейтенантов обронил фразу, мол, хорошо пошла.
…И только Сидорыч сидел неподвижно, внимательно вглядываясь и изредка внюхиваясь в пустую кружку.
- Мужики!!! А ведь это вода!!! – Удивился Сидорыч.
- Сидорыч, какая вода??? Водочка что надо!!!
- НЕТ!!! ВОДА!!! – Уже твёрдо заявил старый опытный фронтовик.
- Да нормальная водка, вон смотри, Евстафьев уже окосел.
И действительно, у старшего лейтенанта Евстафьева глазки уже задорно блестели и вид соответствовал выпитой «сотке».
Но Сидорыч упрямо повторил:
- ВОДА!!!
Тут уж все начали внюхиваться в свои кружки и изучать пустую бутылку.
- ТОЧНО!!! ВОДА!!! ОБМАНУЛИ!!! ТОРГАШИ ПРОКЛЯТЫЕ!!!
В народе моментально назрел водочный бунт. Батя собрался ехать в магазинчик разобраться да разнести обманщиков на молекулы. И даже вмиг отрезвевший Евстафьев тоже рвался в бой.
Тут уж мама, глядя на это разгневанное воинство, расхохоталась от души. Водитель зажимал себе рот рукой и трясся в беззвучном смехе.
- Мужики, да мы это… разыграли вас.
Ни разу мне больше не доводилось видеть столь растерянные лица. Немая сцена из Гоголевского «Ревизора» явно отдыхала.
- И-и-Ивановна, за что?????????? – Выдохнул кто-то…
Тут уж был извлечён из потайного места заветный бидончик с огненной водой и далее мероприятие продолжилось по давно заведённому сценарию.
Правда, потом, собираясь в очередной выезд на рыбалку, Сидорыч непременно уточнял у бати:
- А Ивановна с нами едет?..
-----------------------------------

P.S. Так уж получилось, что год назад мама умерла, возраст, болезни... Вслед за ней ушёл и батя. А я сижу, вспоминаю те славные годы моего хрустального детства.

Сила привычки - страшная штука....
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dokM
24.11.2019 - 19:47
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
добрая история. понравилось
 
[^]
AcliptikA
24.11.2019 - 19:51
16
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1511
Дай бог что бы всех нас добрыми словами вспоминали! Ну тяпнем!
 
[^]
xeknxf
24.11.2019 - 19:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1944
Аж ушицы чот захотелось...

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Oldham
24.11.2019 - 19:58
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 178
Спасибо, хорошо написано.
Чем дольше я живу, тем чаще вспоминается детство.
Прекрасные, безмятежные годы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тангут
24.11.2019 - 19:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (xeknxf @ 24.11.2019 - 19:56)
Аж ушицы чот захотелось...

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Дык, кто ж мешает.... Вари.
 
[^]
АлХав
24.11.2019 - 20:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
Понравилось.
Особенно фраза
МЫ ШУСТРО ЧИСТИЛИ БОЛЬШИХ ОКУНЕЙ.


Я бы посмотрел на это действо.
 
[^]
demedrolio
24.11.2019 - 20:04
3
Статус: Offline


Метаю козявки в потолок

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 667
Охуенно, до сих пор помню, как батя уху варил на плоту. Давно его нет. Теперь сыну опыт бати передаю.
 
[^]
Тангут
24.11.2019 - 20:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (АлХав @ 24.11.2019 - 20:02)
Понравилось.
Особенно фраза
МЫ ШУСТРО ЧИСТИЛИ БОЛЬШИХ ОКУНЕЙ.


Я бы посмотрел на это действо.

Поясняю. Окуня надо окунуть на пару секунд в крутой кипяток. После такой процедуры чешуя снимается легко.
Учись, студент, пока дедушка Тангут жив.

Теоретически можно варить уху и из нечищеных потрошеных окуней. Именно так делают в Карелии на Онеге.

Это сообщение отредактировал Тангут - 24.11.2019 - 20:06
 
[^]
Oldham
24.11.2019 - 20:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 178
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:04)
Поясняю. Окуня надо окунуть на пару секунд в крутой кипяток. После такой процедуры чешуя снимается легко.
Учись, студент, пока дедушка Тангут жив.

Так их, засранцев!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tan4eg26
24.11.2019 - 20:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 117
Цитата (AcliptikA @ 24.11.2019 - 19:51)
Дай бог что бы всех нас добрыми словами вспоминали! Ну тяпнем!

ради этого и детей, на мой взгляд и стоит жить...
 
[^]
Тангут
24.11.2019 - 20:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Oldham @ 24.11.2019 - 20:06)
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:04)
Поясняю.  Окуня надо окунуть  на пару секунд в крутой кипяток. После такой процедуры чешуя  снимается легко.
Учись, студент, пока дедушка Тангут  жив.

Так их, засранцев!

Тамошние окуни, весом около полукило, а то и больше, ну никак на роль засранцев не тянут. Озеро Баянгол - это бывший карьер. Глубина до 25 метров.Окуням там просто раздолье.
 
[^]
IndianSummer
24.11.2019 - 20:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 305
И никто кроме прапора ничего не заподозрил?
 
[^]
Тангут
24.11.2019 - 20:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (IndianSummer @ 24.11.2019 - 20:09)
И никто кроме прапора ничего не заподозрил?

Никто!!! Даже мой батя.
 
[^]
CustomWing
24.11.2019 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1955
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:04)
Цитата (АлХав @ 24.11.2019 - 20:02)
Понравилось.
Особенно фраза
МЫ ШУСТРО ЧИСТИЛИ БОЛЬШИХ ОКУНЕЙ.


Я бы посмотрел на это действо.

Поясняю. Окуня надо окунуть на пару секунд в крутой кипяток. После такой процедуры чешуя снимается легко.
Учись, студент, пока дедушка Тангут жив.

Теоретически можно варить уху и из нечищеных потрошеных окуней. Именно так делают в Карелии на Онеге.

У мороженного окуня чешуя вместе со шкурой легко снимается, добавлю.

Это сообщение отредактировал CustomWing - 24.11.2019 - 20:22
 
[^]
Тангут
24.11.2019 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (CustomWing @ 24.11.2019 - 20:21)
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:04)
Цитата (АлХав @ 24.11.2019 - 20:02)
Понравилось.
Особенно фраза
МЫ ШУСТРО ЧИСТИЛИ БОЛЬШИХ ОКУНЕЙ.


Я бы посмотрел на это действо.

Поясняю. Окуня надо окунуть на пару секунд в крутой кипяток. После такой процедуры чешуя снимается легко.
Учись, студент, пока дедушка Тангут жив.

Теоретически можно варить уху и из нечищеных потрошеных окуней. Именно так делают в Карелии на Онеге.

У мороженного окуня чешуя вместе со шкурой легко снимается, добавлю.

Принял. Буду знать.
 
[^]
Gwa
24.11.2019 - 20:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 136
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 19:43)
Это были славные времена службы в Бурятии, когда  люди жили  дружно и весело, несмотря  на всеобщий дефицит всего и вся.

71 года рождения. Житель "военного городка". Мне было слишком мало лет, чтобы охватить "все и вся", но вспоминая ВОЕНТОРГ (а была такая организация) и ассортимент товаров в магазине... Большим пиzдежом попахивает, батенька... Не, ну яблокофонов тода в военторге не было, тут базара нет, но помню, как народ сокрушался, что для переезда на "большую землю" давали всего ОДИН пятнадцатитонный контейнер и в него все физически не помещалось... А уж всякого бухла-курева иноземного, ветчин-солений заморских - да хоть жопой на месте жуй, стенки-хувенки, москвич-запорожец даже ниву трехдверку за машины не счтали, на ТЗБ вечно стояли...
Мне кажется, что вы немножко от себя придумали...
ПыСы: мне мотороллер Тула нравился - в спорттоварах стоял, но денюжку папа-мама не дали...
ПыСы2:
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:04)
Цитата (АлХав @ 24.11.2019 - 20:02)
Понравилось.
Особенно фраза
МЫ ШУСТРО ЧИСТИЛИ БОЛЬШИХ ОКУНЕЙ.
Я бы посмотрел на это действо.

Поясняю. Окуня надо окунуть на пару секунд в крутой кипяток. После такой процедуры чешуя снимается легко.
Учись, студент, пока дедушка Тангут жив.
Теоретически можно варить уху и из нечищеных потрошеных окуней. Именно так делают в Карелии на Онеге.

Еще больше поясняю - берешь штук десять пивных крышек и набиваешь их на дощечку острыми краями вверх - отлично чистят любую рыбу и похъ на предварительные ласки.
Или еще проще - покупаешь в любом строительном магазе металлическую щетку и чистишь ею. Эффект тот же.
Не благодари.
ПыСы3:
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:33)
Почтеннейший, у Вас, наверное, отец  генералом  был...  Или начальником местного военторга.
В Забайкалье я  прожил 21 год и точно знаю, что пишу и  говорю.

Да нет, батя был "пиджаком" после Пензенского политеха... Уволился подполковником. В те годы - лейтенант-старлей. А вот начальник вашего военторга был походу бесстрашный пидор.

Это сообщение отредактировал Gwa - 24.11.2019 - 20:48

Сила привычки - страшная штука....
 
[^]
АханТигирей
24.11.2019 - 20:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 793
Ох, что-то слабо мне верится! Был в моей жизни случай, когда забежали ко мне на ферму, где я бригадирствовал, два бригадира с соседних ферм. С бутылкой. Разлили, тяпнули и скривились все трое, ибо самогон был разведён до крепости сухого вина, если не сильнее. А тут куча армейских - и никто не разобрал, что в кружках вода, а не водка? Не верю.
 
[^]
Тангут
24.11.2019 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Gwa @ 24.11.2019 - 20:25)
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 19:43)
Это были славные времена службы в Бурятии, когда  люди жили  дружно и весело, несмотря  на всеобщий дефицит всего и вся.

71 года рождения. Житель "военного городка". Мне было слишком мало лет, чтобы охватить "все и вся", но вспоминая ВОЕНТОРГ (а была такая организация) и ассортимент товаров в магазине... Большим пиzдежом попахивает, батенька... Не, ну яблокофонов тода в военторге не было, тут базара нет, но помню, как народ сокрушался, что для переезда на "большую землю" давали всего ОДИН пятнадцатитонный контейнер и в него все физически не помещалось... А уж всякого бухла-курева иноземного, ветчин-солений заморских - да хоть жопой на месте жуй, стенки-хувенки, москвич-запорожец даже ниву трехдверку за машины не счтали, на ТЗБ вечно стояли...
Мне кажется, что вы немножко от себя придумали...
ПыСы: мне мотороллер Тула нравился - в спорттоварах стоял, но денюжку папа-мама не дали...

Почтеннейший, у Вас, наверное, отец генералом был... Или начальником местного военторга.
В Забайкалье я прожил 21 год и точно знаю, что пишу и говорю.
 
[^]
rrrrrrrrrrrr
24.11.2019 - 20:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 284
Кто же на вечер такие фото вкусные выставляет? Мне аж есть захотелось, а нечего, все съел за выходные дни. Совесть имейте.
 
[^]
Chykotkasila
24.11.2019 - 20:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 932
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:12)
Цитата (IndianSummer @ 24.11.2019 - 20:09)
И никто кроме прапора ничего не заподозрил?

Никто!!! Даже мой батя.

Уже поддатые были?могли и незаметить
 
[^]
Жигулист
24.11.2019 - 20:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2773
Про водку и воду- копаемся по уши в масле со станком и наблюдаем,как в нашу слесарку повадились некоторые личности забегать. Ну ясненько-устроили бар"Каламбур",блин,туда мастерюги не заходят,вот и припрятали пузырь-забегут,тяпнут и довольные . И это всё в наше отсутствие,ага. Ну решили их малехо подъебнуть аккурат,как в изложенном выше. Водочку из бутылки перелили,приготовили телефоны с включенными камерами и сидим,ждем,когда очередной страждующий прибежит,намахнёт водички вместо водочки и начнёт матюкаться....и вот прибегает....намахивает. Закусывает,блядь!!!! Щепотью сахара из сахарницы shum_lol.gif И уходит.....а мы сидим такие прихуевшие. Видимо некоторым начиная с определенной дозы похуй что употреблять,главное -процесс! shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Жигулист - 24.11.2019 - 20:36
 
[^]
Lana2508
24.11.2019 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1608
Хороший рассказ. Добрый очень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тангут
24.11.2019 - 20:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Lana2508 @ 24.11.2019 - 20:40)
Хороший рассказ. Добрый очень.

Да надоели, знаете ли, всякие ужасы нашего городка и злоба, льющаяся с голубых экранов. Надо что-нибудь и для души, для сердца.
 
[^]
Spiritus
24.11.2019 - 21:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6474
Цитата (Тангут @ 24.11.2019 - 20:12)
Цитата (IndianSummer @ 24.11.2019 - 20:09)
И никто кроме прапора ничего не заподозрил?

Никто!!! Даже мой батя.

Да лаааадно lol.gif Просто они до того уже хорошо «приняли».
А батя 100% понял)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3866
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх