Гибель при сдаче на «краповый берет» — вопиющий непрофессионализм?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
POWERNASHMIR
2.11.2019 - 13:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.19
Сообщений: 150
154
Вообще и недавний вопиющий случай в Хабаровске, когда росгвардеец погиб после экзамена на краповый берет, и вообще вся история этой традиции очень странная. Кто-то почему-то решил вдалбливать в головы всем и вся, что «краповые береты» — это очень круто и престижно, но, собственно, почему?

Экзамены — новодел 1988 года, когда отцом одного из военнослужащих УРСН (Уче́бная ро́та специа́льного назначе́ния) был сделан подарок — 113 беретов, сшитых из сукна крапового цвета (штатная численность роты). Этот подарок подтолкнул основателей новой традиции — командира роты Сергея Лысюка и его заместителя по специальной подготовке Виктора Путилова — в подражание американским «зеленым беретам» учредить в своём подразделении экзамен на право ношения берета, но не зеленого, а крапового.
Они прочли книгу «Команда „Альфа“» Миклоша Сабо, бывшего солдата войск специального назначения США, в которой описывался процесс отбора, комплектования и обучения «Зелёных беретов».
В частности, там было написано, что в американском спецназе ничего и никогда не давалось просто так, все нужно было заслужить. Право ношения зелёного берета зарабатывалось через изнурительные испытания, через кровь и пот.

Следующий вопрос, который закономерно возникает — а что это за такие войска, и с кем они воюют? Как-то здравый смысл подсказывает, что Армия нужна в государстве для защиты от внешней агрессии, а милиция или полиция — для поддержания порядка внутри страны и борьбы с преступностью. Конечно, для исключительных случаев , вроде секретных операций, захватов самолетов, уничтожения террористов и т.д., должны быть специально подготовленные подразделения, к которым и применим термин «спецназ». А все остальные тут при чем, и с кем они собираются воевать?

Как раз в период распада СССР и начали плодится всевозможные «спецназы», компрометируя сам этот термин. Чуть ли не каждое ведомство, вне зависимости от решаемых задач, норовило организовать свой «спецназ». По странному стечению обстоятельств не обзавелись своим «спецназом» только рыбоохрана и «Почта России»…

И тут возникает ещё один вопрос — а что это вообще за такая внутренняя армия, и с кем они собираются воевать?
Википедия объясняет нам:
Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (сокращённо — ВВ МВД России) — воинские формирования (аналог жандармерии), существовавшие в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполнявшие задачи по обеспечению внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.
5 апреля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании на основе внутренних войск МВД России войск национальной гвардии Российской Федерации, входящих в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Но и тут намечается большое противоречие: одно дело — воины, которые готовятся защитить Родину от вооруженного и агрессивного врага, а другое дело — жандармы, которые изначально нацелены против своих же граждан, которым негде взять оружие, которые в принципе не могут быть подготовлены и представлять сколько нибудь серьезную угрозу вообще ни для кого и которые СВОИ, и живут на соседней улице, в соседнем доме, в соседней квартире… Отношение к ВВ ещё со времен СССР было у населения, скажем так, неоднозначным. Про это я писал в своем рассказе : Быль про красные погоны.

Не странно ли, что против своих граждан организуется целая армия, со своими разведывательными частями, бронетехникой, артиллерией и авиацией, да ещё и с собственным «спецназом»? И что это за модель государственного управления такая?

Ну и конечно престижу «Росгвардии» явно не способствовали события последних лет: склонность их главнокомандующего, сплошь увешанного наградами, к дуэлям (кстати, где и когда он сам сдавал «экзамен» на берет?), криминальные скандалы, ничем не оправданные применения силы к мирным прохожим, и излишня пугливость и травматичность служащих (кого за каску потрогали и причинили сильную боль, кого звуком падающей бутылки напугали на всю оставшуюся жизнь, кого бумажным стаканчиком зашибли)…

И что удивительного, что в такой отдельной армии, даже элементарный экзамен по физической подготовке вызывает ужас, моральные страдания, а иногда и смерть?

В самой сдаче на «краповый берет» нет ничего особенного и невозможного для прилично подготовленного и тренированного человека. Она сделана по подобию сдачи на пояса (дан-теста) любой серьезной школы единоборств, где претенденты показывают основу прикладных техник, сдают кондицию (физподготовку), тамесивари (разбивание предметов) и бои как по свободным правилам типа ММА, так и с оружием.
Как правило, дан-тест длится 5 — 5,5 часов, и главное его выстоять и продержаться до конца. На практике бывали случаи, особенно если в день дан- теста было жарко, когда претенденты теряли сознание, ломали ребра и носы, но ничего страшного не происходило, поскольку люди туда приходят постепенно и тренируются перед этим много лет (от 6 до 10). Всяким критикам заранее отвечу, что я офицер запаса, мастер спорта России, стаж тренировок сорок лет, и сам девять раз принимал участие в дан-тестах и как сдающий, и как инструктор, и поэтому понимаю, о чем пишу.

На краповый берет можно сдавать после года службы (по сути начальный уровень подготовки). На многочисленных видео видно, что большинство сдающих подготовлены и технически и физически, к сожалению, достаточно слабо, но их подгоняют так называемые «инструкторы», пытаясь заменить плохую подготовку морально-волевыми качествами. При таком подходе рано или поздно неизбежны и тяжелые травмы, и смертельные случаи. Ну и во времена СССР, и в Российской армии не было и нет единой системы подготовки по рукопашному бою. Где-то хороший командир учит своих подчиненных чему-то дельному, а где-то только издеваются и самоутверждаются, что и приводит к диким последствиям и смертям.

А какой может быть «спецназ» в Росгвардии, и зачем он нужен, мне вообще непонятно…

Источник

Гибель при сдаче на «краповый берет» — вопиющий непрофессионализм?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
klayan
2.11.2019 - 13:23
289
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 276
а действительно, Золотов то всяко не сдавал на берет. Наверное "почётный краповик", коллега "почётного академика"
 
[^]
Timtin
2.11.2019 - 13:29
146
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.19
Сообщений: 323
Пиздец. Я только сейчас въехал, что новая структура - Росгвардия, это переименованные Внутренние Войска МВД.
Всё сука до неприличия просто.
А я думал, что это некая объединённая структура, где всех помаленьку. lol.gif

Так запутают, что без бутылки не разберёшься. ))))
 
[^]
Трахтурист
2.11.2019 - 13:32
124
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5881
какая отвратительная рожа...
 
[^]
kstanton
2.11.2019 - 13:33
32
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1549
Цитата
А какой может быть «спецназ» в Росгвардии, и зачем он нужен, мне вообще непонятно…

Да ладно, непонятно ему! gigi.gif Спецназ росгвардии должен быть эффективен, быстр, силён, вынослив и беспощаден. Т.е., то, что для ВВ является приоритетными требованиями. Для более эффективной борьбы с нами...
 
[^]
Vitalem
2.11.2019 - 13:34
48
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
что новая структура - Росгвардия, это переименованные Внутренние Войска МВД.


Бро, удивляйся дальше:

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия)

А где в РОСГВАРДИИ "национальная"?
Почему не РОСНАЦГВАРДИЯ? rulez.gif

Это как раньше РУБОП (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью) называлось РУОП (Региональное управление...упс, Б нету, БОРЬБЫ нету, значит, просто ... организованной преступности.)
 
[^]
Nemo404
2.11.2019 - 13:34
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1129
Спецназ во внутренних войсках МВД был давно. Еще во времена СССР
 
[^]
Jammardu
2.11.2019 - 13:35
70
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4627
Француз по имени Эблан Золотой носит берет незаслуженно. Ему надо выдать берет за воровство, жополизство и распил бабла.
 
[^]
zoom70
2.11.2019 - 13:35
137
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Да посмотрите, долг Америки растёт.
Украина реверсует газ.
В Сирии беспокойно.
В Англии заставляют новобранцев в чан с дерьмом нырять.
А тут какие то невнятные рассуждения о необходимости спецназа ВВ. Двое суток первого канала и пять часов Соловьева вне очереди!


 
[^]
TimoN33
2.11.2019 - 13:36
84
Статус: Offline


Ц И Н И К

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 756
Цитата (kstanton @ 2.11.2019 - 13:33)
Цитата
А какой может быть «спецназ» в Росгвардии, и зачем он нужен, мне вообще непонятно…

Да ладно, непонятно ему! gigi.gif Спецназ росгвардии должен быть эффективен, быстр, силён, вынослив и беспощаден. Т.е., то, что для ВВ является приоритетными требованиями. Для более эффективной борьбы с нами...

В Беслане, Буденовске и т.д. тоже против тебя сражались???
 
[^]
АзмъестьЯ
2.11.2019 - 13:37
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата
А какой может быть «спецназ» в Росгвардии, и зачем он нужен, мне вообще непонятно…

А нахуя был нужен спецназ ВВ СССР? Или копипаста, да и ТС тоже, думают что это изобретение Золотова? Бунт на зоне усмирять "альфу" пошлют или спецназ ГРУ?
Главное противную рожу Золотова прикрутить к посту и можно всю хуйню собирать и гнать по ушам.
 
[^]
DEMIURGUS
2.11.2019 - 13:37
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 1565
ТС пендосов упомянул, но почему-то напал на российский спецназ, а не на пендоский. Типа, им то можно, им всё можно. И береты и спецназ и нацгвардию... А лапотникам, только с разрешения ТСа..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BadDoggyDog
2.11.2019 - 13:39
43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 142
Цитата
А какой может быть «спецназ» в Росгвардии, и зачем он нужен, мне вообще непонятно…


живи и радуйся, что в твоей жизни нет ситуаций (возьмут твоих детей в заложники например) что бы ты понял

Это сообщение отредактировал BadDoggyDog - 2.11.2019 - 14:20
 
[^]
Jammardu
2.11.2019 - 13:40
15
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4627
Цитата (DEMIURGUS @ 2.11.2019 - 13:37)
ТС пендосов упомянул, но почему-то напал на российский спецназ, а не на пендоский. Типа, им то можно, им всё можно. И береты и спецназ и нацгвардию... А лапотникам, только с разрешения ТСа..

ТС не владеет информацией, какие береты есть в США и процедуры их получения cool.gif
 
[^]
pravdavsegda
2.11.2019 - 13:41
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
золотов - чмо ... (человек мешающий обществу) ...
 
[^]
POWERNASHMIR
2.11.2019 - 13:42 [ показать ]
-10
ramualt
2.11.2019 - 13:43
3
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (Vitalem @ 2.11.2019 - 13:34)
Цитата
что новая структура - Росгвардия, это переименованные Внутренние Войска МВД.


Бро, удивляйся дальше:

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия)

А где в РОСГВАРДИИ "национальная"?
Почему не РОСНАЦГВАРДИЯ? rulez.gif

Это как раньше РУБОП (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью) называлось РУОП (Региональное управление...упс, Б нету, БОРЬБЫ нету, значит, просто ... организованной преступности.)

так и госнаркоконтроль без борьбы.
Не можешь победить - возглавь!
 
[^]
Plannert
2.11.2019 - 13:44
107
Статус: Offline


Племянник Гиппократа

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 969
Из интервью Коржакова
«...Золотов пришел ко мне будучи слесарем АЗЛК, гайки крутил на отверточной сборке машин. Но людей не хватало. Мне нужно было охранять и дачу Ельцина, и квартиру, и место работы, и мероприятия, на которые он выезжал, и выездная личная охрана. Люди перепахивали. Поэтому я брал любых. Золотов представился, сказал, что хочет работать у Ельцина. Я спросил, понимает ли он, кто такой Ельцин. "Да, – говорит, – я его люблю". Я вызвал тогда Мишу Маржанова, был у меня такой каратист. Говорю: "Миш, давай посмотри на него в спортзале. Может, хоть под калиткой или под грибком стоять будет". То есть людей для дачи и квартиры просто не было.

– Насколько он способным был?

– Да он буквы забыл! Рапорты за него писали ребята, он им ставил бутылку. Я в свое время хорошо учился на юридическом, судебную психиатрию тоже изучал. Как по мне, он со своими данными тянул на олигофрена. Уже много времени прошло. Он в Питере поднатаскался, здесь, крутой стал. Недавно интервью давал Собчачке. Она, правда, ему вопросы задавала медленно-медленно. С глухонемым человеком так медленно говорят, чтобы он по губам понимал. Она так ему вопросы задавала, чтобы он, не дай бог, не ошибся при ответе. И я понял, что он потянул уже на имбецила. Вот мое о нем впечатление. Такие люди нашему президенту и нужны, таких он только и любит. Сейчас у него весь лучший оперсостав России. Так еще и готовится указ, очередной великий указ, чтобы передать ему тюрьмы, колонии. Мало ему, оказывается, давайте еще здесь поохраняем, чтобы еще и здесь быть своим человеком, холуем...»

[quote]ссылка
 
[^]
mrzorg
2.11.2019 - 13:47
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42683
Цитата (klayan @ 2.11.2019 - 12:23)
а действительно, Золотов то всяко не сдавал на берет. Наверное "почётный краповик", коллега "почётного академика"

"Почётный дуэлянт", сцуко gigi.gif faceoff.gif

Гибель при сдаче на «краповый берет» — вопиющий непрофессионализм?
 
[^]
АзмъестьЯ
2.11.2019 - 13:47
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата (pravdavsegda @ 2.11.2019 - 18:41)
золотов - чмо ... (человек мешающий обществу) ...

При чём тут Золотов, что вы всё к его неприятной личности сводите. Да и пост про Рос/нацгвардию и спецназ, а не про него. Мужики своим потом, а иногда и кровью этот краповый берет зарабатывают и им насрать на Золотова, да и на наши диванные тёрки тоже.
 
[^]
Bormoglotik
2.11.2019 - 13:47
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (TimoN33 @ 2.11.2019 - 13:36)
Цитата (kstanton @ 2.11.2019 - 13:33)
Цитата
А какой может быть «спецназ» в Росгвардии, и зачем он нужен, мне вообще непонятно…

Да ладно, непонятно ему! gigi.gif Спецназ росгвардии должен быть эффективен, быстр, силён, вынослив и беспощаден. Т.е., то, что для ВВ является приоритетными требованиями. Для более эффективной борьбы с нами...

В Беслане, Буденовске и т.д. тоже против тебя сражались???

Альфа - не ВВ-шники, и не Росгвардия. dont.gif
 
[^]
DUnlim
2.11.2019 - 13:48
58
Статус: Offline


Командир самоходного дивана

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 8153
Росгвардия - это Вованы(ВВ). Задача вованов - воевать на своей территории. Обе чеченские тому примером, чем они занимаются по профилю. Спецназ ВВ(краповые) существует уже кучу лет. И экзамен на берет - это больше традиция сейчас. Доказательство собственной выносливости и упорства.
статья написана каким то кретином

з.ы. политика побоку

Это сообщение отредактировал DUnlim - 2.11.2019 - 13:49
 
[^]
fragasta
2.11.2019 - 13:49
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 34
Цитата (АзмъестьЯ @ 2.11.2019 - 13:37)
Цитата
А какой может быть «спецназ» в Росгвардии, и зачем он нужен, мне вообще непонятно…

А нахуя был нужен спецназ ВВ СССР? Или копипаста, да и ТС тоже, думают что это изобретение Золотова? Бунт на зоне усмирять "альфу" пошлют или спецназ ГРУ?
Главное противную рожу Золотова прикрутить к посту и можно всю хуйню собирать и гнать по ушам.

В Сухуми Альфа вместе с ВВ работала.С тем же Лысюком.
 
[^]
Xiaolong
2.11.2019 - 13:50
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 335
Цитата (Timtin @ 2.11.2019 - 13:29)
Пиздец. Я только сейчас въехал, что новая структура - Росгвардия, это переименованные Внутренние Войска МВД.
Всё сука до неприличия просто.
А я думал, что это некая объединённая структура, где всех помаленьку. lol.gif

Так запутают, что без бутылки не разберёшься. ))))

В Росгвардию кроме ВВ еще и отряды ОМОН, СОБР и даже вневедомственную охрану включили.
 
[^]
yafy
2.11.2019 - 13:52
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.19
Сообщений: 127
Цитата (TimoN33 @ 02.11.2019 - 13:36)
В Беслане, Буденовске и т.д. тоже против тебя сражались???

Их там точно не было. Альфа да

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46381
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх