Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alex7722
27.10.2019 - 02:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
71
Тематические группы в соцсетях недавно разместили редкую подборку очень необычных архивных фотоснимков. На них бойцы армейского спецназа позируют со всевозможными видами иностранного (по большей части американского) оружия. Дополнительной ценности кадрам добавляет то, что почти все "стволы" были захвачены в бою и за каждым из трофеев кроется интересная история, обагренная чьей-то кровью...

7 частей.

Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 02:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Стоит отметить, что в ходе той же Афганской войны было немало случаев, когда советским спецназовцам и мотострелкам доставался "богатый урожай" иностранного оружия. Самым интересным примером подобной истории можно привести случай, когда 23 советских бойца из спецотряда ГРУ отбили почти половину всего вооружения у элитного подразделения «черных аистов» (пакистанского спецназа, воевавшего на стороне афганских моджахедов).

От себя: пакистанский спецназ это одна из версий, я больше склоняюсь к тому, что это были афганцы, подготовленные инструкторами из пакистанского спецназа, возможно, при участии последних.

Эта история приключилась 30 ноября 1984 года, когда боевики, под командованием тогда еще неизвестного Усамы бен Ладена устроили засаду для отдельной 459-й роты отряда «Каскад» ГРУ СССР.

Советские солдаты попали под мощный обстрел из крупнокалиберных пулеметов. Сразу после обстрела душманы пошли в атаку. Обороняться пришлось всю ночь. Боеприпасы были на исходе, и спецназовцам приходилось, рискуя жизнью, собирать по полю боя оружия и боеприпасы убитых врагов, чтобы с ними продолжить сражение.

В пять часов утра на выручку подоспела авиация, разогнавшая душманов ударами с воздуха. А спецназовцы, эвакуируясь, не забыли прихватить с собой изрядную долю арсенала уничтоженных противников. Уже на базе подсчитали, что было собрано 223 американских «ствола». Разведка доложила, что в том бою было убито 372 элитных боевика. Это была первое поражение от советских войск в карьере террориста номер один.

via

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.10.2019 - 02:20

Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 02:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Я решил подробнее разобраться с этой историей.

«Чёрные аисты»

Диверсионно-истребительный отряд афганских моджахедов, предводителем которого были, по разным источникам, Хаттаб, Хекматиар, Усама бен Ладен. Однако, по информации из других источников, "Аисты" формировались из сотрудников пакистанского спецназа. По третьей версии, «Чёрные аисты» (Чохатлор) — это военные подразделения из преступников, с точки зрения мусульманской религии.

Гвардии старший лейтенант ВДВ Иван Бабенко вспоминал, что попросил своих подчиненных, знающих пушту и фарси, объяснить, что это за люди, воюющие в подразделениях моджахедов «Чохатлор» («Черный аист»).
Солдаты-таджики пояснили: «чохатлор» – это преступники перед Аллахом – убийцы, воры и т.п.. Вина перед Аллахом в понимании идеологов создания данных отрядов искупалась только кровью неверных – христиан, в данном случае, военнослужащих Советской армии.

«Чёрный Аист» — подразделение специального назначения, было создано в период Афганской войны рядом спецслужб Пакистана и других заинтересованных стран из числа афганских моджахедов (уроженцев Саудовской Аравии, Иордании, Египта, Ирана, Пакистана, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР) и иностранных наёмников. За редким исключением (в лице инструкторов) — все члены «Чёрного Аиста» были приверженцами фундаментального ислама.

Члены «Чёрного Аиста» были хорошо подготовленными военными специалистами, профессионально владеющими различными видами вооружения, средствами связи, знанием топографических карт. Хорошо ориентировались на местности, были неприхотливы в быту. Каждый «аист» одновременно исполнял обязанности радиста, снайпера, минера и т. д. К тому же бойцы этого спецподразделения, созданного для проведения диверсионных операций, владели почти всеми видами стрелкового оружия.

Отряды располагались в приграничных с Пакистаном и Ираном провинциях афганского высокогорья, на базах и укрепрайонах афганских моджахедов.

Принимали активное участие в организации засад на подразделения советских войск:

Бой у кишлака Хара — гибель 1-го батальона 66 ОМСБр в ущелье Хара провинции Кунар — 11 мая 1980 г.
Гибель Мараварской роты в провинции Кунар 1-й роты 334-го отряда спецназ 15 ОбрСпН ГРУ ГШ — 21 апреля 1985 г.
Бой 4-й роты 149-го мотострелкового полка у кишлака Коньяк в провинции Кунар — 25 мая 1985 г.
провинция Овладение укрепрайоном «Кокари - Шаршари» Операция «Западня» Герат — 18-26 августа 1986 г.
Бой у высоты 3234 у кишлака Алихейль провинции Пактия 7 января 1988 года.


Одним из самых излюбленных приемов ведения боя у «Черных аистов» было заманивание противника в засаду, как это случилось с Мараварской ротой (1985 год, провинция Кунар) или его окружение (бой у кишлака Коньяк 4-й мотострелковой роты).


via1
via2

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.10.2019 - 02:44

Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 02:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
459-я отдельная рота специального назначения (459-я орСпН) («Кабульская рота»)

Рота сформирована в декабре 1979 года на базе учебного полка СпН Туркестанского военного округа (ТуркВО) в городе Чирчик Узбекской ССР.

Введена в Афганистан в феврале 1980 года. Первый командир роты капитан Р.Р. Латыпов. 459-я отдельная рота спецназа — первое штатное подразделение армейского спецназа в составе 40-й Общевойсковой армии в Афганистане.

С февраля 1980 года подразделение дислоцировалось в Кабул, получив в обиходе название «Кабульской роты». В состав роты входило четыре разведгруппы и группа связи (в декабре 1980 года на вооружении подразделения появилось 11 БМП-1). По штатному расписанию рота насчитывала 112 человек.

Задачи 459-й отдельной роты спецназа — разведка, доразведка с целью проверки информации, захват пленных, уничтожение лидеров и полевых командиров моджахедов.

В 1980–1984 годах 459-й отдельный отряд спецназа выполнял боевые задачи на всей территории Афганистана.

С 1985 года зона действий роты была ограничена провинцией Кабул. За время нахождения в Афганистане личный состав 459-й отдельной роты спецназа провел более 600 боевых выходов.

Успешные действия «Кабульской роты» позволили накопить опыт применения спецназа в условиях Афганистана. Было принято решение усилить спецназ 40-й армии.

15 августа 1988 года «Кабульская рота» под командованием капитана Н.П. Хоршунова была выведена на территорию Советского Союза. Свыше 800 военнослужащих роты были награждены орденами и медалями.

До развала СССР рота дислоцировалась в городе Самарканд Узбекской ССР.

В середине девяностых годов прошлого века 459-я отдельная рота была реорганизована в отдельный отряд спецназа и вошла в состав Вооруженных Сил Узбекистана.

via3


Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 02:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Как "Каскад" разгромил гвардию Бен Ладена

26 лет назад детище известных террористов Гульбеддина Хекматияра и Усамы бен Ладена — элитное спецподразделение афганских моджахедов «Черный аист» — впервые потерпело сокрушительное поражение. В роли обидчиков пернатых духов выступили 23 бойца cпецназа Главного разведывательного управления СССР

Спецназ есть спецназ

Вспоминает председатель совета директоров ОАО «КТК» Сергей Клещенков:
— Хотя я как военнослужащий был откомандирован во время конфликта в Афганистан, лично с «аистами» мне сталкиваться не приходилось. Однако наслышаны о них были все — и рядовые, и командование.

Подразделение «Черный аист» Гульбеддин Хекматияр организовал из отборнейших головорезов, прошедших усиленную подготовку под руководством американских и пакистанских инструкторов. Каждый «аист» одновременно исполнял обязанности радиста, снайпера, минера и т.д. К тому же бойцы этого спецподразделения, созданного для проведения диверсионных операций, владели почти всеми видами стрелкового оружия и отличались звериной жестокостью: советских военнопленных они пытали не хуже гестаповцев.

Хотя «Черные аисты» гордо заявляли, что ни разу не терпели поражения от советских войск, это было правдой лишь отчасти. И касалось только первых лет войны. Дело в том, что наши строевые части были подготовлены не для партизанской войны, а для проведения широкомасштабных боевых операций. Поэтому сначала они несли ощутимые потери.

Учиться приходилось на практике. Причем как солдатам, так и офицерам. Но не обходилось без трагических казусов. Например, майор, носивший странное прозвище Ноль восемь, поднял в небо боевые вертолеты и полностью уничтожил на марше колонну наших союзников, бойцов Бабрака Кармаля. Позже я узнал, что «ноль-восемь» — это плотность дуба. В то же время бойцы спецназа были намного лучше подготовлены и на фоне таких «дубовых» майоров выглядели просто блестяще.

Кстати, до афганской войны в этом подразделении служили исключительно офицеры. Решение о привлечении солдат и сержантов срочной службы в ряды спецназа было принято советским командованием уже во время конфликта.


Задание - свободный поиск

В том страшном бою принял участие единственный казахстанец сержант отдельной 459-й роты отряда «Каскад» ГРУ СССР алматинец Андрей Дмитриенко.

Группа советских спецназовцев угодила в засаду, умело расставленную «аистами», при выполнении самого обычного задания.

Вспоминает Андрей Дмитриенко:

— Мы получили информацию о том, что какая-то банда разгромила караван наливников-бензовозов в 40 километрах от Кабула. По сведениям армейской разведки, эта автоколонна везла секретный груз — новые китайские реактивные минометы и, возможно, химическое оружие. А бензин был простым прикрытием.

Нашей группе было необходимо найти уцелевших солдат, груз и доставить их в Кабул. Численность обычной штатной группы спецназа — десять человек. Причем чем меньше группа, тем легче работать. Но в этот раз было решено объединить две группы под командованием старшего лейтенанта Бориса Ковалева и усилить их опытными бойцами. Поэтому в свободный поиск отправился стажер старший лейтенант Ян Кушкис, а также два прапорщика Сергей Чайка и Виктор Строганов.

Выступили мы днем, налегке, в самую жару. Ни касок, ни бронежилетов брать не стали. Считалось, что спецназовцу стыдно надевать всю эту амуницию. Глупо, конечно, но это неписаное правило всегда строго выполнялось. Мы даже еды достаточно с собой не взяли, так как планировали вернуться засветло.

Каждый из бойцов нес автомат АКС-74 калибра 5,45 мм, а офицеры предпочитали АКМ калибра 7,62 мм. Кроме того, на вооружении группы находились 4 ПКМ — модернизированные пулеметы Калашникова. Это очень мощное оружие стреляло теми же патронами, что и снайперская винтовка Драгунова — 7,62 мм на 54 мм. Хотя калибр тот же, что и у АКМ, но гильза длиннее, поэтому и заряд пороха более мощный. Кроме автоматов и пулеметов каждый из нас прихватил с собой около десятка оборонительных гранат «эфок» — Ф-1, с разлетом осколков 200 метров. Наступательные РГД-5 мы презирали за маломощность и глушили ими рыбу.

Сводная группа шла по холмам параллельно трассе Кабул — Газни, которая очень сильно напоминает трассу в Алматинской области Чилик — Чунджа.
Отлогие и длинные подъемы вымотали нас намного сильнее, чем самые крутые скалы. Казалось, что им никогда не будет конца. Идти было очень трудно. Спину жарили лучи высокогорного солнца, а раскаленная, словно сковорода, земля дышала нам в лицо нестерпимым обжигающим жаром.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.10.2019 - 02:19

Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 02:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Ловушка на Казажоре

Около 19 часов вечера командир объединенной группы Ковалев принял решение «садиться» на ночь. Бойцы заняли вершину сопки Казажора и принялись складывать из базальтового камня бойницы — круглые ячейки высотой в полметра.

Вспоминает Андрей Дмитриенко:

— В каждом таком укреплении находилось по 5-6 человек. Я лежал в одной ячейке с Алексеем Афанасьевым, Толкыном Бектановым и двумя Андреями — Моисеевым и Школеновым. Командир группы Ковалев, старший лейтенант Кушкис и радиотелеграфист Калягин расположились метрах в двухстах пятидесяти от основной группы.

Когда стемнело, мы решили закурить, и тут с соседних высоток по нам внезапно ударили пять ДШК — крупнокалиберных пулеметов Дегтярева-Шпагина. Этот пулемет, красноречиво прозванный в Афганистане «королем гор», СССР в семидесятых годах продал Китаю. Во время афганского конфликта функционеры Поднебесной не растерялись и перепродали это мощное оружие душманам. Теперь нам пришлось испытать страшную силу пяти крупнокалиберных «королей» на своей собственной шкуре.

Тяжелые пули калибра 12,7 мм крошили хрупкий базальт в пыль. Выглянув в бойницу, я увидел, как снизу на нашу позицию накатывает толпа душманов. Их было человек двести. Все строчили из «калашниковых» и орали. Кроме кинжального огня ДШК атакующих прикрывали автоматы их затаившихся в укрытиях единоверцев.

Мы сразу же обратили внимание на то, что духи вели себя совсем не так, как всегда, а чересчур уж профессионально. Пока одни делали стремительный рывок вперед, другие били по нам из автоматов так, что не давали поднять головы. В темноте мы могли разглядеть только силуэты стремительно наступающих моджахедов, которые сильно смахивали на бестелесные призраки. И от этого зрелища становилось жутко. Но даже нечеткие контуры бегущих врагов то и дело терялись.

Сделав очередной бросок, душманы мгновенно падали на землю и натягивали на головы темные капюшоны черных американских «алясок» или темно-зеленые камуфляжные куртки. Из-за этого они полностью сливались с каменистой почвой и на некоторое время затаивались. После чего атакующие и прикрывающие менялись ролями. При этом огонь не затихал ни на секунду.

Это было очень странно, если принять во внимание, что большинство моджахедов обычно были вооружены автоматами Калашникова китайского и египетского производства. Дело в том, что египетские и китайские подделки АКМ и АК-47 не выдерживали длительной стрельбы, так как были изготовлены из низкокачественной стали. Их стволы, нагреваясь, расширялись, и пули летели очень слабо. Выпустив два-три рожка, такие автоматы просто начинали «плеваться».

Подпустив «духов» метров на сто, мы ударили в ответ. После того как наши очереди скосили несколько десятков атакующих, душманы поползли назад. Однако радоваться было рано: врагов оставалось еще слишком много, а боеприпасов у нас явно не хватало. Хочу особо отметить совершенно идиотский приказ министерства обороны СССР, согласно которому на один боевой выход бойцу выдавалось не более 650 патронов. Забегая вперед, скажу, что после возвращения мы сильно поколотили того старшину, что выдавал нам боеприпасы. Чтобы больше не выполнял таких тупых приказов. И помогло!


Предательство командования

Сообразив, что ни сил, ни боеприпасов нашей группе не хватит, радиотелеграфист Афанасьев принялся вызывать Кабул. Я лежал рядом с ним и собственными ушами слышал ответ оперативного дежурного по гарнизону. Этот офицер на просьбу выслать подкрепление безразлично ответил: «Выкручивайтесь сами».

Только теперь я понял, почему бойцов спецназа называли одноразовыми.
Тут в полной мере проявился героизм Афанасьева, который выключил рацию и громко заорал: «Ребята, держитесь, помощь уже идет!»
Это известие воодушевило всех, кроме меня, так как я один знал страшную правду.

Патронов у нас оставалось совсем немного, группа вынуждена была переставить переводчики огня на одиночные выстрелы. Все наши бойцы стреляли прекрасно, поэтому многие из моджахедов были поражены именно одиночным огнем. Осознав, что в лоб нас не взять, «духи» пошли на хитрость. Они принялись кричать, что мы по ошибке напали на своих союзников, бойцов царандоя — афганской милиции.

Зная, что душманы при свете дня воюют очень плохо, прапорщик Сергей Чайка принялся тянуть время в надежде дожить до утра и дождаться подкрепления. С этой целью он предложил противнику переговоры. Душманы согласились.

В качестве парламентеров отправился сам Чайка с Матвиенко, Барышкиным и Рахимовым. Подпустив их метров на 50, «духи» неожиданно открыли огонь. Александр Матвиенко был убит первой же очередью, а Миша Барышкин получил тяжелые ранения. До сих пор помню, как он, лежа на земле, судорожно дергается и кричит: «Ребята, помогите! Мы истекаем кровью!»

Все бойцы как по команде открыли заградительный огонь. Благодаря этому Чайке с Рахимовым каким-то чудом удалось вернуться. К сожалению, спасти Барышкина нам не удалось. Он лежал метрах в ста пятидесяти от наших позиций, на открытом месте. Вскоре он затих.


Неожиданный прорыв

Интересно, что по ячейке командира группы Ковалева, где он находился вместе со старшим лейтенантом Кушкисом и радиотелеграфистом Калягиным, «духи» почти не стреляли. Все силы противник сосредоточил на нас. Может быть, моджахеды решили, что трое бойцов все равно никуда не денутся? Такое пренебрежение сыграло с нашими врагами злую шутку. В тот момент, когда наш огонь от недостатка патронов катастрофически ослаб и мы не могли больше сдерживать натиск наступающих «духов», им в тыл неожиданно ударили Ковалев, Кушкис и Калягин.

Услышав разрывы гранат и треск автоматных очередей, мы поначалу даже решили, что к нам подошло подкрепление.
Но тут в нашу ячейку скатился командир группы вместе со стажером и радистом. Во время прорыва они уничтожили около полутора десятков «духов».

В ответ обозленные моджахеды, не ограничиваясь убийственным огнем пяти ДШК, принялись бить по ячейкам из ручных гранатометов. От прямых попаданий слоистый камень разлетался на куски. Многие бойцы были ранены осколками гранат и камня. Так как мы не взяли с собой перевязочных пакетов, то пришлось перевязывать раны рваными тельниками.

К сожалению, у нас не было тогда ночных прицелов, а инфракрасный бинокль имелся только у Сергея Чайки. Высмотрев гранатометчика, он кричал мне: «Гад на семь часов! Мочи его!» И я посылал туда короткую очередь. Сколько человек я уложил тогда, точно не знаю. Но, наверное, около 30.
Этот бой не был для меня первым, и мне уже приходилось убивать людей. Но на войне убийство убийством не считается — это просто способ выжить самому. Здесь надо быстро на все реагировать и очень точно стрелять.
Когда я уходил в Афган, мой дед-пулеметчик, ветеран Великой Отечественной войны, сказал мне: «Никогда не разглядывай врага, а сразу стреляй в него. Рассмотришь потом».

Перед отправкой политработники говорили нам, что моджахеды отрезали у наших убитых солдат уши, носы и другие органы, выкалывали глаза. После своего прибытия в Кабул я обнаружил, что наши тоже отрезают уши у убитых «духов». Дурной пример заразителен, и вскоре я занялся тем же самым. Но мою страсть к коллекционированию прервал особист, который поймал меня на 57-м ухе. Все сушеные экспонаты, разумеется, пришлось выбросить.


Не попал в цирк - оказался в спецназе

Признаюсь, за весь тот бой я десять раз пожалел, что не остался в Печорах сержантом. Печеры-Псковские — это город под Питером, где расположена база подготовки спецназа ГРУ СССР. Там готовили командиров отделений, радиотелеграфистов, разведчиков и минеров.

Я искусно сымитировал полное отсутствие слуха и, успешно «откосив» от рации, прорвался в разведчики. Готовили нас очень основательно. Мы постоянно бегали 10-километровые кроссы, бесконечно отжимались на брусьях и подтягивались на турнике, стреляли из всех видов стрелкового оружия и отрабатывали действия с ножом на чучелах из гофрированного картона. Такой картон лучше всего имитирует человеческое тело.

Кроме того, изучали подрывное дело и тренировали силу воли в подземных лабиринтах, где нас атаковали виртуальные танки. Учился я так хорошо, что меня даже хотели оставить там инструктором-сержантом. Чтобы этого не произошло, я совершил несколько дисциплинарных нарушений и полностью разочаровал в себе начальника курсов. Он махнув на меня рукой сказал, что в спецназ попадают все разгильдяи, которых не принимают в цирк или в тюрьму.

Кроме того, что я рвался в Афган, у меня абсолютно не сложились отношения с неким сержантом Перетяткевичем. Он, будучи кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, проиграл мне борцовский поединок. После этого стал ко мне придираться и «стучал» на меня командирам. Поэтому, когда 27 апреля 1984 года мы, двое разведчиков и пятеро радиотелеграфистов, оказались в Кабуле, я был просто счастлив.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.10.2019 - 02:49

Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 02:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Развязка

Ночной бой достиг своей кульминации в 4 часа утра, когда «духи» решительно пошли в очередную атаку. Патронов они не жалели и громко вопили: «Шурави, таслим!» — аналог фашистского «Рус, сдавайс!»

Меня трясло от холода и нервного напряжения, но больше всего угнетала полная неопределенность. И я очень боялся. Боялся неминуемой смерти и возможных пыток, боялся неизвестности. Тот, кто говорит, что на войне не страшно, — либо там не был, либо лжет.

Мы израсходовали почти все боеприпасы. Последний патрон для себя никто не берег. Его роль у спецназовцев исполняет последняя граната. Это гораздо надежнее и еще нескольких врагов с собой утащить можно.

У меня оставалось еще семь патронов, пара гранат и нож, когда мы принялись договариваться между собой о том, кто добьет раненых. Решили, что те, на кого укажет жребий, заколют их ножами. Оставшиеся патроны — только для врага. Это звучит ужасно, но в живых оставлять товарищей было нельзя. Моджахеды зверски пытали бы их перед смертью.

Бросая жребий, мы услышали шум вертолетных винтов. Я на радостях бросил в душманов последние гранаты. А потом, как холодом, обдала страшная мысль: вдруг вертолеты пройдут мимо?

Но мимо они не прошли. Оказалось, что нам на выручку прилетели вертолетчики «залетного» Александрийского полка, базировавшегося под Кандагаром. В этом полку служили офицеры-штрафники, имевшие многочисленные проблемы по службе. Когда наша рота стояла рядом с этими вертолетчиками, мы не раз пили с ними водку. Но хотя дисциплина хромала у них на обе ноги, зато они ничего не боялись. Несколько транспортных Ми-8 и боевых Ми-24, более известных как «крокодилы», ударили по душманам из пулеметов и отогнали их от наших позиций. Быстро загрузив в вертолеты двух убитых и 17 раненых товарищей, мы запрыгнули сами и оставили противника кусать локти.

Усама от злости растоптал чалму

Впоследствии разведцентр ограниченного контингента советских войск в Афганистане получил данные, что в том бою нашей группой было уничтожено 372 натасканных боевика. Также выяснилось, что командовал ими молодой и мало кому известный тогда Усама бен Ладен. Агентура свидетельствовала, что после этого боя будущий знаменитый террорист вне себя от ярости топтал собственную чалму и последними словами крыл своих помощников. Это поражение легло на «аистов» несмываемым пятном позора.

Во всех афганских селениях, контролируемых «духами», был объявлен недельный траур, а главари моджахедов поклялись уничтожить всю нашу 459-ю роту.

Жаль, что никто из нас не всадил в бен Ладена пулю: в мире было бы теперь гораздо спокойнее и башни-близнецы в Нью-Йорке стояли бы сейчас на своем месте. Правда, он вряд ли бегал в атаку вместе с «аистами». Наверняка отсиживался за каким-нибудь бугорком.

После этого боя мы не просыхая пили целых две недели. И никто не высказал нам ни единого слова упрека. Командир группы старший лейтенант Борис Ковалев, стажер старший лейтенант Ян Кушкис, прапорщик Сергей Чайка, радиотелеграфист Калягин и геройски погибшие Александр Матвиенко и Михаил Барышкин были награждены орденами Красной Звезды. Остальных бойцов награждать почему-то не стали. Они получили награды уже за другие операции.

Хоть и частично, но «духам» удалось исполнить свою клятву. Так, 19 сентября 1984 года они на наших глазах расстреляли из ДШК вертолет, в котором находились Борис Ковалев, Алексей Афанасьев, Стратьев и другие наши товарищи. Они летели к нам вместе с подкреплением, когда наша группа заперла в ущелье крупный караван душманов с оружием. Подбитый вертолет загорелся и рухнул вниз. Пару часов спустя мы сполна расплатились с моджахедами, но ребят уже не вернешь…

via4

Завершающая.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.10.2019 - 02:21

Афган: спецназ ГРУ против "Черных аистов" Усамы бен Ладена
 
[^]
Adaril
27.10.2019 - 02:29
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 610
Читать легко. А испытать на своей шкуре жутко.
 
[^]
Digel
27.10.2019 - 02:34
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 655
Другие люди, другая страна. Спасибо было интересно прочитать.
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 02:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:34)
Другие люди, другая страна. Спасибо было интересно прочитать.

Знаете, как там у Лермонтова:

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

И что, после 1812 года богатырей не было? Страна может и другая, но люди, и народ - те же. Из недавнего - Александр Прохоренко, Роман Филипов... они что, чем-то хуже предшественников?

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.10.2019 - 02:43
 
[^]
Фафнир
27.10.2019 - 02:45
1
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
откровений в этой статье для себя не нашёл, много друзей, что постарше меня на пять-десять лет, что прошли эту войну, как-то и секретов никогда не было, что пендосы духов оружием снабжали, или это для раскрытия глазок тем что уверовали что пендосы желают нам добра?
 
[^]
Digel
27.10.2019 - 02:47
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 655
Цитата (alex7722 @ 27.10.2019 - 02:42)
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:34)
Другие люди, другая страна. Спасибо было интересно прочитать.

Знаете, как там у Лермонтова:

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

И что, после 1812 года богатырей не было? Страна может и другая, но люди, и народ - те же. Из недавнего - Александр Прохоренко, Роман Филипов... они что, чем-то хуже предшественников?

Ни чем, тут главное, что страна другая. Или Вам кажется, что отстаивать интересы олигархов в Сирии это долг граждан?
 
[^]
Dogeron
27.10.2019 - 02:51
-5
Статус: Offline


циник-шизофреник со справкой

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1635
за что воевали? за что умирали?
зато теперь с этими же пропиндосскими бармалеями в Кремле встречаются и в дёсны жахаются faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Dogeron - 27.10.2019 - 02:52
 
[^]
Digel
27.10.2019 - 02:53
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 655
Цитата (Dogeron @ 27.10.2019 - 02:51)
за что воевали? за что умирали?
зато теперь с этими же пропиндосскими бармалеями в Кремле встречаются и в дёсны жахаются faceoff.gif

Там все же была некая идеология, не могу сказать, что хорошая но в целом была.
 
[^]
Нехомяк
27.10.2019 - 02:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1243
Цитата (Dogeron @ 27.10.2019 - 06:51)
за что воевали? за что умирали?
зато теперь с этими же пропиндосскими бармалеями в Кремле встречаются и в дёсны жахаются  faceoff.gif

Если бы в жизни было всё так просто и однозначно. Чёрное и белое.
Так не бывает. Увы!

Это сообщение отредактировал Нехомяк - 27.10.2019 - 02:56
 
[^]
Dogeron
27.10.2019 - 02:56
-2
Статус: Offline


циник-шизофреник со справкой

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1635
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:53)
Цитата (Dogeron @ 27.10.2019 - 02:51)
за что воевали? за что умирали?
зато теперь с этими же пропиндосскими бармалеями в Кремле встречаются и в дёсны жахаются  faceoff.gif

Там все же была некая идеология, не могу сказать, что хорошая но в целом была.

какая? бабки от продажи героина, который Кобзон сюда в гробах ввозил?
или контроль правильными бармалеями над плантациями опиумного мака и анаши?

Это сообщение отредактировал Dogeron - 27.10.2019 - 03:00
 
[^]
Digel
27.10.2019 - 03:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 655
Цитата (Dogeron @ 27.10.2019 - 02:56)
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:53)
Цитата (Dogeron @ 27.10.2019 - 02:51)
за что воевали? за что умирали?
зато теперь с этими же пропиндосскими бармалеями в Кремле встречаются и в дёсны жахаются  faceoff.gif

Там все же была некая идеология, не могу сказать, что хорошая но в целом была.

какая? бабки от продажи героина, который Кобзон сюда в гробах ввозил?
или контроль над плантациями опиумного мака и анаши?

Тут спорить не буду ибо не настолько в теме. Я про идеологию СССР в целом имел ввиду. Понятно конечно, что и тогда это был некий развод, но вот сей час даже это не прокатит, как мне кажется, возможно кажется не верно.
 
[^]
gogamahan
27.10.2019 - 03:15
2
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Знакомый хороший. Сейчас за 70 и дохтур по боксерам и по гимнастинке. Штурмовал аминовский дворец. Спеназер и дохтор. Самое прикольное 7-8 летей у него. Сколько я с Палычем коньяку попил.
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 03:16
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:47)
Цитата (alex7722 @ 27.10.2019 - 02:42)
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:34)
Другие люди, другая страна. Спасибо было интересно прочитать.

Знаете, как там у Лермонтова:

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

И что, после 1812 года богатырей не было? Страна может и другая, но люди, и народ - те же. Из недавнего - Александр Прохоренко, Роман Филипов... они что, чем-то хуже предшественников?

Ни чем, тут главное, что страна другая. Или Вам кажется, что отстаивать интересы олигархов в Сирии это долг граждан?

А в Афгане чьи интересы граждане СССР отстаивали? Только не нужно про интернациональный долг...

Тут уж надо выбирать - либо Россия держава, имеющая свои интересы в мире и готовая их отстаивать (Крым, Сирия, Венесуэла), либо назад в лихие 90-е, а там и очередной мистер "Да" во главе МИДа, и развал армии, и отказ от ядерного оружия и прогрессирующее падение уровня жизни...

Третьего не дано, мы слишком большие и опасные, слишком много у нас ресурсов и возможностей. Нам не "помогут" как Германии и Японии (одновременно повесив ошейник), даже если мы все на колени встанем и покаемся...

Для примера: Джеффри Сакс, бывший в 1990-х годах советником правительства России по экономическим реформам, публично заявил: США сознательно затащили Россию в кризис 1990-х годов и не собирались Россию оттуда выводить, «не желая нормальности для этой страны».
 
[^]
XPD
27.10.2019 - 03:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 745
Единственный вопрос, который я бы попросил автора оригинальной публикации прояснить (понятно, что здесь "мопед не мой"):
"Мы получили информацию о том, что какая-то банда разгромила караван наливников-бензовозов в 40 километрах от Кабула. По сведениям армейской разведки, эта автоколонна везла секретный груз — новые китайские реактивные минометы и, возможно, химическое оружие. А бензин был простым прикрытием".
Кто кого и куда вёз?! brake.gif
По поводу "химического оружия" - каких только слухов и дезы не притаскивала разведка от своих афганских "источников"... По описанию самого боя - сумбур и сказка, но может автор именно так для себя это помнит, бывает.
 
[^]
Digel
27.10.2019 - 03:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 655
Цитата (alex7722 @ 27.10.2019 - 03:16)
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:47)
Цитата (alex7722 @ 27.10.2019 - 02:42)
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:34)
Другие люди, другая страна. Спасибо было интересно прочитать.

Знаете, как там у Лермонтова:

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

И что, после 1812 года богатырей не было? Страна может и другая, но люди, и народ - те же. Из недавнего - Александр Прохоренко, Роман Филипов... они что, чем-то хуже предшественников?

Ни чем, тут главное, что страна другая. Или Вам кажется, что отстаивать интересы олигархов в Сирии это долг граждан?

А в Афгане чьи интересы граждане СССР отстаивали? Только не нужно про интернациональный долг...

Тут уж надо выбирать - либо Россия держава, имеющая свои интересы в мире и готовая их отстаивать (Крым, Сирия, Венесуэла), либо назад в лихие 90-е, а там и очередной мистер "Да" во главе МИДа, и развал армии, и отказ от ядерного оружия и прогрессирующее падение уровня жизни...

Третьего не дано, мы слишком большие и опасные, слишком много у нас ресурсов и возможностей. Нам не "помогут" как Германии и Японии (одновременно повесив ошейник), даже если мы все на колени встанем и покаемся...

Для примера: Джеффри Сакс, бывший в 1990-х годах советником правительства России по экономическим реформам, публично заявил: США сознательно затащили Россию в кризис 1990-х годов и не собирались Россию оттуда выводить, «не желая нормальности для этой страны».

Вы знаете просто иногда хочется жить нормально, мне все эти войны и чужие интересы, да собственно и 90 годы уже как то оскомину набили, как думаю и многим живущим в РФ. А кто страну затащил в вечный кризис и так видно и явно эти люди не за океаном живут.

Это сообщение отредактировал Digel - 27.10.2019 - 03:28
 
[^]
ЗлойПрапор
27.10.2019 - 03:36
7
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1021
ЧА, это больше сказка или, правильнее сказать, армейско- журналистские выдумки, нарисованные уже после войны. Достаточно почитать более глубокие воспоминания и исследования.
Цитата
Диверсионно-истребительный отряд афганских моджахедов, предводителем которого были, по разным источникам, Хаттаб

Тому же Хаттабу, в 1989 году, на момент вывода войск из Афгана, было 20 лет.

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 27.10.2019 - 03:41
 
[^]
ЗлойПрапор
27.10.2019 - 03:40
5
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1021
XPD
Цитата
По поводу "химического оружия" - каких только слухов и дезы не притаскивала разведка от своих афганских "источников"

Было. Сами в Кундузе брали базу осенью 1988го и там были гранаты, по форме типа наших противотанковых, с химначинкой.
 
[^]
alex7722
27.10.2019 - 03:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 03:26)
Цитата (alex7722 @ 27.10.2019 - 03:16)
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:47)
Цитата (alex7722 @ 27.10.2019 - 02:42)
Цитата (Digel @ 27.10.2019 - 02:34)
Другие люди, другая страна. Спасибо было интересно прочитать.

Знаете, как там у Лермонтова:

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

И что, после 1812 года богатырей не было? Страна может и другая, но люди, и народ - те же. Из недавнего - Александр Прохоренко, Роман Филипов... они что, чем-то хуже предшественников?

Ни чем, тут главное, что страна другая. Или Вам кажется, что отстаивать интересы олигархов в Сирии это долг граждан?

А в Афгане чьи интересы граждане СССР отстаивали? Только не нужно про интернациональный долг...

Тут уж надо выбирать - либо Россия держава, имеющая свои интересы в мире и готовая их отстаивать (Крым, Сирия, Венесуэла), либо назад в лихие 90-е, а там и очередной мистер "Да" во главе МИДа, и развал армии, и отказ от ядерного оружия и прогрессирующее падение уровня жизни...

Третьего не дано, мы слишком большие и опасные, слишком много у нас ресурсов и возможностей. Нам не "помогут" как Германии и Японии (одновременно повесив ошейник), даже если мы все на колени встанем и покаемся...

Для примера: Джеффри Сакс, бывший в 1990-х годах советником правительства России по экономическим реформам, публично заявил: США сознательно затащили Россию в кризис 1990-х годов и не собирались Россию оттуда выводить, «не желая нормальности для этой страны».

Вы знаете просто иногда хочется жить нормально, мне все эти войны и чужие интересы, да собственно и 90 годы уже как то оскомину набили, как думаю и многим живущим в РФ. А кто страну затащил в вечный кризис и так видно и явно эти люди не за океаном живут.

По моему, главная проблема нынешней власти - в том, что выбрав в целом правильный вектор внешней политики, она придерживается во внутренней либеральной экономической модели. А это - непопулярные меры типа повышения пенсионного возраста, "оптимизации" образования и здравоохранения, имущественное расслоение. Да, рука на пульсе держится и время от времени народу бросается кость, плюс пропаганда работает и, достаточно неплохо. Но, за рубежом куда более опытные и искусные пропагандоны, поэтому ущербность внутренней политики власти активно используется для разжигания изнутри. Шанс у Путина есть , если будет разогнан либеральный блок правительства и к власти привлечены технократы- государственники типа покойного Примакова. Которые не побоятся пустить кубышку на развитие инфраструктуры и социальной сферы. Не всю конечно, что-то надо оставить на случай ЧС, ведь за бугром не переминут эту ЧС создать.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.10.2019 - 04:00
 
[^]
Яpaнгa
27.10.2019 - 04:08
21
Статус: Offline


Норвежский лыжник

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1159
Я лично завалил четверых из этих самых чернокрылых.. при работе в Джафаре..
Да и хуй с ними.
197 ОМСР, 1988.
Всем братьям по оружию, мира:


Это сообщение отредактировал Яpaнгa - 27.10.2019 - 05:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10486
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх