Перевал Дятлова. Моя версия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mmmggg
16.10.2019 - 08:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
178
Данная тема, безусловно, изъезженная и затертая. «Дятловеды» создают сайты, находят свидетелей событий, нарабатывают материал. Однако ответа – что же случилось на перевале? – как не было так и нет. И могу предположить, что не будет.

В данном опусе я хочу выложить на суд общественности «свою» версию событий. Почему «свою» в кавычках? Потому, что я буду пользоваться не своими фактами и домыслами, а, как раз, дятловедов и иже с ними.
Основное:
– интервью со следователем Сергеем Шкрябычем. Он, как я понимаю, просматривал дело «Дятлова» в 2015г. Интервью можно прослушать на Ютубе.
- выступление следователя Владимира Ивановича Коротаева (так же есть на Ютубе). Его выступление информативно особенно в части причин засекречивания материалов дела (которых, по большому счету, и не было), общего хода дела, поисков и вообще настроений в обществе и правящих кругах в 1959г.
- уголовное дело (УД), которое есть в полном доступе.
- материалы вскрытия трупов и допрос судмедэксперта.
- фотографии 1959г поисковиков, УД, и фото из настоящего времени.
- картинки из сети, которые больше запутывают, но мы попытаемся распутать.
На перевал Дятлова я наткнулся еще в 2002 г., когда интерент был через телефон по карточкам. Тех пор собирал по крупинкам информацию, но с 2010г. это йинформации стало переизбыток.
При анализе гор информации, в т.ч. и крайне интересной, на данный момент, вычленить полезную довольно сложно, потому я буду ее вычленять из материалов УД.

Я диванный эксперт (как и 99,9% исследователей) и не имею специальных познаний ни в криминалистике, ни в следствии и в судмедэкспертизе и пр. Потому буду опираться на логику и не ставить под сомнение материалы УД.
Исторической справки не будет, думаю все, кто имеет представление о «Перевале… и так ее знают.

Я постараюсь на логично, и на имеющихся фактах, выстроить в ряд все, что происходило на склоне в ту злополучную ночь. И таким образом понять, что могло послужить причиной гибели туристов. Еще раз отмечу – буду опираться на факты, но и без домыслов не обойтись. Где факты, а где домыслы будет ясно по мере повествования.
Почему трагедия на перевале так популярна? Потому, что нет ни одной стройной версии событий, которая бы вписывалась в известные факты. Либо ставят под сомнение уголовное дело, либо приплетают НЛО, снежного человека, ЦРУ, КГБ (тут не подтвердить не опровергнуть нельзя).
И самое основное – от куда травмы у троих туристов из последней четверки в овраге?

Ракитин в своей книге выдал конспирологический шедевр о «контролируемой поставке» зараженного радиацией свитера… (продолжать не будем). Хоть книга весьма интересная просто для чтения. У него изначально агенты ЦРУ хитро наносят травмы, отрезают язык, выкалывают глаза… Правда не всем…
В лавинной версии трое (четыре если считать Слободина) туристов изначально были травмированы. Поисковики (которые были на перевале и видели палатку заявляют – склон пологий и лавины (как и подвижки снега) быть не могло. Кроме того, в УД установлено, что все 9 туристов уходили от палатки сами. Своими ногами. А судмедэксперт ясно говорит в протоколе допроса – с такими травмами идти не могли. Двухсторонний перелом ребер!!! Какое там спешное покидание палатки в метель ночью проваливаясь в снег?
Ладно, давайте приступим к основному изложению моей версии…

Левое фото (по материалам УД) есть установка палатки. Это факт. Туристы одеты сравнительно легко. Т.е. они не отдыхали, а шли. На головах капюшоны, лица закрыты. Потому, что сильный снег и метель. Они устанавливают палатку, разрывают снег для ее установки. Плохая погода так же подтверждения материалами УД.
Обратите внимание, что снег очень рыхлый. Идти без лыж крайне сложно, туристы наверное проваливались по колено если не выше.
Слева на фото – вид от палатки сторону, видны камни (снег выдуло). Это важный факт и я вернусь к нему позже. Процесс «наметания» сугробов видел наверное каждый.

Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Вечером/ночью что-то произошло. Что конкретно – не имеет значения. Да, да, не важно. Почему? Потому, что мы никогда этого не узнаем. Свидетелей нет. Следствие даже не пыталось это установить. Потому, тут можно растекаться мыслью по клавиатуре долго.
НЛО например, их там часто видят (не будем рассматривать эту версию, т.к. она не доказательна и не опровержима. Можно что хочешь писать и все правда будет, на то они и инопланетяне).
Лавина – буду опираться на факты – лавины в том месте быть не могло. Это подтверждают поисковики в своих интервью, которые сами были туристами и они больше знают чем я.
Частичное смещение снега на палатку (без травм туристов) – может и сместилось, но материалы УГ и свидетели это опровергают, палки и лыжи не сместились.
Я бы мог предположить, что просто на палатку нанесло снега, и палатка просела. Это приняли за лавину. Но, выйдя из палатки могли же понять, что лавины нет.
Если моя версия (ДОМЫСЛЫ да) – что бы меня вынудило оставить палатку ночью, в метель, без одежды и бежать в кромешную темноту (снег и тучи – луны нет) - я думаю только дикий зверь. Мне представляется следующая картина – кто-то вышел по нужде, увидел что-то, что было видно/слышно другим туристам в палатке. Например медведь шатун. Вот он у палатки.
- МЕДВЕДЬ!!!, Кричит вышедший турист.
Кто-то протискивается в «дверь» палатки, возможно давка, и факт зверя подтверждается. Возможно другие слышат рев зверя и режут палатку для эвакуации. Да-да это то же НЛО (а ты докажи, что не НЛО!). Но медведь более реальный.
Может ракета (пусков которых не было), может подвижка снега (снег был рыхлый и протоколы осмотра палатки это не подтверждают).
Может, может, может – все может, но еще раз повторю, не важно что заставило туристов выйти из палатки, (конечно это важно именно это и убило 9 человек) но не важно в части понимания последующих событий.
Факт один – все они не единогласно, а единовременно принимают решение бежать. Т.е. вышли и пошли. Без разговоров. Иначе вещи бы прихватили.
Задайте себе вопрос, что делали бы вы (и 8 ваших друзей родственников) увидев (даже не в лесу в палатке зимой, а допустим на пикнике) светящиеся шары. Всем бы пришла мысль бежать? Я бы сказал – один бы побежал, другой достал телефон и начал снимать, третий бы стал орать типа летите сюда познакомимся…
На перевале (домысел) не было коллективного обсуждения сложившейся ситуации и принятия решения. Был инстинкт – бежать…


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Караул, НЛО, КГБ и ЦРУ – отдавай свитер!, раз на маршруте его не оставил!..
И так следующий факт – туристы покидают палатку спешно, не взяв с собой ничего из вещей. И идут/бегут, проваливаясь в снег минимум по колено. Бегут вполне логично – вниз. Если учесть метель, ночь и отсутствие какого-либо освещения видят они максимум метров на 5. Но знают, что в той стороне лес.
Сколько времени займет такое бегство в снегу на расстояние 1,5 км? Думаю, минимум 15-25 минут. Этого времени вполне хватит, что бы в метель их следы занесло снегом.
Есть факт оставления фонарика на палатке. Но не ясно – был он включен или нет. Информация разница. Это могло говорить о ориентире палатки ночью. Т.е. туристы имели намеренье вернуться. Или не имели, если фонарик был выключен. Либо фонарик был у кого-то в руках и его просто выронили в суматохе покидания палатки.


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Следующий факт – костер у кедра.
Пока все логично – туристы пришли в лес. Здесь метель ощущается меньше. Они быстро шли (или бежали) и пока не замерзли. Что нужно сделать? – развести костер. Что они и делают. Спички, вероятно, оказались у кого-то в кармане.
Многие пишут, зачем они залазили на кедр и обламывали лапник, если рядом было полно сухостоя? Вы жгли еловый лапник? Они моментально вспыхивает, горит очень ярко и дает много тепла. В метель это то, что нужно, чем разжигать дрова, которые гореть не будут. Лапник – другое дело. Это ФАКТ – жгли лапник. И ломали его с кедра. До ближайших елок, которые видно на фото, никто не доходил, их, возможно не видели в метель, или боялись отходить от костра… Но это домыслы.


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
А вот здесь будет еще один ДОМЫСЕЛ, но он, по моему мнению логичный.
Это многострадальный Семен Золотарев.
Он дятловедам покоя не дает по определению. Его записали в шпионы. Он был завербован Гестапо, потом перевербован ЦРУ и затем уж стал осведомителем КГБ. Но давайте обратимся к фактам.
С. Золотареву – 37 лет. Дятлову – 22. (мне 35 и я могу сказать, что в 22 года для меня – это пацан. Ну может не пацан, но, тем не менее, жизненного опыта у меня больше, чем в 22-х летнего меня же).
У Золотарева есть цель похода – получить разряд и стать мастером спорта. Он сам спортивный турист и инструктор.
Скажите может ли в такой компании 37-летний мужик подчиняться 22-летнему студенту? Да может, но только пока все нормально.
Золотарев прошел войну. Послушайте на том же ютубе как ветераны рассказывают о войне, о быте. Как зимой жили/спали в окопах. У Золотарева есть реальный (даже боевой) опыт выживания в трудных условиях.
В Дятлова такого опыта нет. И вот тут (ДОМЫСЕЛ) возник конфликт группы. Я думаю, что Золотарев понял – ночь, метель, без одежды, без обуви, они на опушке – костер не спасет. Он даст иллюзию тепла, но не продержатся они в метель до утра у костра. И именно Золотарев предлагает найти овраг (где меньше дует), сделать настил и лапника и пережидать там. И это, наверное, здравое решение. Но Дятлов считает иначе. Чтоб не резала слух фамилия Дятлов давайте переиначим. Часть группы считает, что нужно уйти дальше в овраг, сделать настил, развести костер и находиться там, часть группы считает, что нельзя отходить от костра, а часть – нужно вернуться в палатку… Может это были и не Золотарев и Дятлов, но факт того, что все дошли до леса сами – неопровержим, а то что потом все разбрелись – тоже на лицо.
Потому (судя по трупам) Колеватов, Золотарев, Тибо и Дубинина (все-таки думаю, что главный был уже Золотарев как наиболее опытный) строят настил в овраге.


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Они двигаются, и значит еще не замерзают окончательно. Сколько времени необходимо для сооружения настила при критических внешних факторах. Судя по фото елки, которые они срезали ножом и ломали были у основания сантиметров 5-10. Предположим, что поиск елок в метель, их срезание и перетаскивание в овраг заняло не менее одного полутора часов.

Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
В это время пятерка туристов у костра под кедром уже сломала весь лапник, до которого смогла дотянуться/залезть. И, вероятно, было принято решение вернуться в палатку. Двое остаются у костра (Дорошенко и Кривонищенко). Вероятно, чтобы поддерживать костер как ориентир. Дятлов, Слободин и Колмагорова идут/ползут в палатку. Ночью, в темноте в метель. Естественно их следы уже заметены снегом. Дальше всех смогла пройти Колмагорова.
Думаю, тут уже шла борьба за собственную жизнь. На отставших внимания не обращали. (ну или с мыслью потом вернуться и оказать помощь, которая, вероятно, не потребуется).
Двое под кедром так же замерзают.
На этом этапе (кто и в каком последовательности погибали думаю не принципиально) все соответствует материалам УД. Все замерзли.
Перенесемся к УД и поисковикам. На тот момент как следствию так и партийным органам стало ясно, что убийства не было. Имел место несчастный случай. Это не манси, не сбежавшие уголовники и не кто-то еще. По словам следователя Коротаева – кто-то должен был ответить. Спортивный туризм приветствовался правительством. Все ждали новую войну, и иметь навыки больших зимних переходов, навыков выживания в лесу, знаний сколько еды и вещей брать – явно знания не лишние. Естественно, что партийные чиновники огласки не хотели. Похороны лучше провести подальше от людских глаз, и вообще у нас все только хорошее. Ну как сейчас.
И все это время ищут оставшихся четырех.
Конструкция на ручье.


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Те, кто занимался поисками, понимали, что тела где-то рядом. Потому и соорудили вот такую конструкцию. Чтоб тела, или их фрагменты, не смыло водой.
Четверка «в овраге», соорудив настил, вероятно вернулась к костру. Обнаружив тела – срезали вещи. И вернулись в овраг. Может к костру возвращались за спичками для того, чтобы развести костер в овраге. В любом случае, по материалами УД не установлено, что в овраге костер был. А чт же там было?
Смотрим вот на эти картинки:


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Домысел – это фото заснеженного ручья. В январе вода была скрыта коркой льда и снега.
В вот расположение тел в ручье схематично.


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
А вот так они их обнаружили.

Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Что же произошло?
Скорее всего Дубинина решила отойти по малой нужде. Вы и сами занете, что когда замерзаешь, почему то мочиться тянет через каждые 30 мин. Вероятно она была крайне продрогшая. Но оправляться рядом с настилом не позволял стыд.
Она провалилась под корку льда и соскользнула под снег. Все таки снег очень хорошо удерживает тепло. Далее – цепная реакция. Ей бросился помогать Тибо и оказался там же, затем Золотарев и Колеватов. То, что Колеватов якобы приобнял Золотарева с целью закрыть его от адских смертоносных лучей НЛО – мистика. Реально – он пытался удержать его от проваливания/созкальзывания дальше под снег. И тут собственно снег над ними обвалился.


Перевал Дятлова. Моя версия
 
[^]
mmmggg
16.10.2019 - 08:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
По результатам судмедэкспертизы явно сказано – травма от воздействия большой силы. Это снег. Который надавил на Дубинину в спину Нагрузка распределенная и у нее двухсторонний перелом ребер. Нет языка – могла откусить сама, Следователь Коротаев просто махнул рукой сказав – там ни глаз ни губ ни носа. Ничего не осталось. Все вымыло водой в процессе разложения тела.
Золотарев – переломы с одной стороны (лежит на боку). Телесные повреждения мягких тканей области головы – посмертные.
Тибо - Закрытый многооскольчатый вдавленный перелом в области свода и основания черепа. То-же.
Колеватов – «не пострадал» от снега, вероятно потому, что оказался выше основной части снега, но выбраться сам из под снега не смог.
Что касается Слободина - Расхождение швов черепа (посмертное). Т.е. получено возможно, в агональном состоянии. (из заключения - Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее.)

Именно так (или возможно так), по моему мнению, и развивались события в ту злополучную ночь на перевале.
Кстати, в 1960 году в СССР погибло около 200 туристов. Т.е. смерти случались и еще как.
В заключении добавлю.
Радиоактивный свитер – несколько туристов имели прямой контакт с радиоактивными элементами.
Ракета – материалами УД не установлено следов взрыва, пожара, изменения цвета снега и прочего.
Шары/НЛО – таки да, фигурируют в УД несколько раз, однако не отмечено, что свидетели огней в панике бежали от них.
Военные, которые убили – материалами УД следов нахождения иных лиц, кроме туристов, не выявлено.
Секретность – по моему подписку давал следователь и прокурор. (возможно ошибаюсь) и никто больше, а засекречены были только листы экспертизы радиации. Оно и понятно.
На сим и закончу свое диванно-следственно-аналитическо-журналистское расследование.
Спасибо за внимание.
Живите все долго!
 
[^]
дванолясемь
16.10.2019 - 08:10
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 642
рабочая версия. читала все в вики
 
[^]
Trunkru
16.10.2019 - 08:12
182
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Причина смерти группы одна - отсутствие мозга у руководителя и психологическая совместимость в группе. Простой вопрос есть лабаз, он в лесу, дров умотаться, для чего видя ухудшение погоды с упорством зомби лезть на холодную ночевку вверх?
Где дров нет, постоянный ветер и ночевать на камнях, а не на мягоньком снегу, да и просто некомфортно. Дурная голова руководителя еще и не до такого доводила.
 
[^]
дванолясемь
16.10.2019 - 08:14 [ показать ]
-65
Ayudar
16.10.2019 - 08:15 [ показать ]
-46
MrKnnv
16.10.2019 - 08:15
-6
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 139
Посмотрите Петра Семилетова

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FiXXXX
16.10.2019 - 08:17 [ показать ]
-10
дванолясемь
16.10.2019 - 08:18
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 642
Цитата (MrKnnv @ 16.10.2019 - 08:15)
Посмотрите Петра Семилетова

спасибо, смотрю вот, интересно жуть
кстати фильм скоро выйдет

Это сообщение отредактировал дванолясемь - 16.10.2019 - 08:19
 
[^]
Tarkosal
16.10.2019 - 08:21
24
Статус: Offline


Игрок

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 444
Тьфу блин, я рассчитывал на "срыв покровов"... Это я тысячу раз уже читал, это все вторичка систематизированная многими
 
[^]
pestel
16.10.2019 - 08:23
17
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
Ну наконец то! Тайна гибели раскрыта!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trunkru
16.10.2019 - 08:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (дванолясемь @ 16.10.2019 - 10:14)
Цитата (Trunkru @ 16.10.2019 - 08:12)
Причина смерти группы одна - отсутствие мозга у руководителя и психологическая совместимость в группе. Простой вопрос есть лабаз, он в лесу, дров умотаться, для чего видя ухудшение погоды с упорством зомби лезть на холодную ночевку вверх?
Где дров нет, постоянный ветер и ночевать на камнях, а не на мягоньком снегу, да и просто некомфортно. Дурная голова руководителя еще и не до такого доводила.

хорошо щас сверху говорить? brake.gif
молись о грешных, буду крайне рада

А что бы не поговорить если Дятлов был туп и глуп. В поход сходить хотелось - снаряги не было. Это комсомольское зомби приурочило поход в съезду КПСС. Снаряга нашлась но и поход пройти надо. Это чудо не сумело даже грамотно собрать группу и ее потренировать. В итоге в поход пошел сброд не имеющий реального опыта.
Мог заночевать на лабазе. Но он же зомби несмотря на погоду его понесло на радиалку... В плане походе радиалки заложено две. Для зачета похода хватило бы и одной. Сделал бы ее позже и все... Но он же зомби, под направляющим руководством КПСС и комсомола дауны рванули вверх в гору, под руководством психа вожака. Вот так Дятлов угробил себя и группу, по одной причине он псих... Хотя в его группе большинство таких же было. Впрочем если бы он не пошел на ночевку вверх он угробил бы группу дальше. Потому что он зомби без мозгов...

Это сообщение отредактировал Trunkru - 16.10.2019 - 08:30
 
[^]
maxim42
16.10.2019 - 08:27
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 6302
Во всем виноваты инопланетные лоси-убийцы, завербованные КГБ.
 
[^]
neon81
16.10.2019 - 08:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Цитата
Я диванный эксперт (как и 99,9% исследователей) и не имею специальных познаний ни в криминалистике, ни в следствии и в судмедэкспертизе


Это главный посыл поста. Или как сейчас модно говорить "месседж".
 
[^]
дванолясемь
16.10.2019 - 08:37 [ показать ]
-14
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63596
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх