Судостроители

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
insaider 12 окт 2019 в 23:08
RIP  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 11 570
123
Наверно многие жителей города, стоящего на берегу реки мечтают о моторной лодке. Проще всего её купить, но если жителю четырнадцать лет, то этот путь не приемлем. И тогда рождается мечта построить лодку самому: небольшую, из дерева, с вёслами. Чтобы проплыть сотню метров до островов и порыбачить или просто покупаться вдали от пляжной суеты.

Мой друг Боряга долго вынашивал эту идею, но судостроительного опыта у него не было. И тут он вспомнил, как я рассказывал о судомодельном кружке, в котором я собрал полутораметровую модель крейсер «Аврора» из дерева. Встретив меня, Боряга с горящими глазами выпалил:
- А давай соберём настоящую лодку из дерева?
- А как мы её соберём? – удивился я.
- Это ты должен знать, ведь ты собрал Аврору. Или соврал?
- Нет, у меня и грамота есть. Но я собирал модель.
- А какая разница? Давай увеличим масштаб. Не полтора метра, а три или лучше четыре метра.
- В принципе можно, у нас два парня модель авианосца собрали, так он был под два метра и широкий как байдарка. Если увеличить в два раза, то длина будет четыре метра, а шириной под метр. Нам ведь скорость не нужна. Или ты на моторе плавать собираешься?
- Да где я его возьму? На вёслах.

На том и порешили, но остался вопрос: где строить лодку? Гаражей в наших семьях не было, а на балконе мало места. И тут Борягу осенило! В подвале нашего дома демонтировали все сараи, и там образовалась большая площадка. Я засел за чертежи, а Боряга взял на себя добычу пиломатериалов. Чертеж корабля я нашёл в журнале Моделист – конструктор и творчески его переработал. О плавных изгибах говорить не приходилось, поскольку технологический арсенал нашей миниверфи был ограничен. И сверху наша будущая лодка напоминала классический домик.

Я наладил освещение в подвале и ночью мы перенесли в подвал пиломатериалы, позаимствованные из сарая отца Боряги. И на следующий день работа закипела, благо в школе начались каникулы. Вскоре скелет лодки был готов. Боряга с горящими глазами любовался конструкцией. Правда собрана она была на гвоздях, поскольку клея в таком количестве у нас попросту не было. Но мы решили обшить скелет многослойной фанерой, которая придаст лодке прочность. Но в отцовском гараже фанеры не оказалось и строительство лодки приостановилось.

Обследование свалок не помогло. В те времена умельцев было много, а фанеры мало. В магазинах она не продавалась, да и денег у нас не было. И мы с Борягой загрустили. Сидя в подвале, мы созерцали дело рук своих. Мечтали о дальнейшей модернизации: мотор «Ветерок», лобовое стекло из плексигласа, брезентовый тент, мягкие очень удобные кресла.

Наш проект закончился внезапно. Во время очередного обсуждения светлого будущего нашей лодки, в подвал спустились сантехники. Они ахнули, увидев наше сооружение, а потом один из них спросил:
- Пацаны, а как вы собираетесь вытаскивать её из подвала?
- Через дверь, - ответил Боряга.
- Так на выходе изгиб под прямым углом, а коридор узкий, ваша махина не пройдёт.
- А может боком? – обречённо спросил я.
- Давайте попробуем, - ответил сантехник.

Мы подхватили скелет лодки и попытались вытащить его из подвала, но у нас не получилось.
- Надо было её разборной делать, - констатировал сантехник, - а куда плыть собрались?
- На острова, рыбачить.
- Так свяжите пару камер от Кировца, пару досок сверху и будет вам корабль. Тут до островов доплюнуть можно.
Я подивился гениальности идеи и простоте конструкции, а Боряга молча плакал и отрешённо смотрел на крах своей мечты.

Мы всё лето безуспешно искали камеры от Кировца, а когда в конце лета спустились в подвал, скелета корпуса нашей лодки уже не было. Видимо кто-то позарился на пиломатериалы.
Боряга реализовал свою мечту. После службы в армии он накопил деньги и купил дюралевую лодку «Прогресс» с мотором «Вихрь»…


© Артур Буер


Судостроители
Yap 11.06.2026 - 00:33
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
иван412 12 окт 2019 в 23:13
Юморист  •  На сайте 11 лет
38
Я по такой же схеме делал дельтаплан, пушку с ядрами и землянку.
Hask1 12 окт 2019 в 23:17
собиратель земель русских  •  На сайте 9 лет
26
А я мечи ковал, бомбочки, добывал водород, делал кастеты из свинца и много всякой другой херни :) могу понять как было грустно Боряге
Я73 12 окт 2019 в 23:17
Приколист  •  На сайте 8 лет
7
Прогресс-2 на фото,у меня Прогресс-2М был, у бати 4ый. всё детство и юность на воде.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
popstop 12 окт 2019 в 23:30
гавнюк  •  На сайте 15 лет
4
Мой дядя из эпоксидки и стеклоткани сделал катер,правда он работал на испытательной базе,там же и мотор спиздил.у них и матрицы под корпуса были,сам в детстве видел

Это сообщение отредактировал popstop - 12 окт 2019 в 23:36
унтерофицер 12 окт 2019 в 23:49
Всегда Готов  •  На сайте 14 лет
6
прогресс тяжёлый, а ветерок моторчик - говно
на казанку ещё пошёл бы
буер - тот ещё пиздабол сказочник, но почему-то всегда цепляет
кортес17 13 окт 2019 в 00:25
Ярила  •  На сайте 9 лет
10
А мы землянку копали в сопках. Нахрена она нам нужна была? Но били этот чертов камень пару недель с остервенением. Потом как то угомонились и обжили на другой сопке вполне так себе достойный дот. А как обжились так и задумались сколько усилий и кровавых мозолей было приложено что бы его построить.
zarus74 13 окт 2019 в 00:27
Приколист  •  На сайте 11 лет
-2
Непрравильно, епанные волки- "Судопроизводство".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Хариус 13 окт 2019 в 00:31
Механический динозавр  •  На сайте 13 лет
18
Цитата
В подвале нашего дома демонтировали все сараи, и там образовалась большая площадка.

Не знаю, как вы, а я сразу вспомнил Робинзона и его лодку, выдолбленную из огромного дерева прямо в лесу. До океана он её так и не допёр - уточнение для тех, кто не читал.
mrForest 13 окт 2019 в 00:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
25
делал батискаф из люльки мотоциклетной, до испытаний даже дошло. затонул нахуй
Yobyavsyo 13 окт 2019 в 00:57
Хохмач  •  На сайте 6 лет
2
В госпитале в Красногорске один гражданин тоже лодку сделал. Сам. Дооолго делал. И тоже в дверь не проходила. Срубили нах кирпич. Вытащили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ronix 13 окт 2019 в 02:22
Весельчак  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Я73 @ 12.10.2019 - 23:17)
Прогресс-2 на фото,у меня Прогресс-2М был, у бати 4ый. всё детство и юность на воде.

Друже, подскажи, прогресс 2 от 4ки отличался кол-ом мест под моторы а вот чем 2ка от 2м отличалась???
ronix 13 окт 2019 в 02:26
Весельчак  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (унтерофицер @ 12.10.2019 - 23:49)
прогресс тяжёлый, а ветерок моторчик - говно
на казанку ещё пошёл бы
буер - тот ещё пиздабол сказочник, но почему-то всегда цепляет

Ты откуда Ветерок накопал, чёрным по белому - Вихрь!!! Их там целое семейство было, по лошадкам отличались. У нас Нептуны больше ценились, послабее но понадежней.
ПРИМа25 13 окт 2019 в 02:37
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (ronix @ 13.10.2019 - 09:26)

Ты откуда Ветерок накопал, чёрным по белому - Вихрь!!! Их там целое семейство было, по лошадкам отличались. У нас Нептуны больше ценились, послабее но понадежней.

Читаем :
Цитата
Мечтали о дальнейшей модернизации: мотор «Ветерок»

Мне лет 9 было, сосед взял на рыбалку на длинной узкой "Казанке" и дал "порулить Ветерком".

Это был верх ребячьих желаний!

В основном в те времена (начало-середина 70-х) у нас были баркасы и самодельные деревяхи со стационарными моторчиками, которые заводились педалью..
Что то типа такого..

Судостроители

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 13 окт 2019 в 02:39
ПРИМа25 13 окт 2019 в 02:45
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
5
А вот такие были первые дюральки-Казанки.
Была большая проблема с их доставкой и регистрацией (морская погранзона).
А в середине 70-х уже появились и Прогрессы и Крымы и Оби.
Самый крутой был Амур-М со стационарным движком (говорили что от Москвича, или даже от Волги, не помню уж) в Комсомольске на Амуре их делали.

Судостроители

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 13 окт 2019 в 02:50
serega455 13 окт 2019 в 03:11
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
У меня казанка с вихрём.Хватает пока.
listener 13 окт 2019 в 03:29
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (ronix @ 13.10.2019 - 02:22)
Друже, подскажи, прогресс 2 от 4ки отличался кол-ом мест под моторы а вот чем 2ка от 2м отличалась???

Вот тут почитай - https://motorka.org/m_lodki/395-motolodki-p...progress-4.html
Вообще, 2м делали не в Куйбышеве, а в Оренбурге и где-то ещё.
МихайловДС 13 окт 2019 в 03:40
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
Мы с мальчишками и сейчас так строим. Лодки пусть маленькие, но настоящие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
listener 13 окт 2019 в 03:48
Шутник  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (ПРИМа25 @ 13.10.2019 - 02:45)
А вот такие были первые дюральки-Казанки.

Это уже не первая Казанка, а Казанка-м или Южанка. Первая Казанка была без булей.
ПРИМа25 13 окт 2019 в 05:28
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (listener @ 13.10.2019 - 10:48)
Цитата (ПРИМа25 @ 13.10.2019 - 02:45)
А вот такие были первые дюральки-Казанки.

Это уже не первая Казанка, а Казанка-м или Южанка. Первая Казанка была без булей.

Я не про производство, а какие у нас первыми появились. Запомнились именно "крылышки" как у ракеты.
МимоПроходил 13 окт 2019 в 05:41
Ярила  •  На сайте 21 год
3
Цитата (иван412 @ 12.10.2019 - 23:13)
Я по такой же схеме делал дельтаплан, пушку с ядрами и землянку.

а землянка у тебя в какую дверь не пролезла?
isabun 13 окт 2019 в 06:00
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (ПРИМа25 @ 13.10.2019 - 09:45)
А вот такие были первые дюральки-Казанки.
Была большая проблема с их доставкой и регистрацией (морская погранзона).
А в середине 70-х уже появились и Прогрессы и Крымы и Оби.
Самый крутой был Амур-М со стационарным движком (говорили что от Москвича, или даже от Волги, не помню уж) в Комсомольске на Амуре их делали.

Спасибо, добрый человек!
Детство вспомнил.
Нам было по 12 лет
когда моему другу
дядька отдал "гараж" на бухте
(деревянная сарайка обшитая жестянкой)
там стояла точно такая Казанка с булями
мотора живого не было, сначала гоняли на веслах
потом с помощью взрослых соседей по гаражам
восстановили из утиля Ветерок12
"и погнали, волосы назад" rulez.gif

Судостроители
ПРИМа25 13 окт 2019 в 08:02
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
1
isabun
У кого первыми появились Вихри не помню, но по тем временам их считали олигархами :)
Вихрь, Москва, Нептун..
А уж если аккумулятор был - это ващщееее..
А у нас сараек не было, был общий пирс лодочный, и там стояли "бардачки" - небольшенькие сараюшки для моторов. Весла подписанные на замках рядом со сторожем (погранцы просматривали - если нет вёсел - значит сука без разрешения отхода ушёл!! Засада!)
К 10 вечера все бравшие отход должны были вернуться.
По бухте разрешалось без отхода покататься.
А в середине 80-х уже разрешали в море без отхода, на палубе рисовали какие то круги закрашенные четвертинками.. Но меня в этот момент уже не было тут, в Сибири жил и учился.

Еще помню водометный катер периодически курсировал по бухте, на лыжах катал всех желающих. Красивый такой, мачта похожа на шею и голову лебедя.

Из самоделок видел катамаран, прикольная такая лодка двухкилевая была.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 13 окт 2019 в 08:08
bombertyp 13 окт 2019 в 11:02
понты, галимые понты  •  На сайте 7 лет
1
Пользуясь случаем. Есть 2 вихря-30. Рабочие. Отдам за символическую цену.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SESHOK 13 окт 2019 в 11:19
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
4
Старые амбарные ворота в озере, образовавшемся после заброшенного картофелехранилища...Двоих выдерживало хоть бы што... Когда к нам подсел еще один пацан со двора, то случился Титаник... Ладно, плавать уже умели... dont.gif pray.gif gigi.gif lol.gif

Цитата
isabun
У кого первыми появились Вихри не помню, но по тем временам их считали олигархами :)
Вихрь, Москва, Нептун..


А Пионера не помнишь? В одну лошадку... Плюх-плюх-плюх... И ведь плыла лодочка! gigi.gif

Это сообщение отредактировал SESHOK - 13 окт 2019 в 11:21
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19 310
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх