Анна Сердюкова

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Anykeev 9 окт 2019 в 20:11
Юморист  •  На сайте 9 лет
Сообщений: 572
65
Рискую нахвататься, но предупреждаю сразу не путайте современных "ряженок" с теми кто действительно в своё время стоял на страже границ государственных.

Источник: Цыбульникова А.А. "Казачки Кубани в конце XVIII – середине ХIХ века.: специфика повседневной жизни в условиях военного времени", 2012.


"16-летняя лабинская казачка Анна Сердюкова в 40-х гг. XIX века во время работы в огороде за пределами станицы подверглась нападению шестерых горцев. Увидев направлявшихся к ней мужчин, девушка бросилась бежать по хайвану (главной дорожке). «Горец, ближе за ней гнавшийся, боясь поднять тревогу и упустить лакомую добычу, на бегу бросил кинжал в свою жертву, но судьба не дала ей погибнуть: кинжал, пролетев сбоку, воткнулся далеко впереди Анны. Приостановясь инстинктивно, она схватила упавший кинжал, держа его острием назад. В это время горец набежал и охватил ее, но каким случаем, она сама не помнит, кинжал прошел на вылет через живот горца, повалившегося вместе с ней». Анна бросилась к забору, хотела перескочить, но «в этот момент, другой набежавший горец, шашкой рассек ей зад (хотя и не глубоко)...»

«...Она опомнилась уже за Лабой... Отъехав на значительное расстояние от Лабы, горцы остановились на ночлег, развели костер и ...»

Горцы были так уверены в своей безопасности, что не связали пленницу, когда улеглись спать. Эта оплошность и спасла Анну. Ночью, «невзирая на физическое изнеможение, она тихо поднялась с намерением бежать; страх быть настигнутой дал ей решимость: придерживая одной рукой ножны, казачка вынула кинжал у вожака и мгновенно всадила ему в горло. Горец не успел даже пикнуть, так был силен и ловок удар. Вид крови ошеломил и обезумел девку: она схватила шашку и пистолет убитого, принялась рубить спавших, прежде, чем они пришли в себя и поняли в чем дело, еще трое поплатились жизнью. Последний, успевший вскочить на ноги, видя кровь и убитых товарищей, под влиянием панического страха, так потерялся, что бросился бежать; но остервенелая Анна погналась за ним и выстрел положил и его на месте».

Помня об обычае привозить завоеванные в бою трофеи домой, девушка собрала оружие, сняла одежду с убитых, переловила стреноженных коней и, навьючив их добычей, утром добралась до Лабы, где и встретила пикет казаков."

За свой подвиг Анна Сердюкова получила золотую медаль за храбрость на георгиевской ленте, пожизненный пансион в 50 рублей серебром и золотой браслет - подарок главнокомандующего, князя Воронцова. Были времена.

Анна Сердюкова
Yap 11.06.2026 - 00:19
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Щпрот 9 окт 2019 в 20:15
Ярила  •  На сайте 8 лет
37
Ну горцы то не поменялись.
DmitryDmitry 9 окт 2019 в 20:18
Ярила  •  На сайте 10 лет
11
Цитата (Щпрот @ 9.10.2019 - 21:15)
Ну горцы то не поменялись.

А вот кизяки - весьма.
Alcolemon 9 окт 2019 в 20:18
Как здорово быть [s]котом[/s] говном!  •  На сайте 10 лет
30
Сердюкова здорового человека
Тангут 9 окт 2019 в 20:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
14
Цитата (Щпрот @ 9.10.2019 - 20:15)
Ну горцы то не поменялись.

Увы, похоже поменялась власть. ... и отношение власти к русским и к горцам.
DatoKartaviа 9 окт 2019 в 20:19
Балагур  •  На сайте 7 лет
8
Красавица. После прочтения осталось чувство восхищения и гордости.

Это сообщение отредактировал DatoKartaviа - 9 окт 2019 в 20:20
Shvarts 9 окт 2019 в 20:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Коня на ходу остановит и горца кинжалом насквозь....
Щпрот 9 окт 2019 в 20:23
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Shvarts @ 9.10.2019 - 20:21)
Коня на ходу остановит и горца кинжалом насквозь....

кинжалом пронзет!
lukal 9 окт 2019 в 20:24
Шутник  •  На сайте 15 лет
3
Сейчас эта фамилия вызывает совсем другие ассоциации, как спиздить миллиарды, развалить оборонку и что б как так и надо... А казачка достойная!!! )
ЛесникВася 9 окт 2019 в 20:24
Юморист  •  На сайте 6 лет
-1
Цитата
Ночью, «невзирая на физическое изнеможение, она тихо поднялась с намерением бежать; страх быть настигнутой дал ей решимость: придерживая одной рукой ножны, казачка вынула кинжал у вожака и мгновенно всадила ему в горло. Горец не успел даже пикнуть, так был силен и ловок удар. Вид крови ошеломил и обезумел девку: она схватила шашку и пистолет убитого, принялась рубить спавших, прежде, чем они пришли в себя и поняли в чем дело, еще трое поплатились жизнью. Последний, успевший вскочить на ноги, видя кровь и убитых товарищей, под влиянием панического страха, так потерялся, что бросился бежать; но остервенелая Анна погналась за ним и выстрел положил и его на месте».

сейчас где то заплакал да что там заплакал зарыдал нахуй сталлоне, рэмбо это просто возня с игрушками в полисаднике...те кто знает что такое полисадник отдельный респект..
Nemo404 9 окт 2019 в 20:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
А сейчас по судам затаскали бы. Превышение пределов необходимой обороны, как минимум влепили.

Это сообщение отредактировал Nemo404 - 9 окт 2019 в 20:25
sharipovraus 9 окт 2019 в 20:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
14
Щас за такие подвиги сядет на десятку. Стреляла в спину, резала спящих, ай-яй-яй.
papatyn 9 окт 2019 в 20:26
Быть Такого Не Может !!!  •  На сайте 14 лет
2
Цитата
другой набежавший горец, шашкой рассек ей зад (хотя и не глубоко)...

и вот тут Анну закусило...
Кровь-кишки-распидорасио...

Это сообщение отредактировал papatyn - 9 окт 2019 в 20:27
bass55 9 окт 2019 в 20:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
12
Если каждому за них выдавать жалованье и поощрять как раньше,девушкам будет сложно найти горцев для таких подвигов,они уедут в родные аулы очень быстро.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
aleksisachen 9 окт 2019 в 20:27
Юморист  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (DatoKartaviа @ 9.10.2019 - 20:19)
Красавица. После прочтения осталось чувство восхищения и гордости.

Вот если бы Сердюков был бы. как эта героиня. (Ведь считай однофамильцы).
Только Сердюковой дано быть героиней, а Сердюкову предателем и вором.
Wolf1936 9 окт 2019 в 20:29
Приколист  •  На сайте 12 лет
3
Молодец, девка
Не связали - судя по всему сильно жопу рассекли, кровопотеря большая, думали, что полуживая, а оно вон оно как......))))

А вот Сердюков подвел фамилию....

Это сообщение отредактировал Wolf1936 - 9 окт 2019 в 20:37
maugli 9 окт 2019 в 20:33
Анархист  •  На сайте 19 лет
5
Цитата (Тангут @ 9.10.2019 - 20:19)
Цитата (Щпрот @ 9.10.2019 - 20:15)
Ну горцы то не поменялись.

Увы, похоже поменялась власть. ... и отношение власти к русским и к горцам.

У власти хазары, те же горцы, только равнинные.
1CHiEF1 9 окт 2019 в 20:33
агент госдепа  •  На сайте 15 лет
6
гражданка чурок по делу порезала, каких минyсов ты испугался?
Ogre55 9 окт 2019 в 20:36
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
2
Огонь-девица.
entomolog 9 окт 2019 в 20:36
Ярила  •  На сайте 8 лет
8
И это т.н. "настоящие мужчины,воины!Не то,что трусливые русские..."?

Ха-ха!Русский и один в поле воин!А черножопых хуесосов покромсала русская девушка 16-ти лет!"Пехотинцы",бля,смердячие.Мародёры ебучие,могут только с беременными женщинами,детьми и стариками свою "удаль" показывать.
Даже в Сирии эти крабовые береты выполняют только полицейские охранные функции,а бармалеев русские ебашат.

Хули:каков краб,таковы и береты!
ЛесникВася 9 окт 2019 в 20:39
Юморист  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (entomolog @ 9.10.2019 - 20:36)
И это т.н. "настоящие мужчины,воины!Не то,что трусливые русские..."?

Ха-ха!Русский и один в поле воин!А черножопых хуесосов покромсала русская девушка 16-ти лет!"Пехотинцы",бля,смердячие.Мародёры ебучие,могут только с беременными женщинами,детьми и стариками свою "удаль" показывать.
Даже в Сирии эти крабовые береты выполняют только полицейские охранные функции,а бармалеев русские ебашат.

Хули:каков краб,таковы и береты!

прочитав ваш коментарий встал и спел гимн россии... даешь больше побед росии.. америке эвтаназия gentel.gif
ыф100 9 окт 2019 в 20:41
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
раньше казаки - не ряженые были
и казачки горячие
Буслик 9 окт 2019 в 20:46
Елке Похуй Иголки  •  На сайте 9 лет
-1
Где бы сейчас такую казачку встретить? idea.gif
киноман 9 окт 2019 в 20:51
учитель танцев хака  •  На сайте 14 лет
1
А почему ТС не сообщает, и никто не спрашивает, кто именно Анна Сердюкова на фото - та что справа или слева? Да и вообще - имеет ли отношение фото к рассказу?
vintyra 9 окт 2019 в 20:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Мамулька моя родилась там после войны. Колхоз 1ая Синюха.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 708
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх