Коротко о том, что я узнал от иностранцев о России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Raptor74
15.09.2019 - 18:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 576
72
За 15 лет моего относительно сознательного возраста я посетил около 30 стран.
Как любой турист, первым делом иду по достопримечательностям - глупо без этого. Но не менее важно для меня просто болтать с местными о том, о сем. Об их стране, их языке. А еще стараюсь узнать у них, что они знают и думают о России. Через их непредвзятый взгляд многое в себе видится лучше. Трезвее.

И вот некоторые интересные факты, не претендующие, но живо намекающие на некоторую объективность. Я не даю оценку - просто суммирую и ретранслирую их мысли.

Начнем с самого главного - с языка. Многие россияне предпочитают думать, что для иностранного слуха русский звучит грубо - со всеми его рррычниями. И близок в этом к немецкому. Но в каждой стране, когда просил произвольно воспроизвести, какие звуки слышат в моей речи - почти все как один произносили: “пть”, “мч”, “щл” “рьк”. Может - песни Высоцкого их бы переубедили. Но факт остается фактам. Русский для них язык очень мягкий, певучий.

Кстати, расхожее выражение, которое мы произвольно считаем общемировым “Великий и могучий русский язык” - не знает ровном счетом никто и ни в одной стране. Эта цитата из стихотворения Тургенева в прозе - чисто русская история, хотя с детства мы привыкли к ней, как общемировому достоянию. Кстати, во фразе еще два слова пропущено. Ну да ладно.

Еще мы привыкли ставить Москву на уровень Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Это не так. Хоть жители того самого Лондона, хоть Праги, хоть какой-нибудь Ларнаки с Санто-Доминго никогда не поставят эти города в ряд. Да, Москва находится в перечне самый известных уважаемых столиц мира. Но на уровне с Дели и Бангкоком и Пекином.

А вот правильный стереотип про то, что Россия огромна всех действительно сидит плотно. Если вы скажете, что из России первым, что прозвучит: “оооо, она большаааая”. Однако почти никто не знает ни про Саратов, ни про Псков.
Для иностранцев после Москвы и Санкт-Петербурга (кстати, в США некоторые могут не вспомнить Москву, но скажут про Питер) начинается сразу Сибирь. На том заканчивается.

“Россия - один из лидеров мировой литературы”. Ну вот тут можно немного возгордиться, но все же аккуратно. Действительно Толстого, Достоевского, Чехова (именно в таком составе) образованная часть моих собеседников знали. Но только те, кто хоть как-то с мировой литературой знакомы. Для условного рабочего ливерпульского железноделательного завода фамилия Толстой не скажет ровным счетом ничего. Как не скажет ничего для неискушенного жителя России фамилия Теккерей или Остин.
“Наше все” - Пушкин, которому мы автоматически присваиваем величие - неизвестен почти никому (справедливости ради скажем, что его попросту не могут нормально перевести на другие языки).
Набоков, Булгаков (в большей степени), Бунин и Пастернак? Ценятся, но сегодня на более узкую целевую аудиторию.

Российского актера никто не вспомнит. Ни одного (простите поклонники Хабенского). Фильма тоже. Хотя... Из сотен человек, с которым говорил - один с трудом описал фабулу “Ночного дозора”, который увидел по кабельному (восторжествуйте фанаты Хабенского). Из музыкантов тоже никто для иностранцев не известен. Только редкие жители восточной Европы 30-летнего возраста с трудом вспомнят “ТАТУ”.
Из классики: Чайковского вспомнят почти все. Рахманинова - единицы.

Кстати, переоценена большая мировая известность Ирины Шейк. Хотя узнаваемость все же есть. Правда только после уточнений: “Ну подруга (бывшая) Криштиану Роналду, Ну жена (бывшая) Брэдли Купера”. Просто мало ли топ-моделей жены футболистов и актеров? Не мало. Есть ли веская причина запомнить именно Шейк. Да не особо.
О ком из русских знаменитостях сегодняшнего дня с вами с удовольствием поговорят? В спорте о Емельяненко. Все с удовольствием напомнят, что он главная легенда ММА всех времен. Грустно совместно повздыхают о его последних поражениях, если хотите всплакнут…
Сейчас на смену Федору подъехал Нурмагомедов - его популярность неуклонно растет. Но, конечно, по большей части среди мужчин крепкого телосложения.
Еще по остаточному принципу из русских звезд нередко вспоминают, жену Энрике Иглесиаса, бывшую теннисистку Курникову (хотя даже у нас ее стали забывать).

Если кто-то думает, что на весь мир гремят фамилии хоккеистов Овечкин и Малкин - то глубоко ошибаются. Минимум потому что хоккей интересен от силы 10 стран из 193. К слову, примерно столько же - около десятка стран обожают Регби. Вы знаете мировых звезд Регби?

Бескомпромиссный победитель по узнаваемости в мире среди русских - Путин. Вот его знает почти каждый первый. О Путине с вами заведет разговор любой арабский таксист в Европе или афроамериканец в США. Путин (“Пть” - ну как тут не услышать мягкость в языке?) главная беспроигрышная торговая марка РФ.
Человек почти 20 лет у власти и порой выделяется весьма эксцентричным поведением во внешней политике - тяжело не запомнить.

Причем отзываются о нем по больше части положительно. Кто-то искренне, кто-то не очень - вдруг вы шпион или вам нестерпимо станет обидно за нашу державу.
Однажды пражский таксист алжирского происхождения с гордостью рассказывал мне, как едва не подрался с европейским дипломатом за антипутинские высказывания.
После этого вез нас торжественно подняв голову и рассчитывал на большие чаевые. Пришлось дать. Не расстраивать же человека.

Коротко о том, что я узнал от иностранцев о России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YourZver
15.09.2019 - 18:09 [ показать ]
-53
IrinaZi
15.09.2019 - 18:10
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.18
Сообщений: 61
Цитата (YourZver @ 15.09.2019 - 18:09)
Цитата
Кстати, расхожее выражение, которое мы произвольно считаем общемировым “Великий и могучий русский язык”

Есть на ЯПе хоть один кто так считает или считал?

Ну в детстве, да, часто это все говорили в учебниках. Особенно по русскому языку.
 
[^]
ShadoWRunneR
15.09.2019 - 18:13
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 1438
Цитата
Для иностранцев после Москвы и Санкт-Петербурга (кстати, в США некоторые могут не вспомнить Москву, но скажут про Питер) начинается сразу Сибирь. На том заканчивается.



а что не так?

Цитата
Причем отзываются о нем по больше части положительно. Кто-то искренне, кто-то не очень - вдруг вы шпион или вам нестерпимо станет обидно за нашу державу.
Однажду пражский таксист алжирского происхождения с гордостью рассказывал мне, как едва не подрался с европейским дипломатом за антипутинские высказывания.
После этого вез нас торжественно подняв голову и рассчитывал на большие чаевые. Пришлось дать. Не расстраивать же человека.


у них есть общая черта - думают одно, говорят, другое, делают третье

я вот не дочитав последний абзац сразу предугадал ход событий

как там в одном фильме :"..здесь все просто так, кроме денег.."

Это сообщение отредактировал ShadoWRunneR - 15.09.2019 - 18:13
 
[^]
Voronezher
15.09.2019 - 18:13
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
Цитата
Для условного рабочего ливерпульского железноделательного завода фамилия Толстой не скажет ровным счетом ничего. Как не скажет ничего для неискушенного жителя России фамилия Теккерей или Остин.
“Наше все” - Пушкин, которому мы автоматически присваиваем величие - неизвестен почти никому

Я давеча это пытался в одной из тем высказать - мне сказали, что я дурак и живу в какой-то странной параллельной вселенной.
 
[^]
Supets
15.09.2019 - 18:14
15
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
ТС, а ты на скольки языках говоришь, и в каких странах с кем и на каком языке общался?
 
[^]
UlAlex
15.09.2019 - 18:14
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (IrinaZi @ 15.09.2019 - 18:10)
Цитата (YourZver @ 15.09.2019 - 18:09)
Цитата
Кстати, расхожее выражение, которое мы произвольно считаем общемировым “Великий и могучий русский язык”

Есть на ЯПе хоть один кто так считает или считал?

Ну в детстве, да, часто это все говорили в учебниках. Особенно по русскому языку.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
 
[^]
Эфир
15.09.2019 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 1491
Какой узнаваемый, мягкий, добрый и пушистый, даже на чай за Него, как не дать?
 
[^]
YourZver
15.09.2019 - 18:15
6
Статус: Online


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1048
Цитата (IrinaZi @ 15.09.2019 - 22:10)
Цитата (YourZver @ 15.09.2019 - 18:09)
Цитата
Кстати, расхожее выражение, которое мы произвольно считаем общемировым “Великий и могучий русский язык”

Есть на ЯПе хоть один кто так считает или считал?

Ну в детстве, да, часто это все говорили в учебниках. Особенно по русскому языку.

Мне кажется тупой сама мысль о том, что иностранцы могут использовать эту фразу.
 
[^]
iCanGet
15.09.2019 - 18:17
25
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Ну, а чему удивляться? Для иностранцев наша страна это просто неведомый край. Наши туристы тоже за рубежом не сильно блещут знанием местных знаменитостей и спортсменов. И географию их только на уровне столиц и пары крупных мегаполисов мы знаем.
Как показывает практика самые запоминающиеся эмоции как раз от познавания новых вещей.
 
[^]
fomich1977
15.09.2019 - 18:21
28
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
То же самое - а что мы, в сущности, знаем про Португалию например?
У людей свои насущные проблемы,им некогда про нас интересоваться.
Как и нам про них.
 
[^]
lakonst
15.09.2019 - 18:21
5
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (YourZver @ 15.09.2019 - 18:09)
Цитата
Кстати, расхожее выражение, которое мы произвольно считаем общемировым “Великий и могучий русский язык”

Есть на ЯПе хоть один кто так считает или считал?

Есть
 
[^]
Вальдымар
15.09.2019 - 18:23
9
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5386
Спроси где Украина. хуй кто скажет.
Скажи Шевченко(футболист), Кличко (боксёр), все о, ёс!

Скажи Крым, и почему то в лице грустнеют.
Ща я майнусов нагребу.

Я год с интуристами со всего мира общаюсь, от вообще со всего Шарика.

Главный вопрос: Почему в Украине все вежливые и аккуратные, хотя вы говорите на одном языке?
От нет ответа.
 
[^]
квазар1966
15.09.2019 - 18:23
8
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Ну и забрали бы себе эту знаменитость злоебучую .
 
[^]
stackover
15.09.2019 - 18:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
Все так, как написал ТС. Только не надо спрашивать их, что они знают про Россию. Глупо это выглядит
 
[^]
Kerosin88
15.09.2019 - 18:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1711
да похер че они там думают.
 
[^]
Семьянин
15.09.2019 - 18:25
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
Враньё!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Коротко о том, что я узнал от иностранцев о России
 
[^]
TelQuel
15.09.2019 - 18:25
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 274
Ну, справедливости ради стоит отметить, что мало кто из американцев что-то скажет про французских или итальянских писателей, музыкантов, актеров и пр. Конечно, вспомнят про Париж как столицу Франции, а вот с писателями точно беда.
Мы тоже, в массе своей, про Китай или ЮАР немного знаем (кто там из известных китайских актеров, музыкантов, писателей - особливо современных - на ум приходит?). Почему?! Да потому что не выдерживает никто конкуренции с американской культурой, про них некоторые часто больше знают, чем про себя и свою культуру.
 
[^]
Вальдымар
15.09.2019 - 18:26
3
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5386
Цитата (квазар1966 @ 15.09.2019 - 18:23)
Ну и забрали бы себе эту знаменитость злоебучую .

Вот и ответ на мой вопрос
 
[^]
mufaso
15.09.2019 - 18:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1149
В большинстве своем люди узнают о странах из фильмов. Откуда они должны про Россию знать? Опять же если только из фильмов Голливуда. "Какие ваши доказательства"....
 
[^]
trembita
15.09.2019 - 18:27
38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 997
Интересная вставка про Ирину Шейк.
Я тоже не знала кто это, пока не прочитала разъяснение.
 
[^]
Glanis
15.09.2019 - 18:28
2
Статус: Online


Большая злая рыба

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3881
Цитата (iCanGet @ 15.09.2019 - 18:17)
Ну, а чему удивляться? Для иностранцев наша страна это просто неведомый край. Наши туристы тоже за рубежом не сильно блещут знанием местных знаменитостей и спортсменов. И географию их только на уровне столиц и пары крупных мегаполисов мы знаем.
Как показывает практика самые запоминающиеся эмоции как раз от познавания новых вещей.

Чтоб путешествовать, нужны деньги. А у наших граждан их в основном нет. И за границей наших в основном нет.
 
[^]
Tural
15.09.2019 - 18:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11243
по работе общался с некоторыми иностранцами, в основном бритиши. про русских, почему-то в большинстве тематики руссофобия.
рассчитывал, что культура и религия ближе. думал особо негативных оценок не предвещает. вот так, с удивлением слушал их.

Это сообщение отредактировал Tural - 15.09.2019 - 18:31
 
[^]
ShadoWRunneR
15.09.2019 - 18:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 1438
Цитата (Вальдымар @ 15.09.2019 - 18:23)
Спроси где Украина. хуй кто скажет.
Скажи Шевченко(футболист), Кличко (боксёр), все о, ёс!

Скажи Крым, и почему то в лице грустнеют.
Ща я майнусов нагребу.

Я год с интуристами со всего мира общаюсь, от вообще со всего Шарика.

Главный вопрос: Почему в Украине все вежливые и аккуратные, хотя вы говорите на одном языке?
От нет ответа.

у большинства стран в мире узкопрофильное образование, это только в союзе готовили специалистов широкого профиля, хорош во всём и в то же время ни в чём конкретно, зато подменить мог любого, а вот у них только базовые понятия во всём и очень большие в своём направлении, могу ошибаться но на личных наблюдениях делаю выводы
 
[^]
mrsakhnov
15.09.2019 - 18:31
6
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (Glanis @ 15.09.2019 - 18:28)
Цитата (iCanGet @ 15.09.2019 - 18:17)
Ну, а чему удивляться? Для иностранцев наша страна это просто неведомый край. Наши туристы тоже за рубежом не сильно блещут знанием местных знаменитостей и спортсменов. И географию их только на уровне столиц и пары крупных мегаполисов мы знаем.
Как показывает практика самые запоминающиеся эмоции как раз от познавания новых вещей.

Чтоб путешествовать, нужны деньги. А у наших граждан их в основном нет. И за границей наших в основном нет.

Есть-есть, дохуя где есть...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13406
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх