Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Хронология событий, от проживающего рядом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gemini19
17.08.2019 - 02:55
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
226
Сегодня исполняется 10 лет С даты трагических событий, случившемся на Саяно-Шушенской ГЭС. Я бы хотел вспомнить события которые происходили в тот день. День с точки зрения, человека проживающего достаточно недалеко, от такого крупного объекта, на котором может внезапно произойти крупная катастрофа. (120 км от СШ ГЭС)

Текст посвящен памяти погибшим при аварии, а также всем тем кто проживает недалеко от атомных электростанций, гидроэлектростанций, складов с боеприпасами, и прочих объектов повышенной опасности.

Что делать вдруг, если бахнуло и куда бежать. По воспоминаниям того что было 10 лет назад.

Итак, поехали

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Хронология событий, от проживающего рядом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gemini19
17.08.2019 - 02:56
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Раннее утро 19 августа 2009 года, времени 8 утра, с минутами. Я собираюсь на работу, внезапно отключается электричество. Причём не как-то по одному микрорайону, а по всему городу. Не работают светофоры, лифты в домах. Не работает вообще ничего. Примерно через 40 минут или час электричество появилось, правда с перебоями. Но то что это было полное отключение города и пригородов, с населением 200 тысяч человек. Это было немного странно... Вернулся домой. Всё хорошо всё прекрасно. Включил радио. Еще одна интересная особенность всегда вначале часа начинаются новости в этот раз новостей не было, рекламные блоки и потом опять музыка. Всё прекрасно и замечательно, Бодрая музыка, раннее утро, люди собираются на работу, город парализован неработающими светофорами.



Это сообщение отредактировал Gemini19 - 17.08.2019 - 03:10
 
[^]
Gemini19
17.08.2019 - 02:57
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Начинаются небольшая паника и слухи. Дескать ГЭС прорвало и скоро нас всех затопит. Слухи поползли буквально через полчаса после аварии. Но я не верю слухам, а верю официальной информации. Включаю радио по всем волнам, абсолютно никаких официальных сообщений от властей. Времени 10:00 утра или 11:30. Мне позвонила Бывшая однокурсница с иняза, которая проживает в Новой Зеландии. Причём сама она родом из посёлка Шушенское. И крайне взволнованным голосом спросила мы там вообще живы? Нас не смыло? У неё остались родственники в Шушенском. (75 км от СШ ГЭС). В ходе разговора, она пояснила что все ленты новостей в Новой Зеландии, которая находится от нас в 10.000 км переполнены сообщениями и слухами, о том что у нас произошла крупная катастрофа и есть опасность затопления. Реакция на событие в течении полутора часов. Ну а у нас в непосредственной близости...



Это сообщение отредактировал Gemini19 - 17.08.2019 - 03:10
 
[^]
Gemini19
17.08.2019 - 03:01
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Время подходит к обеду. Вместо новостных выпусков, каждый новый час реклама и бодрая музыка, всё хорошо. Информации от властей, абсолютно никакой. Паника начинает нарастать. Единственный кто подтвердил произошедшие аварию, это оператор компании МТС, с номера 0890, обычная девочка на телефоне. Поскольку я позвонил в службу поддержки МТС, так как были большие проблемы со связью МТС, сотовая сеть просто упала, причём не у одного МТС. Сотовая связь очень глючила у всех, либо перегруженности либо от перебоев с электричеством, не знаю.

Времени 13:00 дня. По радио, по прежнему никаких сообщений, никаких выпусков новостей, никаких рекламных блоков. Просто веселая, бодрая хорошая музыка. Всё хорошо :). Принимаю решение уехать из города, достаточно быстро и оперативно погрузили вещи в машину. Взяли необходимые продукты, газовую плитку, соль, спички, крупы, животных кошку и собаку, ноутбук и ракетницу на всякий случай.

Ещё запомнилось что соседи, у нас на улице, (я живу в своём доме, в пригороде), также массово грузили машины и отъезжали. А один мужик может быть от волнения, а может быть просто перепутал педали и врезался в забор у своего дома. Забавно... brake.gif

Новый час по-прежнему никаких выпусков новостей, никаких рекламных блоков, просто веселая и бодрая музыка. Всё хорошо :) абсолютный вакуум информации, люди становятся неадекватными.
Выезжаем в город. Надо заправиться. А заправки не работают электричества частично нет и колонки не качают бензин. Светофоры не работают, в городе аварии на перекрёстках. Заехали в магазин купить хлеба, молока и сигарет. Нет всё выбрали. Как будто перед войной. На работающих заправках очереди, такие что перекрываются улицы. Люди начинают драться в очереди за возможность залить бензин. Я сам это видел поэтому могу ответить за свои слова, люди дрались за бензин.

Принимаю решение по объездной дороге, выезжать из города в сторону возвышенности.

Это сообщение отредактировал Gemini19 - 17.08.2019 - 03:05

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Хронология событий, от проживающего рядом
 
[^]
Gemini19
17.08.2019 - 03:02
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Тут небольшое отступление вставлю из Википедии. Как и где стоит мой город Абакан.
Скрытый текст
Абакан расположен в центральной части Минусинской котловины, Минуси́нская котлови́на — южная часть Минусинской впадины, расположенной между горными системами Южной Сибири: Кузнецким Алатау на севере, Восточным и Западным Саянами на юге. Образование прогиба сопровождалось активной вулканической деятельностью. В мелководных лагунах и озёрах, за счет продуктов разрушения горных пород, которые сносило сюда с окружающих склонов, накапливались мощные толщи красноцветных отложений. Формировался современный рельеф впадин. Сейчас он имеет холмисто-равнинный характер. Над окружающим пространством возвышаются невысокие горы, сложенные из слоистого девонского песчаника красного или красно-коричневого цвета, — очень характерная особенность хакасских пейзажей.


Короче мой город в ямке, и если вода пошла или не пошла? То нас полюбому затопит, по 4й этаж. Или выше. Проверять это на себе не хочется. Едем в сторону соседнего города Черногорск, затем чуть дальше Черногорска, в поселок Пригорск. Этот посёлок находится на небольшой возвышенности. Все сопки забиты машинами. Особенно поразила газель пассажирская, которая торчала абсолютно на крутой макушке сопки. Как она туда заехала? Я не могу понять, но заехала. Все горки, усыпаны машинами и людьми. Чем выше тем безопаснее.

Это сообщение отредактировал Gemini19 - 17.08.2019 - 03:15
 
[^]
Gemini19
17.08.2019 - 03:03
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
В Пригорске я удачно заправляю полный бак, покупаю сигареты и вкуснейший хлеб. Видимо вдали от больших населённых пунктов ещё не всё успели выбрать. Забираюсь на холмик повыше. Устраиваюсь на пикник. Выложил из машины всё барахло на тот момент у меня был микроавтобус, выпустил животных, сели покушали. Тишина, хорошо времени где-то 15:00 дня. (спустя 5 часов после аварии, время затопления Абакана при прорыве СШ ГЭС, через 3 часа). Наконец-то по радио выступил мэр города Абакана господин Булакин и подтвердил наличие небольших проблем на саяно-шушенской ГЭС призвал не паниковать.

Тут хочется немного отступить и сказать, что следующее часы мы провели очень хорошо, отдохнули на природе. Где я позвонил своему знакомому депутату Верховного Совета. Кое-как дозвонился поговорили про текущую ситуацию. В общем мне сообщили, (я склонен верить) что кто был приказ из Москвы. Местным руководителям на уровне республики и городов не дергаться, не суетиться, не паниковать. Если вдруг кто-то куда-то побежит то сразу снимают с должности.

Короче вечером часов в 20:00 или в 21:00, было принято решение вернуться домой. Возвращаясь домой я отметил что народ на сопках активно отдыхал, жгли костры, звучала музыка. Но все горы были забиты машинами. Чем выше тем безопаснее...

Так я провёл 17 августа 2009 года.

P. S. Было бы интересно услышать мнение тех кто проживает в Хакасии, как у них прошёл день, 17 августа 2009 года. Чтобы быть более объективным.

Это сообщение отредактировал Gemini19 - 17.08.2019 - 03:16
 
[^]
Gemini19
17.08.2019 - 03:06
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Ну в принципе всё, мне нечего добавить, написал как было. Вспомнил всё, текест мой, и воспоминания мои.

Можете писать комментарии! Я закончил pray.gif
 
[^]
Barmaley65
17.08.2019 - 03:13
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 3294
ТС, ты забыл, что по ящику показывали когда в Москве танки были? Канеш не позовидуешь вам. Кстати по поводу мобильной связи, у нас когда землятресение в Невельске было, тоже мобильная села и наглухо.
 
[^]
Sidorini
17.08.2019 - 03:17
45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
А ведь приемочная комиссия так и не подписала акт приемки плотины в полном обьёме. Это уже сделал Чубайс. Чтобы хоть как то продать чужое, народное, и навариться.



"Итак, чем-то эту статью надо заканчивать, чтоб переходить к следующей этого цикла. Лучше я пронумерую.

Плотина не подлежит дальнейшей эксплуатации хотя бы потому, что на леченом коне далеко не уедешь.
Штатный водосброс, работающий сейчас аварийно, дальнейшей эксплуатации не подлежит до тех самых пор, пока он не будет остановлен и водобойный колодец инструментально не проверен на разрушение, включая разрушение основания плотины.
Чтоб исчез кавитационный жгут подшаманивания турбины мало, надо к каждой турбине проложить еще один водовод как на КрасГЭС, тогда поток будет почти ламинарный. Но сделать этого нельзя, так как каньон, где расперта плотина, узкий, еще 10 водоводов не влезет. Подозреваю, что именно поэтому «сэкономлен» второй водовод, всего – десять. Вдвое увеличить сечение действующих водоводов можно, но это будет стоить чуть меньше, чем новая плотина. Но на то и юный техник – «твори, выдумывай, пробуй!» Пусть попробуют, но запускать ГЭС без увеличения пропускной способности водоводов нельзя.
Что делать со спиральными камерами при замене водоводов? – Развалить весь машзал, раздолбить бетон фундаментов всех агрегатов и начать все заново. Но, и не сделав этой работы, запускать ГЭС нельзя, даже на холостых оборотах.
Если оставить водовод по плотине и водовод в машзале на разных фундаментах, как есть, то надо изобретать компенсатор с тремя степенями свободы, каковых в природе пока не наблюдается, даже в Америке. Если расположить машзал в теле плотины (как везде, даже в Америке), то надо или развалить всю единственную и неповторимую плотину и начать заново, или доливать бетоном плотину как есть, под напором, ибо, если спустить воду до дна, плотина рухнет.
Туннельный береговой водосброс, конечно, надо достраивать, иначе действующий водосброс нельзя остановить даже на месяц, чтоб посмотреть, что там есть, и принять кое-какие меры. Но этот новый водосброс все равно не справится с обильным весенним паводком, поэтому нужно восстанавливать и действующий водосброс, если с ним что-то не так. Но ни новый, ни старый водосбросы вообще не нужны, если не решать проблемы по предыдущим пунктам.
В качестве резюме получается, так как нет абсолютно никаких данных в доступных народу СМИ о состоянии спиральных камер и внутреннем состоянии водоводов: в срочном порядке разработать проект ликвидации Саяно-Шушенской ГЭС, имея в виду всего лишь одно, как избежать волны, следствия которой (в почти игрушечных условиях) показаны на рис.4.
Разумеется, ничего этого не будет сделано, не та у нас в России власть.

Кстати, как вам следующий расчет?

При прорыве 59-метровой по высоте арочно-гравитационной плотины Сент-Френсис высота волны, сметающей все на своем пути, была 38 метров, то есть 0,64 ее высоты. На Саяно-Шушенской волна будет 226 х 0,64 = 145 метров. Врагу не пожелаешь."

©


http://borsin1.narod.ru/download/plotina1.htm

Это сообщение отредактировал Sidorini - 17.08.2019 - 03:23
 
[^]
lann
17.08.2019 - 03:38
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Цитата
Наконец-то по радио выступил мэр города Абакана господин Булакин и подтвердил наличие небольших проблем на саяно-шушенской ГЭС призвал не паниковать.

Тут хочется немного отступить и сказать, что следующее часы мы провели очень хорошо, отдохнули на природе. Где я позвонил своему знакомому депутату Верховного Совета. Кое-как дозвонился поговорили про текущую ситуацию.

В общем мне сообщили, (я склонен верить) что кто был приказ из Москвы. Местным руководителям на уровне республики и городов не дергаться, не суетиться, не паниковать. Если вдруг кто-то куда-то побежит то сразу снимают с должности.


Типично. Навсегда. Хрестоматийно.
Что сейчас, что 30-50-100 лет назад, что в будущем.

Про остальное уже не интересно. В смысле как всегда.
Безалаберность, непрофессионализм, похуизм и распиздяйство. Жертвы, разрушения, горе и море слез.

Самое важное, что надо знать:
1. Были ли учтены прошлые уроки и сделанны выводы.
2. Как решена проблема, чтобы избажать в будущем.

На первый и второй вопрос ответа не надо. Он не нужен, потому что его нет.

Ой. И не надо говорить, что власти виноваты.
Они были виноваты всегда. Еще со времен папашки Ивана, который Грозный.
Потому как политика ентого государства проста и понятна. Человек = гавно.


 
[^]
sam19751
17.08.2019 - 03:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 4350
Sidorini

я канешно ничего не понял , но понял одно чт о ПОДШАМАНИВАНИЕ турбины это звучит страшно
 
[^]
Задиррра
17.08.2019 - 03:45
71
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 83
В это время жил в соседнем городке Минусинск. Полностью подтверждаю слова автора. Если бы плотина прорвалась, смыло бы всех. Про вымоту волны говорить не буду. я считаю что вода начала бы разливаться. Но суть что затопило бы много населенных пунктов и погибло бы много людей это факт. А руководство просто молчало. Вот бах погибло 300 000 человек. Через пару дней сказали бы по тв мол скорбим помни. И все! Оперативность мчс нулевая. Элементарно предупредить людей. Представьте панику. Кому то ребенка забрать из садика и бежать на двоих своих потому что нет авто. Кому то родственников собрать. Продукты бензин.... Вообщем у меня в памяти эти события черным пятном на репутации нашего правительства.
 
[^]
Gemini19
17.08.2019 - 03:47
24
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Цитата (lann @ 17.08.2019 - 07:38)
Про остальное уже не интересно. В смысле как всегда.
Безалаберность, непрофессионализм, похуизм и распиздяйство. Жертвы, разрушения, горе и море слез.

Я специально сделал акцент на том что буквально в течении двух часов после аварии народ, в связи с отсутсвием любых официальных сообщений, буквально озверел. Слухи всё страшнее и страшнее. Жить всем хочется, но официальной информации нет...


И это было в геометрической прогрессии, ну и вишенка на тортике звонок от человека за 10 тысяч км, через полтора часа, с подробной информацией о том что у меня под боком, и официальное сообщение администрации через пять часов. А время затопления города и окрестностей 3 часа.

А я то не в курсе.


Цитата (trembita @ 17.08.2019 - 07:51)
У меня мама и сестра живут в Абакане.
В тот день маме позвонили из детского сада с просьбой забрать внучку. От них и узнала об аварии.
Никуда не эвакуировалась, но наблюдала забитые машины, выезжающие по направлению к Самохвалу ( гора такая).

Самохвал место всем известное и попсовое, самая высокая гора, в близости к городу. Но эта гора была недоступна в тот день, там тоже люди дрались, за место повыше. Поэтому я поехал в другую сторону, но тоже на возвышенность.

Это сообщение отредактировал Gemini19 - 17.08.2019 - 04:03

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Хронология событий, от проживающего рядом
 
[^]
trembita
17.08.2019 - 03:51
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 997
У меня мама и сестра живут в Абакане.
В тот день маме позвонили из детского сада с просьбой забрать внучку. От них и узнала об аварии.
Внучку забрала. Позвонила бывшим коллегам по работе, т.к. сама до пенсии работала энергетиком и СШГ тоже была в ее ведении.
Никуда не эвакуировалась, но наблюдала забитые машины, выезжающие по направлению к Самохвалу ( гора такая).
 
[^]
Sidorini
17.08.2019 - 03:53
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (sam19751 @ 16.08.2019 - 16:42)
Sidorini

я канешно ничего не понял , но понял одно чт о ПОДШАМАНИВАНИЕ турбины это звучит страшно

Обычное и широкорас[ространенное в СССР слово.

Вы просто из другого покаления. Сейчас больше английско-американские словечки в ходу.
 
[^]
lann
17.08.2019 - 04:00
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Цитата
Я специально сделал акцент на том что буквально в течении двух часов после аварии народ, в связи с отсутсвием любых официальных сообщений, буквально озверел. Жить всем хочется, а информации нет...


И это было в геометрической прогрессии, ну и вишенка на тортике звонок от человека за 10 тысяч км, с подробной информацией о том что у меня под боком...

А я то не в курсе.

Поэтому и не надо удивляться про сериал "Чернобыль" или то, что произошло с Лошариком, или в Северодвинске.

Разве что шведы или финны какие-нибудь сообщат. А не дай Бог американцы!!
Враги, которые пытаются захватить бессметные ресурсы, вам принадлежащие.

В свою очередь власти что вам скажут, то и сожрете.
Сказали, что "герои", либо героически спасли весь мир, и проблемы нет. Все поверили и все довольны.

А не скажут. То не вашего скудного ума дело.

Оно так всегда было. Лет 300, а то и четыреста.
Будете недовольны и возникать - выпорят на заднем дворе.

Это сообщение отредактировал lann - 17.08.2019 - 04:00
 
[^]
TOS1
17.08.2019 - 04:13
29
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
Сотовая связь очень глючила у всех, либо перегруженности либо от перебоев с электричеством, не знаю.

Сигнал был специально погашен. Чтобы не было паники и слухов. Мило, да?
Вот на такие случаи у меня две неплохих рации есть. Единственно что мусора, дпс и мчс в 2019 перешли на цифру и теперь я их не слышу как раньше. Сначала думал частоты сменили, а оказалось на цифру перешли.

А еще, как человек ответственный за ГО и ЧС в своей шараге и проходящий раз в 5 лет обучение в МЧС, я скажу что должны были сделать и не сделали.
Введение режима ЧС техногенного характера, оповещение и эвакуация. Эвакуация всех населенных пунктов от СШГЭС и до д. Казанцево (это неподалеку от слияния Енисея и Ои).
Про эвакуацию населенных пунктов это не я сейчас на голубом глазу пизданул. Это регламентировано в хуевой горе нормативных документов.
 
[^]
Инородец
17.08.2019 - 04:13
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1062
Электричество на секунду вырубилось на работе и вновь вкл-сь. Мужики (начальство и слесаря)пробежали мимо ,на ходу сказав-ехай домой нах...
Не понял...Молодой парень(поколение РЕРSI) грит там СШГЭС прорвало авария ,трупаки плавают...Вызвал такси и домой.Таксист ничо не знает,но взволнован.

В городе электричества нет,сотовой связи нет. Знакомая пробегая сказала что второй взрыв на ГЭС-80 мчс -ников погибли!!! Все уезжают кто на колесах.Хлеба нет ,пожрать не приготовишь ,даже чая не вскипятить. Местные выпивохи скучковались,сидят почему то в сторонке.
Ну и всё,что помню.
 
[^]
TOS1
17.08.2019 - 04:15
2
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Gemini19
В Абакане вы зря кипишили. И Минус бы не смыло. Даже если бы ГЭС прорвало, то до Абакана бы не дошла вода.
 
[^]
Инородец
17.08.2019 - 04:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1062
Эвакуироватся можно в сторону Красного озера,тоже .Если что,на будущее,которое прекрасно)

Это сообщение отредактировал Инородец - 17.08.2019 - 04:20
 
[^]
TUB0Rk
17.08.2019 - 04:51
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.19
Сообщений: 287
Был я в Абакане, Саяногорске и на ГЭС в феврале этого года, чуть курить не бросил. Чистейщие реки, озера, степи... Всё топится углем, черный снег от котельных, русалл без очистных. Напарник чуть астмы кеды не двинул. Пы Сы ... С курением они б***дь борятся...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
17.08.2019 - 05:03
38
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (TUB0Rk @ 17.08.2019 - 04:51)
Был я в Абакане, Саяногорске и на ГЭС в феврале этого года, чуть курить не бросил. Чистейщие реки, озера, степи... Всё топится углем, черный снег от котельных, русалл без очистных. Напарник чуть астмы кеды не двинул. Пы Сы ... С курением они б***дь борятся...

В Кемерово съезди и вообще охуеешь. Абакан по сравнению с Кемерово - просто чистейший по воздуху город. А Шушенское - курорт.
Все ТЭЦ всех Сибирских городов как работали на угле так и будут. Ибо все разрезы и все ТЭЦ принадлежат СУЭК мельниченко. И пока не кончится уголь - хуй Сибири, а не газ.
На счёт борьбы с курением я с тобой полностью согласен.
Эти пидоры типа борется и с курением и с автомобильными выхлопами. Ну типа выхлопы автомобилей пиздетс какой урон экологии. А про выхлоп ТЭЦ от говенного бурого угля - тишина.
В Москве с ее неебическим количеством авто и ТЭЦ на газе дышится легче чем в Кемерово.
 
[^]
dimitryofsound
17.08.2019 - 05:09
10
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 2006
спаси, всевышний, души погибших там... имхо
 
[^]
Sidorini
17.08.2019 - 05:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
"И на этот раз было примерно так же. Гриша спросил: Вась, ты шандор ставил на порог в прошлую получку? Нет, ты Петьку спроси, вроде он был в той смене, или книгу посмотри. – Да книга-то на инспекции, вот и спрашиваю. – Ладно, счас Петьке позвоню, спрошу..., слышь, спросил, но жена одна дома, Петька на рыбалке. – Так ты у нее спроси, она всегда в курсе про Петьку в день получки, а шандоры как раз на аванс ставили на пороги. – Ну, это другое дело. – Лен, Петька ставил шандоры на позапрошлый аванс? – Почти точно, ставил, пьяный очень домой пришел и все пытался что-то про «ше-ша» сказать, да так и уснул в прихожей. – Слышь, Гриш, точно ставили на порог шандор, так что смело открывай быстропадающий.

Ну, Гриша и открыл.., быстропадающий.., а шандор?.. что шандор?.. ну, примерно как у Рус-Гидро.., через четыре месяца… намеревались поставить на порог.

Надо вообще-то уточнить у «спасшегося из машзала», который «был уже там, когда мы приехали быстропадающие сбрасывать». Да разве он теперь правду скажет?©

http://borsin1.narod.ru/download/gidroudar3.htm
 
[^]
Задиррра
17.08.2019 - 05:49
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 83
Цитата (TOS1 @ 17.08.2019 - 04:15)
Gemini19
В Абакане вы зря кипишили. И Минус бы не смыло. Даже если бы ГЭС прорвало, то до Абакана бы не дошла вода.

А куда бы она делась вода то? Пусть не такая волна как некоторые пугают. Но уровень воды поднялся бы метров на 5 даже, уже пипец какой. Вот речка Абакан бешенная раз в 7 лет регулярно топит дачи орбитовские. А иногда даже вода через трассу Абакан Саяногорск переливалась. А тут прорвало бы целое водохранилище! Это маленькое море.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31585
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх