Спи или умрешь. 9 фактов о сне и его влиянии на нашу жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
16.08.2019 - 15:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
147
Чем короче ваш сон, тем короче ваша жизнь. Трагикомичность фразы в том, что зачастую недостаточно спят именно те из нас, кто считает, что имеют недостаточно времени в жизни для сна.

Эпидемиологические исследования показали: чем короче сон, тем выше риск смерти от любых причин, так называемой all-cause mortality.

Мэтью Уолкер, доктор неврологии Ноттингемского университета Великобритании, основатель и директор Центра науки человеческого сна, несколько десятилетий проводил исследования влияния сна на здоровье человека. Клиническая практика профессора и результаты многолетних исследований доказывают, что плохой и «неправильный» сон повреждает мозг.

Разберемся?

1. После 20 часов без сна когнитивные способности мозга снижаются до уровня нетрезвого человека. Даже если мы этого не чувствуем, после длительного бодрствования наш мозг переходит в режим так называемого микросна, замедляя или полностью тормозя все реакции.

2. История о том, что человеку достаточно 5 часов сна в сутки — не более чем история.
На самом деле иногда (но на самом деле так редко, что мы имеем больше шансов быть убитыми молнией, чем входить в число таких людей) — встречаются люди с полиморфизмом генов, который позволяет спать 5 часов в сутки и при этом чувствовать себя хорошо. Для нормального человека 5-часовой сон неотвратимо приводит к нарушениям работы мозга и ухудшению здоровья.

3. Недостаток сна влияет на ДНК. Было проведено исследование, в котором люди спали по 6 часов в течение недели, а затем показатели их генов сравнили с их же показателями, но в тот период времени, где участники исследования спали по 8 часов. Оказалось, что более 700 генов изменили свою активность, половина из снизивших активность — гены, отвечающие за иммунную защиту организма. А другая половина — повысивших — это гены, связанные с образованием опухолей, воспалениями, стрессами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

4. Перевод часов вредит работе сердечно-сосудистой системы. По всему миру проводится глобальный эксперимент перехода с зимнего времени на летнее и наоборот. Участниками эксперимента являются 1,6 млрд людей из 70 стран. Переход на летнее время, когда мы теряем только один час сна, приводит к увеличению количества сердечных приступов на 24%, обратный режим (увеличение в час) — снижает этот показатель на 21%.

5. Именно сон обеспечивает восстановление мозга. Недостаток сна является одной из наиболее весомых причин развития болезни Альцгеймера.

Поэтому:

7 часов — минимально достаточная продолжительность сна без ущерба для работы мозга и здоровья.

Правильный и достаточный сон должен стать неотъемлемой составляющей, такой же как и ЗОЖ. Выспаться нельзя заранее — сон это не банк, где мы можем взять кредит. Человек — единственное живое существо, которое сознательно лишает себя сна — поэтому с эволюционной точки зрения «сон в кредит» не имеет физиологических оснований.

Недостаточный сон и нормальное психоэмоциональное состояние несовместимы. Хотите управлять эмоциями — управляйте сном — он должен быть качественным и достаточным.

То, как мы спим определяет то, как мы живем.

Сон — это то, что мы бесплатно и добровольно можем делать самостоятельно, чтобы регулировать работу мозга и тела. Это полезный эликсир природы в противодействии смерти.

Во сне важно все — и количество, и качество.

Разберемся?

Факт № 1. Качество сна зависит от освещения помещения.

Темнота влияет на образование мелатонина — гормона сна. Исследования подтверждают, что часовое чтение планшета перед сном по сравнению с чтением бумажной книги вызывает задержку мелатонина на 3 часа. В результате после пробуждения мы не чувствуем, что достаточно отдохнули.

Если без чтения вы не представляете своего сна — делайте выбор в пользу бумажной книги.

Факт № 2. Высыпаться заранее или «за всю рабочую» неделю не имеет никакого смысла.

Засыпание и просыпание в разное время вредят сну. На качество сна влияет регулярность и системность. Засыпание в одно и то же время улучшает качество сна. Лучшему засыпанию очень помогает приглушенный свет. Засыпайте в комнате с минимальным освещением.

Для того чтоб «инициировать» сон, мозгу нужна температура, ниже той, в которой мы находимся обычно. Поэтому прохладная комната — лучший помощник в легком засыпании и прочном сне.

Недоедание так же негативно влияет на сон, как и переедание: длительное голодание повышает уровень грелина и переводит организм в режим «добыть пищу», поэтому те, кто голодает более суток, спят плохо. Если непосредственно перед сном поесть, эффект будет тот же — тревожный и чуткий сон.
На новом месте спать надо дольше.

Факт № 3. На новом месте сон будет тревожным и чутким.

Замечали ли вы за собой, что в новом месте спите хуже, чем дома? Потому что это действительно так, и нейронаука это объясняет.

Когда человек находится в непривычных (любая новая территория) обстоятельствах, одна половина мозга не погружается в глубокий сон, контролируя и сканируя таким образом новое для нас окружение на наличие опасности. Часть мозга в любой момент готова идентифицировать опасность и среагировать на нее. Поэтому в необычных местах мы спим более чутко и часто чувствуем, что не выспались.

Факт № 4. Есть критически важное время, в которое должны вы спать.

Мелатонин самом деле называют гормоном долголетия. Мелатонин защищает нас от стрессов и преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний.

Он начинает производиться организмом с наступлением темноты, однако пики его активной выработки приходятся на время с 00:00 до 3:00. Именно ночью вырабатывается 70% суточного количества мелатонина. Мы засыпаем, а мелатонин начинает работать — восстанавливает, ремонтирует, укрепляет — он один из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов, наиболее мощный поглотитель свободных радикалов — нестабильных молекул, которые, разрушая ДНК, клетки и ткани, способствуют развитию рака и сердечных заболеваний.

via

Спи или умрешь. 9 фактов о сне и его влиянии на нашу жизнь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ingection
16.08.2019 - 15:40
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 1516
Я спать. Сначала прибухну, а потом обязательно спать.
 
[^]
ПростоКонь
16.08.2019 - 15:43
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата
После 20 часов без сна когнитивные способности мозга снижаются до уровня нетрезвого человека.

Случилось в армии 5 дней на тумбочке простоять практически без сна.
Пиздец какой зомби был, а потом еще трое суток отсыпался.
 
[^]
ivms
16.08.2019 - 15:46
10
Статус: Offline


Шутник из Иванова

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 278
Ну хз.. хз..

Спи или умрешь. 9 фактов о сне и его влиянии на нашу жизнь
 
[^]
valerobus
16.08.2019 - 15:48
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3895
Всё верно , 14 год работаю сутки через трое. Чем дальше тем хуже себя чувствую . После суток идёшь домой как пьяный. Надо бы подыскать что-то поспокойнее, но в 55 это сложно.
 
[^]
Элвис
16.08.2019 - 15:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
шутки пронедимона уже были ...
 
[^]
svhanz
16.08.2019 - 15:53
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Блть! Так вот почему мне так с утра на работу не хочется вставать!
У меня организм борется с Альцгеймером!
Так и буду писать в объяснительной в случае просыпания работы, тем более что исследовали британские ученые.

Это сообщение отредактировал svhanz - 16.08.2019 - 15:54
 
[^]
anikifya
16.08.2019 - 15:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
Цитата
Спи или умрешь.


не спи, а то умрешь
 
[^]
Ядолов
16.08.2019 - 15:57
2
Статус: Offline


ЯПLand

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 1092
Сплю.
 
[^]
igorianych
16.08.2019 - 16:02
33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 937
Цитата (valerobus @ 16.08.2019 - 15:48)
Всё верно , 14 год работаю сутки через трое. Чем дальше тем хуже себя чувствую . После суток идёшь домой как пьяный. Надо бы подыскать что-то поспокойнее, но в 55 это сложно.

Работал в трёхсменном скользящем графике, Проходил медосмотр, спросил у врача как ночные смены влияют на здоровье, ответ был БЕГИ ОТТУДА !!!
 
[^]
tag60
16.08.2019 - 16:23
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 499
сон - это основное состояние организма. бодрствует он вынужденно, для поддержания жизнедеятельности.
 
[^]
darkRZN
16.08.2019 - 16:33
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (ivms @ 16.08.2019 - 15:46)
Ну хз.. хз..

Он вероятно днем еще кемарит.
Для меня например 1 час сна днем заменяет 2-3 часа ночью по самоощущению
Но ночью тоже надо спать!
 
[^]
grably
16.08.2019 - 16:41
64
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Всё правильно.
Я на работе известна как жуткая засоня и никакими уговорами или деньгами меня не заставишь недосыпать. Другие набирают смен, соглашаются на смены таким образом что поспать не успевают. А я упёртая как осёл - с главной начальницей не то что сралась - а просто спокойным голосом отказала, несколько раз. Орать пыталась она - но поняла что смысла нет.
Мне 4-5-6 часов сон - не cчитается и хоть усритесь. Считают балованной и охуевшей, похуй cool.gif
 
[^]
Элвис
16.08.2019 - 16:58
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
grably
Цитата
Считают балованной и охуевшей, похуй

не принимай близко к жопе сердцу, они льстят тебе ... gigi.gif
 
[^]
Alek10
16.08.2019 - 17:12
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.19
Сообщений: 247
Все очень аргументировано.
Если бы мои бабушки не вставали в 4 утра скотину накормить пожили бы ещё... А не умерли в 89 и 88 лет. Дед в 91 умер - тоже виноват недосып и ранение (увечье) в ВОВ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FucktorS
16.08.2019 - 17:13
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.18
Сообщений: 89
Частично гонево. Скорее всего перепечатка с научпопа. Особенно порадовало про мелатонин и чтение с планшета.
 
[^]
Snake53
16.08.2019 - 17:15
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
В армии 2 года ,,через день - на ремень,, , караулы. С тех пор ценю сон.
 
[^]
Bugorok
16.08.2019 - 17:16
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 291
У меня тёща спать любила- спасу нет, один черт Альцгеймер настиг.

Это сообщение отредактировал Bugorok - 16.08.2019 - 17:17
 
[^]
Greyshadow
16.08.2019 - 17:18
63
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5309
Цитата (tag60 @ 16.08.2019 - 16:23)
сон - это основное состояние организма. бодрствует он вынужденно, для поддержания жизнедеятельности.

Чей кот взломал аккаунт хозяина?:)))
 
[^]
targo
16.08.2019 - 17:18 [ показать ]
-10
MariXuana
16.08.2019 - 17:20
19
Статус: Offline


Иностранный Агент

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 6163
Ещё один факт - если выпить энергетик перед сном, то гарантированно будут сниться кошмары.
Со спецэффектами.

Bugorok
Цитата
У меня тёща спать любила- спасу нет,

Почему она спала у тебя? Как к этому относилась жена?

Это сообщение отредактировал MariXuana - 16.08.2019 - 17:22
 
[^]
yaphunter
16.08.2019 - 17:21
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Alek10 @ 16.08.2019 - 18:12)
Все очень аргументировано.
Если бы мои бабушки не вставали в 4 утра скотину накормить пожили бы ещё... А не умерли в 89 и 88 лет. Дед в 91 умер - тоже виноват недосып и ранение (увечье) в ВОВ

Правильно. Но они не ложились спать в 2-3 часа ночи.
Здесь и говорится о том, что с 0 до трех спать обязательно и эти три часа никакой дневной сон не заменит. Моя бабушка ложилась спать в 9-10 часов вечера как стемнеет.
 
[^]
Maktub
16.08.2019 - 17:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 7931
Мне надо минимум 9 часов.
 
[^]
lossol
16.08.2019 - 17:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 2516
Ну не знаю, я если утром поздно встаю в выходной, потом весь день сонный...
 
[^]
192000
16.08.2019 - 17:26
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 102
Спокойной ночи всем deg.gif

Качаем ЯП для Android!

Спи или умрешь. 9 фактов о сне и его влиянии на нашу жизнь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36039
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх