Взятка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vays777
13.08.2019 - 14:12
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
205
Сегодня в электричке ехал милиционер. Или полицейский? Неважно, не суть. Не то что бы толстый, но очень больших размеров майор. Вполне себе располагающей внешности. Был он красноморд, добродушен, и слегка поддат. В ногах у него стоял сумка, точнее пакет, доверху набитый красными крупными яблоками.

И глядя на эти яблоки я почему-то вспомнил, как много лет назад, в точно такую же пору, в небольшой деревеньке где-то между Ярославлем и Костромой, купил самое дорогое в своей жизни яблоко.

Трасса была абсолютно пустой, деревенька - палкой перебросишь, и ничто не предвещало беды, но я всё равно сбросил до восьмидесяти, а когда показался знак "Конец населённого пункта", опять придавил.

Прямо за знаком, в кустах, они и стояли, двое из ларца. Молодые, румяные, весёлые. Один сидел за рулём девятки, другой помахивая радаром грыз яблоко.

- Сто тридцать шесть! Прикинь? - радостно сквозь яблоко прошамкал он коллеге, постучав огрызком по стеклу радара.

- Хорошая тачка. - одобрительно кивнул второй. - Приёмистая!

- Ага! - согласился первый. - Я думал ну сто, ну сто десять. А он как прыгнет!

- Да вы присаживайтесь, товарищ водитель, присаживайтесь! - сказал мне тот что сидел в девятке, и ткнул моими документами, в которые даже не заглянул, на пассажирское сиденье рядом с собой.

Я сел и спросил.

- Сколько?

- Ну, что значит так сразу "сколько"? - обиженно захрустело яблоко с заднего сиденья.

- Полторы. - прервал обличительный монолог коллеги передний.

- Тогда протокол. - вежливо отказался я.

- Тысяча. - сразу согласился передний. - И только исключительно потому что погода хорошая, и вы человек приятный.

- У нас просто бланки кончились. - прожевало сзади яблоко.

- Пятьсот. - сказал я.

- Нет, ну!.. Ну, нет! - возмутился задний. - Сто тридцать шесть под протокол это ведь права!

- Не факт. - сказал я. - Судья даст пятьсот. Государству нужны деньги. На кой черт ему мои права?

- Умный. - сказал передний заднему.

- Москвич. - подтвердил тот.

- Вот за это вас москвичей и не любят. - вздохнули оба.

Я достал заранее приготовленную купюру, расправил, и аккуратно воткнул в ящик для перчаток.

- Угощайтесь! - раздалось сзади.

Я обернулся. Задний протягивал мне большое красное яблоко. Там, сзади, на полу, их стоял целый пакет.

- Берите-берите, не стесняйтесь! Хорошие яблоки. Экологически чистые. В Москве таких нет.

- Оброк с деревни? - я взял яблоко и кивнул на пакет.

- Как вам не стыдно! - возмутился он. - Жители сами несут, в знак благодарности! Мы тут постоим, глядишь вы козу у кого нибудь не собьёте. Или собаку. Или человека ещё, упаси господь.

- Ага. Это если вон там. - сказал я и кивнул в начало деревни, на горку. - Если вон там встать. А тут только трупы считать.

- Неправда! - вдруг серьёзно ответил тот что спереди. - Если бы мы там стояли, вы бы все деревни, где мы там не стоим, сто сорок шли. А так вы в каждую деревню будете въезжать ну пусть не шестьдесят, но аккуратно и на допустимой разумной скорости. Как и положено сознательному водителю. Вы ведь сознательный водитель?

- Не то слово. Более чем. Вы же видите!

- Ну вот! Тогда счастливого пути! - И протянул мне документы. - Яблочко не забудьте. Деньги плачены всё таки.

- Не дорогие яблоки-то у вас? - спросил я удивлённо.

- А что делать? Мы ведь взяток не берём. Зарплата маленькая, вот и приходится крутиться. А цены рынок диктует, не мы. Вы ведь знаете.

- Но мы не жадные. - радостно добавил с заднего сиденья второй. - Вот, возьмите ещё! Бесплатно, бесплатно, не бойтесь!

- Нет, спасибо. - отказался я.

- А что? Сами не съедите, девушку бы угостили.

- Какую девушку?

- Ну, какую? В машине же с вами девушка?

- Собака. - сказал я. - Пёс. Он яблоки не ест.

- Ну, извините! - развёл руками задний. - Колбасу мы сами съели. Час назад.

Яблоко стоимостью пятьсот рублей ещё долго валялось у меня в салоне.

Потом Сёма то ли от скуки, то ли в знак протеста, пока я торчал с удочкой, яблоко загрыз. Он его не съел, а просто покусал и обслюнявил.

- Сёма! - спросил я его. - Ты в курсе, что только что уничтожил стоимость своего месячного рациона?

Сёма некультурно рыгнул, и презрительно фыркнул. Цены на фрукты в окрестностях некрасовского уезда его интересовали меньше всего.


* * *

От воспоминаний меня отвлёк телефон, который зазвонил в кармане у майора. Пыхтя и отдуваясь тот стал его вытаскивать, привстал, неловко повернулся, и пакет, потеряв точку опоры, опрокинулся набок. Крупные красные яблоки покатились по вагону.

Люди, сидящие вокруг, наклонялись, поднимали яблоки, и смеясь передавали обратно. А бабуля, сидевшая рядом с майором, который всё никак не мог сладить со своим телефоном, принимала их и складывала обратно в пакет.

Наконец майору удалось справится с телефоном, он нажал кнопку и сказал в трубку:

- Чёрт!

Видимо на том конце попросили уточнить. Майор принял у бабули пакет, кивнул, снова поставил его в ногах, и объяснил:

- Да взятка у меня, блин, рассыпалась!

©Ракетчик

Взятка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Piracetam
13.08.2019 - 14:17
72
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 639
Какой добрый рассказ про зло (коррупцию)
 
[^]
VMF
13.08.2019 - 14:22
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 566
Вот интересно, почему большая часть тех кто стоит с полосатами палками толстобрюхи и красноморды, их специально таких отбирают или тяжкий груз работи свой отпечаток оставляет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
muhalot
13.08.2019 - 14:29
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 357
Это же надо умудриться так тепло рассказать про взятку ГАЙцам.
 
[^]
sat07
13.08.2019 - 14:32
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
кото лампово как то
 
[^]
jambo80
13.08.2019 - 14:35
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 546
Цитата (VMF @ 13.08.2019 - 14:22)
Вот интересно, почему большая часть тех кто стоит с полосатами палками толстобрюхи и красноморды, их специально таких отбирают или тяжкий груз работи свой отпечаток оставляет?

Нет. Это не только Гайцы, много таких профессий.Толстеют щас, кто ест раз, два в сутки пищу с пальмовым маслом и всякими модифицированными крахмалами, питались ежли 3 раза в день, в советской столовой, картина была другой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sants
13.08.2019 - 14:36
1
Статус: Offline


Александр

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 84
это не взятка, это подношение! smile.gif
 
[^]
lozovvv
13.08.2019 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
яблоки это банально))) вон рыбой взятку берут, а потом говорят "-Купил!"

вот ЗпСанек (кстати депутат новообранный от Слуги Народа) ментов щимит, полную версию на ютубе можно найти легко

 
[^]
oldSkeptic
13.08.2019 - 14:40
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1143
хуево.
хуево то, что нарушая, мы сразу спрашиваем "сколько?"
а потом кричим о коррупции.
 
[^]
pruginkad
13.08.2019 - 14:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 3262
Бьюсь об заклад - все правда
 
[^]
nazaroff
13.08.2019 - 14:51
2
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
слог понравился bravo.gif
 
[^]
MM65
13.08.2019 - 15:17
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 533
Цитата (oldSkeptic @ 13.08.2019 - 14:40)
хуево.
хуево то, что нарушая, мы сразу спрашиваем "сколько?"
а потом кричим о коррупции.

Согласен,о автор 136 км/ч мчался. Т.е. превышение скорости движения свыше 40 и не более 60 км/час — штраф от 1000 до 1500 руб. И он первым делом сразу предложил дать взятку. А это уже штраф до 500 000 рублей.
 
[^]
papanja
13.08.2019 - 15:20
0
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
Лучше бы черешню ели, больше выхлоп
 
[^]
ЯПат
13.08.2019 - 15:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 720
Цитата
... очень больших размеров майор. Вполне себе располагающей внешности. Был он красноморд, добродушен, и слегка поддат.


Не майор, но под описание подходит cool.gif


Взятка
 
[^]
Balagan0xFF
13.08.2019 - 15:59
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 256
Цитата (VMF @ 13.08.2019 - 14:22)
Вот интересно, почему большая часть тех кто стоит с полосатами палками толстобрюхи и красноморды, их специально таких отбирают или тяжкий груз работи свой отпечаток оставляет?

Чтоб фурами не сдуло!
 
[^]
vo1and
13.08.2019 - 16:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1608
По дороге из Новороссийска домой тормозят меня знаете кто и спрашивают добрым голосом:
- Наркотики, оружие есть?
- Нет!- отвечаю спокойно.
Вылезает сын с огромным игрушечным автоматом наперевес и спрашивает:
- Там мама свои таблетки никак не найдет, ты не видел?
 
[^]
Pil9ch
13.08.2019 - 16:12
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 85
В конце населённого пункта 136км/ч?Это нормально?
 
[^]
vinnivinni
13.08.2019 - 16:52
2
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Годный текст.
Почему-то Шукшина вспомнил... Не знаю почему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Дегало
13.08.2019 - 16:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 1400
всякое бывает..
в деревнях и селах вовсе натуральный обмен.

история из моего детства, лихих 90.. я был у бабки в деревне в Нижегородской губерне.. ну и дядька рассказывал.. как за обгон таз клубники отдал..
 
[^]
MadKnife
13.08.2019 - 17:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 3030
Почитав сей трогательный рассказ, захотелось вступить в ряды милиционеров, или полицейских, не суть
 
[^]
ozz2008
13.08.2019 - 17:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6088
Цитата (Pil9ch @ 13.08.2019 - 16:12)
В конце населённого пункта 136км/ч?Это нормально?

Это то что радар показал, вернее что озвучили.
Одно время, когда стояли с фенами было стабильно 88, на разных участках у разных гайцов - наводило на мысли.
 
[^]
TigroniuS
13.08.2019 - 17:14
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 723
котолампово это мягко сказано у самого права появились в 2011 с тех пор общественным транспортом пользовался меньше 10 раз, еси уж с кумару или машина совсем сломалась обычно либо пешечком прогуливался либо на таксуне. Тем более гаец в тралик вряд ли бы полез стопудов лучшеб такси вызвал... чушь емое


ЗЫ гайцы минусят?

Это сообщение отредактировал TigroniuS - 13.08.2019 - 18:11
 
[^]
RM17
13.08.2019 - 17:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (VMF @ 13.08.2019 - 14:22)
Вот интересно, почему большая часть тех кто стоит с полосатами палками толстобрюхи и красноморды, их специально таких отбирают или тяжкий груз работи свой отпечаток оставляет?

Либо от голода опухают, либо это действует закон Копа-Депере, согласно которого, увеличение размеров тела ведет к повышению активности организмов в захвате пищевых ресурсов, борьбе с конкурентами и хищниками, к снижению плодовитости.
 
[^]
RiaRus
13.08.2019 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1957
Душевнно и трогательно . Сорт яблока - " Среднерусский наив " .
 
[^]
Guns116
13.08.2019 - 17:20
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 78
Интересно кошка дрыщщет...Один реально нарушил(и не хило), за это взятку предложил, но не выгорело lol.gif За это был наказан покупкой одного яблока. В итоге все в профите: водятел купил знания за 500р, бабка с выручкой(не бесплатно же она им килограммами яблоки даёт), гайцы с прибылью-1 яблоко-500р idea.gif Ну и пёс поигрался-забота о тех кого приручили. Резюме-годно up.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41909
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх