По следам темы "Итоги облавы судебных приставов на Кубани"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Talion
11.08.2019 - 13:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 725
84
Была недавно такая многостраничная тема Итоги облавы судебных приставов на Кубани

Хочется дать более-менее внятные пояснения для тех, кто может попасть в подобную облаву на предмет законности/незаконности и как себя вести.
(ссылки указаны на ФЗ "Об исполнительном производстве).

Вас остановили на трассе судебные приставы, хотят арестовать ваш автомобиль или другое ваше имущество. Вы прописаны в другом регионе.
Вопросы и требования, которые вы можете предъявить судебному приставу:

1. Вы в курсе, что в силу ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» основным принципом исполнительного производства является ЗАКОННОСТЬ?
2. Имейте в виду, что в силу ст. 35 Закона приставы могут работать только в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. В выходные и праздничные дни они могут работать в исключительных случаях, которые к вам не относятся. Вы вправе предложить судебному приставу удобное для вас время.
3. Когда возбуждено в отношении меня исполнительное производство?
4. Когда и каким способом мне направлено постановление о возбуждении исполнительного производства?
5. Чем вы можете подтвердить факт отправки и факт получения мною копии постановления о возбуждении исполнительного производства?
При этом надо знать и разъяснить судебному приставу следующее:
В силу ст. 30 Закона судебный пристав после поступления к нему исполнительного документа обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установить вам 5-ти дневный срок для добровольного исполнения. Этот срок начинает течь со дня получения вами копии этого постановления (п. 12 ст. 30). Копию постановления пристав обязан направить вам на следующий день после вынесения постановления (п. 17. ст. 30). Если вы зарегистрированы на портале Госуслуги и обращались к оператору портала с заявлением о возможности направления вам от органов государственной власти юридически значимых уведомлений в электронной форме, постановление вам могут направить в форме электронного документа.(ст. 14 п. 2.1.) Порядок определен Постановлением правительства РФ от 29.06.2016г. № 606. В этом случае извещение считается доставленным с момента, когда вы вошли в личный кабинет…. Если вы не зарегистрированы на портале Госуслуги, постановление направляется по почте. Факт получения вами постановления должен быть подтвержден документом, который подлежит возврату в подразделение судебных пристав и в котором указаны дата и время доставки? (п. 1 ст. 26 и п.1 ст. 27 Закона). Это же установлено и п.8 Постановлением правительства РФ от 29.06.2016г. № 606: «Извещение также может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, заказным почтовым отправлением, пересылаемым в форме электронного документа, в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи. При этом лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным с момента вручения ему заказного почтового отправления». Так же и в соответствии с п.2 ст. 68 меры принудительного исполнения применяются после истечения срока на добровольное исполнение.
Следовательно, если вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства (пристав не может это подтвердить), пристав должен вручить вам это постановление и предоставить 5 дней для добровольного исполнения.
Однако, вместе с тем, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 5 ст. 64 в законе прямо указано, что судебный пристав не имеет право осуществлять исполнительные действия, если нет информации об извещении должника о возбуждении исполнительного производства только в двух случаях: 1. Когда требуется ограничить выезд должника из РФ; 2. Когда требуется установить ограничения на пользование специальным правом (водительское удостоверение). Получается, что в остальных случаях, как бы и не требуется подтверждение, что вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства.
6. Почему вы, в нарушение п. 1 ст. 24 Закона не известили меня о времени и месте совершения исполнительных действий ни одним из способов предусмотренных этой статьей закона (телефонограммой, телеграммой, по электронной связи и пр.?
7. Предоставьте мне возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать из них выписки, снять с них копии (п. 1ст. 50). Правда, рассматривать это ваше заявление пристав может 10 дней (п. 5 ст. 64.1)
8. Я прописан в Воронежской области. В силу п. 1 ст. 33 исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по месту моего жительства, месту пребывания или местонахождению моего имущества тем судебным приставом, к юрисдикции (компетенции) которого отнесена эта территория. Поясните мне, исполнительное производство было передано на исполнение в другое подразделение судебных приставов, в другой регион? Имеется об этом постановление, утвержденное Главным судебным приставом Воронежской области? (п. 7-7.2 ст. 33). Копия этого постановления была мне своевременно направлена? (п.12.1. ст. 33). Или, может быть, вы мне покажете Постановление судебного пристава Воронежского отдела, оформленное в порядке ст. 14, с поручением вам совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения в отношении меня в Краснодарском крае? (п. 6 ст. 33). Покажите мне акт Воронежского пристава об отсутствии у меня какого-либо имущества по месту моего жительства? (п. 7 ст. 33). Среди вас есть хоть один судебный пристав из Воронежской области? (п. 10 ст. 33).
9. Вот, вы тут работаете группой. Можете показать мне постановление, главного судебного пристава РФ или главного судебного пристава Краснодарского края или старшего судебного пристава вашего отдела о ведении моего исполнительного производства группой принудительного исполнения? Кто является руководителем группы? Где постановление о принятии моего исполнительного производства группой принудительного исполнения? (ст. 34.1.).
10. Если хотят арестовать и изъять автомобиль, необходимо напомнить приставу, что:
1) в силу п. 11.2. ст. 69 взыскание на имущество обращается в размере задолженности, а у вас есть куча денег на счетах в каком то банке и куча другого имущества (естественно по месту жительства), которое по своей стоимости соответствует сумме задолженности. При этом предложите приставу арестовать, например, телевизор, который у вас дома висит на стене (третий по счету) (имеете право предложить имущество для обращения взыскания –п. 5 ст. 69).
2) Уважаемый пристав, а вы запрашивали в банках, в налоговой инспекции, сведения о наличии у меня денежных средств? (п. 8 и 9 ст.69). В силу п. 3 и 4 ст. 69 существует очередность обращения взыскания на имущество. Так, в первую очередь взыскание обращается на денежные средства в рублях и иностранной валюте, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках. И только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. А у меня полно денег на депозите в «Хрензнаеткаком» банке, вот пусть и посылает туда запрос, и взыскивает деньги оттуда, а автомобиль (телефон и пр.) не трогает (п. 2; 3; 4 ст. 70). Кроме того у меня есть акции Газпрома и Сбербанка (п. 1 ст. 82) (естественно с собой их не вожу).
Ну, и еще несколько советов.
- Катайтесь на юг по выходным дням или ночью!
- Предложите приставу обратить взыскание на заработную плату (пенсию), особенно если сумма долга не большая.
- Возите с собой фиктивный договор залога вашего автомобиля (п. 3.1. ст. 80). Например, с вашим братом, отцом, коллегой. Вероятнее всего пристав не захочет связываться с имуществом, находящимся в залоге.
- Если у вас явно не славянская внешность, требуйте переводчика, вы имеете на это право. Пристав обязан предоставить вам срок на поиски переводчика (ст. 58).

- Если вы видите, что избежать ареста автомобиля явно не получается, укажите судебному приставу, что автомобиль загружен множеством ценного имущества, не принадлежащего лично вам. И брать это имущество на хранение вы не собираетесь ни в коем случае. Автомобиль вы так же не собираетесь брать на хранение. И в акте описи и ареста вы ставить подпись не собираетесь. Ни в коем случае не подписывайте акт, где вы или ваши родственники указаны как хранители арестованного имущества. В этом случае у пристава возникает обязанность организовать хранение, как правило, он к этому не готов, хотя бы потому, что хранителю надо выплачивать вознаграждение. Умный пристав десять раз подумает, нужна ли ему такая головная боль.

- Если автомобиль все же изъяли, срочно делайте договор его купли продажи (задним числом) и новый собственник срочно подает иск в суд об исключении этого автомобиля из описи и ареста.
У меня всё. Критикуйте.

По следам темы "Итоги облавы судебных приставов на Кубани"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 13:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Все конечно заебись. Ты когда тут был у нас?)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzyar
11.08.2019 - 13:16
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1027
Три режима хитрожопости. Первый: не платишь налоги, долги штрафы и подобное в ожидании того, что случайно простят и не предъявят. Второе: умничаешь с приставами, ссылаясь на выдержки из нормативно-правовых актов. Третий: жалуешься на "незаконные" действия приставов, требую возмещение морального ущерба и других обид и потерь.
*Сарказм
 
[^]
actb
11.08.2019 - 13:17
75
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 383
Для самый главный вопрос в другом - меня остановил сотрудник ГИБДД, если у него ко мне вопросов нет, то с какого хрена я должен передавать документы приставу стоящему в отдалении?
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 13:21
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Цитата (actb @ 11.08.2019 - 13:17)
Для самый главный вопрос в другом - меня остановил сотрудник ГИБДД, если у него ко мне вопросов нет, то с какого хрена я должен передавать документы приставу стоящему в отдалении?

Ну и сколько раз ты приставам доки передавал?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yggdrasill
11.08.2019 - 13:22
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (Buzyar @ 11.08.2019 - 13:16)
Три режима хитрожопости. Первый: не платишь налоги, долги штрафы и подобное в ожидании того, что случайно простят и не предъявят. Второе: умничаешь с приставами, ссылаясь на выдержки из нормативно-правовых актов. Третий: жалуешься на "незаконные" действия приставов, требую возмещение морального ущерба и других обид и потерь.
*Сарказм

То, что ты назвал хитрожопостью на самом деле является соблюдением закона. Не больше, не меньше. И тем более сотрудник отвечающий за исполнение закона обязан соблюдать законы и подзаконные акты своего ведомства. Чтобы не случилось, как в в свое время в ФСКН, когда двое офицеров сдохли от передоза.
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 13:25 [ показать ]
-19
reddddd
11.08.2019 - 13:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1048
Протгосуслуги расстроил , сука отключу сейчас уфссп

Это сообщение отредактировал reddddd - 11.08.2019 - 13:27
 
[^]
starkoff
11.08.2019 - 13:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1444
Цитата (Talion @ 11.08.2019 - 15:09)

Ну, и еще несколько советов.
- Катайтесь на юг по выходным дням или ночью!

то есть все выше сказанное может не проканать, однако
 
[^]
actb
11.08.2019 - 13:35
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 383
Цитата (strel6120 @ 11.08.2019 - 13:21)
Цитата (actb @ 11.08.2019 - 13:17)
Для самый главный вопрос в другом - меня остановил сотрудник ГИБДД, если у него ко мне вопросов нет,  то с какого хрена я должен передавать документы приставу стоящему в отдалении?

Ну и сколько раз ты приставам доки передавал?

Ни разу. Законы я соблюдаю и хочу чтоб другие их тоже соблюдали.
Но я хочу знать почему сотрудники ГИБДД занимаются не обеспечением безопасности движения, а непонятными для меня остановками по просьбе приставов? Я с пониманием отношусь к рейдам по тотальной продувке, это напрямую относится к безопасности.
Если у приставов есть исполнительный лист, то у них есть регламент действий по установлению местонахождения должника, розыску имущества и наложению ареста. Но при этом они никаким образом не могут тыкать в каждого гражданина пальцем.
 
[^]
МодульФ
11.08.2019 - 13:37
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.19
Сообщений: 293
Цитата (strel6120 @ 11.08.2019 - 13:25)
Ну тогда уж запили про любимых пендосов, где за неуплату садят на 30ть лет. Либо стреляют как собак бешаных

Если эти долги настоящее, то я согласен, а если эти ублюдки заебенили мне 1000 рублей на ровном месте, то ебать этих тварей надо раскаленным прутом! Хуяк и на ровном месте у меня появился долг. Во вторник пойду разьебу эту блядскую контору. И я не один такой оказывается

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Лякса
11.08.2019 - 13:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11911
Цитата (Talion @ 11.08.2019 - 13:09)
.... Ну, и еще несколько советов.
- Катайтесь на юг по выходным дням или ночью!

Сразу видно, что писАл не местный. И на югА катался немного: как раз с четверга и до конца субботы на морЯ спешит не только вся страна, но и жители края, а также Ростовской области и Ставропольского края. Именно это обстоятельство провоцирует появление глобальных заторов на обеих главных коммуникациях (на Новороссийск и Джубгу) по направлению "туда". А вот обратно такой же песец гарантированно ожидает все воскресенье - к понедельнику стремятся вернуться домой не только жители края, но и жители даже Средней полосы России.
Недавно (зная ситуацию) поспешил вернуться из-под Джубги по прямой на Краснодар. В результате потерял 4 часа на 15 км участке Лермонтово-с.Горское, и еще два часа в двух пробках до Горячего Ключа - ремонт дороги. И это еще была далеко не глобальная пробка! Фольцики в ней заметно кипели чаще других)))

Это сообщение отредактировал Лякса - 11.08.2019 - 14:30
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 13:39
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Цитата (actb @ 11.08.2019 - 13:35)
Ни разу. Законы я соблюдаю и хочу чтоб другие их тоже соблюдали.
Но я хочу знать почему сотрудники ГИБДД занимаются не обеспечением безопасности движения, а непонятными для меня остановками по просьбе приставов? Я с пониманием отношусь к рейдам по тотальной продувке, это напрямую относится к безопасности.
Если у приставов есть исполнительный лист, то у них есть регламент действий по установлению местонахождения должника, розыску имущества и наложению ареста. Но при этом они никаким образом не могут тыкать в каждого гражданина пальцем.

Вот и я о чем. Я три раза мимо них проезжал, не остановили. И тебя не остановили. А теперь пусть отпишуться кого там тормозили. Я не защищаю, но саипали паникеры,которые с тырнетов инфу черпают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 13:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Цитата (Лякса @ 11.08.2019 - 13:38)
Сразу видно, что писАл не местный. И на югА катался немного: как раз с четверга и до конца субботы на морЯ спешит не только вся страна, но и жители края. Именно это обстоятельство провоцирует появление глобальных заторов на обеих главных коммуникациях (на Новороссийск и Джубгу) по направлению \"туда\". А вот обратно такой же песец гарантированно ожидает все воскресенье - к понедельнику стремятся вернуться домой не только жители края, но и жители даже Средней полосы России.
Недавно (зная ситуацию) поспешил вернуться из-под Джубги по прямой на Краснодар. В результате потерял 4 часа на 15 км участке Лермонтово-с.Горское, и еще два часа в двух пробках до Горячего Ключа - ремонт дороги. И это еще была далеко не глобальная пробка! Фольцики в ней заметно кипели чаще других)))

Во во. Щас сезон, а выхи стоямба везде. Рассказывают тут хрень про права.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lvutin
11.08.2019 - 13:43
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 313
Отойдите гражданин, Вася подгоняй эвакуатор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
actb
11.08.2019 - 13:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 383
Цитата (strel6120 @ 11.08.2019 - 13:39)
Цитата (actb @ 11.08.2019 - 13:35)
Ни разу. Законы я соблюдаю  и хочу чтоб другие их тоже соблюдали.
Но я хочу знать почему сотрудники ГИБДД занимаются не обеспечением безопасности движения, а непонятными для меня остановками по просьбе приставов? Я с пониманием отношусь к рейдам по тотальной продувке, это напрямую относится к безопасности.
Если у приставов есть исполнительный лист, то у них есть регламент действий по установлению местонахождения должника, розыску имущества и наложению ареста. Но при этом они никаким образом не могут тыкать в каждого гражданина пальцем.

Вот и я о чем. Я три раза мимо них проезжал, не остановили. И тебя не остановили. А теперь пусть отпишуться кого там тормозили. Я не защищаю, но саипали паникеры,которые с тырнетов инфу черпают.

Да, в интернете можно всякого начитаться, но в данном конкретном случае имеется немало сообщений о том, что тормозят не только тех, кто идентифицирован как должник, но и выборочно. Соответственно я и вопрошаю - а с хрена ли это так происходит? И происходит в то время, когда на дорогах обстановка наиболее сложная.



Это сообщение отредактировал actb - 11.08.2019 - 13:51

По следам темы "Итоги облавы судебных приставов на Кубани"
 
[^]
Fedor1978
11.08.2019 - 13:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 6945
Умный пристав. Есть такие и их немало. Но тут в данном случае кубаноидный фссп беспределил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Артемий13
11.08.2019 - 13:56
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Цитата (strel6120 @ 11.08.2019 - 11:25)
Цитата (Yggdrasill @ 11.08.2019 - 13:22)
То, что ты назвал хитрожопостью на самом деле является соблюдением закона. Не больше, не меньше. И тем более сотрудник отвечающий за исполнение закона обязан соблюдать законы и подзаконные акты своего ведомства. Чтобы не случилось, как в в свое время в ФСКН, когда двое офицеров сдохли от передоза.

Ну тогда уж запили про любимых пендосов, где за неуплату садят на 30ть лет. Либо стреляют как собак бешаных

Реальное наказание в пиндосии получают за серьезные суммы,за умышленное сокрытие, за рецидивы. За какой-то сраный штраф или просрочку по автокредиту никого не посадят.
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 13:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Цитата (Артемий13 @ 11.08.2019 - 13:56)
Реальное наказание в пиндосии получают за серьезные суммы,за умышленное сокрытие, за рецидивы. За какой-то сраный штраф или просрочку по автокредиту никого не посадят.

А санкции они за какой буй там пилят?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
actb
11.08.2019 - 13:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 383
Цитата (strel6120 @ 11.08.2019 - 13:39)
Цитата (actb @ 11.08.2019 - 13:35)
Ни разу. Законы я соблюдаю  и хочу чтоб другие их тоже соблюдали.
Но я хочу знать почему сотрудники ГИБДД занимаются не обеспечением безопасности движения, а непонятными для меня остановками по просьбе приставов? Я с пониманием отношусь к рейдам по тотальной продувке, это напрямую относится к безопасности.
Если у приставов есть исполнительный лист, то у них есть регламент действий по установлению местонахождения должника, розыску имущества и наложению ареста. Но при этом они никаким образом не могут тыкать в каждого гражданина пальцем.

Вот и я о чем. Я три раза мимо них проезжал, не остановили. И тебя не остановили. А теперь пусть отпишуться кого там тормозили. Я не защищаю, но саипали паникеры,которые с тырнетов инфу черпают.

Если верить пресс-службе, то за 6 часов была остановлена 51 машина. А по редким видео и фоткам мне показалось, что было остановлено несколько больше, чем 50 машин за 6 часов.

Это сообщение отредактировал actb - 11.08.2019 - 13:59

По следам темы "Итоги облавы судебных приставов на Кубани"
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 14:02
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Цитата (actb @ 11.08.2019 - 13:59)
Если верить пресс-службе, то за 6 часов была остановлена 51 машина. А по редким видео и фоткам мне показалось, что было остановлено несколько больше, чем 50 машин за 6 часов.

Тебя тоже там остановили?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Там поток тысяча машин в час.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ogre55
11.08.2019 - 14:05
6
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21263
Есть одна залупа в виде ст. 29. ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 29 Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением" пункт 2, подпункт 2) в которой написано, что вы уведомлены "по-любому": 2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;
Я с таким сам столкнулся, когда был в отпуске, а пристав возбудился, а когда я приехал и явился к этой суке, она показала конверт с отметкой, что я его не получил и сказала: "Вы всё равно уведомлены".
 
[^]
strel6120
11.08.2019 - 14:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2627
Мне вот интересно, кого ж там тормозили? Скок ебалы написали, а дочери офицера, которую остановили, ещё нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
actb
11.08.2019 - 14:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 383
Цитата (strel6120 @ 11.08.2019 - 14:02)
Цитата (actb @ 11.08.2019 - 13:59)
Если верить пресс-службе, то за 6 часов была остановлена 51 машина. А по редким видео и фоткам мне показалось, что было остановлено несколько больше, чем 50 машин за 6 часов.

Тебя тоже там остановили?

Выше уже отвечал, не останавливали :)
И я не хочу быть остановленным просто так, "чтоб проверится по базе".
Идея хорошая, но реализация подкачала.
Не думаю, что сотня-другая должников, остановленных и призванных к ответу могут поднять столько шума.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12164
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх