Салтыков-Щедрин - лучшие цитаты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SnobAn
1.08.2019 - 22:24
Статус: Offline


Degradewithoutme

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 783
50
Тем, кто любит русскую классику и сарказм.


1 Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

2 Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

3 Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

4 Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

5 Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

6 Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении и так до смерти столбом и простоит.

7 Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

8 Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас намеднись дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!

9 У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

10 Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.

11 Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

12 Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

13 Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того чтобы законодатели не коснели в праздности.

14. Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть.

15. Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

16 Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.

17. Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», — а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует, — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!

18. Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.

19. В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.

20 Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

21 Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Салтыков-Щедрин - лучшие цитаты
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Balazs
1.08.2019 - 22:27
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (SnobAn @ 1.08.2019 - 22:24)
1 Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

Ну это сразу можно сказать, что фейк. Салтыков-Щедрин этого не говорил.

 
[^]
telefon
1.08.2019 - 22:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8447
С тех пор ничего не изменилось.
 
[^]
edmus
1.08.2019 - 22:30
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (telefon @ 1.08.2019 - 22:28)
С тех пор ничего не изменилось.

Да. С тех пор пиздаболов как ТС меньше не стало
 
[^]
telefon
1.08.2019 - 22:31
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8447
Цитата (Balazs @ 1.08.2019 - 22:27)
Цитата (SnobAn @ 1.08.2019 - 22:24)
1 Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

Ну это сразу можно сказать, что фейк. Салтыков-Щедрин этого не говорил.

Читал, что эта фраза принадлежит... Розенбауму !!
 
[^]
Zamestas
1.08.2019 - 22:31
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1176
ТС - уверен, что автор всего именно Салтыков-Щедрин?

Это сообщение отредактировал Zamestas - 1.08.2019 - 22:33

Салтыков-Щедрин - лучшие цитаты
 
[^]
mrzorg
1.08.2019 - 22:32
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42751
Цитата
20 Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

Не в бровь, а в глаз!

Салтыков-Щедрин - лучшие цитаты
 
[^]
kolokol69
1.08.2019 - 22:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 728
Салтыков-Щедрин и Козьма Прутков - наше всё.
Ну и АС Пушкин, конечно.
А, не, еще Чехов и Лесков. Хотя и Толстой.. Оба. Точнее, трое.
Короче, русская классика - она на то классика и есть.
 
[^]
Navkin
1.08.2019 - 22:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
А. Розенбаум:
— Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: «Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!»

У Вяземского есть подобная фраза: Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут, но никак не у Салтыкова-Щедрина.
 
[^]
kexjr
1.08.2019 - 22:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Мне вот это нравится: "добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!"
 
[^]
telefon
1.08.2019 - 22:35
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8447
Его или не его все эти цитаты, но я посоветую молодым почитать произведения Салтыкова-Щедрина. Образец сатиры.
 
[^]
CapSmollett
1.08.2019 - 22:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3612
Цитата (Balazs @ 1.08.2019 - 22:27)
Цитата (SnobAn @ 1.08.2019 - 22:24)
1 Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

Ну это сразу можно сказать, что фейк. Салтыков-Щедрин этого не говорил.

Это сказал Розенбаум в интервью "Собеседнику" .
Вот как это прозвучало впервые 16 октября 2000 года:

А. Розенбаум:
- Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!" "Пусть моя корова сдохнет, лишь бы твоя не телилась"... Это не я придумал. Какой мазохизм? Наш слон всегда был самым большим в мире. Сегодня московский "Спартак" - народная команда. Придумали: "Одна из лучших команд в мире..." Да фуфло команда, ниже среднего по мировому уровню. Но это наше, родное.
 
[^]
s0893
1.08.2019 - 22:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Можно увидеть произведения Щедрина, из которых эти цитаты взяты? У меня, дома, двенадцать томов, Могу проверить, только скажите, где и когда он это писал.
 
[^]
Balazs
1.08.2019 - 22:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (CapSmollett @ 1.08.2019 - 22:35)
Цитата (Balazs @ 1.08.2019 - 22:27)
Цитата (SnobAn @  1.08.2019 - 22:24)
1 Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

Ну это сразу можно сказать, что фейк. Салтыков-Щедрин этого не говорил.

Это сказал Розенбаум в интервью "Собеседнику" .
Вот как это прозвучало впервые 16 октября 2000 года:

Да я это знаю. Думаю и многие знают. Я просто не стал писать простыню, указал что фейк.

 
[^]
Lamiya
1.08.2019 - 22:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6522
cool.gif про "Отечество" и "ваше превосходительство" шедеврально, хоть и печально

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
omgwtf1972
1.08.2019 - 22:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 713
Лишний раз подтверждение его слов. времена меняются а люди всё те же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pipeclogin
1.08.2019 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
ТС, ещё Крылова, Пушкина, Гоголя и тд добавил.
История циклична...
 
[^]
lipai00
1.08.2019 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1291
Помню в классе 8 попался сборник сказок Салтыкова-Щедрина, сказать что я охуел это не сказать ничего. Весь сборник прочитал запоем в один присест.
 
[^]
Ollergun
1.08.2019 - 22:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Цитата (Zamestas @ 1.08.2019 - 22:31)
ТС - уверен, что автор всего именно Салтыков-Щедрин?

После таких вбросов приходится вновь обращаться к классикам, думаешь вдруг пропустил что, проверяешь, но оказывается скудоумные графоманией страдают.
 
[^]
Balazs
1.08.2019 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Очень рекомендую пройти типа "тест" для определения, подлинная цитата Салтыкова-Щедрина или нет. Оч. интересно.

https://www.kp.ru/daily/26484/3354839/

 
[^]
Horizen8
1.08.2019 - 22:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12430
Цитата (SnobAn @ 1.08.2019 - 22:24)
Тем, кто любит русскую классику и сарказм.


1 Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

2 Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

3 Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

4 Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

5 Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

6 Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении и так до смерти столбом и простоит.

7 Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

8 Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас намеднись дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!

9 У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

10 Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.

11 Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

12 Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

13 Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того чтобы законодатели не коснели в праздности.

14. Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть.

15. Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

16 Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.

17. Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», — а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует, — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!

18. Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.

19. В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.

20 Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

21 Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь

Что бы там ни было с принадлежностью этих цитат, судя по произведениям, им написанным, Салтыков - Щедрин из тех, кто познал глубинное дао российского пути.
 
[^]
Есенин
1.08.2019 - 22:54
0
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 843
Цитата (Navkin @ 1.08.2019 - 22:32)
А. Розенбаум:
— Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: «Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!»

У Вяземского есть подобная фраза: Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут, но никак не у Салтыкова-Щедрина.

да кто бы ни сказал, сказал так, как есть..
как было, и как будет..
 
[^]
Jbox
1.08.2019 - 23:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Да заебали уже, о честности нашей власти и продажности либералов.
Есть один неоспоримый факт - во власть невозможно попасть если ты не из их шайки/лейки. Или если не имеешь несколько лямов ( или даже деятков лямов ) наличности зелени.

т.е. вся "демократия" - фарс.
В данном случае я поддержу оппозицию, хотя прекрасно понимаю, что в первую очередь речь идет о попытке передела коммерческих финансовых потоков ( чьи киоски будут стоять у метро и чью плитку будут укладывать на улицах городов ).

И выборами такие дела не решаются. Решаются глубоко за кулисами и часто со стрельбой/трупами.
 
[^]
vaskl
1.08.2019 - 23:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 4221
Недавно встретил....

Салтыков-Щедрин - лучшие цитаты
 
[^]
Zamestas
2.08.2019 - 00:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1176
Цитата (vaskl @ 1.08.2019 - 23:51)
Недавно встретил....

Осталось только отыскать в произведениях Салтыкова-Щедрина эту фразу и всё получится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4174
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх