Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aeg187
27.07.2019 - 16:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
128
- "Наверное, не найдется на свете человека, который в детстве мечтал бы стать сантехником. Но сантехники существуют и, между прочим, неплохо. Стал им и я.

Произошло это случайно. Наш отдел на предприятии сократили, и я решил: пока ищу новую работу, сделаю дома ремонт. Оказалось, в ремонтном искусстве нет ничего сложного. Металлопластиковые трубы можно порезать обычной ножовкой по металлу, а гидрозатворная нить, которую легко купить за копейки в любом строительном магазине, способна творить чудеса. Намотал ее в местах соединения - и можешь быть спокоен, что никогда тут больше не потечет.

Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
aeg187
27.07.2019 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
Однажды зашла к нам в гости знакомая, посмотрела, как я изгибаю и состыковываю пластиковые трубы, и предложила подработать у ее подруги.

- Только она не без странностей, - предупредила. - После развода с мужем решила обставить квартиру по Фэн-шуй.

Тогда он как раз входил в моду, этот Фэн-шуй.

50 процентов за качество

Я сначала подумал, девчонки шутят: как можно проводить трубопровод по Фэн-шуй? Но заказчица с порога заявила: стиральную машину поставим на кухне непременно у западной стены, а трубы обязательно скроем под панелями. Потому что вода, которая по ним течет, символизирует энергию, и в противном случае та будет утекать из квартиры.

Я пришел домой, набрал в поисковике фразу «установка стиралки по Фэн-шуй» и поразился количеству ссылок. Насытился самой разнообразной информацией про этот самый Фэн-шуй, и дальше мы разговаривали с заказчицей на одном языке. Когда пришло время расплачиваться, она мне сама добавила денег сверх того, что я попросил. Сказала: «Ну, и еще премия в 50 процентов за качество».

А потом она рассказала обо мне своим подругам. Словом, я пошел по рукам и другую работу больше не искал.

Если вы сантехник - попробуйте. Срабатывает. Чаще всего на такие объявления откликаются, по моим наблюдениям, одинокие женщины среднего возраста и, как правило, с гуманитарным образованием.Еще время от времени я размещаю на порталах объявления примерно такого содержания: «Сантехнические работы любой сложности. Положительная энергетика. Фэн-шуй. Премия за качество - 50 процентов».

С подобными заказчицами у меня накопилась масса курьезных историй. Я даже стал их записывать в блокнотик, чтобы потом рассказывать в компаниях. В определенной обстановке такие зарисовки «на ура».

Как я филологиню жаргону сантехников обучал

Фитинг, стояк, прокладки - это самые обычные слова для обозначения деталей любого водопровода в квартире. Однажды заказчица попросила меня перечислить, какие жаргонизмы сейчас употребляют сантехники. Мол, она филолог, и это ее интересует как специалиста.

Я пожал плечами: на работе я даже обычные ругательства стараюсь не употреблять. До этого она предложила, чтобы я ей объяснял, что сейчас собираюсь делать. Я ей растолковывал: «Заменю сначала вот этот фитинг на трубе, которая примыкает к стояку, затем поменяю прокладки в кране».

Но она почему-то решила, что «фитинг», «стояк» и «прокладки» - это неприличные термины, которые мы, сантехники, употребляем в своей грубой речи. И заинтересовалась - нет ли других?

Разве водопровод не должен быть красивым?

Про эти самые фитинги у меня есть еще одна история. Однажды я приехал на заказ в квартиру, где шел ремонт. Девушка-хозяйка повела меня в ванную, туалет, на кухню и везде с возмущением показывала водопроводные трубы, которые были сделаны, как она сказала, некрасиво. Я их осмотрел, соединения были добротными. Не без труда выяснил: заказчице не нравилось, что мой предшественник согнул пластиковые трубы, как она выразилась, кольцами, а не под прямым углом.

«Надо было порезать трубы на отрезки и соединить их уголками-фитингами», - подсказал я. Но не стал объяснять, что в таком случае мест для протечек будет гораздо больше, и что трубы под мойкой и ванной, когда их установят, все равно не будет видно. Тем более, мы договорились, что оплата работ будет зависеть от стоимости материалов, а также числа и видов операций. Этих фитингов потребовалось установить больше дюжины, и цена в итоге возросла раза в три. Но заказчица осталась довольна «прямыми углами».

С тех пор я стал практиковать хитрость, предлагать заказчикам на выбор - сделать водопровод «некрасиво кольцами» или «красивый, прямоугольный». Многие заказчицы выбирают второй вариант.

Делаю пилинг канализационным трубам

А вот рассказ про заказчицу-модницу из моей коллекции. Один раз мне открыла дверь женщина с освежающей маской на лице. Правда, не такой страшной, как у Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит». По телефону она мне не могла толком объяснить, какой ремонт ей требуется, а тут сказала, что у нее засорилась канализация.

Шнур для ее прочистки я с собой не взял. Чтобы не признаваться в своей забывчивости, предложил барышне: можно сделать обычную чистку канализации, а можно - сантехнический пилинг. Этот термин я в шутку на ходу придумал, раз она такая модница. Но для этого, мол, нужно заказать в интернете особый шнур со щеточкой на одном конце и моторчиком на другом - такие китайские штучки, действительно, сейчас есть. И предупредил, что такая процедура будет намного дороже.

Идея с пилингом канализационных труб заказчице понравилась. Почти неделю ей пришлось сидеть с засорившейся канализацией и потом выложить кругленькую сумму за полчаса жужжания китайского моторчика.

К слову, предложение сделать за отдельную плату «сантехнический пилинг» теперь также входит в мой арсенал.

Как мне блогерша способ «разводки» подсказала

Чем хороши подобные хитрости - клиент платит деньги «за каприз» добровольно, да потом еще и рекламирует тебя своим друзьям и знакомым. И я нацелен на то, чтобы таких капризов было как можно больше. Обычный метод завышения стоимости материалов, распространенный у некоторых сантехников, стараюсь не использовать. В конце концов, это подрывает твой авторитет, а клиентская база для частнопрактикующих сантехников - это их хлеб с маслом.

А так, мне приходилось замуровывать водопроводные трубы под штукатуркой, потому что клиентам так хотелось. Один раз даже довелось бетонировать трубки, отведенные от системы отопления, потому что хозяева придумали устроить «паровой» теплый пол, а не как обычно, - с электроподогревом.

Еще один способ разводить доверчивых клиентов, над которым сейчас подумываю, мне подсказала знакомая блогерша. Она встретила в какой-то сантехнической статье термин «жирберги», который употребляют сантехники-англичане. Это соединение двух слов «жир» и «айсберг». Мол, из-за скопления таких жировых айсбергов и засоряется канализация.

Статью я скачал на смартфон. И, может быть, когда-нибудь буду показывать ее клиентам-заказчикам и предлагать им уничтожать существ-жирбергов у них в трубах. При помощи обычной щелочи для прочистки канализации, например, только сначала перелью ее в тару без этикетки. Вреда от нее не будет точно, одна польза - и клиентам, и моему кошельку".
(С)Андрей Матлин


Это сообщение отредактировал aeg187 - 27.07.2019 - 16:47
 
[^]
Leboma
27.07.2019 - 16:15
24
Статус: Online


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 530
alik.gif

Качаем ЯП для Android!

Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»
 
[^]
urga
27.07.2019 - 16:18
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 81
Делать из работы подвиг, целое искусство!
 
[^]
lemeserg
27.07.2019 - 16:18
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 444
Еще можно задумчиво смотреть на кран, пока из него капает вода... Пристально. Тогда вообще все деньги можно с клиента забрать.
 
[^]
Cetereel
27.07.2019 - 16:20
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.19
Сообщений: 2
Потомственный сантехник, в третьем поколении, избавит вас от демонов в канализации. Ходит обычно со светлым магом, борцом с тьмой - электриком "светлоэнергетиком". Который за отдельную плату избавит вашу проводку от КаЗы и силой мысли поменяет алюминий на медь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex9094
27.07.2019 - 16:21
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.19
Сообщений: 21
Я немецким сантехником мечтал стать, не срослось
 
[^]
Vitalem
27.07.2019 - 16:23
32
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
Цитата
Еще можно задумчиво смотреть на кран, пока из него капает вода... Пристально.

Салага!
Если просто молчать - нифига не будет никакого эффекта.
Нужно молчать, хмыкнуть пару раз (!), потом заглянуть под раковину, сказать охо-хо-хо-хох, вздохнуть, покрутить кран, потом слегка постучать по трубе и приложить ухо к сифону.
Вот тогда-все! Клиент сам начнет нервничать и предлагать деньги.
 
[^]
aeg187
27.07.2019 - 16:24
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
...

Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»
 
[^]
Vitalem
27.07.2019 - 16:24
41
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
Цитата
Я немецким сантехником мечтал стать, не срослось

В смысле "не выросло"? lol.gif
 
[^]
Raspatel
27.07.2019 - 16:29
10
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8904
Цитата (Vitalem @ 27.07.2019 - 16:24)
Цитата
Я немецким сантехником мечтал стать, не срослось

В смысле "не выросло"? lol.gif

В смысле, не смог ни у одной заказчицы засор прочистить.
Инструмент слабоват оказался lol.gif
 
[^]
NMNH
27.07.2019 - 16:30
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Шутки шутками, но в сфере услуг все так и есть: это всегда театр одного актера.
Доход зависит только во вторую очередь от того, что ты знаешь и насколько качественно умеешь, а в первую, от того как ты выглядишь, насколько уверенно себя ведешь и говоришь и как умеешь "продать себя" и "впарить услугу".
Грустно, но факт.

п.с. К слову, очень многие работники сферы услуг не понимают этих простых истин.

Это сообщение отредактировал NMNH - 27.07.2019 - 16:30
 
[^]
Волник
27.07.2019 - 16:35
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 91
"Гидрозатворную" нить надо ещё уметь подматывать, это для начала...
далее, металлопластиковую трубу с фитингами по панели? это какой век?.....спецу можно больше не читать wub.gif
 
[^]
aeg187
27.07.2019 - 16:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
— Думай, на то ты астроном, чтоб думать.
— Можт, может где-нибудь достать?
— Да где ж я тебе достану?! Что я — золотая рыбка чтоль?
— Ну, я отблагодарю.
— Дай-ка ридикюль, Вова. Была у меня тут где-то... одна, своя собственная. Импортная! 2.80 за неё отдал. Японская.
— Пожалуйста.
— Ох, ловкач!

Это сообщение отредактировал aeg187 - 27.07.2019 - 16:39

Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»
 
[^]
Hegge1
27.07.2019 - 16:40
12
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (alex9094 @ 27.07.2019 - 16:21)
Я немецким сантехником мечтал стать, не срослось

Я почтальоном был и садовником, в Баварии, ерунда это всё.
Врут нам в кино, я знаю.
 
[^]
Raspatel
27.07.2019 - 16:46
10
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8904
Цитата (Hegge1 @ 27.07.2019 - 16:40)
Цитата (alex9094 @ 27.07.2019 - 16:21)
Я немецким сантехником мечтал стать, не срослось

Я почтальоном был и садовником, в Баварии, ерунда это всё.
Врут нам в кино, я знаю.

Потому что надо или пиццу развозить, или бассейны чистить! old.gif
 
[^]
hamsters
27.07.2019 - 16:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.19
Сообщений: 297
Цитата (alex9094 @ 27.07.2019 - 16:21)
Я немецким сантехником мечтал стать, не срослось

Или не выросло?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aeg187
27.07.2019 - 17:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
...

Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»
 
[^]
rm2811
27.07.2019 - 17:24
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Немного попахивает обычным наебаловом а-ля ароматизированный воздух в шинах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
krylov
27.07.2019 - 17:25
2
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13157
помню бухали с товарищами, а один поссать неудачно сходил, бачок свернул.

хули делать... воду перекрыли, глянул - а там делов-то всё ничего, под резину завел крепёж да воду пустил.
ибо без толчка в квартире делать нехуй

мера временная, конечно, но месяц - а то и два простоял бы ...

 
[^]
skyfox5
27.07.2019 - 17:51
44
Статус: Offline


Истина в лисе! )

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 1526
Цитата (aeg187 @ 27.07.2019 - 19:02)
Оказалось, в ремонтном искусстве нет ничего сложного. Металлопластиковые трубы можно порезать обычной ножовкой по металлу...

Оказалось, что тебе лучше не заниматься сантехникой!

Металлопластиковые трубы нельзя пилить ножовкой! В месте спила будут острые края, которые могут повредить резиновый ободок фитинга, когда ты его будешь вставлять в трубу!
Нужно использовать ножницы для металлопластиковых труб, которые стоят 300-600 рублей, после этого необходимо взять калибратор (200-600 руб.), развальцевать место среза и снять внутреннюю фаску в трубе - именно в эту фаску будет заходить резиновый ободок фитинга. Пилить ножовкой и запихивать фитинги без калибратора - это колхоз, который со временем обязательно даст течь, и хорошо, если это вовремя заметят!

Это так, на скорую руку совет от меня.

Мальчик Женя, 36 лет, чистый гуманитарий, по образованию - специалист по связям с общественностью, имеющий глаза и возможность смотреть обучающее видео на ютубе, а также имеющий стойкое убеждение, что чем больше ты умеешь, тем меньше зависишь от других.


Это сообщение отредактировал skyfox5 - 27.07.2019 - 17:59
 
[^]
aeg187
27.07.2019 - 18:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
— Скажите, а как вы стали сантехником?
— В детстве я мечтал стать космонавтом. Но когда мне сказали, что на космическом борту есть санузел — решил узнать больше, чем остальные космонавты…

Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»
 
[^]
geck186rus
27.07.2019 - 19:12
34
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 1994
Да автор сего опуса к сантехнике имеет точно такое же отношение как пизда и перфоратор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
geck186rus
27.07.2019 - 19:15
18
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 1994
Цитата (Волник @ 27.07.2019 - 16:35)
\"Гидрозатворную\" нить надо ещё уметь подматывать, это для начала...
далее, металлопластиковую трубу с фитингами по панели? это какой век?.....спецу можно больше не читать

Вот вот, как про гидрозатворную нить прочитал, стало ясн, что автор обычный долбодятел, не имеющий даже малейшего понятие про монтаж сантехники.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aeg187
27.07.2019 - 19:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
...

Дневник пермского сантехника-пройдохи: «Как я делал «сантехнический пилинг» и водопровод по Фэн-шуй»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26664
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх