Хвали! Даже если хочется плакать!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lghyni
14.07.2019 - 13:51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 673
272
Скажу честно — я родителям не помогала.

Точнее, когда-то, в очень раннем возрасте я пыталась, но им это не нравилось. Не нравилось, когда я плевала на носовой платок и «до блеска» терла окна на кухне. «Только вчера все отмыла, — горько вздыхала мама, — а теперь все заново! Шла бы ты лучше играть».

Не нравилось, когда я мыла холодной водой посуду, и она оставалась жирной. «Отойди, я лучше сама», — подталкивала меня мама к выходу. Не нравилось, когда я садилась лепить с ней пельмени и «переводила» половину теста и мяса. «Не мешай!» — сердилась она.

Нет, мама не хотела меня обидеть. Она хотела как лучше. Сделать все быстрее и идти со мной гулять. У нее было еще столько дел! И я перестала мешать. Я вообще перестала что-то пытаться делать по дому. Это она мне рассказывала уже тогда, когда я стала взрослой. «Если бы все вернуть назад!», — вздыхает она сейчас. Я и готовить, собственно, научилась, только когда вышла замуж. Одна моя подруга до сих вспоминает, как я звонила ей и шептала в трубку, чтобы муж не слышал: «Оль! Скажи, как варить бульон».

А еще помню, свекровь, бабушка Катя, женщина простая, выросшая деревне, в многодетной семье, как-то сказала мне: «Пусть всегда помогают, даже если мешают. И хвали! Хвали! Даже если от помощи хочется плакать!». Я видела, как она хвалила внучек, когда они помогали ей жарить котлеты, и весь стол, кухня, занавески, об которые кто-то вытер в кулинарном запале руки, были в фарше.

— Смотри, это Сонечка (наша вторая) полностью сама приготовила, — показывала мне бабушка Катя какие-то бесформенные угольки. А потом на радость внучке героически их съела. Все, до единого! И на ее лице не дрогнул ни один мускул. А я с ужасом смотрела на нее и думала: «Отравится или нет? Вроде жива…».

Она хвалила их, когда они сами накрывали на стол для чаепития и разливали по блюдечкам варенье. Приглашали ее к столу, она садилась на табуретку и понимала, что ее новая юбка прилипла. И что варенье не только на этой табуретке, но и на полу.

— Какой у вас вкусный чай, — нахваливала бабушка Катя.
— Можно еще вареньица?
— Можно! — радовалась Дуня (третья) и тут же переворачивала полбанки на стол.

Бабушка со слезами на глазах хвалила их, когда они помогали ей на даче полоть сорняки и выпалывали половину клубники.

— Какие молодцы, — незаметно вытирая глаза, говорила она. — Не грядка, а паркет. Ни одной травинки.

И дочки радовались… Как же они радовались! И как хотели еще помогать. Кричали наперебой: «Бабушка, что еще для тебя сделать?». А она улыбалась. И как им нравится помогать второй своей бабушке, моей маме, лепить пельмени. Ее уже не волнует, что девчонки «переведут» фарш с тестом. Наверное, это приходит с годами.

Не буду делать глубокомысленных выводов и рассказывать, как нужно воспитывать детей. Каждая мама знает сама. Да и не помудрела я пока для этого. Но жизнь сделала все за меня: у нас четверо детей, и ясно, что без их помощи я просто не справлюсь. Да, пока они научатся, я выпью не один пузырек валерьянки, но другого пути, видимо, нет.

Кстати, старшая Варя уже может все! Она моя главная опора и поддержка. Правда, научила ее этому не я. Просто когда рождались ее младшие сестренки, ей пришлось многое делать самой. И ей это нравилось. Детям вообще важно чувствовать, что они могут нам помочь и сделать что-то «взрослое».

Мне проще самой погладить белье, чем доверить его Соне, которая преданно заглядывает мне в глаза:

— Мама, а можно я?
— Да, можно!

Как же она сияет. Она же гладит, как взрослая! И тут же прожигает дыру на своей кружевной блузке. А я… Я почти взрываюсь и хочу отнять у нее утюг… но вспоминаю слова моей мамы: «Если бы вернуть все назад!».. И бабушки Кати: «Хвали! Даже если хочется плакать!».

© Елена Кучеренко

Хвали! Даже если хочется плакать!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GarriL
14.07.2019 - 13:55
108
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5083
Очень правильные буквы...
 
[^]
play
14.07.2019 - 13:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3518
да уж .. знакомо!
 
[^]
OTerr
14.07.2019 - 13:58
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.17
Сообщений: 879
Правильно написано bravo.gif
 
[^]
Irezumi
14.07.2019 - 14:00
30
Статус: Offline


Пилигрим

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 941
Хвалить это одно .... ругать не нужно , это самое главное. И тогда дети будут усовершенствовать свои навыки , если вдруг чего не получается и не будут холодеть к тем или иным интересным для них делам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OSNAZ
14.07.2019 - 14:00
26
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3640
Но как же это бывает трудно ..))
 
[^]
DogJohn
14.07.2019 - 14:01 [ показать ]
-27
АзмъестьЯ
14.07.2019 - 14:01
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Помню сеструха борщ с макаронами сварила. Ругать или обижать как-то не стали, но вспоминал батя ей это долго. Вот только будущему зятю конечно это не рассказывал.
 
[^]
xeknxf
14.07.2019 - 14:02
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1937
Вспомнилось, как мои лепили котлеты такой формы, что фарш выползал между пальцев, а потом с горящими глазами слопали тройную порцию от обычной, когда еще и уговорить-заставить надо съесть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Ordinal
14.07.2019 - 14:03
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Фильм Обыкновенное чудо, Леонов король: хочешь указать на недостатки - сначала похвали, мерзавец.
 
[^]
duke2020
14.07.2019 - 14:07
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 571
Сменя что-ли писали, а теперь орут ты ничего не умеешь и делаешь не так why.gif а девченка довольна, но не родители mike.gif
 
[^]
imkoc
14.07.2019 - 14:08
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 7
Хорошо, когда родители живые...
 
[^]
ДокторЯр
14.07.2019 - 14:09
54
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Удивительно, но в моём представлении после "хвали" должно следовать "и учи, как правильно". А вот в этих вроде бы и правильных буквах про обучение - ни слова. Странно, не так ли?
 
[^]
Дахрентам
14.07.2019 - 14:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.19
Сообщений: 1180
Правильные выводы!
А ышшо отбивают всякое стремление к проявлению своей воли абстрактным "у тебя совесть есть?" поселяя в сознании вечный страх перед ответственностью! dont.gif
Вот и ходит по стране безвольное и ленивое стадо....
 
[^]
MadCowboy
14.07.2019 - 14:16
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
 
[^]
Molodyxa
14.07.2019 - 14:18
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 791
Ну не знаю! Я на примере своих двоих дочерей могу сказать: одна любит и умеет готовить, но других стремлений не очень, образование средненькое, работа средненькая, вторая терпеть не может готовить, но многого достигла, имеет два образования и достойную работу. Обе росли и воспитывались бок о бок и разница в возрасте небольшая- 3 года. Все не так однозначно.
 
[^]
seko
14.07.2019 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
душевно как написано, и правильно
 
[^]
PaRaNoEkKk
14.07.2019 - 14:20
4
Статус: Offline


ПараноиК

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 620
Самое главное чтобы под контролем, а то я когда был мелким, часто проявлял инициативу с батиными или дедовыми инструментами, за что заслуженно отгребал, и даже не обижался очередной раз стоя в углу deg.gif gigi.gif
 
[^]
Supremeqw
14.07.2019 - 14:24
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Ох, как знакомо. Отец всегда всё делал сам, меня ни к чему не допускал. У меня уже свой сын есть, а я до сих пор если что-то делаю сам - то так, чтобы отец не узнал, а то опять скажет, что я все делаю не так и попытается сам все переделать. Видимо, у некоторых с возрастом не приходит.
 
[^]
LucyFranky
14.07.2019 - 14:26
3
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Цитата (Molodyxa @ 14.07.2019 - 14:18)
Ну не знаю! Я на примере своих двоих дочерей могу сказать: одна любит и умеет готовить, но других стремлений не очень, образование средненькое, работа средненькая, вторая терпеть не может готовить, но многого достигла, имеет два образования и достойную работу. Обе росли и воспитывались бок о бок и разница в возрасте небольшая- 3 года. Все не так однозначно.

ну так разные они. Одной, поди, мужа и детей надо, а другая карьеру хочет и реализовать себя как специалиста.
 
[^]
LucyFranky
14.07.2019 - 14:28
4
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Цитата (ДокторЯр @ 14.07.2019 - 14:09)
Удивительно, но в моём представлении после "хвали" должно следовать "и учи, как правильно". А вот в этих вроде бы и правильных буквах про обучение - ни слова. Странно, не так ли?

вот-вот. а потом получается - ну и что, что котлеты пригорели? я ведь их пожарила, в конце концов!!!
 
[^]
СамурайДжек
14.07.2019 - 14:38
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1310
сначала чуть поплакала, зато сейчас в 4 года запросто попылесосит и наваляет теста хоть для блинов хоть для сырников, стиралку и посудомойку умеет и заправить и включить, бельё вешает криво, но похрен... салаты режет при мне, а на заправке пацану обидно - дядьки заправляться не дают
 
[^]
GalaGala
14.07.2019 - 14:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3042
Ох, как тяжело... Но какой результат!
Не "обрубайте" крылья! Будьте рядом - помогайте, хвалите и растите!
Как-то, лет в 12, испекла сырники, положив вместо муки крахмал (ну перепутала банки, с кем не бывает...) Отец честно ЭТО съел и похвалил.
До сих пор не понимаю - как он смог съесть ЭТО скрипящее на зубах нечто?
Но благодарна ему за веру в мои кулинарные способности.
Мамочка иногда прикалывается: "Он специально в больницу езди, чтобы у тебя остаться ночевать - ты его балуешь, ресторанные вкусности готовишь!"
Ну как "ресторанные"... Яйца пашот (папуля обожает яйца всмятку) на гренках с паштетом - это предел "шедевра" (по времени) на завтрак...
 
[^]
Иванзлой
14.07.2019 - 14:40
5
Статус: Online


юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 1228
Цитата (PaRaNoEkKk @ 14.07.2019 - 19:20)
Самое главное чтобы под контролем, а то я когда был мелким, часто проявлял инициативу с батиными или дедовыми инструментами, за что заслуженно отгребал, и даже не обижался очередной раз стоя в углу  deg.gif  gigi.gif

Ха почти знакомо.., только что в угол не ставил батя..А было за что...
Купили они с матушкой стенку импортную, по тем временам (середина 70-ых) ну очень великое приобретение...
Да ещё с полировкой..
И вот, когда родители на весь день по делам уехали сразу после покупки- решил, типа , проявить себя. Собрать стенку. А было мне лет 12, соответственно и мозгов на этот возраст нарастил...
Итог- так наприкручивал петли дверные , перепутав крепеж, что винты пробив полированную поверхность, вылезли с обратной стороны.
Ну что...дождался приезда родителей и гордо показал им свою работу. Думал батя на радостях не заметит, ага...счас...
Долго и трудно потом пытались исправить мои чудачества.
Но никаких наказаний. Тебе урок будет- сказал батя.

Это сообщение отредактировал Иванзлой - 14.07.2019 - 14:41
 
[^]
archiv
14.07.2019 - 14:44
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
а если вместо или вместе с «Отойди, я лучше сама» еще и опиздюливать ребенка от души то вы получите безрукое и вдобавок ненавидящее вас существо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21663
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх