Вопрос к яповцам: дедушкой по переписке стать не хотите?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
winter25
13.07.2019 - 17:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 565
63
Всем добрый вечер. Сейчас я напишу нечто странное, сама понимаю. И чем больше проходит времени с тех пор, как мне в голову пришла эта идея, тем больше я сомневаюсь в том, а надо ли ее вообще озвучивать в слух.
Но, наверное, ситуация того требует.
1,5 месяца назад умер мой отец. Я сама переживаю его уход довольно тяжело, особенно, учитывая, что его не стало скоропостижно - пошел наливать на кухню чай, случился сердечный приступ, упал, скорая, приехав через 15 минут, констатировала смерть.

Но дело не во мне, а в моей дочери, ей 3 года, и они с дедушкой очень друг друга любили. О том, что дедушка умер, мы с мужем решили ей пока не говорить, сказали, что он уехал так далеко, что не может оттуда ни написать, ни позвонить, ни приехать. Но разлука с ним ей тоже дается непросто. Каждый день она спрашивает, мол, дедушка приедет? Дедушка сейчас спит? Дедушка уехал далеко-далеко? Когда он вернется? На улице, если видит издалека пожилого мужчину, похожего на дедушку, кричит "Это дедушка идет!" и пытается бежать ему навстречу.

Так получилось, что с моей стороны родственников не осталось, все умерли, я была единственным ребенком у моих родителей.
Со стороны мужа сложная ситуация, родственники как бы и есть, но никто ни с кем не общается много лет.
И вот мне в голову пришла идея - может быть, кто-то захочет стать дедушкой по переписке? Просто иногда писать письма "внучке", рассказывать какие-то истории, спрашивать что-то у нее? А мы бы сказали ей, что это другой дедушка, который живет в другой стране, встретиться мы не можем, но можем писать друг другу письма? Я и сама пока не знаю, насколько хорошо сейчас работает почта по доставке бумажных писем, но, может быть, попробовать стоит?
Коротко о нашей семье: мама, папа, дочка и 2 кота, одному из которых 19 лет, второму 5. Живём в Донецке, который ДНР, работаем. Муж дизайнер, ходит на работу, а я тоже занимаюсь дизайном, но удаленно, из дома. Дочери 3 года, зовут Мила, ходит в младшую группу садика. Любит смотреть мультфильмы, лягушек, рыбок в аквариуме, вообще всех животных, которых встречает на природе. Знает немного стихов и сказок, любит ходить в кукольный театр и цирк.

Ну, вроде бы, и всё. Спасибо всем, кто прочитал.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
4egira
13.07.2019 - 17:54
72
Статус: Offline


Разбитная разведёнка

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 1470
пишите сами, тогда не будет риска, что "дедушка" неожиданно пропадёт.
А ещё лучше - не надо. Правда со временем всплывёт.
Будет хуже.
 
[^]
ff1213
13.07.2019 - 17:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 186
Сами и пишите письма. Потом издадите. Денег заработаете!
На поверхности лежало!

Это сообщение отредактировал ff1213 - 13.07.2019 - 17:55
 
[^]
PaRaNoEkKk
13.07.2019 - 17:55
46
Статус: Online


ПараноиК

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 620
Хуйней не занимайтесь, отойдет дочка очень быстро, забудет и все. А так глупую надежду давать будете. Сами понимаете как этот процесс в голове проходит, если все родственники умерли. Еслиб вам такую лапшу навешали? Так и головой поехать можно, на неокрепшую психику.

Это сообщение отредактировал PaRaNoEkKk - 13.07.2019 - 17:55
 
[^]
Ахтерштаг
13.07.2019 - 17:56
5
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Не надо виртуального дедушку. потом только хуже будет. Надо принять и пережить сейчас.

Это сообщение отредактировал Ахтерштаг - 13.07.2019 - 17:56
 
[^]
ДокторЯр
13.07.2019 - 17:57
50
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Ну, в том, что Вы идею свою озвучили, никакого криминала нет, а вот реализовывать эту идею я Вам категорически не советую.
1. Никогда не врите своему ребёнку даже в мелочах. Любая мелкая ложь во спасение может перерасти в трагедию в будущем.
Вы можете гарантированно исключить, что открывшаяся правда не толкнёт Вашего ребёнка на суицид, слившись, к примеру, воедино с подростковыми проблемами, несчастной любовью, непониманием с родителями?! "А ещё они сговорились с каким-то посторонним козлом и врали мне о дедушке, не дав поплакать о нем на его могиле и помнить его настоящим".
2. Если найдётся человек, который согласится заняться этим чудовищным бредом, то где гарантия, что он сам не получит в итоге психологическую травму, заигравшись ролью дедушки постороннего ребёнка? А где гарантия, что человек откликнется порядочный, тонкий, педагогически адекватный?
3 "А мы бы сказали ей, что это другой дедушка, который живет в другой стране, встретиться мы не можем, но можем писать друг другу письма?" - и это на фоне заявления о том, что говорить о смерти настоящего дедушки не планируете? В отношении наркоманов это называется "заместительная терапия" и используется как одна из форм обмана. Только вы собрались обманывать заместителем не больной поражённый организм, а собственного ребёнка. Зачем?!

А, самое главное забыл написать: Если вы с мужем не смогли 3-летнему ребёнку объяснить, что такое смерть, сразу же расставить все точки над "и", а кинулись выдумывать что-то нелепое, то вам самим стоит заняться самовоспитанием.

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 13.07.2019 - 18:06
 
[^]
Yava77
13.07.2019 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3325
а то тут найдется дедушка со своим висячим сорокапятисантиметровым и начнет за свою молодость с внучкой базарить
 
[^]
Podarochek
13.07.2019 - 17:58
3
Статус: Offline


B738 Pilot

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 278
В чем проблема писать самим? Вы какой-то хернёй страдаете.
 
[^]
тЯПщик
13.07.2019 - 17:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
Мне кажется идея не здорова. Ребёнку нужно сказать как есть.
 
[^]
Кулакофф
13.07.2019 - 17:59
5
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 1191
Не стоит этим заниматься. Психика и память ребёнка в три года очень пластичны - может, и не нужно пока рассказывать о том, что существует смерть (хотя почему бы ребёнку и не научиться иметь дело с реальностью), но и врать таким образом не нужно - как-то это плохо.

 
[^]
gluksat
13.07.2019 - 17:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1468
Люди, ну читайте же стартпосты внимательнее, прежде чем реагировать.

Цитата
А мы бы сказали ей, что это другой дедушка, который живет в другой стране, встретиться мы не можем, но можем писать друг другу письма?


ТС, меня лично твоя история зацепила, однако ответственность мне кажется немаленькой. Нужно подумать, позже в личку напишу.
 
[^]
KostaFF
13.07.2019 - 17:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 526
Затея хорошая, но как бы эта затея вам потом боком не вышла
 
[^]
СамурайДжек
13.07.2019 - 18:00
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1310
1️⃣ Честность. Это очень важная часть разговора. Дети, старше 4-5 лет уже понимают, что такое смерть. Поэтому говорим, что близкий человек умер. Нельзя говорить, что он уснул или он уехал – это не честно по отношению к ребенку. Иначе будут вопросы «а когда он приедет» и пр. Поэтому называем вещи своими именами. Да, это смерть и эта утрата безвозвратна.

2️⃣ С чего начать? Хорошая фраза «Сынок, у меня для тебя очень плохие новости» тут можно сделать маленькую паузу, чтоб ребенок настроился на то, что ему сейчас сообщат что-то не очень хорошее. Дальше можно продолжить «Наш дедушка сегодня умер».

3️⃣ Следующий важный момент – быть с ребенком рядом, пока до него доходит вся суть ситуации. Обнимать, успокаивать (но совершенно нет смысла говорить «не плачь». Смерть близкого человека – это боль и слезы естественны).


4️⃣ Объяснить максимально доступным для ребенка языком из-за чего умер близкий человек. «Он долго болел и не смог справиться с болезнью», «Стало плохо с сердцем и он умер», «потому что он был старенький и к сожалению, пожилые люди умирают от старости». Это необходимо и для того, чтоб ребенок, вспоминая свои «косяки» не растил в себе чувство вины. Что, например, дедушка уставал, а ребенок мог ему помогать и не помогал. А вот если бы помогал – дедушка бы не умер.

5️⃣ Понять, что слезы – это нормально и плакать при ребенке можно. Когда близкие люди «ради ребенка» не показывают своей боли, то у ребенка может сформироваться понятие, что выражать эмоции – плохо/неуместно. И малыш со своей болью закроется в своем мире. Он должен прожить этот момент, как бы больно не было. Конечно, скатываться в истерики не стоит.

Екатерина Потеряева
Врач-педиатр. Пермь
 
[^]
KamikaDZe38
13.07.2019 - 18:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9053
Всё правильно. ДокторЯр хуйни не скажет. Я и сам хотел написать примерно то же самое, но не знал, как чётче сформулировать.
 
[^]
Тиранка
13.07.2019 - 18:02
10
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Мадам,не занимаейтесь херней. 3 годика-такой возраст,когда психика пластична и забывчива. Не надо издеваться над ребенкой и ,тем более ,зачитывать ей письма чужого человека..
 
[^]
Molodyxa
13.07.2019 - 18:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 791
Цитата (Podarochek @ 13.07.2019 - 17:58)
В чем проблема писать самим? Вы какой-то хернёй страдаете.

Другое просто на ум не идет.
 
[^]
Veroy
13.07.2019 - 18:04
1
Статус: Offline


Сеятель

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 95
Правда и только горькая правда. Мой совет
 
[^]
Аритэ
13.07.2019 - 18:04
1
Статус: Offline


Флудер с жепой как у храброго викинга

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 29670
В с другой стороны все же есть бабушка и дедушка, или то дальние родственники, может стоит попробовать наладить контакт,
 
[^]
coolgate
13.07.2019 - 18:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
чужого человек, она раскусит на щелчок пальцев.
либо сами пишите, либо пусть всё течет как течет

Это сообщение отредактировал coolgate - 13.07.2019 - 18:11
 
[^]
Margaritta
13.07.2019 - 18:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 135
Расскажите ребенку всё, как есть, и как можно скорее! За психику ее не бойтесь. А вот эти " письма от дедушки" в итоге ее травмируют больше!
 
[^]
Pil9ch
13.07.2019 - 18:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 85
Плохая идея обманывать ребёнка! Может привести к непрогнозируемым последствиям!
 
[^]
ХаппосаЙ
13.07.2019 - 18:05
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.08
Сообщений: 269
Моей дочери тоже было три года, когда умер мой дед - ее прадедушка. Мы жили вместе, она его очень любила, много времени проводила с ним, он с ней занимался, играл и так далее. Умер он, когда она была на даче.
Мы тоже долго (недели две) думали, говорить ей об этом или нет. Сказали.
- Очень жаль, - ответил ребенок, после чего пару раз спрашивал нечто вроде: "А где сейчас дедушка?", "А дедушка на облачке?" - и все. Стресса не было, истерик не было, слез и прочего не было.
Все дети, конечно, разные, но у детей, особенно в таком возрасте, гибкая психика и они достаточно легко адаптируются.
Не занимайтесь ерундой - скажите правду. Максимум, она поплачет несколько дней, задаст несколько вопросов, на которые тоже надо честно ответить, а потом успокоится.
 
[^]
2662
13.07.2019 - 18:07
7
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6024
Цитата (winter25 @ 13.07.2019 - 17:50)

  О том, что дедушка умер, мы с мужем решили ей пока не говорить,  Каждый день она спрашивает, мол, дедушка приедет? Дедушка сейчас спит? Дедушка уехал далеко-далеко? Когда он вернется? На улице, если видит издалека пожилого мужчину, похожего на дедушку, кричит "Это дедушка идет!" и пытается бежать ему навстречу.

вот поэтому и бегает, и спрашивает и долго ещё будет, пока вы не поумнеете и скажете правду, ребёнок не игрушка, душу ему рвать не надо,
а вам пора взрослеть

Это сообщение отредактировал 2662 - 13.07.2019 - 18:08
 
[^]
MariXuana
13.07.2019 - 18:08
1
Статус: Offline


Иностранный Агент

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 6166
У меня тоже нет дедушки, напишите мне кто-нибудь письмо.
И бабушки тоже нет, поэтому письма от бабушек тоже прочитаю с радостью.
И от прабабушек и прадедушек тоже.
И прапра...
 
[^]
PaRaNoEkKk
13.07.2019 - 18:08
3
Статус: Online


ПараноиК

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 620
Ну и добавлю немного личного. У меня мать умерла когда мне было 3 года, врезались похороны в память отчетливо, все говорят что мама спит, и уедет на долго, особых эмоций не испытывал, единственное что напрягало это то что все близкие плачут, мозг ребенка еще не восприниамет что такое смерть, побыли похороны, и как-то все само собой и прошло.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3584
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх