Феномен ненайденной заначки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
3.07.2019 - 11:21
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
168
В детстве и юности мне несколько раз приходилось слышать истории про людей, которые прятали где-то у себя дома деньги, а потом неделями, месяцами, годами не могли их найти.

И я думала, что главная причина таких ситуаций — злоупотребление алкоголем или ещё чем. А человек, который может принести домой зарплату и без причин её потерять на ровном месте, однозначно немного "ку-ку".

И как это нередко бывает в жизни, мое мнение по этому вопросу несколько поменялось, когда пришлось самой столкнуться с подобной ситуацией.

Пять лет назад мне на работе дали премию наличными в белом конверте (n-десятков тысяч рублей). Некоторое время я держала его в офисе, а потом решила отнести домой. Класть в банк эту сумму не хотелось. Это было как раз то смутное время, когда доллар внезапно вырос с 30 до 60 рублей. Думаю, пусть будет наличка на всякий случай.

Помню, как еду в такси с конвертом...

Помню, как дома стоит сумка с конвертом на черном столике из IKEA...

Помню, как утром кладу письмо из почтового ящика в сумку и конверта там уже нет...

Помню, как в тот день загрузили работой по полной...

И помню, как в тот вечер внезапно поняла, что понятия не имею где конверт с деньгами...

Ночь, проведенная дома, помнилась смутно. Ну ела что-то, ну переписывалась по Skype, ну отвечала на почту по рабочим делам. А вот судьба денег напрочь вылетела из моей головы.

Разрушу интригу сразу: что стало с конвертом не ясно до сих пор.
Первое что я сделала после того как поняла что меня настиг один из самых крупных "провалов" за всю мою жизнь — сделала глубокую и тщательную генеральную уборку (у меня в запасе было два дня полного одиночества). А потом еще раз. И еще раз. Это не помогло.

Поминутная запись событий того вечера с использованием истории телефонных звонков, почты, Skype и запросов в Google тоже не помогла (таким образом я пыталась найти "якорь" в памяти, за который можно зацепиться).

Никаких признаков внешних повреждений на теле, признаков потери сознания, а так же взлома дверей и окон не обнаружилось. Влияние наркотиков, табака, алкоголя, чая и кофе исключено (практически не употребляю ничего из этого).

И тогда, как говорит Сергей Дружко: "Я вышла в интернет с таким вопросом"©. И к моему глубочайшему удивлению, моя история оказалась не то что не уникальной, а, совершенно наоборот, абсолютно банальной и обыденной.

Для меня стало шоком, что это не моя персональная дурость, а люди по всей стране МАССОВО приносят домой, а потом внезапно теряют: купюры, деньги в конвертах, важные документы, сберкнижки, ювелирные украшения, ключи от машины и прочие ценные вещи. Очень долго не находят, а потом просят о помощи на форумах и Ответах.Mail.Ru.

А им в ответ пишут: "в белье смотрели?"=), а так же рассказывают "утешительные" байки, как "дядя в 1980-м полтинник потерял и до сих пор не нашел".

Такие истории происходят у самых разных людей: солидных и рассудительных мужчин, домохозяек, пенсионеров, школьников... Живущих в одиночестве и в большой семье. И потери эти совершаются на трезвую голову! Хотя у пьяных такое тоже бывает.

Да, чаще всего так теряют именно заначку от второй половинки (и тоже вечером, в чуть усталом состоянии). Но бывает, что люди идут платить кредит, кладут пачку денег на диван, потом их ненадолго "отключает" и они вдруг обнаруживают, что деньги пропали. Навсегда.

И часто к историям про исчезнувшие дома деньги есть приписка: "Да, я вообще нормальный человек. Работаю, в армии отслужил, учился хорошо, пару лет назад освидетельствование в ПНД прошел. Чудачеств за мной никто не замечал. Понятия не имею что это на меня нашло". Вот раньше я бы сомневалась в таких словах, а теперь не сомневаюсь.

Вот уже прошло пять лет и жизнь полностью переменилась. А что это вообще такое было до конца не ясно. Каких только методов поиска и "восстановления памяти" не довелось опробовать за это время...

P.S. Гипноз и гадалок не пробовала принципиально.


via

Феномен ненайденной заначки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brainbee
3.07.2019 - 11:25
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 85
Нехрена не понял, но жутко интересно...
 
[^]
Сергей1245
3.07.2019 - 11:25
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
Зато как будет приятно, когда неожиданно найдешь!
 
[^]
2rs
3.07.2019 - 11:27
49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 86
"Домлвой, Домовой поиграй и отдай"©
 
[^]
CrazyPianist
3.07.2019 - 11:28
197
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
бывает и наоборот. фигак - и полная хата мешков с деньгами. и хз откуда они
 
[^]
mcloud4477
3.07.2019 - 11:28
16
Статус: Offline


80486-dx4-100

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 876
Цитата (insaider @ 3.07.2019 - 11:21)
Помню, как еду в такси с конвертом...

Помню, как дома стоит сумка с конвертом на черном столике из IKEA...

Помню, как утром кладу письмо из почтового ящика в сумку и конверта там уже нет...

Помню, как в тот день загрузили работой по полной...

И помню, как в тот вечер внезапно поняла, что понятия не имею где конверт с деньгами...


А какое отношение вся эта история имеет к заначкам? Вроде такая ситуация всегда называлась "просрать бабло по запаре", не? upset.gif
 
[^]
AlMayDay
3.07.2019 - 11:29
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 636
А потом оказалось, что и премии то и не было...
 
[^]
Logo84
3.07.2019 - 11:30
57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 673
это таксист спёр, мне его морда сразу не понравилась! ©
 
[^]
Rohan
3.07.2019 - 11:31
91
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Мужик пришёл домой "под мухой" и спрятал заначку. На следующий день начал искать - и не нашёл. Единственное, что помнит - прятал на уровне глаз! gigi.gif
Месяца через три нашёл! dont.gif Под холодильником! rulez.gif
 
[^]
Бeнeдикт
3.07.2019 - 11:32
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3959
Цитата (CrazyPianist @ 3.07.2019 - 11:28)
бывает и наоборот. фигак - и полная хата мешков с деньгами. и хз откуда они

Это, в основном, у полковников милиции полиции бывает. Видимо, профессиональное.

Это сообщение отредактировал Бeнeдикт - 3.07.2019 - 11:44
 
[^]
Sinictjr
3.07.2019 - 11:32
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.18
Сообщений: 995
Я тоже как-то спрятал в красную книгу(точно помню)! dont.gif Но ,бля ,ни одной красной книги дома не нашёл. cry.gif

Это сообщение отредактировал Sinictjr - 3.07.2019 - 11:33
 
[^]
прапорщег
3.07.2019 - 11:33
35
Статус: Offline


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1899
Теми деньгами 450 тыщ мне долг отдали. Куда-то убрал недалеко, чтоб утром на опохмел долго не искать. Много не пил, но какой-то чемергес попался ибо срубило меня в сопли мгновенно. Пытался ещё потолок пылесосом белить, но не преуспел. С утра деньги так и не нашел, хотя из квартиры вообще не выходил. В квартире потом полный ремонт делается сменой обоев и полов. Денех нету. До сих пор башку ломаю. Жена тогда с сыном в больнице лежали, в хате никого не было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hit0kiri
3.07.2019 - 11:34
15
Статус: Offline


Amicus Ad Mortem

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 2595
Цитата (CrazyPianist @ 3.07.2019 - 11:28)
бывает и наоборот. фигак - и полная хата мешков с деньгами. и хз откуда они

И не говори вот так находишь 20 лярдов в баулах и недоумеваешь откуда они бля? Может предыдущий хозяин заныкал. А тебе еще и предъявляют. gigi.gif
 
[^]
besedkin
3.07.2019 - 11:35
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
бывает и наоборот. фигак - и полная хата мешков с деньгами. и хз откуда они

Некоторые полковники так и говорят на суде cheer.gif

Феномен ненайденной заначки
 
[^]
Kukrinikz
3.07.2019 - 11:35
17
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
У одногруппника куртка кожаная с прихожей "ушла в заначку". Как позже стало понятно - надо запирать двери на замок, и, желательно, не на один. По их дому в тот вечер много "заначек" угнали через открытые двери - в тупую открывают, просовывают руку, хватают что рядом и тикать.
 
[^]
slavagru
3.07.2019 - 11:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 1832
Цитата (CrazyPianist @ 3.07.2019 - 11:28)
бывает и наоборот. фигак - и полная хата мешков с деньгами. и хз откуда они

А ты внезапно стал полковником!
 
[^]
Двашкафа
3.07.2019 - 11:36
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.02.18
Сообщений: 335
Я тоже так деньги прятал, правда по пьянке. Приехал друг, давно не виделись. Дома приняли на грудь и захотелось нам продолжить в кабаке. Зная себя пятнаху оставил дома, а вот с утра ступор, не помню куда положил. Нашлись недели через две, на подоконнике кухни, за цветочным горшком.

Кстати, ТС, тоже там посмотри.
 
[^]
Борменталь
3.07.2019 - 11:36
30
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
Цитата (Сергей1245 @ 3.07.2019 - 11:25)
Зато как будет приятно, когда неожиданно найдешь!

иногда мне кажется, что у меня в кармане лежат сто рублей © мент Семёнов

Феномен ненайденной заначки
 
[^]
drdolgoff
3.07.2019 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1389
Цитата (besedkin @ 3.07.2019 - 11:35)
Цитата
бывает и наоборот. фигак - и полная хата мешков с деньгами. и хз откуда они

Некоторые полковники так и говорят на суде cheer.gif

и ведь прокатывает же!
а у меня случай в 90-х был, когда к нам в гости на съемную хату приехал друг с отцом в полном недоумении: расторговались на рынке, а куда деньги дели - оба не помнят, помнят лишь, что в машине (Москвич)
растерянно разводили руками и утверждали, что перерыли всю машину - деньги как в воду канули
после отмечания встречи вызвался я им помочь еще раз поискать, пошли с корешем - и, действительно, нашли пачку купюр под пассажирским ковриком

Это сообщение отредактировал drdolgoff - 3.07.2019 - 11:42
 
[^]
Пилотов
3.07.2019 - 11:38
9
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1492
Заныкал год назад пятисотку евреев где-то у рабочего места "на всякий случай"... Год и ищу upset.gif
 
[^]
JimboJones
3.07.2019 - 11:39
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 7752
в морозилке поглядите, в разное время находил там внезапно потерянные накануне очки и документы
 
[^]
antohaizvlg
3.07.2019 - 11:40
5
Статус: Online


Сын Сергея

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 445
С пару лет назад обнаружил пару кило рублей. Сказал жене об этом, дурак. Говорил, что спининг новый возьму и т.д.
Кароч купили что-то для кухни. Не помню уже...
 
[^]
Бокин
3.07.2019 - 11:40
29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (2rs @ 3.07.2019 - 11:27)
"Домлвой, Домовой поиграй и отдай"©

Атеист, не верю в существование всяких сущностей.
Однажды не мог найти ключи от машины, посоветовали, попробовал (ехидно скептически ухмыляясь) - нашлись тут-же! там, где прошелся руками раз 20.
Для интереса ещё пробовал - получается...
 
[^]
valerobus
3.07.2019 - 11:41
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3907

Мне было нечего делать, умирал от тоски.
С похмелья кровь давила сильно на мои виски.
И похмелиться было не на что, в кармане голяк.
Соседи тоже не дают, хоть я крутил их так и сяк!

Залез в кладовку я в надежде, чтоб чего-нибудь загнать.
Я стал копаться в своём хламе: не с похмелья ж умирать.
Мне на глаза попался старый, грязный, потный носок.
И в нём нашёл я старый, ранее заначенный кусок.
 
[^]
Кожаныйшприц
3.07.2019 - 11:42
29
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
помню прихожу в магазин. Набрал целую телегу жрачки. Приезжю на кассу. Вставляю карту в картоприемник...и пиздец! Понимаю, что напрочь забыл пин код. Хоть помнил его все эти годы. Бросил телегу на кассе. Поехал домой. Перерыл весь дом. Нашел конверт от карты с пин кодом. Запомнил. Поехал в магазин. Снова набрал телегу жрат. Оплатил. Выдохнул...)

Это сообщение отредактировал Кожаныйшприц - 3.07.2019 - 11:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32573
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх