Из Саратова в Калифорнию. Россиянка о жизни в США

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JacksonsLive
28.06.2019 - 17:08
Статус: Offline

Шутник

108
Елена, известная в Живом Журнале под ником lin_j, родилась и прожила в Саратове 23 года, но вот уже 6 лет девушка живет в Калифорнии и делится с читателями своими наблюдениями и мыслями о другой стране. Поделилась и с ru_open.

Почему Калифорния

Мы с мужем давно собирались уехать из Саратова, но о загранице особо не думали. Когда мужу предложили контракт в Калифорнии, мы взвесили варианты и решили согласиться. Муж на тот момент был в США один раз, я - ни разу, доверилась его суждению о стране. Прошло 6 лет, до сих пор считаю, что не зря доверилась.

Калифорния очень отличается от большинства штатов США по многим параметрам, и кроме нее я хотела бы жить лишь в паре-тройке других, а том числе, из-за климата.

Первое впечатление

По-настоящему удивила только природа (особенно, учитывая, что до этого мы практически никуда не путешествовали).

Культурного шока не припомню - до переезда я много читала различные форумы, чтобы максимально подготовиться. Но из того, что сильно бросилось в глаза: более здоровое ценообразование на предметы первой необходимости, огромные расстояния при отсталой системе общественного транспорта, национальное и этническое разнообразие в районе залива Сан-Франциско, куда мы переехали, и количество душевнобольных и/или бездомных людей на улицах. А, еще размер порций в ресторанах - мы долгое время заказывали одно блюдо на двоих.

Со временем привыкла ко всему, не со всем, правда, смирилась, иначе бы список "топ вещей, которые в США бесят" был бы пустым. А так и к местным единицам измерения привыкла (использую разные системы в зависимости от ситуации), и к пробкам, и к особенностям работы и общения с конкретными национальностями, и т.д.

Хотя нет, есть нечто, к чему еще привыкать и привыкать, но это больше присуще рабочей сфере и касается менталитета, а потому тяжело поддается корректировке: это крайне осторожное отношение к чужим чувствам и личным границам. Особенно на работе оно доведено до крайности, что, с одной стороны, осложняет коммуникацию, но с другой - делает ее возможной в условиях невероятного разнообразия взглядов, культур и ментальностей.

Первые трудности

По переезду я не имела права работать почти 3 года (у меня была виза H4), и, поплевав в потолок дома, пошла переучиваться на инженера-разработчика в местный "техникум". Обучение оплатил муж; говорит, это была лучшая его инвестиция. Вид на жительство получила почти одновременно с дипломом, а благодаря рекомендации удалось довольно быстро найти работу, ну а там уже пошло-поехало. Прошлый год был очень насыщенным: удалось устроиться в Google, и чуть позже стала мамой, так что жизнь еще раз круто поменялась.

О различиях

Я бы не взялась описывать США и американцев, потому что мало их знаю. Там, где мы живем, мало "американского". Поэтому могу просто перечислить некоторые вещи, которые приходят на ум.

Здесь любят простой отдых: сходить с семьей в ресторан, в кино, поставить стул между грилем и берегом и весь день сидеть есть мясо с пивом и слушать музыку. Расстояния большие, а общественный транспорт так себе (это не относится к таким городам, как Нью-Йорк и Сиэтл), поэтому основные передвижения происходят с помощью автомобиля. В Калифорнии многие помешаны на экологии, органических продуктах, электрических машинах и сортировке мусора, а в большинстве остальных штатов огромный пикап с пятилитровым двигателем, ужин в Макдональдсе и закупки еды в количестве, превышающем потребности семьи, считается обычным.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
JacksonsLive

Шутник

Одеваются большей частью неряшливо, особенно девушки. Зато концерт Тэйлор Свифт на бейсбольном стадионе - повод надеть любимое коктейльное платье.

Американцы очень громкие, особенно женщины. Иногда вот как не повезет оказаться в кафе вместе с компанией подруг, выбравшихся на ежемесячный бранч, и можно оглохнуть.

Какие стереотипы о США совершенно не соответствуют реальности

А какие стереотипы нынче в моде? Если "они все тупые и не знают, где Европа расположена", то да, такие есть, но опять же, в моем круге общения (на работе, например) таких не замечено.

Что "они ненавидят Россию"? Да, старшее поколение из центральных штатов выросло на этом и их не переубедишь. Да, поддающаяся влиянию СМИ прослойка тоже негодует, так это не от большого ума, национальность тут ни при чем. Но в остальном это все именно что стереотипы.

Об американцах

Живя у Кремниевой Долины, я за 6 лет не так уж много американцев узнала, но чем больше узнаю, тем больше понимаю, что их можно сравнивать только между собой как людей - есть хорошие, открытые, честные и уравновешенные, а есть так себе.

В целом, здесь поздно по нашим меркам создают семью, хотя могут жить помолвленными годами. Детей заводят и жилье покупают позже, а молодое поколение вообще о жилье особо не думает - у многих и машины-то нет, это для них сплошь обременение. Зато те, кто заводит детей, часто отдают себя целиком родительству, и кроме семьи внешний мир для них перестает существовать.

У меня был как очень приятный, так и ужасный опыт общения с американцами, но в целом они более дружелюбны и больше уважают личное пространство. Но когда я думаю о моих ровестниках, живущих, например, в Москве, то вижу меньше различий. Это заставляет меня думать, что чем младше поколение, тем нации становятся ближе по менталитету. Возможно, это происходит за счет глобализации.

Я бы выделила два основных отличия в менталитете американца и русского. Первое в том, что американец до последнего будет уходить от прямого ответа, а простое "нет" воспримет как вызов и постарается превратить его в "да", в то время как русские более прямолинейны. Второе больше касается поколения старше моего и заключается в том, что американцы привыкли рассчитывать только на себя, а русские все надеются, что о них государство позаботится.

Топ неприятных особенностей

1. Система чаевых. Это №1 на века. Дурацкая система, перекладывающая ответственность с работодателя на клиента. Традиции чаевых еще и различаются в разных странах, что часто ставит в неудобное положение в путешествии;

2. Неуважение к чужому времени. Это касается сферы услуг и не перестает бесить. Строители, не являющиеся не только в назначенное окно (обычно составляет 2 часа), но и вообще не являющиеся; врачи, которых ждешь по часу, хотя сам пришел вовремя, и т.д. Но стоит тебе самому задержаться в трафике на 10 минут, и на стойке регистрации услышишь: "Вы так опоздали, мы не сможем вас принять";

3. Система здравоохранения. Если коротко, то при мощнейшем оборудовании мало специалистов, умеющих делать выводы на основании работы этих приборов; тотальное подчинение системы страховым компаниям; отсутствие на корню превентивной медицины.

[^]
JacksonsLive

Шутник

Топ вещей, которые нравятся

1. Климат. Но это вкусовщина и касается только западного побережья. В эту же категорию отнесу природу и океан;

2. Спокойное отношение к иммигрантам. Тут и говорить нечего, это сильно помогло нам привыкнуть и обустроиться;

3. Какая-никакая уверенность в завтрашнем дне. Это сложная тема, в ней много "но", но здесь я себя чувствую относительно спокойно;

4. По моим наблюдениям упорный труд здесь воздается куда чаще. И людей, поднявшихся из ничего путем многих лет стараний, здесь уважают, они пример для подражания;

5. Доступность и развитая инфраструктура для путешествий внутри страны, будь то 2-хчасовая поездка в выходной или 2-недельное приключение.

По каким русским вещам скучаете

Иногда не хватает нормального "русского" ответа на вопрос, например, когда просишь дать обратную связь на работе. В России, пусть иногда жестко, но скажут все как есть, без обиняков. Тут же обратную связь очень смягчают, за ней сложно разглядеть суть. Мне кажется, это у русского человека вызывает паранойю - все время кажется, что тебе так прозрачно намекнули, что ты и не понял.

Следует перенять

Американцам не помешало бы попроще относиться к некоторым вопросам социума и не доводить решение этих вопросов до абсурда. И еще перестать класть тонны сахара во все, что потенциально съедобно.

Русским бы побольше mind their own business - не лезть не в свое дело на бытовом уровне. И еще вспомнить, что если у кого-то плохое настроение или проблемы дома, то необязательно вести себя так, чтобы всем в радиусе 10 метров тоже стало плохо.

[^]
JacksonsLive
28.06.2019 - 17:09

Шутник

Забавные ситуации

Когда ездила на поезде из Лос-Анджелеса в Сиэтл, за обедом в вагоне-ресторане оказалась за одним столом с двумя пожилыми мужчинами. Один был из Сан-Франциско и любезно поддерживал беседу, пока мы ели, а второй был откуда-то из срединных республиканских штатов и говорил со мной ровно до того момента, пока я не сказала, что из России. Он тут же отвел взгляд и весь остаток обеда даже не смотрел в мою сторону. Наверное, у него под домом до сих пор есть бункер, полный свежих консервов.

Образ России в американских СМИ

Я стараюсь не читать много новостей, потому что большей частью современные СМИ по обе стороны океана - это позор журналистики. Любая тема, выгодная хоть кому-то, раздувается до масштабов национальной трагедии, вызывая массовую истерию у подавляющей части населения, которое обычно дальше громких заголовков не читает. Пропаганды нет, но есть дешевый популизм, не только по "российскому вопросу".

Самая больша проблема Америки

Глубина и мощь корней, которые лобби пустило во все сферы жизни и управления страной, начиная с пищевой промышленности и заканчивая военным сектором. С этим очень сложно бороться, особенно при том, как в целом устроены ветви власти в стране.

Чему научила жизнь в другой стране

Я все еще каждый день учусь более уравновешенному отношению к людям, которых встречаю в повседневной жизни: более вежливому, не вторгающемуся в их личную жизнь, более спокойному к их отличиям от того, как живу я сама. Но от самой себя 6 лет назад я уже отличаюсь очень сильно.

В Саратове мне всегда чего-то не хватало (не только в материальном аспекте). Здесь я увидела "пункт назначения" - то, как я бы хотела жить через 10, 20, 30 лет, и что мне нужно делать, чтобы к этому прийти. А может, переезд ни при чем, и я просто понемногу понимаю, чего хочу от жизни. ист

[^]
DTrump
28.06.2019 - 17:15
14

Ваш текущий статус

Честно обсуждали, как то с друзьями в шутку жизнь в США, но я не представляю, как там можно спокойно спать если на улице постоянно гей-парады и стрельба.
Полиция может застрелить за любую шутку или движение.

Люди одеваются безвкусно, как бомжи, сами бомжи под каждым кустом живут, гигантский внешний долг, интеллектуальный уровень всех американцев заканчивается на начальной школе, дальше судя по "Американскому пирогу" они занимаются совершенно другим.
Девушку эту жаль, она по сути сама прыгнула в геенну разврата и порока, будет там платить ипотеку полвека и смотреть, как растут, тупеют от местного образования её дети...

[^]
Шницельд
28.06.2019 - 17:18
93

Приколист

Цитата (JacksonsLive @ 28.06.2019 - 17:09)

Глубина и мощь корней, которые лобби пустило во все сферы жизни и управления страной, начиная с пищевой промышленности и заканчивая военным сектором. С этим очень сложно бороться, особенно при том, как в целом устроены ветви власти в стране.

Ну в Саратове конечно все по другому)))

[^]
Xomych
28.06.2019 - 17:19
81
Статус: Online

Ярила

Цитата (DTrump @ 28.06.2019 - 17:15)
Честно обсуждали, как то с друзьями в шутку жизнь в США, но я не представляю, как там можно спокойно спать если на улице постоянно гей-парады и стрельба.
Полиция может застрелить за любую шутку или движение.

Люди одеваются безвкусно, как бомжи, сами бомжи под каждым кустом живут, гигантский внешний долг, интеллектуальный уровень всех американцев заканчивается на начальной школе, дальше судя по "Американскому пирогу" они занимаются совершенно другим.
Девушку эту жаль, она по сути сама прыгнула в геенну разврата и порока, будет там платить ипотеку полвека и смотреть, как растут, тупеют от местного образования её дети...

Ты не закончил свою мысль. А что было бы останься она в Саратове? :)

[^]
Alviollo
32

Шутник

Зря, в Саратове все гораздо лучше, люди лучше, инфраструктура, и вот я теперь понимаю чего я хочу и куда мне идти. И мне нравится климат.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Sochelnik06
188

В конце все умрут.

"а русские все надеются, что о них государство позаботится."
У нас это поколение в основном 60+, все, кого накрыло в молодости чудесными 90-ми на государство не надеются от слова совсем, просят только одного, чтобы гос-во отЪебалось!
- А вот фиг вам, - отвечает оно. - Я доброе и социальное. sad.gif

Это сообщение отредактировал Sochelnik06 - 28.06.2019 - 17:26

[^]
СЯН
28.06.2019 - 17:20
42

Ярила

а русские все надеются, что о них государство позаботится.

чо бля?

[^]
DoctorDima
28.06.2019 - 17:22
29

Хохмач

Спасибо за спокойное и взвешенное повествование.

[^]
DTrump
28.06.2019 - 17:22
12

Ваш текущий статус

Цитата

В Саратове большие перспективы для саморазвития, много вакансий и Волга рядом. Родные места, родная земля, родной край. Это просто бред сумасшедшего променять саратовский колорит на кружевные трусики и гамбургеры.

[^]
TimoN33
28.06.2019 - 17:26
29

Ц И Н И К

Чот она часто пишет про какую-то американскую нацию! Нет американской нации в прямом понимании этого слова, у них-это паспорт и этническая принадлежность, и не более. Откуда взяться нации США, если там сброд со всего земного шара???

[^]
ZavGar01
28.06.2019 - 17:27
73

Юморист

Опытный программист Вова из Калифорнии подъехал на собственном БМВ к
собственному калифорнийскому дому. На столе было калифорнийское вино и
пельмени. За столом сидели китайская, мексиканская и русская
манекенщицы.
- С чего начнем? - спросил программист.
- С лечения белой горячки, - ответили хором девки.

[^]
Bleenchik
28.06.2019 - 17:27
129

Юморист

Уже не первый раз вижу такие статьи, где "простая девушка из глубинки России" просто переезжает в США/Финляндию/Францию/ПодставьтеЛюбойГородСШАилиЕС и сравнивает жизнь там и тут. И вот вроде бы всё хорошо, но остаётся такое чувство, будто бы читателя плавно подводят в "нужное" русло мировоззрения. Ну то есть все эти статьи как под копирку, строго по шаблону, с учётом необходимых поправок.
к чему бы это? upset.gif

[^]
ПростоКонь
28.06.2019 - 17:28
26

Ярила

Цитата (DTrump @ 28.06.2019 - 17:15)
но я не представляю, как там можно спокойно спать если на улице постоянно гей-парады и стрельба.

Т.е. спать на улице не дают пидары, устраивающие парады по всем закоулкам и спальным районам через день, и полиция, тоже стреляющая, как Батько Махно с тачанки, в оставшиеся дни?

[^]
ПростоКонь
28.06.2019 - 17:29
23

Ярила

Цитата (Bleenchik @ 28.06.2019 - 17:27)
Уже не первый раз вижу такие статьи, где "простая девушка из глубинки России" просто переезжает в США/Финляндию/Францию/ПодставьтеЛюбойГородСШАилиЕС и сравнивает жизнь там и тут. И вот вроде бы всё хорошо, но остаётся такое чувство, будто бы читателя плавно подводят в "нужное" русло мировоззрения. Ну то есть все эти статьи как под копирку, строго по шаблону, с учётом необходимых поправок.
к чему бы это? upset.gif

К тому что там жить лучше. И только.

[^]
prosvet
28.06.2019 - 17:29
-1

Ярила

реальность...
https://nypost.com/2019/06/23/boyfriend-of-...ted-for-murder/
23 июня 2019
Переехавшая в США по грин-карте россиянка Алла Аушева и двое ее детей обнаружены мертвыми в квартире в Нью-Йорке, по подозрению в убийстве задержан ее сожитель-американец, пишет New York Post.
Аушева переехала в США в 2011 году, выиграв грин-карту в лотерею.
Она поступила на службу в Национальную гвардию, после чего ее перевели в ВВС Нацгвардии.
В 2012 году она получила американское гражданство.

[^]
Mikk
28.06.2019 - 17:30
18

Приколист

Цитата (DTrump @ 28.06.2019 - 17:22)
Цитата

В Саратове большие перспективы для саморазвития, много вакансий и Волга рядом. Родные места, родная земля, родной край. Это просто бред сумасшедшего променять саратовский колорит на кружевные трусики и гамбургеры.

Как мило, что некоторые все еще воспримают ваши комментарии буквально. Причтно видеть такое простодушие и доверчивость.

А тетка в целом все правильно пишет. Вполне адекватно. Можно добавить и плюсов и минусов, но основные моменты она подчеркнула.

[^]
Солод71
28.06.2019 - 17:31
12

Приколист

Цитата
Самая больша проблема Америки

Вот бы девочка расшифровала суть этой проблемы, а то как-то коротко и непонятно, но она же разобралась раз пишет?

[^]
Шницельд
28.06.2019 - 17:32
20

Приколист

Цитата (DTrump @ 28.06.2019 - 17:22)
Цитата

Ушастый окончательно ебанулся)

[^]
ПростоКонь
28.06.2019 - 17:33
76

Ярила

Цитата (prosvet @ 28.06.2019 - 17:29)
реальность...
https://nypost.com/2019/06/23/boyfriend-of-...ted-for-murder/
23 июня 2019
Переехавшая в США по грин-карте россиянка Алла Аушева и двое ее детей обнаружены мертвыми в квартире в Нью-Йорке, по подозрению в убийстве задержан ее сожитель-американец, пишет New York Post.
Аушева переехала в США в 2011 году, выиграв грин-карту в лотерею.
Она поступила на службу в Национальную гвардию, после чего ее перевели в ВВС Нацгвардии.
В 2012 году она получила американское гражданство.

У нас не переезжая никуда, будешь запросто зарезан или Рафиком или таджиком. Которого или случайно поймают, или ваще искать не будут. Про срок, который им дадут, лучше не знать..

[^]
Edge79
28.06.2019 - 17:34
-3

Ярила

Годика через 2 розовые очки слетят так,что блядь аж в Саратове приземлятся

[^]
Алекс1974
28.06.2019 - 17:35
36

Приколист

У них "глубина и мощь корней лобби", а у нас это называется проще- коррупция. И глубина и мощь корней нашей коррупции думаю не меньше чем у их лобби.

[^]
Pjgipigipig
28.06.2019 - 17:35
26

Ярила

Говорят там на каждом шагу Нигер наставляет тебе в лицо Desert Eagleи спрашивает ты что тут делаешь снежок

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34350
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх