Как я постигал Вин-Чун и пытался стать мастером кунг-фу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xollms
20.06.2019 - 20:47
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
106
Кунг-фу под сушеной крапивой на берегу реки, марийский ушу-мастер с дефектами речи, чеченец, угорающий по Ницше — занятия Вин-Чуном оставили мне исключительно позитивные воспоминания. Научился ли я хоть одному приему? Нет. Стал ли я сильнее и увереннее в себе? Тоже нет. Мы просто угорали, смеялись и доводили нашего сенсея до бешенства. Особенно, когда он был с похмелья.

Владимир Бровин рассказывает о том, как пытался постичь ушу в марийской глуши, ничему не научился, но зато провел пару месяцев в хорошей компании.


Что такое Вин-Чун (очень кратко)

Маленькая справка: Вин-Чун — это такой стиль ушу (или, если угодно, кунг-фу), которым занимался Брюс Ли и его знаменитый учитель Ип Ман. Про мастера Ип Мана, кстати, снята трилогия с фантастически-красивыми драками. Вин-Чуном увлекался Роберт Дауни младший и угарный толстяк Сэммо Хун, который снимался вместе с Джеки Чаном и наверняка запомнился вам тем, что похож на кунг-фу панду в человеческом обличье.

По легенде Вин-Чун появился в монастыре Южный Шаолинь в незапамятные времена. Но, кажется, это просто гонево, и он возник не раньше XVIII века. В XIX веке стиль расцвел и стал неплохим подспорьем в самозащите простых горожан (особенно в Гонконге). Вин-Чун и вправду выглядит так, словно создан не для красивых драк в стиле уся, а для уличных потасовок. Битва ведется на крайне близком расстоянии, фирменная фишка — «техника липких рук», которая, видимо, чудо как хороша, но только в барной драке, или в переулке Гонконга, где не получается как следует размахнуться.

6 фото, текст.
© Владимир Бровин
1.

Как я постигал Вин-Чун и пытался стать мастером кунг-фу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Xollms
20.06.2019 - 20:47
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Как я пошел на Вин-Чун ради веселья и не прогадал

Честно говоря, я — рыхлый и похожий на орангутанга пассажир, мне эти ушу и карате не упирались с детства. Бокс я еще понимаю — просто полезная штука. А мистика и восточный пафос лишь вызывают отторжение. Но на Вин-Чун я все же пошел — просто за компанию. А компания была что надо, таких в хорошем смысле фриков еще надо поискать.

Я учился на первом курсе аспирантуры. Это было солнечное ленивое лето, в которое ничего не происходило и не могло произойти. Я ковырял в носу, читал Бодрийяра и Чжуан-цзы и баловался плюшками. В это же время я столкнулся с самой нелепой школой кунг-фу в мире. Моим новым знакомцем был чеченец по имени Заур. Заур был белобрысым светлокожим парнем, который не походил на чеченца вообще ничем, кроме знатного носа. Он больше напоминал какого-то древнего римлянина.

Общение с ним сильно пошатнуло мои представления об однородности кавказцев. Заур увлекался Ницше, постоянно напоминал о том, что он атеист и любил подшутить над своим происхождением. Он мог идти по улице и громко, с нарочитым акцентом, нести какую-то чушь вроде: «Э, братуха, жи есть! Дзен-буддизма рот шатал!». Если не считать тягу к эпатажу на людях — милейший человек. Он и притащил меня на занятия.
2.

Как я постигал Вин-Чун и пытался стать мастером кунг-фу
 
[^]
Xollms
20.06.2019 - 20:47
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
У Заура был брат Ахмат — похожий на татарина невротичный, но вежливый гитарист, который только что вернулся из армии без пары зубов. Компанию довершал уже реальный татарин Марат, который тоже вернулся из армии, обожал радиотехнику, а также слушать хардкор-панк и джазец на пластинках (проигрыватель, если ему верить, он спаял сам). Была еще какая-то пара человек, тоже братья, но мутноватые — «черемисы», как они сами себя отрекомендовали (тут нужно объяснить, что «черемисы» — крайне обидное прозвище для марийцев, это как n-word для чернокожих в Америке — за него можно с ходу отхватить).

Если не считать мутноватых братюней, я тут был самый скучный и невыразительный. И мне это нравилось — ни дня не обходилось без какого-то угара. То пьяный Заур залезет на дерево и останется там на все занятие «потому что хочет посмотреть на кунг-фу сверху», то нерд Марат начнет рассказывать жестковатым и хмурым «черемисам» про стрейт-ейдж. Не скучал там ни дня.
3.

Как я постигал Вин-Чун и пытался стать мастером кунг-фу
 
[^]
Xollms
20.06.2019 - 20:47
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Наш Ип Ман был тоже из марийцев, что придавало ему некую аутентичность: он был очень крепко сбитым, невысоким, узкоглазым, но с ломаными ушами борцухи. Говорил очень невнятно из-за шепелявости. Ни одно название приема я с его слов так и не смог уловить. Он, кажется, прибухивал, но никогда перед занятиями и никогда не говорил ни о чем, кроме Вин-Чуна и физической подготовки. В общем, вызывающий доверие человек.

Занимались на берегу реки под сенью древ. Это было потрясно. Мы стояли в ряд как шаолиньские монахи и ме-е-е-е-е-е-е-дленно делали какие-то пассы по два часа к ряду. Первые две недели учили главную стойку, оказалось что это мучительно. Мы были настолько корявыми, что в итоге мастеру пришлось раздать нам пластиковые бутылки с водой, чтобы мы держали их между ног и тем самым тренировали мышцы, сохраняя нужную позу, часы напролет.

Перед занятиями мы разминались и бегали по полузаброшенному сельскому стадиончику (это было у частного сектора, и при этом близко к центру города). Тут было благостно: уточки, рыбаки, лягушки, вечный ветерок и мост, по которому неспешно катят троллейбусы.

Особый секрет кунг-фу мы держали в тайне даже от мастера. На место мы приходили под сушеной крапивой. Заур давил лыбу, я чувствовал себя так, словно попал в гонконгскую комедию про кунг-фу идиотов, Марат размахивал руками и изображал дыхание дракона. Я подыгрывал ему на варгане. Мы были прекрасными утырками. Было лето
4.

Как я постигал Вин-Чун и пытался стать мастером кунг-фу
 
[^]
Xollms
20.06.2019 - 20:48
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Как все кончилось

Дни шли один за другим, мы постигали стойку и первые удары. Я даже неплохо схуднул — еще бы, столько бегать, а потом по полтора часа стоять с зажатой между ног полторашкой и делать удар «шы-шы» (как я уже сказал, настоящие названия я членораздельно так и не услышал).

Потом все начало клониться к упадку.

Как гласит 12 гексаграмма И-цзин, «Упадок»:

Негодные люди упадка
не благоприятствуют стойкости
благородного человека.
Великое отходит;
малое приходит.


Через какое-то время к нам начали подъезжать какие-то братки на черных иномарках. Они были примерно нашими ровесниками, но строили из себя бывалых якудза. Подкатывали прямо к нашей площадке и прямо из окон спрашивали Ип Мана: «Эй, а сможешь натренировать 20 пацанов, чтоб они быстро научились ибошить?». Тренер отвечал им: «Я их так натренирую, что ходить не смогут». Лысые в иномарках уезжали, но приезжали снова.

Это было сюрреалистично. Как-будто реальность пыталась повторить штампы из гонконгских боевиков. Злые бандиты из триад приходят в благородную школу Вин-Чун, чтобы заставить мастера тренировать злобных ублюдков для саньхэхуэй. Но одного взгляда на нас было достаточно, чтобы понять: мы — натуральные идиоты и простофили. Можно было подумать, что браткам просто нравится так шутить. Но они довольно сильно досаждали тренеру и хамская, назойливая манера общаться выдавала скорее требование, чем затянувшуюся шутку.

Заур предлагал показать им наш Вин-Чун. Угу, только сначала зажмем полторашки с водой между ног и подождем, пока хамы сами подойдут поближе.
5.

Как я постигал Вин-Чун и пытался стать мастером кунг-фу
 
[^]
Xollms
20.06.2019 - 20:48
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Потом наш мастер Ип Ман, кажется, забухал. Забухал так крепко, что не появлялся на занятиях неделями. Братки приезжали, мы спокойно слали их к черту, и те уезжали. Однажды перестали приезжать даже они. Первыми отклеились мутные братья, имена которых я не запомнил. Вскоре перестал ходить Заур и его брат. Мы с Маратом просто приходили на привычное место, болтали про джазец, нарезали круги по стадиону, отжимались и делали упражнения. Потом надоело, и началась осень.

Больше Вин-Чуном я не занимался. Но я убежден, что это величайшая школа боевых искусств на Земле. Она подарила мне один из лучших летних сезонов в жизни и научила ценить моменты веселья и дурачеств.
6.

Как я постигал Вин-Чун и пытался стать мастером кунг-фу
 
[^]
DmitryDmitry
20.06.2019 - 21:00 [ показать ]
-20
GeniusGSM
20.06.2019 - 21:01
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 83
Я так ходил русским боем Кадочникова занимался, пол года ходил, но по факту толком ни одного сложного приема выучить и не смог, за то понял, что самое вкусное пиво после занятий, ни в какой другой день я такого не пробовал, как вечером когда усталый с тренировки идешь.

Это сообщение отредактировал GeniusGSM - 20.06.2019 - 21:05
 
[^]
T8OO
20.06.2019 - 21:06
4
Статус: Offline


Социопат

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 2950
Цитата (DmitryDmitry @ 20.06.2019 - 21:00)
Прилепить к хуете фото действительно хороших спортсменов (мастеров) - сильный ход. faceoff.gif

И кстати, почему жи есть хороший чечен любящий пошутить над своим происхождением дзен будизм в рот шатал? По логике ислам вроде должен шатать, раз такой шутник, жи не?

Да не так уж и плохо написано...
 
[^]
maharudra
20.06.2019 - 21:10
27
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Хули, прям один в один мои занятия кёкушинкай
аж до зеленого пояса fingal.gif gigi.gif


Русское каратэ - самое бессмысленое и беспощадное shum_lol.gif

Есть даже мультик студии "Пилот" по этому поводу.



Это сообщение отредактировал maharudra - 20.06.2019 - 21:13
 
[^]
невеган
20.06.2019 - 21:15
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1384
Я так тоже ходил на занятия. Винь чунь, сунь вынь, и прочее бесконтактное кровопролитие. А потом кааак лопнула резинка на штанах, и вывалился яповский чучун. И все как испугались, в кучу упали, и зачем то умерли. От страху видимо. Меня потом фбр год искало. И даже почти нашло. Я как раз в ресторации "полторы корочки" зависал... Огородами ушёл. Через черный ход. По пути полкило докторской спиздил. Ей неделю и питался, пока по лесам бродил. Потом вышел к партизанам, они выдали мне телогрейку и открывашку. Но это уже другая ахуительная история...

ПыСы. Курил коноплю. Пил вискарь. Ел... Беляш....
 
[^]
Связующий
20.06.2019 - 21:23
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 412
Заниматься надо у мастеров, а не у долбаебов, которые все эти "искусства" по книжкам и художественным фильмам изучали.
 
[^]
Badsurfer
20.06.2019 - 21:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 11840
Я так в Москве будучи студентом года три прозанимался неведомой школой пяти зверей. Ещё инструктором там был и уроки вёл

Очень весело было и руками ногами бить до сих пор умею

Кстати пару лет назад пошёл на ВиниЧунь и меня оттуда выгнали

Это сообщение отредактировал Badsurfer - 20.06.2019 - 21:41
 
[^]
KKA
20.06.2019 - 22:14
3
Статус: Offline


_

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 210
Да просто в этот рынок (а это именно рынок) лезут все сорта неадекватов. Иногда кажется, что неадекватам просто не выдают их удостоверения, если они не откроют свою школу "трёх зелёных мандавошек" и не окучат в ней несколько лохов.
 
[^]
Kytx
20.06.2019 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
круто
прям завидую

тайцзи-хуань еще надо было
ну чисто на вечер перед сном

я так-же дзю-до примерно занмиался. братва вяла

Это сообщение отредактировал Kytx - 20.06.2019 - 22:45
 
[^]
невеган
20.06.2019 - 22:48
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1384
Минусит кто то из партизан? Да верну я вам вашу открывашку, задолбали уже.
 
[^]
Opohmetolog
21.06.2019 - 03:16
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 23
Цитата (невеган @ 20.06.2019 - 22:48)
Минусит кто то из партизан? Да верну я вам вашу открывашку, задолбали уже.

И телагу верни!
 
[^]
zeppelman
22.06.2019 - 18:36
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата
похожий на татарина невротичный, но вежливый гитарист

Картина,которую невозможно даже представить.. faceoff.gif
 
[^]
avgxxl
23.06.2019 - 07:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 1986
Цитата (GeniusGSM @ 20.06.2019 - 23:01)
Я так ходил русским боем Кадочникова занимался, пол года ходил, но по факту толком ни одного сложного приема выучить и не смог, за то понял, что самое вкусное пиво после занятий, ни в какой другой день я такого не пробовал, как вечером когда усталый с тренировки идешь.

Я тоже занимался (не Кадочниковым), а потом пришли (как потом оказалось один с МВД, а другой с КГБ) люди и разогнали секцию, ладно тренера не посадили, было это в далёком 1982, по весне...

Это сообщение отредактировал avgxxl - 23.06.2019 - 07:40
 
[^]
Купало
23.06.2019 - 07:40
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 735
Система чхарек, Виктора Матвеев в 100 раз круче и эффективнее fight.gif

Это сообщение отредактировал Купало - 23.06.2019 - 07:41
 
[^]
Селия
23.06.2019 - 07:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата
Кунг-фу под сушеной крапивой на берегу реки, марийский ушу-мастер с дефектами речи, чеченец, угорающий по Ницше

Вот зачетная реклама!
Мне самой даже захотелось съездить на эти "занятия")))
 
[^]
Postsdal
23.06.2019 - 08:01
3
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Задорно описано. Перекрестил.
Это же сколько надо свободного времени иметь, для подобных занятий?
У нас в 90-е столько не было..
Иногда правда приезжали постебаться над спортсменами, минут на пять..
 
[^]
edvard7
23.06.2019 - 08:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Прям начало 90. Накатило. Аффтар пишы есче. bud.gif hacker.gif

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Gonzalez
23.06.2019 - 08:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 1731
у я добре походил на всякие ушу, карате и прочее кунфу, везде от трёх до шести месяцев продержался ибо становилось невыносимо уныло и скучно, в итоге попал в секцию кик бокса где задержался лет на пять, вот кик бокс мне понравился, философии никакой - качай физо, повышай скил техники и никаких тебе затейливых "па", энергии "ши" и "ци" и прочей мутоты. Хотя есть у меня знакомец который таки достиг нехилых высот в карате, ажно до чёрного пояса и какого то там дана, даж в японию к мастеру ездил, но у него фишка своя он большёй чемпион по разбиванию всякой херни руками, сейчас тренером работает вполне успешно

Это сообщение отредактировал Gonzalez - 23.06.2019 - 08:22
 
[^]
EMaxV
23.06.2019 - 08:23
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 651
Однажды записался на бокс, заставили бежать десять кругов. Второй день тягали гриф. Я тогда задумывался чем занимаются на тренировках бегуны и штангисты.

И да, это было бесплатно. Мама даже не знала про тренировки.
Сейчас дешевле спиться-скуриться с молоду.

Это сообщение отредактировал EMaxV - 23.06.2019 - 08:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22680
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх