Про суд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Harley03
17.06.2019 - 14:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 341
276
Рассказывает (С) leo66501

Все знают, что в России кинуть контрагента - это основной способ ведения бизнеса для многих контор.

Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р). Начали работать, без аванса выполнили все раньше срока (т.к. в договоре были ужасные штрафы за срыв графика выполнения), и стали ждать 30 календарных дней и оплаты. Через 30 дней на счетах появились, одинокие 100 т.р. Я позвонил генеральному директору заказчика, и спросил, а где остальное, он, сославшись на временные финансовые трудности сказал: Не ссы перекинем через неделю. Через неделю пришло еще 100 т.р. собственно на этом выплаты и кончились. Досудебные претензии, не вразумили заказчика, и начался аттракцион под названием суд, так как в досудебном порядке договорится, не получилось.

Со стороны ответчика на суд пришла тетенька центнер весом, в золоте и униформе советской продавщицы, и представилась старшим юрисконсультом заказчика, посреди заседания когда стало понятно, что суд скорее всего примет мою сторону т.к. все работы были подкреплены актами выполнения подписанными заказчиком, тетенька сказала судье: Ладно, здесь все понятно, я пошла...
Мое лицо в этот момент выражало "А_что_так_можно было.jpg".
В результате суд принял решение не только обязать заказчика, оплатить работы, но возместить абсолютно все претензии с моей стороны (обычно суды принимают претензии на возмещение процентов 30-40 % от общей суммы).

Проходит месяц, у меня появляется исполнительный лист только вот вопрос, куда с ним идти у ответчика на счетах нет денег. И в этот момент мне звонит главный бухгалтер компании ответчика и говорит: "Чувак меня начальник кинул на зарплату, у фирмы есть еще один счет в noname банке я тебе позвоню и скажу когда там будут бабки, придешь в банк с исполнительным и получишь бабло."

Я естественно спросил, сколько и чего я должен за такую инфу, на что получил ответ: "Ничего, я ему решила перед увольнением в шапку насрать!"
В назначенный день бухгалтер позвонила мне и сказала, где офис банка и во сколько надо подходить. Проехал через полгорода зашел в какое то обшарпанное промышленное здание, нашел офис noname банка. Зашел внутрь и вручил девочке операционистке исполнительный лист, она посмотрела на него и сказала: "Вы уже шестой человек за этот час кто приходит с исполнительными листами на этого клиента".

Отсюда мораль, если ты крутой кидала, то не кидай хотя бы главбуха на зарплату...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Whistler
17.06.2019 - 14:38
107
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 156
Как нормально строить бизнес в этой стране, думать о деле, а не о крысах вокруг, я не знаю.
 
[^]
MiddleWare
17.06.2019 - 14:39 [ показать ]
-93
Sav4er
17.06.2019 - 14:40
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
В идеале хозяин фирмы должен спать с главбухом.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Querulus
17.06.2019 - 14:40 [ показать ]
-22
АзмъестьЯ
17.06.2019 - 14:45
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3387
Цитата (Querulus @ 17.06.2019 - 19:40)
https://pikabu.ru/story/pro_sud_6763518#comments

Охуенно. И зачем здесь эта ссылка на пикабу?
 
[^]
Arty1970
17.06.2019 - 14:47
27
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Мне по таким листам должны около 3,5 млн

а воз и ныне там, увы... И ген диры все номинальные
 
[^]
Transformato
17.06.2019 - 14:48
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 1763
Ща немного умнее кидалы уже))) Сначала поработают немного, чтобы получить небольшой кредит доверия, подкопят долгов, а потом уже кидают)))
 
[^]
raftman
17.06.2019 - 14:48
-1
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
Цитата
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р).

А можешь пояснить, из чего складывается такая стоимость? Вот всегда было интересно.
 
[^]
Boltikb
17.06.2019 - 14:56
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 287
800 т.р. Копеешная?! blink.gif
upset.gif upset.gif
 
[^]
MiddleWare
17.06.2019 - 14:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.19
Сообщений: 300
Цитата (Arty1970 @ 17.06.2019 - 14:47)
Мне по таким листам должны около 3,5 млн

а воз и ныне там, увы... И ген диры все номинальные

Зачем связывался? Не умеешь проверять контрагента и оценивать риски?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MiddleWare
17.06.2019 - 14:57
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.19
Сообщений: 300
Цитата (Transformato @ 17.06.2019 - 14:48)
Ща немного умнее кидалы уже))) Сначала поработают немного, чтобы получить небольшой кредит доверия, подкопят долгов, а потом уже кидают)))

Так всегда и работали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
и7ветер
17.06.2019 - 15:00
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7597
Цитата (Sav4er @ 17.06.2019 - 14:40)
В идеале хозяин фирмы должен спать с главбухом.

Качаем ЯП для Android!

Если только он вообще охуел и хочет ада на земле и ада на небе. К бухгалтеру должно быть ровное, доброжелательное отношение, подкрепленное регулярными премиями в виде процента от доходов. От левых доходов - вдвое. Делиться не следует, просто ровненький фиксированный процент. Ну и не вредит доброжелательный присмотр, помочь там по мелочи... при том что бухгалтер в курсе, что ты все знаешь и про нее, и про семью, и про то, чем дышит...
Еще можно дружить, но в современных понятиях это звучит дико, правда?
 
[^]
и7ветер
17.06.2019 - 15:02
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7597
Цитата (raftman @ 17.06.2019 - 14:48)
Цитата
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р).

А можешь пояснить, из чего складывается такая стоимость? Вот всегда было интересно.

Ценник на проектные работы не просто конский, а вообще охуенный. Правда, его никто не выдерживает, кроме отмывки государственных денег. Так что автор заплатил где то 50т.р. фрилансерам, а остальное на карман.
 
[^]
cds2004
17.06.2019 - 15:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 2399
гл.бух второе лицо в компании, случись чего автоматически паровозом на нары поедет. к тому же у бухгалтера право подписи от имени генерального
 
[^]
MadCowboy
17.06.2019 - 15:17
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата (и7ветер @ 17.06.2019 - 15:02)
Цитата (raftman @ 17.06.2019 - 14:48)
Цитата
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р).

А можешь пояснить, из чего складывается такая стоимость? Вот всегда было интересно.

Ценник на проектные работы не просто конский, а вообще охуенный. Правда, его никто не выдерживает, кроме отмывки государственных денег. Так что автор заплатил где то 50т.р. фрилансерам, а остальное на карман.

и вот так всегда у нас. чужую работу мы за работу не считаем. я и сам не особо с доверием отношусь к "проектантам", но всё же.

откуда вы знаете, на какую сумму был бы финальный контракт на СМР? на закуп оборудования-материалов? фраза "сумма копеечная" несет в себе сакральный смысл, что деньги в проект буду вбуханы может быть и 800 млн.руб.

в том числе и изыскательские (предпроектные работы). съезди на место, погуляй с нивелиром каким-нибудь. с геодезистом попей самогонки и так далее.

а проектанты у нас в голове обычно ассоциируются с ботаником за компьютером, который тяжелее мыши, сигареты и собственного хуя в жизни не поднимал.

пару примеров из жизни могу привести. пока не хочется, бо текст для комментария долгим будет.

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 17.06.2019 - 15:21
 
[^]
Zlodey339
17.06.2019 - 15:22
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1340
Разве пост про суд? в суде я так понимаю все адекватно было?

шпалу за название, задолбали moderator.gif
 
[^]
и7ветер
17.06.2019 - 15:31
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7597
Цитата (MadCowboy @ 17.06.2019 - 15:17)
Цитата (и7ветер @ 17.06.2019 - 15:02)
Цитата (raftman @ 17.06.2019 - 14:48)
Цитата
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р).

А можешь пояснить, из чего складывается такая стоимость? Вот всегда было интересно.

Ценник на проектные работы не просто конский, а вообще охуенный. Правда, его никто не выдерживает, кроме отмывки государственных денег. Так что автор заплатил где то 50т.р. фрилансерам, а остальное на карман.

и вот так всегда у нас. чужую работу мы за работу не считаем. я и сам не особо с доверием отношусь к "проектантам", но всё же.

откуда вы знаете, на какую сумму был бы финальный контракт на СМР? на закуп оборудования-материалов? фраза "сумма копеечная" несет в себе сакральный смысл, что деньги в проект буду вбуханы может быть и 800 млн.руб.

в том числе и изыскательские (предпроектные работы). съезди на место, погуляй с нивелиром каким-нибудь. с геодезистом попей самогонки и так далее.

а проектанты у нас в голове обычно ассоциируются с ботаником за компьютером, который тяжелее мыши, сигареты и собственного хуя в жизни не поднимал.

пару примеров из жизни могу привести. пока не хочется, бо текст для комментария долгим будет.

Контракт на СМР был где то на 80 миллионов.
С нивелиром давным давно не гуляют, вломак. Заказывают специализированным фирмам недорогую работу, у них есть компьютеризированный инструмент, наносящий точки относительно репера прямо на автокадный чертеж. Потом берется этот чертеж с полученной съемкой, геология, которую сделали еще при СССР, и все это передается фрилансеру. Фрилансер берет библиотеку наработок, с уже деланными им линиями и подстанциями, нарезает ее под съемку, приспосабливает и готово.
Никто уже никуда не ездит. Никто нихера не напрягается. А все косяки, которые лезут как тараканы на советскую кухню, исправляет строитель. Как может. Потому то строится у нас много, но и рушится немало...
 
[^]
СоленыеУши
17.06.2019 - 15:58
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1625
Цитата (MiddleWare @ 17.06.2019 - 14:39)
Ну если leo66501 лох, то чего уж поделать. Минусят любители работать без предоплаты в этой стране.

Блять, опять каникулы и в инете появилось множество опытных экспертов.
Любой, кто в энергетике работает прекрасно знает, что после кризиса 2014 нормой стали безавансовые договора с оплатой 30-90 дней после акта выполненных работ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СоленыеУши
17.06.2019 - 16:02
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1625
Цитата (и7ветер @ 17.06.2019 - 15:02)
Ценник на проектные работы не просто конский, а вообще охуенный. Правда, его никто не выдерживает, кроме отмывки государственных денег. Так что автор заплатил где то 50т.р. фрилансерам, а остальное на карман.

Ещё один школотрон. Сколько мил человек на одну командировку ты потратишь, например? То есть проект подстанции 35 кВ за месяц сбацает один проектировщик дома? Ну ну.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DeadMUSTDIE
17.06.2019 - 16:12
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.10
Сообщений: 473
Цитата (Sav4er @ 17.06.2019 - 14:40)
В идеале хозяин фирмы должен спать с главбухом.

Качаем ЯП для Android!

А если главбух мужчина, он обязательно должен ? :)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UmkaДВ
17.06.2019 - 16:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 303
Цитата (DeadMUSTDIE @ 17.06.2019 - 16:12)
Цитата (Sav4er @ 17.06.2019 - 14:40)
В идеале хозяин фирмы должен спать с главбухом.

Качаем ЯП для Android!

А если главбух мужчина, он обязательно должен ? :)))

А если хозяин фирмы бизнесвумен, т.е. хозяйка. Почему бы и нет. Кстати мужчин главбухов не очень много, в отличии от бизневуменов ))))
 
[^]
MadCowboy
17.06.2019 - 17:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата
С нивелиром давным давно не гуляют, вломак. Заказывают специализированным фирмам недорогую работу, у них есть компьютеризированный инструмент, наносящий точки относительно репера прямо на автокадный чертеж. Потом берется этот чертеж с полученной съемкой, геология, которую сделали еще при СССР, и все это передается фрилансеру. Фрилансер берет библиотеку наработок, с уже деланными им линиями и подстанциями, нарезает ее под съемку, приспосабливает и готово.
Никто уже никуда не ездит. Никто нихера не напрягается. А все косяки, которые лезут как тараканы на советскую кухню, исправляет строитель. Как может. Потому то строится у нас много, но и рушится немало...



приведу пример. подрядились мы одной московской фирме красить мачты Газпрома (фирма - подрядчик по строительству). на оформлении документов в офисе в курилке услышал разговор. фирма решала кого из своих послать, или кого найти-подрядить на путешествие ПЕШКОМ (можно кой-где на вездеходе или полноприводном КамАЗе) вдоль газопровода по брянским болотам (а также лесам, полям и рекам с оврагами).

ага - тоже проектная-изыскательская деятельность. сходи-ка так пофоткай от нехуй делать. в июне, когда у нас оводья и комарья полные штаны в лесах.

ещё рассказать?

UPD рассказываю. давно. ещё в нулевых. наш админ ездил в столицу и обратно. в поезде обратно (до Брянска) накоротке познакомился с соседом-ровесником за банкой пива (тогда бухать можно было). да разговорились на околокомпьютерные темы. потому как наш админ заметил у соседа такую сумку-ресмером-с-чемодан. типа как ноутбук раньше в таких таскали (кто помнит те сумки и те ноутбуки).

да вот только в том кейсе был GPS, Карл!, навигатор блять. размером с ноут. (мне кажется, что админ наш не пиздел - он то в тех темах разбирался).

- И чего ты с таким навигатором делать будешь? У меня в конторе навигатор размеров с DECT телефон бля!

- Хожу для РАО ЕЭС (щас как она там называется?) заново отрисовываю маршрут пролегания ЛЭП 500/750 кВ. Видел иногда такие "быки" двухопорные стоят и на них тяжеленные провода на гирляндах висят? Так вот выхожу на маршрут и иду с включенным навигатором: сначала к одной опоре (полмнуты фиксирую), потом к другой опоре (то ж самое). Потом до следующего "быка" 400-450 метров. Опять фиксирую.

но ладно. автор писал вообще не про то))) мы уже тут углубились в дебри. а так я слышал 10-20% от СМР может стоить проектная ГРАМОТНАЯ документация.

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 17.06.2019 - 17:29
 
[^]
sinutra
17.06.2019 - 17:37
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1969
Цитата (АзмъестьЯ @ 17.06.2019 - 14:45)
Цитата (Querulus @ 17.06.2019 - 19:40)
https://pikabu.ru/story/pro_sud_6763518#comments

Охуенно. И зачем здесь эта ссылка на пикабу?

Затем, что нехуй гонять истории по кругу, с сайта на сайт..
 
[^]
АзмъестьЯ
17.06.2019 - 17:44
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3387
Цитата (sinutra @ 17.06.2019 - 22:37)
Цитата (АзмъестьЯ @ 17.06.2019 - 14:45)
Цитата (Querulus @ 17.06.2019 - 19:40)
https://pikabu.ru/story/pro_sud_6763518#comments

Охуенно. И зачем здесь эта ссылка на пикабу?

Затем, что нехуй гонять истории по кругу, с сайта на сайт..

Вы не выспались, у вас плохое настроение? Наверное у вас дохуя свободного времени и вы все сайты в рунете мониторите, а многих только на один и хватает. К тому же есть такие кто на пикабу из принципа не заходит, и что делать теперь? ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34820
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх