Мемуары Программиста - Опять на грани краха. 2009 год.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
15.06.2019 - 16:19
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
454
Мемуары Программиста - Опять на грани краха. 2009 год.

Почти 4,000 слов и про ничего личного. Только про бизнес. 
Простите заранее за ошибки в русском языке. У меня компилятор старой версии.

Введение 1.0

В бизнесе бывают наябывают, бывает ебут, а бывает прогибают по полной. А порой бывает когда всё вместе и за раз. Вот про это и хочется сегодня рассказать.

Мне почти 49 лет. Если вы меня спросите: “Кто ты?” Я скажу: “Я программист”. Этой профессии и индустрии я посветил всю свою взрослую жизнь. Последние 20 лет я работаю независимо. Меня многие называют бизнесменом, но в глубине души я себя таким не считаю. Я скорее бизнесмен по неволе, как бы смешно это не звучало.


Мы в молодости принимаем решения часто не осознавая, что теми решениями мы выбираем судьбу. В молодости все игрой кажется, типо понарошку все.

Когда мне было 27 лет я ушел с постоянной работы во фрилансеры. Зарплата сразу в три раза увеличилась. С хорошими сверстниками ребятами познакомился. Сколотили мы бригаду и решили, что будем вместе заниматься коммерческой деятельностью по продаже услуг по разработке программного обеспечения. Это в Канаде было в конце 90х.


Работы было много и сил ее работать тоже полные ведра. Деньги пришли. И мне казалось, что вот, постиг я удачу и философскую концепцию бытия. А потом был кризис 2001 года, личностный кризис, крах партнерства и внезапные долги. Быстро все наебнулось. 


Я конечно уроки из этого вывел. Понял, что зарываться не надо. Понял, что деньги надо считать, как скупой рыцарь. Много чего понял. Но самого главного не понял. Главное, мне кажется, я сейчас начинаю понимать. Главное, мне кажется, что это и есть суть “бизнеса” как карьеры. Быть все  время на грани. Все время думать про работу. Вот за это наверно и получаешь иногда плюшек, а иногда и пиздюшек.

Знаете, это все социологическая мифология, все эти фильмы с главным героем в черной блестящей машине “не ведающим, что в мире есть печаль”. Я таких не встречал. Все на на адреналине. Конечно многие носят маски и если мало жизненного опыта, то ты конечно не увидишь через маску понтов или беззаботности человека, что живет на нервах уже пару десятков лет. А живет он так потому, что нравится ему или потому что выбора другого уже нет. (ключевое слово ‘уже’)


Многие в юности свое дело начинают и как быки землю роют копытами. Я сам такой был. Как правило годам к 35 либо с ног валятся от усталости, либо крах наступает, либо и то и другое. Большинство тогда успокаивается, находит хорошую работу и не выябывается больше.

У меня соседи были по офису в 2014 году. Хорошие парни, два друга, лет так чуть за 30. В логистике работали. Возили из Европы “вкусно пожрать” на фурах. Светлые такие ребята, приветливые. Дело росло у них, но у них фур не было своих и они контрактникам переплачивали. Потом они решили в долг собственный автопарк приобрести и расшириться. А потом пришли “санкции” и все накрылось пушистым зверем. А долги остались. Мне жалко было ребят. Но ничего, они выкрутились. А из бизнес игры ушли. Работают начальниками где то в логистике.

И действительно, по моим наблюдениям за природой, если взять промежуток в 20 лет, то все одно получается, что дело свое пытаться поднять и преумножить, что в ответственной должности на дядю работать. Ну это так, если все факторы, все риски, все плюсы и минусы вместе сложить на протяжении четверти века.

Но это мои наблюдения. У других наверно другие. Да и мне самому 15 лет назад все по другому все виделось.


Введение 2.0

Я пришел к тому, что жизнь в основном это боль и кризис. Да, иногда меньше болит, иногда не так сильно штормит, но в принципе почти всегда больно, и почти всегда на грани.

Прожив по заграницам (Израиль, Канада) с 1991 до 2004 года, я вернулся в родной город N. Мне удалось зацепиться и поднять свое предприятие. Предприятие росло и расцвело к 2006 году. Ничего не предвещало беды. Работал с раннего утра и до позднего вечера. А потом бац хуяц: в офисе пожар, дома развод, а на теле поломанная нога. У меня нервный срыв случился и я на месяц отпуск взял, так как не мог функционировать. А фирма выжила и даже преумножилась.

Тогда я понял, что фирма моя может жить и без моего маниакального контроля. И так же понял, что устал очень сильно по жизни и решил отдохнуть. Отдыхал я 2 года. То есть как отдыхал? Ебался в основном со случайными женщинами. А это знаете, тяжкий и ответственный труд. Кто прошел через это, тот знает.

В офисе появлялся все равно почти каждый день, но без задора. Фирма стабильно приносила прибыль, а сил развивать ее дальше у меня не было. Вот просто не было и все. Мне старшие говорили, что такое состояние придет, но я не верил.

Перегорел я.

Начало

2008 год.

К 2008 году сложилась такая ситуация: 70% оборота в фирму приходила от одного клиента из Калифорнии. Клиент в течении последних двух постоянно наращивал производственные мощности. Я неоднократно летал к ним в офис, близко познакомился с коллективом и похоже было на то, что дальше будет только лучше.

Мой контрагент от лица заказчика была молодой парень 30 лет: Вэс: технический директор. Вэс типичный представитель американской интеллигенции. Закончил Стэнфорд, всегда улыбчив, вежлив, подтянут, прекрасный и интересный собеседник. Он по уму старше своих лет был.

Забегая вперед, скажу, что мы с ним подружились. Он к нам в город N приезжал в гости вместе с женой пару раз. Что интересно про него, так это то, что он мне потом рассказал, когда между нами уровень доверия вырос. Вэс из породистой и богатой (старые деньги, что из поколения в поколение) американской семьи. Но была у него фишка такая с юности: не хотел он быть папиным сыночком и сам за свои деньги (в долг брал и работал в Макдональдсах) и образование получил и по карьере продвинулся. За это ему безмерное уважение конечно, но все равно это не одно и тоже. Это на мой взгляд, как если два чувака вместе на отвесную скалу лезут, и вроде сил одинаково тратят и напрягаются одинаково, только у одного есть парашют, а у другого нет.

Начальником Вэса был Майк: полная его противоположность: мужик ростом так с 190, а весом (не вру) где то 250 кг и с акцентом как у Дональда Трампа. И возрастом под 60 лет. Майк на работу на мотоцикле ездил. Это надо было видеть: “ехали медведи на велосипеде”. Тоже программист. Хороший кстати. Он все время любил пиздеть, что он для американских ВВС систему навигации разрабатывал. Даже доки показывал, там многие строчки черным были замазыны.. Секретно бля. Пиздел или нет: не знаю. Но дело знал свое, надо отдать ему должное в этом.

Я с Майком мало общался. Все дела с Вэсом решал.

К концу лета 2008 года, Вэс позвонил мне и сказал, что уходит на другую работу и пока нового человека не нашли, мне с Майком надо все вопросы решать.

Надо сказать, что у меня к тому времени пару клиентов отвалилось, но я большого значения этому не придал, так как занят я был “другим”, да и поток работы из Калифорнии валил по полной. Если бы я кончено следил за событиями в мире, а особенно в США то может и по другому все было. Но не до этого было мне.

Через пару месяцев, Майк спросил у меня, не думаю ли я продать фирму свою. Я возбудился как подросток, так как в принципе рыночная цена фирмы моей около миллиона долларов была.



“Дед, продай ружье?”

“Милльеон!”

Озвучил я цену Майку и стал ждать ответа. Позвонил Вэсу и спросил, что он думает по этому поводу. Вэс сказал, что не видит смысла продавать прибыльное предприятие по рыночной цене, а если продавать то только в несколько раз дороже. И намекнул мне (но я дурень не понял намека): “В таких сделках надо быть предельно осторожным и очень умным.”

Майк сказал, что в принципе, да. Цена устраивает и попросил меня прислать ему раскладку по бухгалтерии, что я и сделал. Ну да, я дурак и простофиля. Наивный ботан одним словом.

Таким образом Майк узнал, что он практически единственный клиент, узнал сколько я зарабатываю и прочее другое. Теперь он меня за яйца держал, только я не знал про это пока.

Уже конец года близился. Я теоретически знал про кризис, но Майк уверял, что нас это не коснется (в силу их рыночной специфики), а также заверил, что с нового 2009 года, работы еще больше будет. Так что я не волновался и шагов никаких не предпринимал.


2009 год. Зима, Весна.

А в январе 2009 года, Майк попросил сократить производственные мощности. Доллар упал. Фирма ушла в минус. Но я опять проморгал опасность. Но слава жизненному опыту - у меня деньги были отложены на этот случай и запас хода был. 

Потом Майк позвонил с предложением вместе с ним на стороне проект сделать, для другой фирмы. Как раз те люди будут задействованы которых он сократил. Хитрый гад, а? Я ему цену озвучил, ту же самую по которой мы уже 4 года работали, а он мне в лицо (в ухо если точнее быть) рассмеялся:


“Ты Сергей, на небесах живешь! Ты совсем не отдаешь себе отчет о нынешней бизнес реальности. У нас банки рушатся. Люди дома свои бросают со всех барахлом из за того, что ипотеку не могут платить!. Если не хочешь, то не надо. Я сейчас таких фирм как ты найду дюжину за 10 центов. И они и еще рады будут!”

И понял, я тогда, что попал как кур в ощип. Майк зная все мое бухгалтерию назвал цену чуть выше себестоимости и сказал, либо соглашаешься либо идешь на хуй, причем отовсюду."

Поджались мои яички. Ссыкотно стало не по детски. И стыдно. Бизнесмен хуев. Провинциальный плэйбой в коротких штанишках. Доигрался, еб твою мать!

“Дождь - как яд с ветвей -
Недобром пропах.
Пристяжной моей
Волк нырнул под пах.”

В. Высоцкий

И началась работа с Майком в новом формате. Он вечно всем недовольный был. Вечно в истерике, вечно цейтнот. Причем странный такой, психопатический. Бывало требует аврала, чтобы версию выпустить. Люди работают в две смены, сдадим проект, а от него ни слуху ни духу. Или наоборот, звонит в 3 часа ночи по нашему времени и орет, какие все долбоебы.

Я не понимал его тогда. Себя винил, свою работу. Всегда ведь все можно лучше сделать. Но у него и хорошее настроение бывало. Тогда он говорил, что у него много проектов на подходе, что несмотря на все косяки мы надежный партнер, что нам надо его держаться.

Но фирма, все равно из минусов не вылезала. 

И бля знаете что еще, этот “красавец” задерживал оплату, платил частями. Увиливал от разговорах о деньгах, а если я настаивал то угрожал полным разрывом отношений.

Накопленные деньги на аварийную ситуацию таяли быстрее чем я рассчитывал. 

И блядь, как всегда еще прилетело.

Я заметил, что это правдивая поговорка: “Беда на приходит одна”. У меня во всяком случае всегда так. У меня в личной жизни беда произошла. О ней я не буду рассказывать пока, так как сказ не про это. Но мысли мои были лишены фокуса и уверенность в себе подорвана. Скукожился я. Но это все равно лучше, чем в 2001 году было. Я уже знал, что так бывает, а также знал, что проходит, главное пережить и перетерпеть.

Людей я не сокращал, так как люди и был мой основной капитал. Команду я собрал очень хорошую, сам ее натренировал. К нам в офис два раза в неделю англоязычная учительница английского приходила. Все более менее разговорились на английском.


Тем более одного сократишь, другие побегут с корабля вслед за ним. Тут как в преферансе: взятку снесешь, без взятки окажешься. А в кризис, как это не парадоксально хороших специалистов труднее найти, чем когда все цветет, так как сокращают как правило самых неопытных. Их тогда на рынке пруд пруди, а серьезные спецы за свое место держатся и коней на переправе не меняют.

И остался у меня один клиент: Майк. Не дай Бог кому попасть в зависимость от такого человека. Он кстати еще и обжорой был. Когда жрал глаза закатывались. Кончал наверно.

Я тогда наивный еще был, не понимал, что есть такие люди которые кайфуют когда других чморят. Это их цель. У него на проектах всегда бардак был. И вроде можно все в порядок привести, а нет. Нравится ему бардак, тогда можно чморить всех.

Один мудрец сказал: “Если хочешь понять мотив поступков человека, смотри на результат его действий.” Так и есть, на мой скромный взгляд.

Но надо отдать ему должное: дело свое он знал. Личностной харизмой обладал. По ушам умел ездить и младшим и старшим. Однажды эпизод случился смешной: как то он меня в очередной раз по телефону распекал, а потом я слышу у него Скайп звонит.

Майк мне: “не отключайся, я быстро.”

Он на вызов ответил, а свой телефон на “mute” забыл поставить. Там я понял один из его заказчиков звонил. Я охуел от того с какой подобострастной вежливостью грозный Майк общался:

“Да Сэр! Конечно Сэр! Я всегда к Вашим услугам”.

Вот же двуличный гад! Я отключился, чтобы он не догадался, что я слышал разговор его.


2009 Лето.

К середине лета, я понял, что так или иначе надо принимать решение. Собрал я ребят и говорю им: мол так мол , и так. Мы в минусах. Надо сокращаться. Но я никого из вас не хочу сокращать. Команда вы классная и мне очень неприятно, что так получилось. Давайте так: всем урезаем зарплату на 20%. Если и когда поднимемся все вернем обратно. Кто не согласен я понимаю, зла не держу, можете увольняться. Я каждому дам отличную рекомендацию. Простите, что так получилось.

Один сказал: “Я согласен”. Другой тоже. В общем все согласились, кроме одного: его Хозе звали. Он кубинец был обрусевший. У него ребенок недавно родился. Классный веселый парень, но как технический специалист так себе, но усердный и ответственный. Он у нас в основном тестировщиком работал. 

Хозе говорит: “Я увольняюсь, но не из за 20%, а из того я знаю, что я самый неэффективный. Не хочу быть обузой для всех в это тяжелое время”



Один из парней говорит: “Сергей, может мы еще подвинемся на процент другой, чтобы Хозэ с нами остался?”

“Да Бог с вами коллеги! Что вы такое говорите? Хозе, не уходи от нас!”



Остался Хозе

.

Вот такие у меня ребята работали. Понимаете теперь, почему я не хотел никого сокращать?

Как ни странно после этого решения появился свет в конце туннеля: Позвонил Вэс. Он работает тех директором в стартапе. Стартап получил хорошее финансирование и им нужен подрядчик. Вэс спросил: интересно ли мне. Проект с сентября начинается. Спасибо тебе Вэс! Похоже выживем.

Только денег совсем мало осталось. А Майк все не платил. А я честно скажу, ссал на него давить. Да ссал. И мне противно было от себя. Неприятно до сих пор.


2009. Конец Лета и Начало Осени.

Звонит мне как то Майк. Как всегда за полночь. Ему похуй, что у нас разные часовые пояса. Я думаю, что опять с мозгоебством своим, а нет в этот раз. Он мне таким возбужденно заговорщическим голосом:

“Сергей, я через месяц с этой фирмы ухожу на другую работу. Фирма того же профиля. Так проект на пару миллионов. Ищут подрядчика. Я вице президент и исполнительный технический директор. Они окончательно решение о подрядчике в октябре примут. А пока им надо прототип сделать. Причем быстро до конца сентября. От скорости и качества исполнения будет зависеть выберут тебя или нет.

Если выберут то проект у тебя с ними напрямую будет, а прототип через меня сделаешь, а я тебя в лучшем свете представлю. Тем более все твои люди в предметной области ориентируются.”

А я не знаю радоваться или плакать от такого счастья. Но скорее радоваться, учитывая мое болезненное состояние.

Я говорю: “Спасибо Майк. Буду стараться”

“Пожалуйста, говорит, “и начинает харизму свою включать: “Ты классный парень, удар держишь, люди у тебя хорошие. Все твою бригаду хвалят! Молодец!”



“Спасибо Майк!”

“Только это, если прокатит, я тебя на том проекте буду всячески лоббировать, понимаешь о чем я? “

“Понимаю!”


“А ты мне 10% с оборота, согласен?”

Знаете, в США брать откат у поставщиков находясь в руководящей должности это пиздец. Если поймают, то за это могут и статью дать, а в лучшем случае пизда с гонореей навсегда твоей репутации. Прокаженным станешь. И тому, кто давал, тому тоже не поздоровится.

Пока я молчал, Майк говорит: “Ну если не согласен, то у меня такие как ты в очереди стоят, не трать мое время, принимай решение сейчас же”

Я все взвесил и решил на сделку с совестью пойти. Не до жиру быть бы живым. Тем более Майк в какой то степени теперь и от меня зависеть будет.

И понеслась. Работали мы над прототипом все оставшееся лето и пол сентября. И утром работали и вечером, а иногда и ночью. Так как у Майка всегда аврал.

И вот еще про Майка: 

На той стороне аналитиком работала приятная женщина моего возраста: Синди. У нее тогда престарелая мама от рака умирала. Так Майк заставлял Синди из больницы работать: документы править, переписку вести. Маньяк сука на хуй. Чистейшей воды маньяк.

А денег он все не платил. Он мне уже круглую сумму задолжал. А так как мы аврально работали, то все мои накопления на покрытие зарплаты и ушли. Дзинь и закончились деньги.

Но и хорошее произошло! Запустился проект с Вэсом! Ура! Подписал я договор с новым клиентом. И вроде пройден рубеж. И фирма по бумагам вышла в небольшой но плюс. Но пока проект разгонится, пока деньги обернутся это месяца два, а их тоже как то надо прожить. А денег ни хуя нет. А если по научному то: “Наблюдается острый недостаток оборотных средств на хозяйственную деятельность предприятия.”


Но самое главное: я жду пройдет ли или не пройдет новый проект с Майком. Если да, то тогда все в шоколаде будет.




2009 год. Начало октября.

Мне зарплату надо людям платить. А денег нет. Но я не сильно нервничаю. Меня мой банк неоднократно осаждал предложениями оформить кредитную линию. Я в кредиты не люблю залезать, поэтому до этого всегда вежливо отказывался. 

А сейчас думаю, ну вот и пришло время воспользоваться опцией “помощь друга”. А в банке, мое контактное лицо, сказало мне, что “ебаныврот”. Нет кредитов, не дают так как пиздец всеобщий везде.

Звоню я Майку. И я уже злой на него. Мне уже терять нечего.

А он мне сразу без “здрастье” и “хау а ю”:

“Сергей, у меня для тебя есть хорошие новости!”


“Ты мне денег заплатил?”


“Ой Сергей, извини не успел. Дел много. Но похоже еще один длинный контракт скоро будет. С одной сетевой ювелиркой. Владелец мой хороший знакомый. Тебе интересно?”


Пиздец, заболтал он меня.
Мы поговорили про проект и он убаюкал меня своей харизмой и обещаниями. И слетела с меня решительность и злость.
В конце разговора, я опять вежливо, но с настойчивостью напомнил ему про деньги.


А он сразу с наездом:
“Бля, ну какой же ты мелочный и жадный человек! Кругом кризис! И у тебя, и у меня, у всех. Я тебе добро делаю, пытаюсь тебя спасти, а ты все деньги клянчишь. Будут тебе деньги. Сколько тебе надо?


“Ты мне почти 100 тысяч должен.”


“Сколько? Ты охуел совсем от жадности своей? Пошел на хуй!”


И все и трубку бросил.

Пиздец парни. У меня руки трясутся и злоба и страх и стыд, все вместе. Я бухнул, собрался и думаю, щас позвоню гаду и по русски на него наеду. И вот буквально на этих мыслях приходит от него СМСка: Послал тебе 20 тысяч. Извини, сорвался. Мне тоже не легко.

Проходит день, проходит два. Нет денег. Зарплата задерживается. Мне стыдно. Ребята весь август пахали как проклятые, денег ждут, а мне платить нечем. Еще день, нет денег. Я Майку звоню. Не берет трубку. Опять звоню. Он мне отмазку типа, ой бля, банк заглючил, щас перешлю. Я понимаю, что он наябывает, ебет и нагибает меня. Сука и падла. 


Через день или пару, мне Синди звонит. Помните рассказывал. Она на Майка работала из больницы, где ее мама умирала.

"

Сергей, прости за личный вопрос. Тебе Майк заплатил?
"

А по американским этикетам, это уже вопрос отчаяния.


"Нет Сидни. Обещал, но не заплатил."

"И мне не заплатил. Завтраками кормит. Ты должен знать, я на него только что матом наорала. "

И еще сказала Синди, что собирается судить его и спросила готов ли я к ней присоединится в иске. И назвала Майка старой жирной свиньей! Вот это надо уметь довести так человека?

Но я смалодушничал.

Я сказал Синди, что мне нужно пару дней на принятие решения, но все ее чувства и эмоции я полностью разделяю.

Судиться это пиздец, это бля парни на хуй надо.


Я время тяну, так как жду пройдет ли новый проект с Майком или нет.

Звоню Вэсу. Издалека так, про Майка намекнул. Вэс мне и говорит, что Майк и ему должен денег, но Вэс мараться не хочет. И сказал мне Вэс:


“Я тебя тогда пытался намекнуть, что не надо с ним дело иметь, но ты не внял. Ладно проехали”.

Но нашел я деньги… Все таки дали мне в банке мне по блату чуть чуть, но хватило ребятам заплатить. А сам я как и 4 года назад, каждую копейку считал. И знаете, это полезно. Это надо время от времени, чтобы моча горделивая по башке не хуячила.



2009. Середина Октября.



Звонит мне Майк причем опять поздно вечером. 


“Сергей, я тебя поздравляю! Ты выбран поставщиком! С ноября начинаем. Собирай команду из 15 человек и приступай! Видишь, я обещал: я сделал!”


Я конечно обрадовался. Конечно это выигрыш. В этот ебаный кризис заполучить такой проект с одной известной американской фирмой напрямую, это вообще лотерея. Я все понимаю. Но мне деньги нужны. Но ведь лоховство не получить их, тем более мы так все пахали все лето. А Майк, по слухам очень не бедный человек.

Хотя знаете, что я понял? Что хуй знает сколько у кого денег. Вот Майк ездит на новом мерсе АМГ ну и что? А может у него игровое пристрастие? Или еще что.. А может он вообще шестерка и главного я не знаю. Трудно по внешнему виду понять есть ли у человека деньги и власть. Но иронично, что если денег и власти нет, то это сразу видно.

“Майк”, говорю, “мне 20 тысяч что ты обещал так и не пришли на счет”.


“Ой бля Сергей, прости пожалуйста…” и отмазывается по ламерски, причем уже не стесняясь.

А потом выдает: “Смотри, мы же с тобой договорились, что ты мне 10% консультационных платить будешь (сука, не использует слово “откат”), вот можешь и три месяца не платить. Все по честному! Я свое слово держу!"

Я чуть не засмеялся от его наглости. Вот почему он время тянул. Ждал пройдет проект или нет. Пиздец. Ну маньяк блядь на хуй. Жирдяй ебанутый. Но тут я понимаю, что у меня рычаг для переговоров появился. Он до денег жадный. Он от меня не откажется сразу. Может к нему и стоит очередь поставщиков, но меня и мою бригаду он знает. Рисковать он не будет.

Торговались мы, ругались, шапки оземь бросали… Но проиграл я. Не увидел я наличных и долг он свой со 100 тысяч до 50 сторговал. Прогнулся ваш скромный рассказчик. Поимел меня Майк.


2009. Конец года.



Пронесло. Фирма вышла в плюс. Оборотных средств было в обрез, но все шло в гору. И проект с ювелиркой прошел. Майк там тоже озолотился (простите за игру слов) 



2010 год.

К весне я вернул зарплаты сотрудникам на тот уровень, что был до кризиса. У нас в организации все вернулось в докризисное состояние. Мне опять повезло. Я опять выжил.



Послесловие 1.0.



Какой урок я из все этого вынес? А сам не знаю. С одной стороны отпиздил и опустил меня Майк, а с другой я благодаря ему, в самый кризис большой проект получил и миновал меня пиздец. Мы над тем проектом 4 года работали. Все мои лучшие ребята в Калифорнию на пол года ездили, и это в самое трудное время. Так что в праве ли я жаловаться на него? Гордыня ли это в мне говорит или гордость. Не знаю.

Послесловие 2.0

Нынешнее время.

Майк постарел. Работает из дома. Все еще пишет код. Ему уже 70 лет. Время от времени просит помочь, но все по мелочи и под его маниакальным руководством. Я работать с ним даю молодым специалистам. Говорю: если вы ребята научитесь работать с таким как Майк, то вы со всеми в мире научитесь работать. Если будет сильно мозг ебать, посылайте его на хуй. Он у нас теперь вместо тренировочного снаряда. Люди посмеиваются над ним. Байки про него рассказывают.

А у меня к нему смешанные чувства.

Спасибо, что до конца дочитали.

Пы.Сы.


Один скажет: "ТС, твои суммы вообще ни о чем. Ты не бизнесмен, ты жалкий лавочник."
И прав будет, кто так скажет.


Другой же скажет: “ТС, твои проблемы вообще прогулка по парку. Ты зажравшийся мажор."
И прав будет кто и так скажет.


Все правы.


Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПНХ
15.06.2019 - 16:20
67
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 166
Этому автору плюсану авансом и пойду читать)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gorsh3000
15.06.2019 - 16:30
45
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (ПНХ @ 15.06.2019 - 16:20)
Этому автору плюсану авансом и пойду читать)))

Спасибо тебе большое!
Формат немного сбился. Я исправил.
 
[^]
Адельфан
15.06.2019 - 16:31
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Хорошо написал, честно, за это плюс! agree.gif
 
[^]
midredeye
15.06.2019 - 16:34
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 133
Нахуя ты этому пидору откат то платил? Кормил бы завтраками, как он, а на взбрыки угрожал бы, что заявишь в полицию на него за вымогательство.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GadPolzuchij
15.06.2019 - 16:35 [ показать ]
-23
LuckyRex
15.06.2019 - 16:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Очередное интересное, поучительное и читабельное от ТСа kruto.gif
Серега молодец
 
[^]
Gorsh3000
15.06.2019 - 16:40
39
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (GadPolzuchij @ 15.06.2019 - 16:35)
Когда человек пишет, что он программист, то возникает первый вопрос, на КАКОМ языке программирования он пишет. Программист пишет программы, это надо запомнить раз и на всегда. А другие работы в сетевых, компьютерных или около этого технологиях имеют иную терминологию.  И когда идет повествование, которое можно использовать в любой отрасли от установки пластиковых окон до промышленного разведения хомячков, то и возникает сомнение в правдивости сего заявления.

Ты далек от нашей индустрии. Программист не пишет программы, он алгоритмизирует производственные (если прикладной прогтаммист) и научные (если академический) проблемы.

Когда он становится постарше и поопытней, то он либо обучает бригады молодых специалистов, либо сам ведет сложные проекты.

Это путь старшего плотника в самурайском кодексе описанного. Загугли:
"страший плотник самурай"

Это сообщение отредактировал Gorsh3000 - 15.06.2019 - 16:44

Мемуары Программиста - Опять на грани краха. 2009 год.
 
[^]
Gorsh3000
15.06.2019 - 16:42
25
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (midredeye @ 15.06.2019 - 16:34)
Нахуя ты этому пидору откат то платил? Кормил бы завтраками, как он, а на взбрыки угрожал бы, что заявишь в полицию на него за вымогательство.

Ну и потерял бы контракт, репутацию и фирму. Он не пальцем деланный был и местный. Я решил не выябываться.
 
[^]
Rasskazala
15.06.2019 - 16:45
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.18
Сообщений: 35
Цитата (GadPolzuchij @ 15.06.2019 - 16:35)
Когда человек пишет, что он программист, то возникает первый вопрос, на КАКОМ языке программирования он пишет. Программист пишет программы, это надо запомнить раз и на всегда. А другие работы в сетевых, компьютерных или около этого технологиях имеют иную терминологию. И когда идет повествование, которое можно использовать в любой отрасли от установки пластиковых окон до промышленного разведения хомячков, то и возникает сомнение в правдивости сего заявления.

Вы в профиль ТС’а зайдите и почитайте :) Там много интересных тем касательно его труда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xollms
15.06.2019 - 16:51
12
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Спасибо Gorsh3000 , как всегда интересно. agree.gif
 
[^]
UxI
15.06.2019 - 16:55
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 193
Есть два варианта, люди для тебя тренировочный стенд, и ты для людей тренировочный стенд. Смотри не перепутай.

Если честно, то я сам как тим лидер говно. Знаю что нужно делать, но проблема с распределением обязанностей и задач, слишком много на себя беру. из за этого являюсь самым загруженным и конечным звеном. Стараюсь справиться с проблемой.

Это сообщение отредактировал UxI - 15.06.2019 - 16:59
 
[^]
Separat
15.06.2019 - 16:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Я помню тема была, про программиста и наркоту всякую. Ты ведь был тоже автор?
 
[^]
Gorsh3000
15.06.2019 - 16:57
7
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (UxI @ 15.06.2019 - 16:55)
Есть два варианта, люди для тебя тренировочный стенд, и ты для людей тренировочный стенд. Смотри не перепутай.

Я не понял тебя.
Да ,мы учимся у других.
Другие учатся от нас.

Что ты хотел сказать? Я не так быстро все схватываю, как ты. Прости.

 
[^]
Gorsh3000
15.06.2019 - 16:57
5
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Separat @ 15.06.2019 - 16:56)
Я помню тема была, про программиста и наркоту всякую. Ты ведь был тоже автор?

Похоже, что я. Ты тему назови тогда точно скажу, я или нет.
 
[^]
JIenPuKOHbI4
15.06.2019 - 16:59
2
Статус: Offline


Rich Man

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 7137
Эх, всякое в жизни бывает, Синди симпатичная?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯГО1966
15.06.2019 - 17:00
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 8
Напишите книгу задел есть.Многим поможете

Это сообщение отредактировал ЯГО1966 - 15.06.2019 - 17:03
 
[^]
Separat
15.06.2019 - 17:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Цитата (Gorsh3000 @ 15.06.2019 - 23:57)
Цитата (Separat @ 15.06.2019 - 16:56)
Я помню тема была, про программиста и наркоту всякую. Ты ведь был тоже автор?

Похоже, что я. Ты тему назови тогда точно скажу, я или нет.

Тему не помню.
Тоже, программист, работал за границей, там его друган какой-то предложил попробовать.
Попробовал, втянулся.
Друган вроде копыта откинул, а программиста вытянул американский коллега, который заставил признаться во всем и помог.
Как-то так.

Это сообщение отредактировал Separat - 15.06.2019 - 17:11
 
[^]
Александор
15.06.2019 - 17:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1137
В твоих рассказах, много можно сделать поучительного.
Молодец, как всегда зелень!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gorsh3000
15.06.2019 - 17:01
7
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (JIenPuKOHbI4 @ 15.06.2019 - 16:59)
Эх, всякое в жизни бывает, Синди симпатичная?

Нормуль:) Ей сейчас тоже под полтос.
 
[^]
Gorsh3000
15.06.2019 - 17:02
18
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Separat @ 15.06.2019 - 17:00)
Цитата (Gorsh3000 @ 15.06.2019 - 23:57)
Цитата (Separat @ 15.06.2019 - 16:56)
Я помню тема была, про программиста и наркоту всякую. Ты ведь был тоже автор?

Похоже, что я. Ты тему назови тогда точно скажу, я или нет.

Тему не помню.
Тоже, программист, работал за границей, там его друган какой-то предложил попробовать.
Попробовал, втянулся.
Друган вроде копыта откинул, а программиста вытянул американский коллека, который заставил признаться во всем и помог.
Как-то так.

А так это от меня тема...
Вот она: http://www.yaplakal.com/forum7/topic1632426.html?hl=
 
[^]
UxI
15.06.2019 - 17:05
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 193
Цитата (Gorsh3000 @ 15.06.2019 - 16:57)
Цитата (UxI @ 15.06.2019 - 16:55)
Есть два варианта, люди для тебя тренировочный стенд, и ты для людей тренировочный стенд. Смотри не перепутай.

Я не понял тебя.
Да ,мы учимся у других.
Другие учатся от нас.

Что ты хотел сказать? Я не так быстро все схватываю, как ты. Прости.

Как на мне так и на тебе люди хотят получить гешефт. Заставляя работать без денег они испытывают людей на возможности, если возможность есть т давят дальше. Испытал на себе уже много раз таких кексов, поток их не иссякаем. Очень много желающих въехать на чужом горбе в рай.
 
[^]
Separat
15.06.2019 - 17:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Цитата (Gorsh3000 @ 16.06.2019 - 00:02)
Цитата (Separat @ 15.06.2019 - 17:00)
Цитата (Gorsh3000 @ 15.06.2019 - 23:57)
Цитата (Separat @ 15.06.2019 - 16:56)
Я помню тема была, про программиста и наркоту всякую. Ты ведь был тоже автор?

Похоже, что я. Ты тему назови тогда точно скажу, я или нет.

Тему не помню.
Тоже, программист, работал за границей, там его друган какой-то предложил попробовать.
Попробовал, втянулся.
Друган вроде копыта откинул, а программиста вытянул американский коллека, который заставил признаться во всем и помог.
Как-то так.

А так это от меня тема...
Вот она: http://www.yaplakal.com/forum7/topic1632426.html?hl=

Да, оно. Как на слабо повелся, блин...
 
[^]
mrzorg
15.06.2019 - 17:08
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42687
Цитата
И намекнул мне (но я дурень не понял намека): “В таких сделках надо быть предельно осторожным и очень умным.”

Майк сказал, что в принципе, да. Цена устраивает и попросил меня прислать ему раскладку по бухгалтерии, что я и сделал. Ну да, я дурак и простофиля. Наивный ботан одним словом.
Gorsh3000, это уже не "наивный", это капец. Ему надо- пускай сам "разведывает". что да как у тебя. Плюс, он с твоей фирмой был знаком хорошо и так - к чему такие сложности? Отказать надо ему было...
 
[^]
пидагок
15.06.2019 - 17:09
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.05
Сообщений: 2781
В нулевые трепет перед Америкой был. Это щас она в пиндосию скухожилась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28994
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх